Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Oopaa729 23.09.2015 00:12

Групповое пространство
 
Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2287139)
А если не одна, а с кем-то?


Очень открытый вопрос. Я не могу на него ответить.

RadmilaPon 23.09.2015 00:33

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287144)
Очень открытый вопрос. Я не могу на него ответить.

Ну, тогда....
Марина, Вы говорили, что Вы думаете о своей метафоре, и спрашивали, можете ли обсуждать ее.
Тогда вопрос: кому в группе Вы хотели бы рассказать свои мысли?

NataliaSmile 23.09.2015 08:40

О метафоре
 
Раз уж зашел разговор,можно я поделюсь своими мыслями о своей метафоре? Она пришла так внезапно,я даже не успела её разложить по полочкам для себя. А потом вынесла из неё новые для себя знания.\-почему я именно так себя определила.

наталья

LingvaPsy 23.09.2015 09:01

Конечно, можно. Пока в группе тишина, но я тебя точно слушаю.

Oopaa729 23.09.2015 09:20

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2287148)
Ну, тогда....
Марина, Вы говорили, что Вы думаете о своей метафоре, и спрашивали, можете ли обсуждать ее.
Тогда вопрос: кому в группе Вы хотели бы рассказать свои мысли?

Радмила, я никак не могу это для себя сформулировать.

Если посмотрите мое сообщение в этой теме номер 570, то я там об этом частично пишу.

Сейчас с моей стороны ситуация выглядит так: я начинаю думать о метафоре и ухожу в слезы и это парализует всю мою жизнь и работу.

Не думаю - не реву. Поэтому я запретила себе думать-реветь.

Марина

NataliaSmile 23.09.2015 11:12

Марина,я так и не смогла написать тебе вчера ответить и откликнуться.Ты не будешь против,если я сделаю это вечером,когда доберусь до компьютера?
И еще.Я очень переживала,когда сессия началась,а у тебя в профиле время последнего посещения 16.09.2015.Я боялась,что ты не придешь.

Наталья

Oopaa729 23.09.2015 11:22

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2287251)
Марина,я так и не смогла написать тебе вчера ответить и откликнуться.Ты не будешь против,если я сделаю это вечером,когда доберусь до компьютера?
И еще.Я очень переживала,когда сессия началась,а у тебя в профиле время последнего посещения 16.09.2015.Я боялась,что ты не придешь.

Наталья

Наталья, пиши! И про свою метафору напиши обязательно, мне очень интересно!

Я приду. Я верю, что все должно заканчиваться там, где началось, поэтому "не ходить" не будет выходом.

Я пока не могу сформулировать чего именно мне не хватает и как именно об этом говорить, но двигаюсь в эту сторону. И могу-хочу обсуждать в группе всякое, только в себе копаться тяжело.

NataliaSmile 23.09.2015 11:28

Лен,ну раз никто не высказался против,я начну
Уважаемые ведущие,если это флуд не по теме,я удалю.
Метафора пришла сразу после того,как было объявлено задание.Были еще улитка,черепаха.Но я же могу выйти из домика!Если захочу-то могу.В такие периоды я-душа компании.Травлю анекдоты,смеюсь и веселюсь,улыбаюсь и свечусь!Правда,потом наступает период истощения и восстановления сил.
Долго думала,почему гном.А оказалось просто.Я ребенок.Со взрослым лицом.А мальчик-потому что родители ждали сына Сашеньку.О чем регулярно мне сообщали.
Мои "сокровища"-это и обиды,и светлые воспоминания.Как в мультике "Головоломка".Бусины.Или драгоценные камни.Наверно,светлые воспоминания -они из серебра,потому что со временем темнеют и окисляются.Я храню эти "сокровища" глубоко,иногда ухожу к ним в подземелья.Наружу не выношу.А то вдруг зайдет кто-то в гости и увидит.Или,чего хуже,скажет,что мой агат или малахит на самом деле стекляшка.
Так и живем в двух мирах.В светлой комнате на поверхности и темных мокрых подземельях.
Уф .Выдохнула.Даже легче стало .
P.S.Хотела похвастаться,что в эту сессию впервые не плакала.Не удалось,всплакнула таки на описании.
Я заранее извиняюсь перед теми,кто сочтет это сообщение неуместным и флудом.Для меня было важно высказаться.
Спасибо.
P.S.S.
Цитату с метафорой для удобства вставлю вечером.Извините.

Наталья

NataliaSmile 23.09.2015 11:33

Марина,мне очень хотелось подставить свое плечо,а ты как -будто это немного отвергала.Ну мне так показалось.Как будто "я сама".Извени,если ошибаюсь.Мне очень хотелось тебя обнять и успокоить.Может,я это не слишком явно сделала.Понимала твои чувства.Меня участие в группе ранит.Оставшееся время между сессиями я восстанавливаю душевное равновесие.И я так рада,что тебе есть с кем это обсудить.Это же так здорово!

Наталья

Oopaa729 23.09.2015 12:41

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2287266)
Марина,мне очень хотелось подставить свое плечо,а ты как -будто это немного отвергала.Ну мне так показалось.Как будто "я сама".Извени,если ошибаюсь.Мне очень хотелось тебя обнять и успокоить.Может,я это не слишком явно сделала.Понимала твои чувства.Меня участие в группе ранит.Оставшееся время между сессиями я восстанавливаю душевное равновесие.И я так рада,что тебе есть с кем это обсудить.Это же так здорово!

Наталья

Наташа, спасибо! Это все мое "я сама", я плохо принимаю помощь и у меня проблемы с доверием. Наверное так. Я очень ценю тебя и других девочек из группы. И может быть неявно это выражаю, но не знаю как сделать более явным.

