Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Температура 39,4 третий день . ОРВИ , моногуклеоз , ангина ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438286)

Nucleargirl22 30.10.2018 11:50

Температура 39,4 третий день . ОРВИ , моногуклеоз , ангина ?
 
Уважаемые врачи ! Пожалуйста помогите советом , я запуталась и не понимаю как и чем лечить ребёнка .
Мальчик 30.11.11( почти 7лет) рост 135 вес 29 кг
Из перенесённого : ангина в 2 года , имеется загиб желчного , по этому поводу наблюдаемы у гастроэнтеролога 2й год . Периодически поносы /заборы , за эти лето два эпизода крови в стуле , найдена была трещинка небольшая .
Так же имеется с рождения доп хорда и шумы в сердце , наблюдаемся раз в год у кардиолога.
Немного предыстории :
Болел в начале сентября ОРВИ :день сильно болело горло , далее два дня температура 37,5/38,1, кашель. За два дня поправился .
Далее заболеваете 4 октября : температура 38 один день , небольшой кашель .
Сейчас болеет с 26 числа : начинает подкашливать ,
27.10 кашель несильный , температура к вечеру 38,1 осмотрен педиатром -ОРВИ .

28.10 с утра 38,9 (сбиваем свечкой цефекон Д, через час ребёнок идёт в туалет по-большому . Видимо свечка не всосалась ) через 4 часа уже 39,7 сбиваем нурофеном до 36.кашель тот же , заложен ужасно нос , красное горло , немного увеличены лимфоузлы шейные и подчелюстные . Осмотрен врачем диагноз ангина , лечение : купить стрептотест, если положительный : амоксиклав солютаб .
В этот день я не нашла тест .
Из лечения получает только жаропонижающее (выше 38,5)
Питье , промывкам нос физраствором, горло полощет хлоргексидинлм и ромашкой .
29.10 с утра 37,5 к 15:00 поднимается 39- сбиваю нурофенлм до 36,6 до вечера , до 22. Вечером опять 39,4.
Обтерла водой , сбила температуру .приехала неотложка , поставила диагноз моногуклеоз и лечение : кипферон свечи .
Ангину опровергла .
Ребёнок без температуры активный , не вялый , кушает .
Но как только поднимается даже 37- ледяные руки /ноги /нос .
Сбивается температура надолго , но потом опять под 39.
Сейчас 30 с утра 37,5была ночью не было .
Сейчас уже 38,2 температура , руки/ноги ледяные . Нос заложен , кашель . Горло красное , с гноем , не пойму- то ли налёт , то от сопли . Вчера вечером ещё осыпало сыпью мелкой, неотложка сказала - сыпь вирусная. Утром сыпи нет уже . Была на груди, подмышками , на плечах и руках
Что это такое ? Какому диагнозу верить ? Как лечить ?
Все врачи сказали сдать кровь на 6/7 день температуры ((( пожалуйста помогите! У нас никогда не было такой высокой температуры ! Да и вообще так никогда не болел сын , я в панике просто .
Дополню. - Сейчас уже 39, дала нурофен .стал жаловаться на два шатающихся зуба сверху . Говорит болят . Я там не увидела ничего, ни кариеса , ни воспаления .

Nucleargirl22 30.10.2018 14:31

Фото сыпи сегодня ( с утра ее не было , появилась после подъема температуры опять )
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nucleargirl22 03.11.2018 01:04

Вложений: 1
Пришли ужасные анализы крови ! Пожалуйста прокомментируете их !
Сейчас ребёнок третий день без температуры , насморка и налетов . Чуть подкашливает . Появляются единичные петехии на глазах , легче

Igoryaka 03.11.2018 01:32

Здравствуйте!

В анализе крови ничего ужасного нет. СОЭ повышен из-за болезни. (Анализ крови реагирует повышением СОЭ и других показателей (тромбоциты, лимфоциты, моноциты, эритроциты...) точно также как организм реагирует на болезнь повышением температуры)). Все остальные показатели в норме.
Вы выздоравливаете и текущее состояние, клинические проявления это подтверждают . Продолжайте поить, наблюдать, обеспечивать оптимальные температурно-влажностные показатели в комнате, хорошее носовое дыхание. Сыпь должна пройти за 2-3 дня.

