Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Внезапная тахикардия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=411131)

nikmynik 14.09.2017 12:38

Внезапная тахикардия
 
Вложений: 3
Здравствуйте.
Шел утром по улице и внезапно сердце забилось сильно учащенно, шел спокойно, ни о чем плохом не думал, естественно, я испугался и этим, видимо, еще добавил, продолжалось наверное не больше минуты, посидел потом на лавочке, успокоился, больше не было. На следующий день случилось тоже самое уже дома сидя за компьютером, правда я выкурил сигарету и выпил кофе, но тахикардия не проходила и я от испуга вызвал скорую, давление было 138/90, ЧСС 90. ЭКГ к сожалению нет, но врачи сказали все в норме, дали какую-то, видимо, успокоительную таблетку и я уснул. До этих двух случаев, месяцем или двумя раньше, тоже был внезапный приступ тахикардии, я просто сидел на стуле на работе, но тогда не успел испугаться и быстро забыл об этом. Потом были, вроде бы, приступы стенокардии несколько раз, давило в середине груди, но учитывая испуг после тех двух случаев, думаю на психику. Сходил в поликлинику, там сделали ЭКГ в 12 отведениях, результаты на руки не дали, но я успел сфотографировать кусочек этой ЭКГ, также сдал анализы, результаты прилагаю.
С тех пор бросил курить, и перестал пить кофе, но надоели приступы панических атак, начались после тех двух случаев, периодически потеют ладони и проч.
Вопросы такие: могла ли случится такая внезапная тахикардия из-за каких-то психических проблем? Последующие медленно нарастающие тахикардии точно появлялись во время панической атаки, и они меня уже не так пугали, потому что я понимал от чего они, но вот те 3 случая внезапной ничем, вроде бы, не спровоцированной тахикардии меня беспокоят. Какие исследования уважаемые специалисты порекомендуют сделать, чтобы себя успокоить?
Мужчина 30 лет, рост 180, вес 72кг (похудел с 76кг за пару месяцев), хожу пешком по 30-60 мин почти каждый день.

Korzun 14.09.2017 12:45

Нужно продолжить обследование: суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца, нагрузочная проба, ЭФИ.

nikmynik 14.09.2017 13:19

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2594240)
Нужно продолжить обследование: суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца, нагрузочная проба, ЭФИ.

Спасибо за ответ! Видимо придется делать все платно, терапевт в поликлинике так ничего и не сказала.

Korzun 14.09.2017 15:22

Ответьте: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275962

Цитата:

Шел утром по улице и внезапно сердце забилось сильно учащенно, ...продолжалось наверное не больше минуты,
Возможны 3 варианта, как я понимаю:
1. Синусовая тахикардия (норма, т.е. просто учащение биений сердца).
2. АВ узловая тахикардия (как вариант: WPW), которую можно вылечить полностью методом РЧА.
3. Фибрилляция предсердий.
Нужно понять что это у Вас было, поэтому и нужно дообследование.
Тактика лечения разная.

nikmynik 15.09.2017 14:54

[quote=Korzun;2594289]Ответьте: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275962

1. Первая жалоба в 30 лет.
2. Дедушка умер на глазах от сердечного приступа. У остальных, кого знал, внезапных смертей не было.
3. Начало приступа внезапное, окончание, если убрать добавку от испуга, тоже быстрое. На следующий день было тоже внезапно, но длилось дольше, минут 10, но и испугался я серьезно.
4. В первый приступ шел спокойно по улице, ощущал небольшую тяжесть в желудке потому что вышел сразу после еды. Во второй раз спокойно сидел в кресле, но выкурил сигарету и выпил кофе. Стресс был уже после начала приступа, перед ними нет, хотя я менял в это время работу, может быть был какой-то не заметный для сознания стресс. Но самый первый приступ про который я забыл, случился еще на старой работе. Я там периодически нервничал.
5. 3 раза, примерно, в течение 3 месяцев.
6. Первый и второй приступ - продолжительность приблизительно не более минуты, третий 5-10 минут, насчет ритмичности сказать трудно, но по ощущениям аритмии не было, было просто резкое учащение сердцебиения.
7. 1й раз - ничего не было кроме самого приступа, 2й раз - слабость в ногах, хотелось присесть или прилечь прямо на тротуар, чувство тревоги, 3й раз - из-за продолжительности приступа возник страх, чувство паники.
8. Лекарств не употреблял, кроме 3го раза, когда врачи скорой дали какую-то таблетку(не сказали какую) и через время приступ паники прошел и я уснул. Последующие медленно нарастающие тахикардии достаточно легко купировались глубоким спокойным дыханием, а первые 3 случая ничего не делал, потому что не знал что делать.