Если отстраниться от проблемы, то я не понимаю, что именно вызывает слезы. Я не плачу, когда нужно купить хлеба или забрать ребенка из школы. Но вот это метафоричное общение - выбивает меня.

У меня получается то же самое, оставшуюся часть недели я привожу нервы в порядок. А потом опять то же самое.

Я не знаю, как это работает. Надоест ли мне оплакивать себя?

NataliaSmile 23.09.2015 12:58

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287289)
Наташа, спасибо! Это все мое "я сама", я плохо принимаю помощь и у меня проблемы с доверием. Наверное так. Я очень ценю тебя и других девочек из группы. И может быть неявно это выражаю, но не знаю как сделать более явным.

Если отстраниться от проблемы, то я не понимаю, что именно вызывает слезы. Я не плачу, когда нужно купить хлеба или забрать ребенка из школы. Но вот это метафоричное общение - выбивает меня.

У меня получается то же самое, оставшуюся часть недели я привожу нервы в порядок. А потом опять то же самое.

Я не знаю, как это работает. Надоест ли мне оплакивать себя?

Мне кажется,это потому,что открываешь в себе что-то очень глубоко спрятанное.Те чувства,которые не разрешала себе испытывать.А почему не разрешала?Как думаешь?
Я в жизни редко плачу.Чаще злюсь и раздражаюсь.А здесь у меня даже есть несколько "стен плача"-постов,читая которые обязательно наворачиваются слезы или даже прорываются рыдания.А я их перечитываю Либо хочу найти в них смысл,который ускользает,либо вырастить толстую кожу,чтоб не ранили.

Наталья

Jandi 23.09.2015 13:00

Наташа, ты молодец, что смогла собраться с духом, заглянуть в себя поподробнее, написать здесь свои мысли о метафоре. Я прямо явно чувствую, что тебе стоило больших усилий это написать, что для тебя это риск, открыться здесь. У меня были похожие ощущения в самые первые сессии.

Твое сообщение - это не флуд. Ему в этой теме самое место :ay: Не нужно извиняться.

Янди

P.S. Очень надеюсь когда-нибудь послушать твои анекдоты во флудилке :az:

NataliaSmile 23.09.2015 13:08

Янди,мне было тяжело именно написать,а не заглянуть в себя.Себя по полочкам я раскладываю весьма умело и со вкусом.А открыться-невероятно тяжело.
И тяжело признать,что не имею никакого желания работать над правилом.Я уже вложила в них свои силы,а нынешнее отдаю другим участникам Согласие с редакцией я выразила.А дальше..Раз уж это пауза,на которой так настаивают-буду отдыхать.

Наталья

Jandi 23.09.2015 13:16

Марина, твоя ситуация заставила меня задуматься, нужно ли обсуждать влияние группы на нашу повседневную жизнь, что происходит с нами, с нашим взаимодействием. Мне где-то понятно твое желание запретить себе думать о метафоре и не плакать, чтобы это не рушило твою повседневную жизнь.

У меня после прошлой сессии очень сильно обострился экзистенциальный кризис "про распутье" и было очень плохо, все в черном цвете видела. Я не могу сказать,что это все из-за участия в группе, как бы не чувствую такого морального права что ли..

Меня очень волнует как справляться с этим в повседневной жизни.

например, я занята тем, что копаюсь в себе, своим кризисом занимаюсь, я это себе разрешила, даже в ущерб всему другому, потому что это действительно важное, этот кризис тормозит всю меня, всю мою жизнь. Из-за того, что я сконцентрировалась на себе, у меня не хватает времени на мужа и иногда на дочку. От мужа я съехала в другую спальню и мне очень комфортно с собой собой (а с ним слезы душили до истерики). У дочки обострились истерики (она же чувствует, что дома что-то происходит) и в одно прекрасное утро она спросила "мама почему ты ушла спать сама сюда?" Я боялась этого вопроса, пробормотала что-то на тему, что иногда мне хочется быть одной и тогда можно спать отдельно. И вообще у меня и так с терпением проблемы, а тут я раздражаюсь просто на раз-два на свою дочку. Это бесит в себе, потому что это уже просто сплошной комок раздражения, слишком много, часто, не по делу.

Мне стало очень грустно, что из-за моего кризиса страдает моя дочка. Как ее обезопасить, оградить от этого?
Эта ситуация реально меня беспокоит :confused:

Ведущие, можете ли вы дать какую-то подсказку как с меньшими потерями для детей переживать кризис?

Янди

Flarina 23.09.2015 13:23

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2287265)
Лен,ну раз никто не высказался против,я начну
Уважаемые ведущие,если это флуд не по теме,я удалю.
Метафора пришла сразу после того,как было объявлено задание.Были еще улитка,черепаха.Но я же могу выйти из домика!Если захочу-то могу.В такие периоды я-душа компании.Травлю анекдоты,смеюсь и веселюсь,улыбаюсь и свечусь!Правда,потом наступает период истощения и восстановления сил.
Долго думала,почему гном.А оказалось просто.Я ребенок.Со взрослым лицом.А мальчик-потому что родители ждали сына Сашеньку.О чем регулярно мне сообщали.
Мои "сокровища"-это и обиды,и светлые воспоминания.Как в мультике "Головоломка".Бусины.Или драгоценные камни.Наверно,светлые воспоминания -они из серебра,потому что со временем темнеют и окисляются.Я храню эти "сокровища" глубоко,иногда ухожу к ним в подземелья.Наружу не выношу.А то вдруг зайдет кто-то в гости и увидит.Или,чего хуже,скажет,что мой агат или малахит на самом деле стекляшка.
Так и живем в двух мирах.В светлой комнате на поверхности и темных мокрых подземельях.
Уф .Выдохнула.Даже легче стало .
P.S.Хотела похвастаться,что в эту сессию впервые не плакала.Не удалось,всплакнула таки на описании.
Я заранее извиняюсь перед теми,кто сочтет это сообщение неуместным и флудом.Для меня было важно высказаться.
Спасибо.
P.S.S.
Цитату с метафорой для удобства вставлю вечером.Извините.