Nucleargirl22 03.11.2018 02:08

Большое спасибоза ответ в ночи !))
Меня напугали низкие показатели тромбоцитов и лейкоцитов , обычно они выше даже после ОРВИ у сына .ну и петехии на десне и веках пугают , видимо из-за низких тромбоцитов .
А лейкоформула говорит о вирусной инфекции? Врач наша была уверена , что это мононуклеоз , так как и храп , и насморк и налеты с высокой температурой ...а мононуклеаров нету 🤷♀
Не знаю имееет ли значение , но при сдачи крови ребёнок плакал и сильно сжимал пальчики , взяли с трудом пробирку .

Igoryaka 03.11.2018 15:17

Нет, анализ не показывает тип инфекции, можно только предполагать с определенной вероятностью. Здесь больше вирусный вариант. Лейкоциты в норме.
И даже, если обнаружился бы Эпштейн-Барра вирус в серологическом анализе, то трагедии нет - лечение симптоматическое, этиотропного нет, как и ОРВИ. Темы в прикреплении.

Инфекционный мононуклеоз:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=345062


Выложите фото петехий. Если петехии будут распространяться, лучше сразу обратиться к очному врачу.

Nucleargirl22 03.11.2018 16:27

Спасибо ! А соэ не слишком увеличена для вируса тогда ?
Петехии прошли за день . У него уже было в прошлом и позапрошлом году появление петехий однократно , один раз от трения глаз , второй -во время вируса . Но оба раза тромбоциты были около 290.
Вот фото , еслисно что разглядеть . Под глазом у переносицы три точки красных .на след утро посветлели и исчезли к вечеру .
А низковатый тромбоциты тоже. Лгут быть следствием перенесённой болезни ?
Не похож наш анализ на что-то более угрожающее ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Igoryaka 03.11.2018 19:59

Все хорошо, можно не переживать. Для любого вирусного и поствирусного процесса в стадии выздоровления такой анализ нормален.

Nucleargirl22 03.11.2018 20:01

Большое спасибо , что уделили мне время !
А то я не на шутку переругалась с такой температурой и анализами - все бывает в первый раз видимо )
Когда имеет смысл пересдать анализ ?

Igoryaka 04.11.2018 00:44

При исчезновения симптоматики, выздоровлении ребенка, восстановлении активности в течение ближайших нескольких дней, можно и не пересдавать, потому что здоровому ребенку анализы лечить не надо. Если врач на очном осмотре для выписки в сад будет настаивать, сдайте.

Nucleargirl22 04.11.2018 01:29

Цитата:

Сообщение от Igoryaka (Сообщение 2740187)
При исчезновения симптоматики, выздоровлении ребенка, восстановлении активности в течение ближайших нескольких дней, можно и не пересдавать, потому что здоровому ребенку анализы лечить не надо. Если врач на очном осмотре для выписки в сад будет настаивать, сдайте.

Поняла ! А можно гулять понемногу ? Учитывая, что температуры , налетов , насморка нет уже 3 день ?

Igoryaka 04.11.2018 10:00

Да, только одевайте ребенка так, чтобы он не перегревался и не переохлаждался, исключите тесное общение с другими детьми на детской площадке.

Nucleargirl22 04.11.2018 22:40

Спасибо 🙏

Nucleargirl22 07.11.2018 12:48

Здравствуйте ! Спасибо Вам большое за консультации и помощь!Пересдали кровь по назначению врача , ребёнка выписали ! Завтра в школу ) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nucleargirl22 09.11.2018 20:24

Здравствуйте ! Я снова за советом .
В понедельник я (Мама) заболела . Аденовирус .
Конъюнктивит , горло с налетом , ухо, температура небольшая . Болею 5й день .
Сын пока не заразился от меня .
Может быть такое , что болезнь сына была тоже аденовирус? Или все -таки ждать , что и он от меня подцепит новую болячку?

Igoryaka 10.11.2018 01:30

Рад за вас, что вышли в школу.
Может быть повторное ОРВИ, а может и не быть, примерно 50/50. Если соблюдали какие-то правила гигиены во время болезни (маска, отсутствие тесного контакта), то вероятность заболеть снижается.