Поеду на следующей неделе в Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии в Москве, сделаю исследования которые вы порекомендовали. Спасибо доктор!

Korzun 15.09.2017 15:38

По описанию больше похоже на вариант 2 из перечисленных. Но обследование лучше догадок.

nikmynik 22.09.2017 20:48

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2594765)
По описанию больше похоже на вариант 2 из перечисленных. Но обследование лучше догадок.

Сделал ЭХОКГ и обычную ЭКГ в центре им. Мясникова, ВЭМ сделать не дали, сказали только по назначению кардиолога. Кардиолог дававшая заключение сказала что у меня укорочен PQ-интервал. Сканы прилагаю.
Полагаю это и есть причина моих внезапных тахикардий? Скажите доктор, что дальше делать?

nikmynik 22.09.2017 21:56

Вложений: 2
вот еще нашел экг которое сделали врачи из скорой, там вроде pq в норме?

Korzun 22.09.2017 22:11

Дальше нужно идти на ЭФИ с возможной последующей РЧА.
Раз уж начали взаимодействие с Институтом Клинической Кардиологии им. А. Л. Мясникова, то можно обратится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

nikmynik 22.09.2017 22:30

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2597688)
Дальше нужно идти на ЭФИ с возможной последующей РЧА.
Раз уж начали взаимодействие с Институтом Клинической Кардиологии им. А. Л. Мясникова, то можно обратится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Спасибо вам большое, доктор!
Еще бы вы подсказали как туда обратиться, потому что организация таких процессов у них там не очень (они по телефону записали меня на ВЭМ, а когда пришел, сказали мы вас туда не пустим). Просто прийти в регистратуру и сказать я хочу в 7-е отделение? Или это нужно как-то направление получить?

Korzun 22.09.2017 22:37

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2597697)
Спасибо вам большое, доктор!
Еще бы вы подсказали как туда обратиться, потому что организация таких процессов у них там не очень (они по телефону записали меня на ВЭМ, а когда пришел, сказали мы вас туда не пустим). Просто прийти в регистратуру и сказать я хочу в 7-е отделение? Или это нужно как-то направление получить?

Я не москвич и даже не россиянин. Могу лишь подсказать еще пару мест в Москве, где делают ЭФИ и РЧА:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

nikmynik 22.09.2017 22:39

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2597702)
Я не москвич и даже не россиянин. Могу лишь подсказать еще пару мест в Москве, где делают ЭФИ и РЧА:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

простите, не посмотрел вправо, где написано "Германия". Спасибо!

Korzun 22.09.2017 22:48

У нас на форуме есть сотрудник НЦ ССХ им. Бакулева
Алексей Викторович
и сотрудник НМХЦ им. Н.И. Пирогова
Антон Сергеевич
Оба оперирующие аритмологи, занимаются именно РЧА.
Можете попытаться связаться с ними через личные сообщения.

Yariko 23.09.2017 01:55

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2597697)
Спасибо вам большое, доктор!
Еще бы вы подсказали как туда обратиться, потому что организация таких процессов у них там не очень (они по телефону записали меня на ВЭМ, а когда пришел, сказали мы вас туда не пустим). Просто прийти в регистратуру и сказать я хочу в 7-е отделение? Или это нужно как-то направление получить?