Наталья

Наташ, очень тебе сочувствую! Навернулись слезы и комок в горле застрял!

Мои хоть и не ждали мальчика, вроде бы как, надо будет у них спросить:), но я себя до какого-то возраста считала мальчиком. Это я сейчас понимаю почему так было. А тогда и поведение мое было "пацанское" и я не понимала, почему меня зовут "бандит с большой дороги", и думала, что лучше дружить с мальчиками и быть мальчиком. Из этого были вытекающие болезни по-женски.
И у меня единственный вопрос в моей голове, почему мои родители, видя происходящее, не объясняли мне, что я девочка?
Только учась в университете, я стала понимать, что я красивая (до этого я всячески это отрицала) и что я девочка, и что мне нужно учиться быть женственной. Да и до сих пор учусь женственности:aa:

Арина

Oopaa729 23.09.2015 13:37

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2287301)
Марина, твоя ситуация заставила меня задуматься, нужно ли обсуждать влияние группы на нашу повседневную жизнь, что происходит с нами, с нашим взаимодействием. Мне где-то понятно твое желание запретить себе думать о метафоре и не плакать, чтобы это не рушило твою повседневную жизнь.

У меня после прошлой сессии очень сильно обострился экзистенциальный кризис "про распутье" и было очень плохо, все в черном цвете видела. Я не могу сказать,что это все из-за участия в группе, как бы не чувствую такого морального права что ли..

Меня очень волнует как справляться с этим в повседневной жизни.

например, я занята тем, что копаюсь в себе, своим кризисом занимаюсь, я это себе разрешила, даже в ущерб всему другому, потому что это действительно важное, этот кризис тормозит всю меня, всю мою жизнь. Из-за того, что я сконцентрировалась на себе, у меня не хватает времени на мужа и иногда на дочку. От мужа я съехала в другую спальню и мне очень комфортно с собой собой (а с ним слезы душили до истерики). У дочки обострились истерики (она же чувствует, что дома что-то происходит) и в одно прекрасное утро она спросила "мама почему ты ушла спать сама сюда?" Я боялась этого вопроса, пробормотала что-то на тему, что иногда мне хочется быть одной и тогда можно спать отдельно. И вообще у меня и так с терпением проблемы, а тут я раздражаюсь просто на раз-два на свою дочку. Это бесит в себе, потому что это уже просто сплошной комок раздражения, слишком много, часто, не по делу.

Мне стало очень грустно, что из-за моего кризиса страдает моя дочка. Как ее обезопасить, оградить от этого?
Эта ситуация реально меня беспокоит :confused:

Ведущие, можете ли вы дать какую-то подсказку как с меньшими потерями для детей переживать кризис?

Янди

Янди, я об этом и говорю) Муж ждет, когда мне начнут продавать таблетки от слез)))

Я же не в вакууме, я в социуме. И расковыривая себя все сильнее, я все больше реву вне группы.

Я спрашивала у ведущих в прошлый раз, и ответ меня не устроил (потому что это был вопрос на вопрос, а не ответ)

А другого нет. И как задать вопрос, который бы принес нужный ответ я не понимаю. А хороший вопрос - это уже половина дела.

И еще меня очень беспокоит, что проживая и переживая я делаю это в одиночестве как бы. В прошлый раз затронули тему, что я смогу разрулиться только старыми методами, но новых нет! и рецептов нет. и мы опять "толчем воду в ступе".

А привычное для меня состояние - это застегнуть все пуговицы, взять флаг и карабкаться на баррикаду, запретив себе думать и реветь. Греби, девочка, берег еще далеко

Flarina 23.09.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287216)
Радмила, я никак не могу это для себя сформулировать.

Если посмотрите мое сообщение в этой теме номер 570, то я там об этом частично пишу.

Сейчас с моей стороны ситуация выглядит так: я начинаю думать о метафоре и ухожу в слезы и это парализует всю мою жизнь и работу.

Не думаю - не реву. Поэтому я запретила себе думать-реветь.

Марина

Марина, пока читала твой 570 пост, пришла в голову мысль.
Что нужно позволять себе быть слабой. И что нужно разрешать себе плакать, когда этого хочется, это выход эмоций! А не выход эмоций, "запинывание" их поглубже влечет за собой некоторые реакции тела-болезни.

И в тот же момент, я тебя понимаю и ни на чем не настаиваю.

Радмила, Людмила, подскажите, как быть в такой ситуации как у Марины? Как быть, выход эмоций нужен, но как при этом, так сказать "не выпадать из русла"?

Арина

Oopaa729 23.09.2015 13:50

Арина, я думала об этом:

Когда родители развелись - я собралась (соберись, тряпка)
Когда заболел ребенок - собралась еще сильнее
Заболела сильно свекровь - еще сильнее
Мы начали строить дом и я стала одним кормильцем - еще сильнее

Возможно, что сейчас, я собралась уже так сильно, что пружина, которое все это держит - устала. И чтобы она пришла в спокойное состояние нужно прореветь неделю или месяц без перерыва. А я не могу. Нет такого ресурса, который бы позволил мне на условный месяц выпасть из жизни, чтобы пореветь.

