Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Суставной синдром при гипотиреозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=206830)

sustavnoy 03.09.2011 13:40

Суставной синдром при гипотиреозе
 
Добрый день. Мне 41 год.женщина, вес 65 рост165. В 2008 году был выявлен субклинический гипотиреоз:ТТГ-3.8 ,т4-1,12 ,АТПО -20(Н-до35).УЗИ-диффузные изменения. Назначен тироксин 12.5 через день и йодомарин. Тироксин я пить не стала, т.к. анализы были в норме. Йодомарин пила, но не постоянно. Хотела через какое то время проконтролировать анализы и т.д, но из-за высоких нагрузок на работе, неприятностей в личной жизни забыла. И вот вспомнила через три года.3 месяца назад по УЗИ: аутоимунный тиреодит. Анализы ТТГ- 6, Т4-0.75( Н-0.8),АТПО-279. Назначено:эутирокс- 25, йоодомарин -100. Общее состояние в течение последнего года было таким - мышечная слабость, постоянная сонливость,умственная заторможенность. Эутирокс вызвал сухость во рту, жажду. Сменили на л-тироксин - нормально. Ондновременно в эти же дни (но все таки за нсколько дней до начала приема эутирокса) после переохлаждения кистей рук холодной водой стали воспаляться суставы пальцев. Через неск.дней после часовой прогулки заболели колени. Ходьба дается только с болью.Пока не попала к врачу - Пила 10 дней найз и мазала гелем найз. Общий анализ крови нормальный. РФ -10 (н-до40), антитела к виментину в норме. Рев.артрит отрицают (тьфу.тьфу). УЗИ колена - нач. признаки артроза- неровный хрящ. остальное в норме. Через 0.5 месяца заболели слегка тазобедренные, локоть, затем плечи и запястье. Д-з ревматолога-полиартроз. Назначения стандартные : мелоксикам при болях, дона, магнит,ЛФК. Также сказала , что это вторично от гипотиреоза. На вопрос: если будет скомпенсирован гипотиреоз, то суставы пройдут? Ответ -нет, так и будет.На приеме у эдокриноглога после 1 месяца приема л-тироксина анализы ТТГсупер-2.36, Т4- 0.95. На вопрос про суставы ответ- гипотиреоз тут ни при чем.(Врач вроде хороший .КМН).С тех пор прошел еще месяц. Выпила упаковку Доны -20 дней, мелоксикам пью уже 2 недели.каждый день мажу колени кетоналом, 2 недели магнит. Улучшений никаких. Хожу по минимуму, т.к. ходьба все значительно ухудшает. последнее посещение ревматолога -мелоксикам прекратить, дону продолжать, и при таком УЗИ у вас не должно быть таких болей. Прошерстила весь интернет по поводу артроза,артрита- картина грустная.Также наткнулась на книгу(статью?) Мельниченко Г.А. "Суставной синдром пригипотиреозе", но кроме названия ничего больше Интернет не выдает. Прошу помощи, совета специалистов.

YULKO 05.09.2011 12:25

Гипотиреоза, как такового, у Вас нет. Однократно завиксированное повышение уровня ТТГ может указывать на субклинический гипотиреоз, однако, этот диагноз должен быть подтвержден повторным анализом, т.к. в половине случаев ТТГ приходит в норму самостоятельно, что произошло и у Вас (прием 25 мкг тироксина ни на что не повлиял). Теперь раз в год Вам надо контролировать ТТГ, в тироксине пока необходимости нет.

sustavnoy 08.09.2011 10:09

Я в недоумении. Врач мне сказала увеличить дозу тироксина до 50 мкг с наступлением холодной погоды в сентябре. Пока этого не сделала, но собиралась. Чувствую явные улучшения на фоне приема 25 - снижение сонливости, заторможенности. Но суставы -это конечно гораздо хуже. Поэтому все-таки хотелось бы услышать мнение по поводу суставов. Прошу откликнуться Галину Афанасьевну...