Вы были у кардиолога поликлиники РКНПК? Если да, взаимодействуйте с ним. У меня создалось впечатление, что Вы, просто, сделали несколько исследований в РКНПК, а у врача на приеме не были. Если да, то это глупость, у Вас должен быть очный врач. Записывайтесь на прием в поликлинику РКНПК. Если есть показания к РЧА, кардиолог объяснит, как получить квоту. С улицы Вы в отделение Голицина не попадете, только через поликлинику. Вы платный пациент?

nikmynik 23.09.2017 07:33

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2597739)
Вы были у кардиолога поликлиники РКНПК? Если да, взаимодействуйте с ним. У меня создалось впечатление, что Вы, просто, сделали несколько исследований в РКНПК, а у врача на приеме не были. Если да, то это глупость, у Вас должен быть очный врач. Записывайтесь на прием в поликлинику РКНПК. Если есть показания к РЧА, кардиолог объяснит, как получить квоту. С улицы Вы в отделение Голицина не попадете, только через поликлинику. Вы платный пациент?


Да, я просто пошел и сделал исследования платно, у кардиолога отдельно не был. Честно говоря, я шел туда с намерением просто проверить себя на всякий случай, думая что всему виной нервы, поэтому как-то растерялся. Теперь понимаю, что было глупо не сходить к кардиологу. Получается, мне нужно пойти на прием, также, просто на платной основе?

Yariko 23.09.2017 10:12

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2597755)
Да, я просто пошел и сделал исследования платно, у кардиолога отдельно не был. Честно говоря, я шел туда с намерением просто проверить себя на всякий случай, думая что всему виной нервы, поэтому как-то растерялся. Теперь понимаю, что было глупо не сходить к кардиологу. Получается, мне нужно пойти на прием, также, просто на платной основе?

А зачем Вы исследования делали, если их врач не назначил? Исследования сами по себе без диагностической концепции в голове врача не имеют никакого смысла. Они нужны, чтобы опровергнуть или подтвердить диагностическую гипотезу. Вы можете сходить туда и бесплатно, для этого нужно направление из районной поликлиники.

nikmynik 23.09.2017 11:10

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2597797)
А зачем Вы исследования делали, если их врач не назначил? Исследования сами по себе без диагностической концепции в голове врача не имеют никакого смысла. Они нужны, чтобы опровергнуть или подтвердить диагностическую гипотезу. Вы можете сходить туда и бесплатно, для этого нужно направление из районной поликлиники.

Я понимаю, но после похода в районную поликлинику я понял, что если не взять все в свои руки, то эта история никуда не приведет. Обладает ли молодой терапевт в поликлинике к которому я попал достаточной компетенцией? Сказала что на ЭКГ все нормально, померила пульс с давлением и отправила на узи почек, потому что в анализе мочи были следы белка, уролог сказал у вас ничего нет и на этом все. Была ли у нее какая-то гипотеза? Я, в общем, не жалуюсь на этих врачей, но у меня есть конкретная проблема - внезапная тахикардия которая меня напугала до такой степени, что уже второй месяц меня мучают нервы, поэтому я так и поступил. Я не знаю как работает этот механизм с направлениями из поликлиники, дадут ли его если я просто попрошу, или для этого нужны какие-то основания, поэтому пошел и сделал исследования платно. Вот как-то так.

Korzun 23.09.2017 12:14

РЧА, если что, можно сделать бесплатно, по квоте.
Вот как бывает, а я и не подумал, что Вы без врачей по РКНПК ходите.

Yariko 23.09.2017 20:09

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2597809)
Я понимаю, но после похода в районную поликлинику я понял, что если не взять все в свои руки, то эта история никуда не приведет. Обладает ли молодой терапевт в поликлинике к которому я попал достаточной компетенцией? Сказала что на ЭКГ все нормально, померила пульс с давлением и отправила на узи почек, потому что в анализе мочи были следы белка, уролог сказал у вас ничего нет и на этом все. Была ли у нее какая-то гипотеза? Я, в общем, не жалуюсь на этих врачей, но у меня есть конкретная проблема - внезапная тахикардия которая меня напугала до такой степени, что уже второй месяц меня мучают нервы, поэтому я так и поступил. Я не знаю как работает этот механизм с направлениями из поликлиники, дадут ли его если я просто попрошу, или для этого нужны какие-то основания, поэтому пошел и сделал исследования платно. Вот как-то так.