Flarina 23.09.2015 13:54

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287316)
Арина, я думала об этом:

Когда родители развелись - я собралась (соберись, тряпка)
Когда заболел ребенок - собралась еще сильнее
Заболела сильно свекровь - еще сильнее
Мы начали строить дом и я стала одним кормильцем - еще сильнее

Возможно, что сейчас, я собралась уже так сильно, что пружина, которое все это держит - устала. И чтобы она пришла в спокойное состояние нужно прореветь неделю или месяц без перерыва. А я не могу. Нет такого ресурса, который бы позволил мне на условный месяц выпасть из жизни, чтобы пореветь.

Марина, мурашки по коже!!! Как ты все это выдерживаешь....

Я рада, что ты тут, что пришла сюда!

Марина, возник к тебе вопрос, а ты не пробовала заниматься йогой? Понимаю, что времени возможно на это совсем нет или есть какие-то, возможно, другие причины.

Арина

Spiegel 23.09.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2286927)

Мне сложно сказать что-то. Я внутри себя ожидала, что работа в группе даст мне больше сил, а не будет отбирать те, что есть. Но с другой стороны, я не могу придумать, как.

Вы ожидали найти в себе ресурсы, а наткнулись на свои раны, от которых текут слезы?
Цитата:

Сейчас, выплакав все слезы, я ощущаю себя лучше, но всё равно, на том же уровне, что и до группы, т.е. ситуация вернулась на ноль с момента начала.
Думаю, Вы в эту точку возвращаетесь не только в группе. Вы знаете, что это за точка, что за рана?
Цитата:

Но я не позволяла себе плакать, и слезы, в принципе, это очень плохие воспоминания для меня.
Это прошлое, которое так и не стало прошлым, а все еще настоящее?
Цитата:

Дает ли такой выход эмоции что-то хорошее?
Например, Вы сломали ногу и решили не обращать на это внимание, больно, но продолжаете идти,потому что есть что-то важнее Вашей боли.Нога так и не зажила и дает о себе знать через боль. Что с этим делать?
Цитата:

В моей обычной жизни нужно быть смелой, настойчивой, предприимчивой, тут не срабатывают слезы. И вытаскивание их из шкафа эмоций как бы мешают мне.
Ваша боль мешает быть Вам функцией?

Spiegel 23.09.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287316)
Арина, я думала об этом:

Когда родители развелись - я собралась (соберись, тряпка)
Когда заболел ребенок - собралась еще сильнее
Заболела сильно свекровь - еще сильнее
Мы начали строить дом и я стала одним кормильцем - еще сильнее

.

Марина, меня не удивляет , что у Вас внутри так много слез, там их океан.

NataliaSmile 23.09.2015 14:01

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287316)
Арина, я думала об этом:

Когда родители развелись - я собралась (соберись, тряпка)
Когда заболел ребенок - собралась еще сильнее
Заболела сильно свекровь - еще сильнее
Мы начали строить дом и я стала одним кормильцем - еще сильнее

Возможно, что сейчас, я собралась уже так сильно, что пружина, которое все это держит - устала. И чтобы она пришла в спокойное состояние нужно прореветь неделю или месяц без перерыва. А я не могу. Нет такого ресурса, который бы позволил мне на условный месяц выпасть из жизни, чтобы пореветь.

Марина,а ты не боишься сломаться?
А если делегировать обязанности?Мужу,к примеру?Вспомнить,что ты-девочка!А девочки не таскают на своих плечах неподъёмные тяжести!
Просто окружающим иногда надо напомнить,что ты-девочка!"Женщина,а не посудомойка"(с)

Наталья

Spiegel 23.09.2015 14:07

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2287301)
Марина, твоя ситуация заставила меня задуматься, нужно ли обсуждать влияние группы на нашу повседневную жизнь, что происходит с нами, с нашим взаимодействием. Мне где-то понятно твое желание запретить себе думать о метафоре и не плакать, чтобы это не рушило твою повседневную жизнь.

У меня после прошлой сессии очень сильно обострился экзистенциальный кризис "про распутье" и было очень плохо, все в черном цвете видела. Я не могу сказать,что это все из-за участия в группе, как бы не чувствую такого морального права что ли..

Меня очень волнует как справляться с этим в повседневной жизни.

например, я занята тем, что копаюсь в себе, своим кризисом занимаюсь, я это себе разрешила, даже в ущерб всему другому, потому что это действительно важное, этот кризис тормозит всю меня, всю мою жизнь. Из-за того, что я сконцентрировалась на себе, у меня не хватает времени на мужа и иногда на дочку. От мужа я съехала в другую спальню и мне очень комфортно с собой собой (а с ним слезы душили до истерики). У дочки обострились истерики (она же чувствует, что дома что-то происходит) и в одно прекрасное утро она спросила "мама почему ты ушла спать сама сюда?" Я боялась этого вопроса, пробормотала что-то на тему, что иногда мне хочется быть одной и тогда можно спать отдельно. И вообще у меня и так с терпением проблемы, а тут я раздражаюсь просто на раз-два на свою дочку. Это бесит в себе, потому что это уже просто сплошной комок раздражения, слишком много, часто, не по делу.

Мне стало очень грустно, что из-за моего кризиса страдает моя дочка. Как ее обезопасить, оградить от этого?
Эта ситуация реально меня беспокоит :confused:

Ведущие, можете ли вы дать какую-то подсказку как с меньшими потерями для детей переживать кризис?

Янди, Ваша дочь сейчас получает важные знания на будущее, что бывает , когда трудно взрослым людям, что они с этим справляются. Вы хотите защитить от этих знаний своего ребенка?

Oopaa729 23.09.2015 14:13

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2287324)
Марина,а ты не боишься сломаться?
А если делегировать обязанности?Мужу,к примеру?Вспомнить,что ты-девочка!А девочки не таскают на своих плечах неподъёмные тяжести!
Просто окружающим иногда надо напомнить,что ты-девочка!"Женщина,а не посудомойка"(с)

Наталья

Я не боюсь - я сильная!
И у меня нет (и не было) другой жизни, поэтому сложно хотеть что-то другое.