Nucleargirl22 10.11.2018 13:09

Спасибо ! Да , я хожу в маске , избегаю тесного контакта , чатсо делаю влажную уборку .
А Вы не могли бы подсказать , каки анализы точно сдать, чтобы понять наверняка: была ли последняя болезнь сына мононуклеозом или все-таки нет ?
Этот вопрос мне не даёт покоя, в плане прививок . Вдруг все же был мононуклеоз, тогда из нельзя делать пока .
Потому что сын болел у бабушки , там был осмотрен врачем педиатром чужим , врачами с неотложки . Они больше склонялись к мононуклеозу . Но объяснили , что мононуклеары в крови поймать трудно.
А наш педиатр при выписке уверенно сказала , раз их нет в крови , то точно не мононуклеоз и никакие доп. Исследования уже не нужны .
А меня беспокоит эта некая неопределённость , в плане прививок больше всего .

luidhen 10.11.2018 14:07

Не надо ничего уточнять. Было и прошло.
Пусть даже и мононуклеоз.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938

Цитата:

Как проводить вакцинацию после мононуклеоза?
Согласно графикам вакцинации наличие острого инфекционного заболевания является противопоказанием к вакцинации, т.е. когда ребёнок переносит острую ВЭБ инфекцию- вакцинация противопоказана.
После полного выздоровления и нормализации лабораторных показателей вакцинация может быть проведена сразу при легком течении, при тяжелом течении после 2-4 недель после выздоровления.

Nucleargirl22 10.11.2018 15:53

Огромнейшее спасибо Вам !!!
А то мне эта мысль спокойно спать не давала )
Потому что в школе в нашей делают прививки без предупреждения к сожалению .

luidhen 10.11.2018 16:25

Цитата:

Сообщение от Nucleargirl22 (Сообщение 2741933)
Потому что в школе в нашей делают прививки без предупреждения к сожалению .

А вот сей факт является нарушением законодательства, если действительно имеет место быть. Получение письменного согласия родителей, или иных законных представителей ребенка, или самого подростка после 15 лет обязательно к исполнению медицинским персоналом учреждения.

Nucleargirl22 10.11.2018 18:26

Это кончено не постоянно не предупреждают, но довольно часто бывают такие случаи в нашей школе , видимо оттого, что Медсестра одна на два комплекса .
И поймать ее в школе - нереально просто.
В сентябре мой сын порвал ухо в школе . Бегал и сильно неудачно ударился об колонну . Бедная Учитель с трудом заклеила как могла ушко (

Igoryaka 10.11.2018 19:38

Все-таки вакцинация - серьёзная процедура, и должна осуществляться в соответствии с приказом. (письменное согласие родителя). А вдруг, Вы сделали вчера-позавчера прививку (например, Пентаксим), и не успели сообщить в сад, и тогда прививка, сделанная без Вашего согласия (например, АКДС), нарушит всю схему вакцинации и может привести к негативным последствиям.

Nucleargirl22 10.11.2018 20:59

А как быть родителям , если такие ситуации происходят ?

luidhen 11.11.2018 08:15

Ситуация переходит в правовое поле.

Nucleargirl22 11.11.2018 10:35

Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 2742072)
Ситуация переходит в правовое поле.

Я поняла , спасибо

Nucleargirl22 15.11.2018 16:57

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , могут ли болеть ноги у ребёнка после физ-ры?
Сегодня утром сын пожаловался на боль в ногах , выше колена сзади . Обе ноги , после школы уже одна только .
Скзала болели неделю немного . В понедельник и в среду была физ-ра и он приседал по 20₽
Говорит щупать если сильно - немного больновато .
Это может быть от упражнений или сходить к ревматологу?

luidhen 15.11.2018 17:08

Вполне реально после физических упражнений.
Если боли беспокоить продолжают - покажите педиатру для начала.

Nucleargirl22 15.11.2018 18:24

Нут вот сейчас говорит немного болит . Продолжают - это сегодня или сколько по времени ? У педиатра были , брали справку . Скзала - мышечные скорее всего .
Завтра идём сдавать кровь контрольную по ее назначению

luidhen 15.11.2018 18:30

Продолжают беспокоить = усиливаются по итенсивности, постоянные, острые, нестерпимые, нарушающие качество жизни и пр.