YULKO 08.09.2011 12:08

Пока Галины Афанасьевны нет, поясню еще раз:
1. Во всем мире для подтверждения диагноза "субклинический гипотиреоз" рекомендовано повторное определение уровня ТТГ через 2-3 месяца, т.к. у 50% пациентов этот самый ТТГ самостоятельно приходит в норму.
2. Во всем мире после подтверждения диагноза "субклинический гипотиреоз" обязательное лечение назначается только беременным женщинам. Во всех остальных случаях обсуждаются "за" и "против".
3. Во всем мире НИЧЕГО не лечится 25 мкг тироксина (доза слишком маленькая и ни на Вашем самочувствии никак не отразится)
4. Во всем мире дозу тироксина не корректируют в зависимости от времени года.

sustavnoy 08.09.2011 14:00

А анализы в этом году ТТГ- 6, Т4-0.75( Норма-0.8),АТПО-279 - это тоже субклинический гипотиреоз? Мне ставят манифестный. И по УЗИ тоже картина АИТ. Я бы конечно рада попрыгать от счастья, если бы все пришло в норму, если бы не болели суставы. Доза скорректирована не по времени года я так понимаю, а то что Т4 на нижней границе нормы. Но вообще спасибо , что отвечаете на мои вопросы.

YULKO 08.09.2011 14:14

Вряд ли при таком небольшом повышении ТТГ свТ4 ниже нормы, скорее, дело в сложности при определении этого показателя. В любом случае, я бы перепроверила ТТГ месяца через 2.
25 мкг - очень маленькая доза. При заместительной терапии человеку без грубой кардиальной патологии назначают сразу всю дозу целиком. По поводу коррекции по времени года: "Врач мне сказала увеличить дозу тироксина до 50 мкг с наступлением холодной погоды в сентябре".
Если бы боли в суставах были связан с гипотиреозом, то при нормализации ТТГ все симптомы должны бы были купироваться.

sustavnoy 29.05.2017 12:29

ПТС и гипотиреоз
 
Добрый день , уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста восстановить, по-возможности, нормальное работоспособное состояние организма.
Женщина, 47 лет. В 41 диагностирован гипотиреоз. На тот момент ТТГ-6 (норма до 4), Т4- 0.75 (норма от 0.8) Атпо -300.Назначен эутирокс 25. ТТГ нормализован. На протяжении этих 6 лет ТТГ всегда в норме от 0.5 до 2.5. Доза эутирокса возросла до 62. Первое время после начала терапии эутироксом я конечно почувствовала себя лучше: прошли головные боли, стало больше сил, уменьшилось выпадение волос. Но, к сожалению, в это время я сильно застудила холодной водой руки и у меня начали болеть суставы – в основном коленные и тазобедренные. Ревматологи поставили диагноз остеоартроз, причиной считают гипотиреоз. Лечение – НПВС, хондропротекторы. Но сразу сказали, что артроз неизлечим, так и есть: суставы болят при минимальной нагрузке, поэтому хожу мало. Сейчас основная моя жалоба – постоянная усталость и мышечная слабость. 1,5 года назад пошла с этим в поликлинику, делали МРТ головного мозга, электромиографию, рентген шейного отдела. Заключение невролога –неврологической патологии не выявлено, причина слабости – гипотиреоз. Рез-т МРТ: Очаговых изменений вещества ГМ не выявлнено. МР-картина «пустого» турецкого седла. Гипофиз расположен интраселлярно, уплощен, выстилает дно турецкого седла. Супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла. Невролог по поводу гипофиза сказала, что это ничего страшного, в моем возрасте так у многих. Эндокринолог в поликлинике тоже сказала, что все нормально ТТГ нормальный, Гипофиз тоже нормально, все остальные жалобы - к терапевту, к гипотиреозу не имеют отношения. Прошла обследования по диспансеризации: выявили миому небольшую (не требующую лечения), опущение правой почки на 10 см (тоже наблюдать). Терапевт на мои жалобы на усталость и слабость сказала, что это из-за гипотиреоза, на мои возражения что при нормальном ТТГ такого не должно быть, cказала: «ой сколько я видела таких гипотиреозниц, болезнь ведь никуда не делась. Климакс начнется, вообще хреново будет». Пошла я уже к платному эндокринологу, показала МРТ. Назначения: Сдать анализы ЛГ,ФСГ,АКТГ,СТГ,ИПРФ-1,пролактин. МРТ гипофиза с контрастом. Я спросила – это срочно? Ответ –нет, но вам их надо контролировать. Я их до сих пор не сделала, так как в гос. поликлинике невролог и эндокринолог мне сказали, что ничего по поводу пустого турецкого седла делать не надо. Вопрос – необходимо ли сдавать гормоны гипофиза и делать МРТ гипофиза с контрастом? В чем причина постоянной мышечной слабости и усталости?