Муж мне очень много помогает в бытовом плане и эмоционально.

Jandi 23.09.2015 14:15

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287327)
бывает , когда трудно взрослым людям, что они с этим справляются. Вы хотите защитить от этих знаний своего ребенка?

Людмила, я чувствую, что я с этим НЕ справляюсь. Группа и кризис будут длиться может год, за год ребенок может стать нервным, если самокопающаяся мама регулярно срывается, раздражается на мелочи, кричит.

От знаний не хочу защитить, хочу защитить от своего раздражения, в котором она не виновата.

Янди

Spiegel 23.09.2015 14:15

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287309)

Я же не в вакууме, я в социуме. И расковыривая себя все сильнее, я все больше реву вне группы.

Я спрашивала у ведущих в прошлый раз, и ответ меня не устроил (потому что это был вопрос на вопрос, а не ответ)

А другого нет. И как задать вопрос, который бы принес нужный ответ я не понимаю. А хороший вопрос - это уже половина дела.

И еще меня очень беспокоит, что проживая и переживая я делаю это в одиночестве как бы. В прошлый раз затронули тему, что я смогу разрулиться только старыми методами, но новых нет! и рецептов нет. и мы опять "толчем воду в ступе".

А привычное для меня состояние - это застегнуть все пуговицы, взять флаг и карабкаться на баррикаду, запретив себе думать и реветь. Греби, девочка, берег еще далеко

Марина, Вы как будто стоите между. Вы хорошо научились выживать, отключив в себе живое, не слушая себя, становясь функцией, машиной. Когда живое и человеческое прорывается слезами и болью, Вы чувствуете себя слабой. Вы сильная будучи машиной и слабая, когда человек. Вы стоите между собой-машиной и между собой-человеком. И то, и другое Вас уже не устраивает. Так я Вас вижу сейчас. Я сильно ошибаюсь?

Spiegel 23.09.2015 14:17

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2287334)
Людмила, я чувствую, что я с этим НЕ справляюсь. Группа и кризис будут длиться может год, за год ребенок может стать нервным, если самокопающаяся мама регулярно срывается, раздражается на мелочи, кричит.

От знаний не хочу защитить, хочу защитить от своего раздражения, в котором она не виновата.

Янди, от чего возникает раздражение? За что Вы цепляетесь, когда видите ребенка?

Spiegel 23.09.2015 14:19

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2287313)
Радмила, Людмила, подскажите, как быть в такой ситуации как у Марины? Как быть, выход эмоций нужен, но как при этом, так сказать "не выпадать из русла"?

Арина, зачем "не выпадать из русла"? Для чего такое ограничение?

Oopaa729 23.09.2015 14:20

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287335)
Вы сильная будучи машиной и слабая, когда человек. Вы стоите между собой-машиной и между собой-человеком. И то, и другое Вас уже не устраивает. Так я Вас вижу сейчас. Я сильно ошибаюсь?

Все так.

Flarina 23.09.2015 14:24

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287338)
Арина, зачем "не выпадать из русла"? Для чего такое ограничение?

Людмила, вы считаете, что это полезно "выпадать"?

Арина

Spiegel 23.09.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287341)
Все так.

Можете об этом побольше рассказать, как Вам быть между, что чувствуется, о чем думается?

Spiegel 23.09.2015 14:27

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2287347)
Людмила, вы считаете, что это полезно "выпадать"?

Арина, о какой пользе идет речь? Я пока не знаю, как ответить на такой вопрос без уточнений.

Jandi 23.09.2015 14:33

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287336)
Янди, от чего возникает раздражение? За что Вы цепляетесь, когда видите ребенка?

У меня гипердинамичная дочка, я так ее ощущаю. Ей ПОСТОЯННО нужно делать что-то, причем разное, ей тяжело сконцентрироваться на каком-то одном занятии. Я сама не такая, спокойнее. Даже когда у меня никакого кризиса, быть с ней одной с утра до вечера иногда бывает мне тяжело. У меня нет столько ресурса и желания и времени,чтобы заниматься тем, чтобы обеспечивать ей постоянно интересное занятие. Она ходит в садик, и слава богу! Там у ее энергии есть выход. Но 3-4дня в неделю она дома. Я не могу расслабиться с ней. Она постоянно что-то делает, и иногда это что-то запрещенное: вытаскивает вещи из шкафов, потрошит мою косметичку, берет стул и залазит туда, где лежит что-то запретное, итд. вообще у нее сильный исследовательский инстинкт. В спокойном состоянии я боле-менее нахожу в себе силы справляться (договариваться, увещевать, пресекать истерики на нельзя или терпеть их если они неизбежны, иногда все равно раздражаюсь, когда устала и лень вникать что опять не так). Сейчас же я как оголенный провод. К дочки обострилась реакция на нельзя - она падает на пол и валяется и орет дурным голосом (раньше так не было), меня это ужасно выводит, не могу ее вопли слушать. начинаю кричать, угрожать наказанием или прошу ее срочно уйти истерить в свою комнату так как я ужасно зла на нее). Она орет еще больше на это. Потом я устаю и сдаюсь, она получает что хотела. Муж критикует меня, что я учу ребенка ором добиваться желаемого. А у меня просто нет физических сил слушать ее истерики :(