Молодой терапевт в поликлинике в любом случае обладает клиническим мышлением и знает о кардиологии больше Вас. Постарайтесь получить направление в РКНПК в районной поликлинике у кардиолога. Дальше решайте вопрос с артимологом в поликлинике РКНПК, либо свяжитесь с аритмологами, о которых Вам Александр Иванович писал выше. Год заканчивается, квоты тоже имеют свойство к концу года заканчиваться.

nikmynik 23.09.2017 20:44

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2598023)
Молодой терапевт в поликлинике в любом случае обладает клиническим мышлением и знает о кардиологии больше Вас.


Вы правы, я скорее ради ускорения процесса, и врач тут не виноват.

Но, вот вопрос - почему на таком же ЭКГ на 12 отведениях в поликлинике в отличие от РКНПК ничего не заметили?


А вообще, большое вам спасибо доктора за потраченное на меня время, вы мне очень помогли!

Yariko 23.09.2017 21:30

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2598039)
Вы правы, я скорее ради ускорения процесса, и врач тут не виноват.

Но, вот вопрос - почему на таком же ЭКГ на 12 отведениях в поликлинике в отличие от РКНПК ничего не заметили?


А вообще, большое вам спасибо доктора за потраченное на меня время, вы мне очень помогли!

потому что на ЭКГ из поликлиники нет укорочения PQ (140 мс), а на пленке РКНПК есть (108 мс), такое бывает при приходящем синдроме WPW

nikmynik 03.10.2017 20:37

Вложений: 1
Уважаемые доктора!
Я сходил на очный прием к кардиологу в ВКНЦ, сделали холтер, он сказал что у меня нет ничего серьезного, и ЭФИ делать смысла нет.
Ради второго мнения, посмотрите холтер пожалуйста, и скажите свое мнение, все таки мне нужно что-то предпринимать, или успокоиться и забыть обо всем?

Korzun 03.10.2017 20:51

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2594748)
5. 3 раза, примерно, в течение 3 месяцев.

При такой частоте приступ легко может не попасть на Холтер (24 часа).

Yariko 03.10.2017 20:57

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2601447)
Уважаемые доктора!
Я сходил на очный прием к кардиологу в ВКНЦ, сделали холтер, он сказал что у меня нет ничего серьезного, и ЭФИ делать смысла нет.
Ради второго мнения, посмотрите холтер пожалуйста, и скажите свое мнение, все таки мне нужно что-то предпринимать, или успокоиться и забыть обо всем?

ЭФИ смысла делать нет

nikmynik 03.10.2017 21:30

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2601455)
При такой частоте приступ легко может не попасть на Холтер (24 часа).

Это я понимаю, их в общем-то с тех пор больше не было, зарегистрировать их мне представляется крайне маловероятным. У меня бывают периодические неприятные ощущения в сердце, типа секундного перебоя в работе, но они меня так не пугают как та тахикардия.
А холтер, в целом нормальный? Вот эти паузы, это не страшно? И ЧСС ночью 47?

Korzun 03.10.2017 22:03

Макс 1535 - это не пауза. 47 ночью - норма.

nikmynik 03.10.2017 22:11

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2601497)
Макс 1535 - это не пауза. 47 ночью - норма.

Ну, спасибо, обнадежили доктор!

nikmynik 03.10.2017 22:24

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2601458)
ЭФИ смысла делать нет

А насчет успокоиться и забыть ничего не сказали :)

Yariko 04.10.2017 00:10

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2601513)
А насчет успокоиться и забыть ничего не сказали :)

Успокоиться.

nikmynik 04.10.2017 14:39

Ну я к тому, что мне можно жить обычной жизнью, подтягиваться на турнике и проч.? Если приступы тахикардии не будут больше беспокоить, то ничего не делать, а просто раз в год проверяться?