camelot 29.05.2017 13:07

Рост, вес укажите. Наличие и регулярность МЦ. Сдаете ОАК и ферритин(обязательно), ФСГ на 3-4 день цикла, проходите тесты в разделе Психотерапия на тревогу и депрессию. Контролируете АД?

sustavnoy 29.05.2017 13:58

Рост166 вес 66. МЦ был регулярный до последнего времени, полгода назад 3 месяца отсутствовал, сейчас 3 месяца были месячные. ФСГ сдавала года 3 назад, был уже повышенный. Насчет тревоги и депрессии, имею доп. образование по психологии, депрессии у меня сейчас точно нет, тревожность возможно ситуативная. АД контролирую периодически.Обычно у меня давление 110 на 80, в стрессовых ситуациях поднимается иногда до 130, 140 верхнее. ОАК сдаю периодически вместе с ТТГ, обычно нормально, только средний объем тромбоцитов меньше нормы последнее время ( 7.6 при норме 8-12). Гемоглобин был нормальный. Ферритин сдать собиралась вместе с ТТГ, вот и решила все-таки задать здесь вопрос -нужно ли сдавать гормоны гипофиза как рекомендовал эндокринолог, заодно чтобы. Слабость очень сильная, даже тяжело держать спину, еще есть мышечные подергивания редко, но каждый день, язык отечный со следами зубов.

ghrh44 29.05.2017 16:46

Снимков не вижу, но описание пустого турецкого седла настораживает: а не было ли у Вас аденомы, которая сама по себе умерла?

Был ли у Вас когда-то приступ страшной головной боли с тошнотой и нарушением зрения?

Гормоны проверьте, и обязательно добавьте в список их кортизол в 8 утра. Тогда все их и сдайте одним махом. Нет ли вторичной надпочечниковой недостаточности?

sustavnoy 29.05.2017 18:24

Снимки на диске попробую найти. Приступы страшной головной боли были в детстве с 10 до 20 лет несколько приступов, ставили мигрень, приступы классического описания односторонние с рвотой, аурой (пятна в поле зрения), последние приступы совпадали с началом месячных. Про аденому не знаю, МРТ одна и на ней такого нет. Про вторичную надпочечниковую недостаточность спрашивала тоже эндокринолога, она говорит - нет, у вас же нормальное давление, бывают повышения, а так было бы всегда пониженное. Кортизол в крови сдавать или в слюне?

Melnichenko 29.05.2017 18:48

Рожали? Сколько беременностей?
Кортизол утром в крови - но на МРТ пустое седло есть минимум у 10% живущих на Земле женщин.
Если бы НН Ланской - Пушкиной в ее 52 года провели МРТ , точно увидели бы пустое седло : 7 детей, 8 беременностей, курильщица с ХОБЛ.

sustavnoy 29.05.2017 18:53

Не рожала, беременностей не было. То есть все-таки сдать все гормоны гипофиза?