Янди

Spiegel 23.09.2015 14:44

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2287351)
У меня гипердинамичная дочка, я так ее ощущаю. Ей ПОСТОЯННО нужно делать что-то, причем разное, ей тяжело сконцентрироваться на каком-то одном занятии. Я сама не такая, спокойнее. Даже когда у меня никакого кризиса, быть с ней одной с утра до вечера иногда бывает мне тяжело. У меня нет столько ресурса и желания и времени,чтобы заниматься тем, чтобы обеспечивать ей постоянно интересное занятие. Она ходит в садик, и слава богу! Там у ее энергии есть выход. Но 3-4дня в неделю она дома. Я не могу расслабиться с ней. Она постоянно что-то делает, и иногда это что-то запрещенное: вытаскивает вещи из шкафов, потрошит мою косметичку, берет стул и залазит туда, где лежит что-то запретное, итд. вообще у нее сильный исследовательский инстинкт. В спокойном состоянии я боле-менее нахожу в себе силы справляться (договариваться, увещевать, пресекать истерики на нельзя или терпеть их если они неизбежны, иногда все равно раздражаюсь, когда устала и лень вникать что опять не так). Сейчас же я как оголенный провод. К дочки обострилась реакция на нельзя - она падает на пол и валяется и орет дурным голосом (раньше так не было), меня это ужасно выводит, не могу ее вопли слушать. начинаю кричать, угрожать наказанием или прошу ее срочно уйти истерить в свою комнату так как я ужасно зла на нее). Она орет еще больше на это. Потом я устаю и сдаюсь, она получает что хотела. Муж критикует меня, что я учу ребенка ором добиваться желаемого. А у меня просто нет физических сил слушать ее истерики :(


Янди, если я правильно Вас поняла, Вы цепляетесь за бессилие, раздражение прикрывает именно это чувство?

Oopaa729 23.09.2015 14:46

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287348)
Можете об этом побольше рассказать, как Вам быть между, что чувствуется, о чем думается?

Вы мне сейчас это написали, и я поняла, что эта двойственность она со мной уже долго))

Но это не ранило меня раньше. Или я не залезала глубоко.

Я верю, что у нас сложный этап заканчивается (берег виден) и могу рассуждать о каких-то мелочах (выбирать цвет штор, например) и это приносит мне хорошие эмоции и в целом радует.

Я боюсь, что свалится еще что-то (есть предпосылки), но надеюсь, что не наложится одно на другое и мы (как семья) успеем передохнуть и перегруппироваться.

Пока не было этого задания с метафорами, я не плакала. То ли я не понимала, что у меня "сломана нога", то ли она не болела так сильно. Здесь сложно разобраться.

Просто было сложно и очень мало личного времени. Сравнение с машиной тут очень хорошее. Я знаю, что нужно отдыхать и заботиться о себе. Я много сплю, хорошо-правильно питаюсь, устраиваю выходные без работы совсем.

Моя внутренняя аргументация такая: что это состояние помогает мне больше чем мешает. Есть какой-то прогресс у семьи (если рассматривать ее целиком): у нас есть дети, они здоровы, они учатся. Мне кажется, если бы я ревела, то ничего бы этого не добилась. Я горжусь даже где-то этими результатами и тем, что они моя заслуга.

Я, правда, думаю, что мне повезло с мужем. Это такая стена в эмоциональном плане и он меня поддерживает. (в этом месте я всегда думаю о том, что должно же было мне хоть где-то повезти)

Возможно, тут я моделирую мою маму, которая с 2-мя детьми на руках, в чужой стране нашла в себе силы вытянуть нас, а не сдать в детдом после развода. А может быть, я боюсь, что "муж бросит", как нас бросил папа и мне придется все самой. Наверное, этот же страх заставил меня развернуть всю нашу жизнь так, что я теперь кормилец, а не он. (в родительской семье мама не работала до развода, а занималась только нами)

Oopaa729 23.09.2015 15:02

Допишу еще:
У нас был период, когда я была в декрете, а муж работал. И у меня было много свободного времени. Я начала развиваться в сторону работы (я почти полностью поменяла сферу) и был период, когда он мне в этом помогал эмоционально. Т.е. я с нуля вылезла в новую отрасль и добилась там хороших успехов.

А потом когда встал вопрос с домом получилось так, что я покрывала расходы на строительство и жизнь, а не хватало рабочих рук. И муж ушел с работы, и занялся стройкой. (этот тот момент, где я сажусь в лодку и беру в руки мисочки)

Spiegel 23.09.2015 15:05

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287361)

Я верю, что у нас сложный этап заканчивается (берег виден) и могу рассуждать о каких-то мелочах (выбирать цвет штор, например) и это приносит мне хорошие эмоции и в целом радует.

Этап закончится и что будет тогда?
Цитата:

Я боюсь, что свалится еще что-то (есть предпосылки), но надеюсь, что не наложится одно на другое и мы (как семья) успеем передохнуть и перегруппироваться.
Описание боевых действий.


Цитата:

Просто было сложно и очень мало личного времени. Сравнение с машиной тут очень хорошее. Я знаю, что нужно отдыхать и заботиться о себе. Я много сплю, хорошо-правильно питаюсь, устраиваю выходные без работы совсем.
Машина тоже требует уход.
Цитата:

Моя внутренняя аргументация такая: что это состояние помогает мне больше чем мешает. Есть какой-то прогресс у семьи (если рассматривать ее целиком): у нас есть дети, они здоровы, они учатся. Мне кажется, если бы я ревела, то ничего бы этого не добилась. Я горжусь даже где-то этими результатами и тем, что они моя заслуга.
Да,у Вас есть результаты и Вы вправе ими гордиться! Но внутри Вас кто-то плачет при этом.
Цитата:

Я, правда, думаю, что мне повезло с мужем. Это такая стена в эмоциональном плане и он меня поддерживает. (в этом месте я всегда думаю о том, что должно же было мне хоть где-то повезти)
У меня есть ощущение, что Вы будто дебет с кредитом сверяете. Я никак не хочу обесценить, и Вам постараюсь не дать сделать этого, Ваших заслуг, Ваш способ жизни. Я реагирую на Ваш внутренний сигнал, сигнал из глубины, на слезы. Я хочу сказать тому, кто плачет внутри Вас, что я рядом, я слышу и хочу помочь.
Цитата:

Возможно, тут я моделирую мою маму, которая с 2-мя детьми на руках, в чужой стране нашла в себе силы вытянуть нас, а не сдать в детдом после развода.
Дети обречены быть похожими на своих родителей, это так.