Yariko 04.10.2017 16:52

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2601723)
Ну я к тому, что мне можно жить обычной жизнью, подтягиваться на турнике и проч.? Если приступы тахикардии не будут больше беспокоить, то ничего не делать, а просто раз в год проверяться?

если не будут беспокоить, проверяться раз в год не нужно.

nikmynik 13.02.2018 09:53

Здравствуйте.

С августа прошлого года по ноябрь наблюдал постепенное снижение общего холестерина в крови. И тут сдав кровь в феврале обнаружил что холестерин вдруг впервые поднялся немного выше нормы. В этот же день в другой лаборатории сделал липидограмму, которая подтвердила повышение, и также что лпнп очень высокие. Все это время я принимал омега-3 пару капсул в неделю.
Вопрос такой: с чего вдруг мог вырасти общий холестерин и лпнп, и что мне с этим делать, и делать ли вообще?

nikmynik 13.02.2018 09:56

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2654410)
Здравствуйте.

С августа прошлого года по ноябрь наблюдал постепенное снижение общего холестерина в крови. И тут сдав кровь в феврале обнаружил что холестерин вдруг впервые поднялся немного выше нормы. В этот же день в другой лаборатории сделал липидограмму, которая подтвердила повышение, и также что лпнп очень высокие. Все это время я принимал омега-3 пару капсул в неделю.
Вопрос такой: с чего вдруг мог вырасти общий холестерин и лпнп, и что мне с этим делать, и делать ли вообще?

Забыл прикрепить скриншоты анализов и какие капсулы принимал.

Korzun 13.02.2018 10:11

ЛПНП очень высокий, имеет смысл ограничить потребление холестерина с пищей и через пару месяцев повторить анализ ЛПНП.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

nikmynik 13.02.2018 14:42

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2654424)
ЛПНП очень высокий, имеет смысл ограничить потребление холестерина с пищей и через пару месяцев повторить анализ ЛПНП.

Я читал, что рыбий жир помогает снижает ЛПНП, также почти каждый день ем салаты с оливковым маслом, которое тоже вроде должно снижать. Просто пытаюсь понять что могло повысить уровень холестерина, чтобы эту пищу исключить из рациона? Единственное, что я ел последние пару месяцев чего раньше практически не ел, это белый хлеб с сыром и немного сливочного масла - может они так подняли?

Korzun 13.02.2018 15:11

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2654568)
это белый хлеб с сыром и немного сливочного масла -

Вы перечислили продукты с высоким содержанием холестерина.

nikmynik 13.02.2018 15:33

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2654576)
Вы перечислили продукты с высоким содержанием холестерина.

Ну их я и подозревал, потому что больше нечего, питание мое не меняется длительное время. Проведу эксперимент, уже перестал все это есть. А месяца будет недостаточно?

Korzun 13.02.2018 15:38

Для эксперимента достаточно.

nikmynik 13.02.2018 16:06

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2654582)
Для эксперимента достаточно.

Да, неправильно выразился, в принципе я готов их вообще больше не есть, здоровье важнее. Просто я прочитал, что холестерин поступающий с пищей имеет только 20% от всего холестерина, а остальные 80% синтезирует печень, и поэтому возникли сомнения - неужели хлеб с сыром могли так поднять лпнп и общий холестерин?

Yariko 13.02.2018 17:12

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2654568)
Я читал, что рыбий жир помогает снижает ЛПНП, также почти каждый день ем салаты с оливковым маслом, которое тоже вроде должно снижать. Просто пытаюсь понять что могло повысить уровень холестерина, чтобы эту пищу исключить из рациона? Единственное, что я ел последние пару месяцев чего раньше практически не ел, это белый хлеб с сыром и немного сливочного масла - может они так подняли?