Melnichenko 29.05.2017 18:58

Все - не надо. Кортизол утренний пригодится ( это не гормон гипофиза)
Пролактин пригодится.
Мир устроен так нелепо, что в поисках ВТОРИЧНОГО гипотиреоза смотрят св Т4 ( у Вас не выйдет -получаете тироксин), а в поисках вторичного гипокортицизма - кортизол.
Смысл поиска следующий - ТТГ был повышен еле - еле, а св Т4 низковат, такое бывает редко.
Истрия мигреней тоже в кассу.
А почему не беременели ? Принципиально child free ?

sustavnoy 29.05.2017 19:07

Нет не принципиально. Личная жизнь не сложилась. Так, пока получается ТТГ, ферритин, пролактин, кортизол.

Melnichenko 29.05.2017 19:16

Ждем результатов.

sustavnoy 09.06.2017 11:05

Добрый день.
Результаты анализов:

ТТГ 2.29 мкМЕ/мл 0.4 - 4.0
Т4 свободный 0.96 нг/дл 0.7 - 1.48
Пролактин 12.88 нг/мл 4.23 - 26.5
!!! Витамин Д 25-ОН колич. (ИХЛА) 12.1 нг/мл 30 - 100
Примечание к исследованию: Дефицит 0-10, недостаточность 10-29, токсичность более 100
АКТГ 18.2 пг/мл 0 - 46
Кортизол 9.77 мкг/дл 5 - 25
Ферритин 57.3 нг/мл 15 - 150
Глюкоза 5.09 ммоль/л 3.05 - 6.1
!!! Холестерин общий 8.11 ммоль/л 0 - 5.2

Забор крови в 10.30 утра, а не в 8. Пробуждение в 8.

Общий анализ крови в норме кроме тромбоцитов опять
Средний объем тромбоцитов (MPV) 7.869 фл 8 - 12.

Вот такие анализы.

Melnichenko 09.06.2017 12:17

Эти данные на фоне какого-то лечения ?

sustavnoy 09.06.2017 12:42

62 мкг эутирокса.

Melnichenko 09.06.2017 20:02

Оснований искать гипофизарную недостаточность и вторичный гипотиреоз/ гипокортицизм нет.
Есть дислипидемия ( лечение обсуждаете с терапевтом) и есть дефицит витамина D ( с большой натяжкой ему можно приписать некоторые симптомы) Врач ( терапевт или эндокринолог) поможет ликвидировать этот дефицит

sustavnoy 22.06.2017 14:19

Добрый день!
По первому пункту так рада, что слов нет. По второму хочу посоветоваться.
Т.к. к эндокринологу у нас запись через терапевта, это месяц ожидания, нашла в сети «КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D У ВЗРОСЛЫХ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА» ЭНЦ 2015 года, из которых сделала вывод, что мне нужно принимать 7 000 МЕ в день - 8 недель вигантол или аквадетрим (стр.52 таблица 7).
Вопрос:
1) Можно ли применять такую дозу без предварительного анализа уровня кальция в крови, боюсь кальцификации, у меня конечно не иммобилизация, но двигаюсь очень мало из-за полиартроза ( в общей сложности часа полтора в день)? Или может начать пока с профилактической дозы?

2) Увеличила дозу тироксина с 62 до 75, ТТГ надеюсь снизится на 1.5 с 2.3 до 0.8. Правильно ли я делаю? Понимаю, что теоретически это не обязательно делать, но так вроде чуть пободрее себя чувствую.

Melnichenko 22.06.2017 15:14

Посмотрите кальций, зачем увеличивали тироксин - не знаю. Чтобы были основания еще раз дырявить вены и смотреть ТТГ ?

sustavnoy 27.06.2017 13:21

Добрый день, Галина Афанасьевна!
Нет, вены дырявить лишний раз не хочется, хочется хоть немного бодрости. Из-за кальция дырявить тоже не хочется. Честно говоря, думала что все-таки не нужен анализ на кальций. Препараты кальция не принимаю. Купила Аквадетрим, просто насторожило в инструкции «с осторожностью при иммобилизации». Может ли анализ на кальциурию заменить в данном случае анализ крови?