Spiegel 23.09.2015 15:07

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287368)
Допишу еще:
У нас был период, когда я была в декрете, а муж работал. И у меня было много свободного времени. Я начала развиваться в сторону работы (я почти полностью поменяла сферу) и был период, когда он мне в этом помогал эмоционально. Т.е. я с нуля вылезла в новую отрасль и добилась там хороших успехов.

А потом когда встал вопрос с домом получилось так, что я покрывала расходы на строительство и жизнь, а не хватало рабочих рук. И муж ушел с работы, и занялся стройкой. (этот тот момент, где я сажусь в лодку и беру в руки мисочки)

Марина, мне кажется, что Вы обесцениваете мужа, видя себя в одиночестве.

Spiegel 23.09.2015 15:09

Девушки, подключайтесь к разговору, какие у вас есть отклики? Откликайтесь собой, своим опытом, может своей болью, чем можете.

Flarina 23.09.2015 15:16

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287350)
Арина, о какой пользе идет речь? Я пока не знаю, как ответить на такой вопрос без уточнений.

Людмила, я сбегала (растерялась с ответом) подумать - чистила картошку и думала, над ответом, картошка пыталась от меня сбежать и я чуть не отрезала себе часть пальца:oopss:

Но у меня назрело вот что.

Как в эмоциональном состоянии (при выходе эмоций), во взрывном эмоциональном состоянии, быть самой собой, а не ходячим комком нервов, который взрывается на всех и всем, почти на всех и всем?

А про пользу, я тогда не понимаю ваш вопрос. Под "не выпадать из русла" подразумеваю быть самой собой. Подскажите, пожалуйста, как быть, разъясните?:bn:

Арина

Dambo 23.09.2015 15:19

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287335)
Марина, Вы как будто стоите между. Вы хорошо научились выживать, отключив в себе живое, не слушая себя, становясь функцией, машиной. Когда живое и человеческое прорывается слезами и болью, Вы чувствуете себя слабой. Вы сильная будучи машиной и слабая, когда человек. Вы стоите между собой-машиной и между собой-человеком. И то, и другое Вас уже не устраивает.

Прочитала и увидела, что как про меня написано...спасибо, Людмила Николаевна...

NataliaSmile 23.09.2015 15:22

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287332)
Я не боюсь - я сильная!
И у меня нет (и не было) другой жизни, поэтому сложно хотеть что-то другое.

Муж мне очень много помогает в бытовом плане и эмоционально.

Марина,что в этих словах?Боль?Злость? Я не смогла разобрать.Но мне очень захотелось погладить тебя по волосам.Обычно я-ежик.А сейчас-ты.Понимаю твои слова о проблеме доверия.Ты сильная,потому что не можешь до конца поверить своему мужчине и окружающим?

Наталья

Oopaa729 23.09.2015 15:22

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287319)
Вы ожидали найти в себе ресурсы, а наткнулись на свои раны, от которых текут слезы?

Думаю, Вы в эту точку возвращаетесь не только в группе. Вы знаете, что это за точка, что за рана?

Это прошлое, которое так и не стало прошлым, а все еще настоящее?

Например, Вы сломали ногу и решили не обращать на это внимание, больно, но продолжаете идти,потому что есть что-то важнее Вашей боли.Нога так и не зажила и дает о себе знать через боль. Что с этим делать?

Ваша боль мешает быть Вам функцией?

Мне не очень это откликается, в том плане, что я думаю, что это больше к усталости общей имеет отношение. Многие из этих размышлений напоминают мне о том, что я устала. И даже поиск ресурсов был связан с тем, что хотелось найти чего-то что придаст сил (как в тайм-менеджменте: выбирай на день 3 дела и делай только их).

А получается, что я опять начинаю думать "зачем я села в эту лодку"

Spiegel 23.09.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2287375)
Людмила, я сбегала (растерялась с ответом) подумать - чистила картошку и думала, над ответом, картошка пыталась от меня сбежать и я чуть не отрезала себе часть пальца:oopss:

Но у меня назрело вот что.

Как в эмоциональном состоянии (при выходе эмоций), во взрывном эмоциональном состоянии, быть самой собой, а не ходячим комком нервов, который взрывается на всех и всем, почти на всех и всем?

А про пользу, я тогда не понимаю ваш вопрос. Под "не выпадать из русла" подразумеваю быть самой собой. Подскажите, пожалуйста, как быть, разъясните?:bn:

Арина, я так понимаю, Вы про себя пишете. Внутри Вас есть что-то , что рвется наружу, а Вы пытаетесь это сдерживать в заботе о близких, а оно все равно прорывается?

Oopaa729 23.09.2015 15:27

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2287379)
Марина,что в этих словах?Боль?Злость? Я не смогла разобрать.Но мне очень захотелось погладить тебя по волосам.Обычно я-ежик.А сейчас-ты.Понимаю твои слова о проблеме доверия.Ты сильная,потому что не можешь до конца поверить своему мужчине и окружающим?

Наталья

Нет, ни боли, ни злости. Я просто про себя знаю, что я сильная. Атлант такой, стоит и держит все.

Spiegel 23.09.2015 15:27

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287380)
Мне не очень это откликается, в том плане, что я думаю, что это больше к усталости общей имеет отношение. Многие из этих размышлений напоминают мне о том, что я устала. И даже поиск ресурсов был связан с тем, что хотелось найти чего-то что придаст сил (как в тайм-менеджменте: выбирай на день 3 дела и делай только их).