Nucleargirl22 15.11.2018 19:10

Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 2743525)
Продолжают беспокоить = усиливаются по итенсивности, постоянные, острые, нестерпимые, нарушающие качество жизни и пр.

Спасибо ! Так намного понятнее !

Nucleargirl22 28.11.2018 17:47

Здравствуйте! Мы снова заболели (( на этот раз ветрянка .
Утром были у дерматолога по другому вопросу, всего его осматривали - чисто было !!
Через час по приезду Повились сегодня прыщики водянистые .
Пожалуйста прокомментируете лечение назначенное :
Зовиракс 200мг 5 раз в день 5 дней
Супрастин 1/2
Зеленка .
Зовиракс ацикловиром нельзя заменить ?

Igoryaka 28.11.2018 22:32

Добрый вечер!

Заменить можно на Ацикловир (хотя можно совершенно спокойно лечиться и вообще без них)
Супрастин или любое другое антигистаминное средство целесообразно только при зуде.
Каламин, зеленка можно.
Обязательно соблюдать гигиену - тщательно мыть руки Вам и сыну
Не расчесывать элементы.
В поликлинику сообщить не забудьте.

Nucleargirl22 28.11.2018 22:44

Спасибо ! А душ можно принимать сыну ?
Если я уже начала зеленкой , каламин надо или нет ?
А в поликлинику вроде неотложка сама сообщит. Так врач сказала , которая приезжала диагноз поставить .

Igoryaka 28.11.2018 23:21

Да, можно при отсутствии температуры выше 38.
Необязательно, оставьте зеленку.
Ок, поправляйтесь!

Nucleargirl22 28.11.2018 23:51

Большое спасибо , доктор ! Доброй Вам ночи !

luidhen 29.11.2018 04:33

Зеленка разве что для отслеживания новых элементов. Не более.

Nucleargirl22 29.11.2018 11:45

Я запуталась (( те чтобы прыщики подсыхали - надо что-то ещё делать ?
Каламин?
Или уже можно перестать мазать вообще ? Сейчас 14шт
.

Добавлю - появляются будто петехии так же (( пять штучек красных точек подкожных, при надавливаний не исчезают . В разных местах .
Это может быть при ветрянке ?
И ребёнок очень бледный, губы сухие .
Кашель .
Температура 36,8.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nucleargirl22 29.11.2018 14:54

Это может быть пурпура ?
Пятна на лопатке , под мышкой , в паху , на животе . Всего 6шт

Может быть сдать кровь ?

Igoryaka 29.11.2018 15:47

Стоит наблюдать, если петехиальные кровоизлияния (непонятно, потому как это могут быть и ветряночные элементы) будут распространяться, стоит показаться очному врачу.

Nucleargirl22 29.11.2018 16:48

Нет , не вктряночные однозначно.
Они не выступают над кожей .
Пару дней назад ребёнок сильно истерил и плакал - может от натуживания?
А я сразу не заметила их.
Бывают петехии при плачу и при ОРВИ у него , но как правило по глазами .
А тут локализация такая разная . И они явно крупнее. Некоторые совсем мелкие и уже светлеющие ( сейчас насчитала уже 9 шт

И в этот раз не группой , а единично .
Может посмотреть тромбоциты сдать завтра ?

Был врач сейча : ничего серьезного не увидел . Сказал , возможно на температуру , но она вот только -только 38 поднялась , а петехии были с утра уже (утром не было температуры )

Igoryaka 30.11.2018 00:52

Если сами "петехии" не увеличиваются в размере, не заполняются кровяным содержимым (как при очень редких геморрагических формах ветрянки), самочувствие не ухудшается, достаточно наблюдения 1-2 дня.

Nucleargirl22 30.11.2018 11:32

Нет , такого нет . Появились за ночь 2/3 новые , некоторые старые светлеют .

Скажите пожалуйста , прочитала .. что тромбоцитопения может быть осложнением после ветрянки . И как симптом - петехии .
Но у нас одни с первого дня ветрянки , получается это не может быть осложнением ? Или я не так понимаю?