Melnichenko 27.06.2017 22:30

Кальциурия отвечает на вопрос , нет ли особенности выделения кальция с мочой - семейная гипокальциурическая гиперкальциемия

sustavnoy 12.07.2017 19:57

Добрый день!
Хочу все-таки еще спросить. 6 лет болят суставы, все ревматологи говорят, что причина - гипотиреоз, эндокринологи –что при нормальном ТТГ не должно болеть. Подробности https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=206830 Только книга или статья «Поражение суставов при гипотиреозе». Может все-таки можно чем-то помочь моим суставам?

Melnichenko 12.07.2017 20:39

Ох, как Вы меня растрогали... сколько лет тому назал мы с младшим сыном этот обзор по суставам и гипотиреозу писали, Ну да ладно-в нашей стране, даже если будете тонуть в реке, гореть в огне, висеть в петле - но оттуда крикните, что у Вас гипотиреоз, все будет говорить - это все от щитовидки.
Гипотиреоз компенсирован - все остальное имеет независимые от гипотиреоза причины

sustavnoy 12.07.2017 21:54

Но там где я этот обзор нашла, кроме аннотации ничего нет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Я так поняла ревматологов, что основная причина в моем случае - гипотиреоз, а охлаждение рук -спусковой крючок, запустивший воспаление суставов, два этих фактора наложились. Ревматологи вроде хорошие - бывший гл. ревматолог города и ревматолог городского ревм. центра, кмн.
А компенсирован ли у меня был гипотиреоз все это время?
Ваши слова "ТТГ был повышен еле - еле, а св Т4 низковат, такое бывает редко" ; ответы мне в предыдущей теме, что 25 мкг никак не могли на меня подействовать; сама я давно заметила, что мои знакомые с гипотиреозом ТТГ имели больше при Т4 в норме и ТТГ в норму у них приходил с дозой тироксина 50,75. Почему все-таки у меня был ТТГ 5,6 при Т4 0,75 (норма от 0.8)? И может в связи с этим мне надо держать ТТГ в низконормальном диапазоне? Я все-таки увеличила дозу с 62 до 75 уже месяц и все-таки пободрее чувствую себя.

Melnichenko 12.07.2017 22:30

Увеличение дозы тироксина всегда делает человека бодрее - по сути это допинг.
Если Вас устраивает версия певматологов - плз.
Если же Вы хотите узнать, что с Вами и насколько реально есть проблема с железой давайте по пунктам.

Melnichenko 12.07.2017 22:33

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2554025)
Снимков не вижу, но описание пустого турецкого седла настораживает: а не было ли у Вас аденомы, которая сама по себе умерла?

Был ли у Вас когда-то приступ страшной головной боли с тошнотой и нарушением зрения?

Гормоны проверьте, и обязательно добавьте в список их кортизол в 8 утра. Тогда все их и сдайте одним махом. Нет ли вторичной надпочечниковой недостаточности?

Доктора Баркана привлекла идея о ВТОРИЧНОМ гипотиреозе ( чуть снижен св Т4 ) как исходе возможного кровоизлмяния в некогда бывшую микроаденомы, отсюда согласие с идеей проверки тропных гормонов

Melnichenko 12.07.2017 22:35

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2554067)
Все - не надо. Кортизол утренний пригодится ( это не гормон гипофиза)
Пролактин пригодится.
Мир устроен так нелепо, что в поисках ВТОРИЧНОГО гмпотиреоза смотрят св Т4 ( у Вас не выйдет -получаеие тироксин), а в поисках вторичного гипокортицизма - кортизол.
Смысл поиска следующий - ТТГ был повышен еле - еле, а св Т4 низковат, такое бывает редко.
Истрия мигреней тоже в кассу.
А почему не беременели ? Принципиально child free ?