не нужно пить омега-3, они снижают уровень триглицеридов, но повышают ЛПНП. Не нужно заниматься самодеятельностью.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

nikmynik 13.02.2018 19:39

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2654634)
не нужно пить омега-3, они снижают уровень триглицеридов, но повышают ЛПНП. Не нужно заниматься самодеятельностью.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ну я собственно пил его два раза в неделю, иногда и реже, как бы вместо поедания рыбы. В той статье, что вы приводите, описаны рекомендации FDA, я их точно не превышал. Знаю людей которые полгода пили каждый день омега-3 по 1450 мг лпнп тоже повысились с 1,94 до 2,75, а я всего лишь два раза в неделю пил и у меня почти в два раза выше, странно.

Yariko 13.02.2018 20:15

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2654705)
Ну я собственно пил его два раза в неделю, иногда и реже, как бы вместо поедания рыбы. В той статье, что вы приводите, описаны рекомендации FDA, я их точно не превышал. Знаю людей которые полгода пили каждый день омега-3 по 1450 мг лпнп тоже повысились с 1,94 до 2,75, а я всего лишь два раза в неделю пил и у меня почти в два раза выше, странно.

не странно, сами по себе омега-3 могут повышать ЛПНП, доза же у разных пациентов, приводящая к этому, может быть разная. Кроме того, в отличие от лекарственных средств (в России только один препарат омега-3 является лекарственным средством - Омакор) пищевые добавки очень плохо контролируются, и заявленное количество может отличаться от реального. Лучше есть рыбу, а не пищевые добавки.

nikmynik 13.02.2018 21:31

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2654734)
не странно, сами по себе омега-3 могут повышать ЛПНП, доза же у разных пациентов, приводящая к этому, может быть разная. Кроме того, в отличие от лекарственных средств (в России только один препарат омега-3 является лекарственным средством - Омакор) пищевые добавки очень плохо контролируются, и заявленное количество может отличаться от реального. Лучше есть рыбу, а не пищевые добавки.

Я пил американские капсула madre labs omega 800, на банке написано что фармацевтического уровня.
Но у меня такой высокий уровень лпнп и общего холестерина вызвал сильное удивление, потому что я после прошлогодних дел с сердцем бросил курить, употреблять спиртное, стал каждый день есть овощи и фрукты и проч. - в общем существенно улучшил, как я думал, образ жизни, и понижение уровня холестерина в течение полугода тоже как бы подтверждало, что выбран правильный вектор, и тут вдруг, я обнаруживаю лпнп почти на пределе референса. И вот я пытаюсь понять, могли ли рыбий жир и мое кратковременно увлечение сыром догнать до потолка лпнп? Или здесь дело может быть в чем-то другом?

Кстати, я мерял осенью толщину комплекса интим-медиа, слева и справа 0.62 и 0.67, что вроде бы показывает что все в порядке.

Yariko 13.02.2018 22:25

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2654783)
Я пил американские капсула madre labs omega 800, на банке написано что фармацевтического уровня.
Но у меня такой высокий уровень лпнп и общего холестерина вызвал сильное удивление, потому что я после прошлогодних дел с сердцем бросил курить, употреблять спиртное, стал каждый день есть овощи и фрукты и проч. - в общем существенно улучшил, как я думал, образ жизни, и понижение уровня холестерина в течение полугода тоже как бы подтверждало, что выбран правильный вектор, и тут вдруг, я обнаруживаю лпнп почти на пределе референса. И вот я пытаюсь понять, могли ли рыбий жир и мое кратковременно увлечение сыром догнать до потолка лпнп? Или здесь дело может быть в чем-то другом?

это добавка, в США лекарственными средствами омега- 3 являются Lovaza, Epanova, Vascepa. По-второму вопросу, да, могло.

nikmynik 26.03.2018 22:30

Вложений: 1
Уважаемые доктора, вот, сдал сегодня липидограмму спустя два месяца диеты. Все снизилось, правда в том числе и ЛПВП - прошу комментария, может быть, скажете где почитать как повышать ЛПВП и стоит ли еще понижать ЛПНП?