В предыдущие разы , когда появились подобные высыпания при болезни - тромбоциты всегда были в норме , самые низкие -179.

По поводу самочувствия - ночью была 38,5- сбила парацетамолом. На утро обсыпало очень сильно - в ушках , во рту ((
С утратреьенок жаловался на тошноту , но быстро отпустило .
В целом ребёнок бодрый , но расстроенный - весь в крапинку в свой день рождения

Nucleargirl22 30.11.2018 22:41

Цитата:

Сообщение от Igoryaka (Сообщение 2748212)
Если сами "петехии" не увеличиваются в размере, не заполняются кровяным содержимым (как при очень редких геморрагических формах ветрянки), самочувствие не ухудшается, достаточно наблюдения 1-2 дня.

Очень много на голове высыпало за сегодня (((
Один из пузырей на голове в Центре будто красный немного
Фото плохого качества , но видео - к центру чуть краснее .
Остальные все прозрачны . Это и есть кровяное содержимое ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Igoryaka 30.11.2018 23:42

На фото совершенно не разобрать - если сомневаетесь, переживаете - вызовите очного врача. Вам будет спокойнее
Обычные ветряночные элементы на волосистой части головы, за ушами - норма. Главное - чтобы не ухудшалось самочувствие.

Nucleargirl22 01.12.2018 00:00

У нас такая педиатр , толку мало к сожалению (((
Сегодня не пришла к нам , хоть я и вызывала .
Ребёнок в целом хорошо себя чувствует , только очень боится этих пузырей , и плохо кушает .
А пузырь уже нет смыла тот показывать - я зелёнкой помазала его (

При геморрагическом варианте - ведь большинство пузырьков должно быть налито кровью ?
У нас только один более или менее с с и то красноватым в центре (( ну или мне уже от страху кажется и мерещится . Петехии за день новых насчитала 4 шт , старые светлеют .

Igoryaka 01.12.2018 00:12

Скорее всего, у вас обычный нормальный вариант развития ветрянки, просто Вы драматизируете, и своим волнением ещё больше пугаете ребенка. Успокойтесь, по описываемой Вами картине - ничего критичного.
При геморрагическом виде ветрянки - элементы покрываются чёрной корочкой, которую ни с чем не спутать.

Давайте будем спокойнее, варианты развития и Ваших действий написал. А то могут придти модераторы, и закрыть тему, если здесь будет накал эмоций.

Nucleargirl22 01.12.2018 00:18

Спасибо , я поняла . Буду стараться держать себя в руках. Не ожидала просто такого количества высыпаний.

Nucleargirl22 01.12.2018 13:50

Здравствуйте! Сегодня сын пожаловался , что больно поворачивать шею : там воспалились лимфоузлы . Трогать не даёт .
Был осмотрен дежурным врачом : оказалось , что болит ещё под челюстью, и с обеих сторон шеи ( лимфоузлы )трогал врач : было больно ему.
Во рту обнаружено несколько белых пятен и пара прыщиков , врач сказал , что на миндалине пробка
А на десне - вктряночное .
Выписал флемоклав -солбтаб , а ацикловир отменил .адекватно назначение антибиотика от воспвления лимфоузлов?
Вот фото пробки и такой же на десне
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nucleargirl22 03.12.2018 16:47

Доктор Игорь !
Пожалуйста посмотрите на фото - это шейные или подключичные лимфоузлы отмечены красным ?
( не спросила вчера у доктора)
Вчера была врач , ей лимфоузел на фото справа не понравился увеличением , сказала можно госпитализироваться с ним , а можно наблюдать .
На сегодняшний день увеличенные на шеи , под челюстью и вот эти красным цветом , но их почти не больно трогать по словам сына .
Пьём антибиотик .
Высыпания не появляются больше , старые сохнут . Вчера вечером температура была 36,9.
Ребёнок бодр и вернулся аппетит .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Igoryaka 03.12.2018 18:18

Подключичные - находятся под ключицей.
Эти, вероятнее всего, передние шейные.
Причин для госпитализации при таком состоянии и самочувствии не вижу.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.