Поскольку есть пустое седло, эта версия представлялась любопытной , отсюда перечень других параметров для подтвержденияя оной ( гипофтз маленький и избирательно погибнуть тиреотрофы не могут)

Melnichenko 12.07.2017 22:36

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2558680)
Оснований искать гипофизарную недостаточность и вторичный гипотиреоз/ гипокортицизм нет.
Есть дислипидемия ( лечение обсуждаете с терапевтом) и есть дефицит витамина D ( с большой натяжкой ему можно приписать некоторые симптомы) Врач ( терапевт или эндокринолог) поможет ликвидировать этот дефицит

По итогам обсудили , что еще важно - вторичный гипотиреоз не лечат только тироксином, даже опасно только им лечить - а Вы ни в одном глазу переносите нарастание доз.

sustavnoy 14.07.2017 10:28

С версией ревматологов пришлось смириться после годовых посещений 4 ревматологов, 2 ортопедов,2 эндокринологов,1 иммунолога,1 терапевта,по ОМС и в платных МЦ,кучи анализов, рентгенов, УЗИ, потом 3 курорта. Что мне делать? Ехать в Институт ревматологии в Москву?
Как Вы считаете, может ли быть у меня другая эндокринная причина для артропатии кроме гипотиреоза? Тем более с пустым турецким седлом. Надо ли по этой линии дообследоваться? Жаль здесь нет раздела по ревматологии.

Melnichenko 14.07.2017 12:00

Чудесно - осталось показать нашу переписку любому из ранее встреченных и наиболее Вам понравившихся врачей.

sustavnoy 14.07.2017 14:12

Попробую, но думаю результат будет тем же.Тем более артроз-самое безобидное из ревматических заболеваний и то неизлечим, а остальные -это вообще жесть. Ну допустим согласятся они, что причина не гипотиреоз, ну пусть будет идиопатический, мне то от этого легче не будет. Я просто подумала, что может еще есть какая эндокринопатия и если ее устранить, то и суставам будет получше. Хотя конечно не надо мне больше никаких ...патий. Все равно теперь приходится во всем самой разбираться, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, хотя без мед.образования это конечно....

camelot 14.07.2017 14:20

Цитата:

Сообщение от sustavnoy (Сообщение 2553895)
Сейчас основная моя жалоба – постоянная усталость и мышечная слабость.

Может все-таки дело не в суставной патологии? Может следует исключить фибромиалгию у невролога? Плюс психотерапевт? ( я помню, что Вы психолог, но сапожник часто без сапог)
Цитата:

двигаюсь очень мало из-за полиартроза ( в общей сложности часа полтора в день)
Артроз даже при второй-третьей стадии не всегда дает клинику. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

sustavnoy 17.07.2017 09:30

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2571927)
Может все-таки дело не в суставной патологии? s/[/url]

Я же пишу основные жалобы, но не единственные. Т. к. про суставы у меня уже была одна тема .Повторю: Ревматологи вроде хорошие - бывший гл. ревматолог города и ревматолог городского ревм. центра, кмн. , найденные не просто так и не сразу
Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2571927)
Может следует исключить фибромиалгию у невролога?

Надеюсь Вы не станете утверждать, что остеофит, выросший год назад на надколеннике ( над самым сильно болящим местом) – это проявление психосоматики или фибромиалгии !?
Фибромиалгия – спорный диагноз, по-моему это свалка недиффернцированных диагнозов типа нашего ВСД. Но это мое ИМХО ( и многих врачей) и спорить на эту тему нам с Вами бессмысленно. Кстати получилось, т.к. к ревматологу быстро не попадешь и когда у меня заболели суставы, я пошла к неврологу , она воскликнула да у вас вообще фибромиалгия, выписала мне мидокалм и парацетамол, я пила это какое-то время, пока не попала к ревматолгу. Этот мидокалм еще усугубил мне мышечную слабость.
Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2571927)
Плюс психотерапевт? ( я помню, что Вы психолог, но сапожник часто без сапог)