Yariko 26.03.2018 23:18

ЛПНП снижаем до цели менее 3,0 ммоль/л. ЛПВП повышаит не нужно, хотя сам по себе низкий ЛПВП является предиктором риска, многочисленные исследования показали, что повышение ЛПВП не улучшает прогноз, не снижает риск, поэтому прием препаратов для повышения ЛПВП не рекомендуется.

nikmynik 27.03.2018 10:28

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2671085)
ЛПНП снижаем до цели менее 3,0 ммоль/л. ЛПВП повышаит не нужно, хотя сам по себе низкий ЛПВП является предиктором риска, многочисленные исследования показали, что повышение ЛПВП не улучшает прогноз, не снижает риск, поэтому прием препаратов для повышения ЛПВП не рекомендуется.

ЛПНП - понижать в моем случае только диетой?
ЛПВП - а какая-то пища может быть повышает, или что-то такое, но не лекарства? То есть, естественным путем как-то можно повысить?

Yariko 27.03.2018 11:52

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2671153)
ЛПНП - понижать в моем случае только диетой?

да

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2671153)
ЛПВП - а какая-то пища может быть повышает, или что-то такое, но не лекарства? То есть, естественным путем как-то можно повысить?

Вы читать умеете? Я же написала выше, не нужно это делать, это бессмысленно, нет от повышения ЛПВП никакой пользы

nikmynik 27.03.2018 12:46

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2671184)
да

Вы читать умеете? Я же написала выше, не нужно это делать, это бессмысленно, нет от повышения ЛПВП никакой пользы

Если я правильно понял смысл прочитанного, то вы написали, что повышение приемом препаратов не имеет смысла, при этом низкие ЛПВП являются предиктором риска, поэтому я уточнил насчет нелекарственного повышения. Судя по тому, что я читал, повышение ЛПВП плохо тогда, когда повышены ЛПОНП потому, что аполипопротеины С3 могут переходить из одних в другие и вызывать эндотелиальную дисфункцию и это может происходить именно из-за медикаментозного повышения. Или у меня ошибки в логике? Ведь американская сердечная ассоциация считает уровень меньше единицы повышенным риском. Или это старые данные? То есть вопрос в том, не нужно повышать вообще, или не нужно повышать медикаментозно?
Я не для того чтобы поспорить, а для того чтобы уточнить для себя.

Yariko 27.03.2018 13:13

Цитата:

Сообщение от nikmynik (Сообщение 2671198)
Если я правильно понял смысл прочитанного, то вы написали, что повышение приемом препаратов не имеет смысла, при этом низкие ЛПВП являются предиктором риска, поэтому я уточнил насчет нелекарственного повышения. Судя по тому, что я читал, повышение ЛПВП плохо тогда, когда повышены ЛПОНП потому, что аполипопротеины С3 могут переходить из одних в другие и вызывать эндотелиальную дисфункцию и это может происходить именно из-за медикаментозного повышения. Или у меня ошибки в логике? Ведь американская сердечная ассоциация считает уровень меньше единицы повышенным риском. Или это старые данные? То есть вопрос в том, не нужно повышать вообще, или не нужно повышать медикаментозно?
Я не для того чтобы поспорить, а для того чтобы уточнить для себя.

повышать не нужно, да, низкий исходный уровень ЛПВП фактор риска, следуя этой логике, начали изучать, если толк от его повышения в отношении снижения риска, многочисленные исследования показали, что повышение ЛПВП риск не снижает. Так бывает, когда показатель - маркер риска, но не точка приложения для его снижения. Грубо говоря, это как с красным цветом светофора, если Вы поедете на красный свет, то риск аварии возрастает, но первопричина не сам красный свет, а Вы, двигающийся не по правилам на встречу едущему по правилам потоку, и для снижения риска нужно не отключить навсегда красный свет, а соблюдать правила.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.