А получается, что я опять начинаю думать "зачем я села в эту лодку"

Марина, силу-энергию дают чувства, а не мысли.

Spiegel 23.09.2015 15:29

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2287265)
Лен,ну раз никто не высказался против,я начну
Уважаемые ведущие,если это флуд не по теме,я удалю.
Метафора пришла сразу после того,как было объявлено задание.Были еще улитка,черепаха.Но я же могу выйти из домика!Если захочу-то могу.В такие периоды я-душа компании.Травлю анекдоты,смеюсь и веселюсь,улыбаюсь и свечусь!Правда,потом наступает период истощения и восстановления сил.
Долго думала,почему гном.А оказалось просто.Я ребенок.Со взрослым лицом.А мальчик-потому что родители ждали сына Сашеньку.О чем регулярно мне сообщали.
Мои "сокровища"-это и обиды,и светлые воспоминания.Как в мультике "Головоломка".Бусины.Или драгоценные камни.Наверно,светлые воспоминания -они из серебра,потому что со временем темнеют и окисляются.Я храню эти "сокровища" глубоко,иногда ухожу к ним в подземелья.Наружу не выношу.А то вдруг зайдет кто-то в гости и увидит.Или,чего хуже,скажет,что мой агат или малахит на самом деле стекляшка.
Так и живем в двух мирах.В светлой комнате на поверхности и темных мокрых подземельях.
Уф .Выдохнула.Даже легче стало .
P.S.Хотела похвастаться,что в эту сессию впервые не плакала.Не удалось,всплакнула таки на описании.
Я заранее извиняюсь перед теми,кто сочтет это сообщение неуместным и флудом.Для меня было важно высказаться.
Спасибо.
P.S.S.
Цитату с метафорой для удобства вставлю вечером.Извините.

Наталья, это не может быть флудом.
Что Вам хочется сделать с этим пониманием?

Oopaa729 23.09.2015 15:34

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2287351)
У меня гипердинамичная дочка, я так ее ощущаю. Ей ПОСТОЯННО нужно делать что-то, причем разное, ей тяжело сконцентрироваться на каком-то одном занятии. Я сама не такая, спокойнее. Даже когда у меня никакого кризиса, быть с ней одной с утра до вечера иногда бывает мне тяжело. У меня нет столько ресурса и желания и времени,чтобы заниматься тем, чтобы обеспечивать ей постоянно интересное занятие. Она ходит в садик, и слава богу! Там у ее энергии есть выход. Но 3-4дня в неделю она дома. Я не могу расслабиться с ней. Она постоянно что-то делает, и иногда это что-то запрещенное: вытаскивает вещи из шкафов, потрошит мою косметичку, берет стул и залазит туда, где лежит что-то запретное, итд. вообще у нее сильный исследовательский инстинкт. В спокойном состоянии я боле-менее нахожу в себе силы справляться (договариваться, увещевать, пресекать истерики на нельзя или терпеть их если они неизбежны, иногда все равно раздражаюсь, когда устала и лень вникать что опять не так). Сейчас же я как оголенный провод. К дочки обострилась реакция на нельзя - она падает на пол и валяется и орет дурным голосом (раньше так не было), меня это ужасно выводит, не могу ее вопли слушать. начинаю кричать, угрожать наказанием или прошу ее срочно уйти истерить в свою комнату так как я ужасно зла на нее). Она орет еще больше на это. Потом я устаю и сдаюсь, она получает что хотела. Муж критикует меня, что я учу ребенка ором добиваться желаемого. А у меня просто нет физических сил слушать ее истерики :(


Янди

Янди, я можно немного расскажу про свой опыт. У меня такой старший был лет до 6.

Я сделала наше пространство максимально безопасным. Окна нельзя открыть самому, ванна - закрыта на ключ. На шкафах спец.детские замочки. Мне стало не обязательно держать его в поле зрения, чтобы быть спокойной, что с ним ничего не случится. Шкафы - залазь, игрушки - кидай.
Я договорилась с домашними, что кому не нравится бардак - берет в руки тряпку и пылесос. Начинает сам убирать игрушки. Очень тихо, не вовлекая меня в этот процесс.

Стало легче. Сын мог лазить и исследовать. Последствия его исследований перестали всех бесить.

NataliaSmile 23.09.2015 15:34

Янди,моя дочь тоже четко считывает мое нервозное состояние.Правда,как в книжках,приписывает его на свой счет.и я не знаю,как объяснить ребенку,почему мама воет в ванне,замыкается в себе и не разговаривает.Как?Я говорю,что она не причина этих слез.Что мама расстроена из-за работы и пр.
По крайней мере,я рада,что она спрашивает у меня,что случилось,а не молчит,как я в детстве.
С дочкой в нас кризисы идут волнообразно,и сейчас спад.Предыдущий возник,когда садик был закрыт на ремонт и ей пришлось несколько дней в неделю на протяжении полутора месяцев жить у бабушки.Вот тогда я сходила с ума от бессилия.Дочь заявляла,что не любит нас и жить с нами не будет.Что мы ее не любим.Это был ад.Я рыдала в одной комнате,она в другой.Потом сходились,рыдали вместе.Я с таким трудом растопила этот лед и завоевала снова ее доверие.А сегодня мне пришлось снова ее отправить к бабушке.С ужасом жду...

Наталья

NataliaSmile 23.09.2015 15:48

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287383)
Нет, ни боли, ни злости. Я просто про себя знаю, что я сильная. Атлант такой, стоит и держит все.

Марина,это ты сама решила?Или под чьим-то влиянием?

Наталья


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.