Есть шутка – неврологи -с нервинкой, психиатры -с психинкой. Можно продолжить ряд. Но я не писала, что я психолог, у меня есть доп. Образование, не практикую, но понять когда мне нужно обратиться к специалисту могу. И да, психолог не обязательно чемпион по счастью. Доп. Образование по психологии обычно идут получать люди, кто хочет разобраться в собственных психологических проблемах и, кстати, половина нашей группы была –врачи.
Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2571927)

Артроз даже при второй-третьей стадии не всегда дает клинику. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не всегда дает не значит – никогда не дает, не зря самое основное средство при артрозе – НПВС в таблетках и мазях, да и не болело бы - кто бы вас врачей беспокоил! Да и не у всех больных с артрозом есть микседематозный отек, а у меня явные отеки- круги под глазами, язык с сильными следами зубов. По поводу теории этого сайта – есть масса других теорий и прямо противоположных, например доктора Бубновского и Дикуля, что наоборот ввиду слабых мышц суставные поверхности сильнее «трутся» что усугубляет артроз. Я же пишу- прошерстила весь интернет не эту тему. Реально никто никого не вылечил, хондропротекторы могут только замедлить скорость деградации хряща, все заканчивается эндопротезированием. Недавно появилась информация о клинических испытаниях инъекций стволовых клеток в сустав, не знаю будет ли аутоиммунность противопоказанием…

Melnichenko 17.07.2017 09:35

Микседематозного отека при нормальном ТТГ не бывает - увы. Более того, микседематозный отек и вторичный гипотиреоз - вещи несовместные.
А имеющийся отек- не микседематозный. Но если вы настаиваете - сменим руководства и учебники. Решим проблему?
Или попробуем поискать реальное решение ?

camelot 17.07.2017 09:58

Вы не поняли. Вопрос не в том, есть ли уВас остеоартроз- увы, название его- дегенеративное- уже говорит, что оно будет у всех, раньше или позже. Какая разница- что подтолкнуло его- генетика, неправильный двигательный стереотип, вес, ранняя менопауза или еще какая неведомая причина? Что изменится? И Вы правы- никого не вылечили, именно потому что дегенеративное заболевание. Но облегчить- можно, и фибромиалгию, кстати лечат совсем не так как Вы написали. А уж говорить о миксематозном отеке, если Вы его не разу не видели и просто не знаете, что это такое- это слишком самонадеянно, извините.

sustavnoy 01.08.2017 13:50

Камелот, думаю, Вы меня и моих ревматологов тоже не поняли. Когда я застудила руки и у меня начали болеть суставы, у меня еще НЕ был компенсирован гипотиреоз, тироксин я принимала всего несколько дней, меньше недели, а развивался он уже долго – года три. Поэтому ревматологи и выдвинули идею о причине артроза. А потом гипотиреоз пошел своим путем (компенсации), а артроз своим – прогрессирования. Просто раз уж мне ответила Галина Афанасьевна, я повторила свой вопрос шестилетней давности, была малюсенькая надежда….Меня до сих пор интересует содержание этого обзора, пусть не из практической ценности , а из любопытства, а вот эндокринологи им не интересуются видимо (хотелось бы ошибиться).
Галина Афанасьевна, возможно ли разместить его где-нибудь?
Отеки я имела ввиду гипотиреозные или просто отеки, а то что назвала микседематозными, ну - издержки получения информации по интернету. Я на отеки не обращаю внимания вообще, просто эндокринологи всегда спрашивают «есть отеки?» я говорю «не знаю» и показываю на глаза и язык, они говорят - есть. Ну и артроз не стоит видимо больше обсуждать.

sustavnoy 01.08.2017 13:52

Галина Афанасьевна! К Вам у меня еще вопрос, если позволите. И наверное лучше абстрагироваться от предыдущего раговора. Я так понимаю, что Вы отрицательно относитесь к приему трийодтиронина при гипотиреозе, но все-таки раз уж я Вас растрогала, то не будете гневаться на меня за еще один неприятный вопрос. Так как мне на одном тироксине, но все плохо ( при нормальном ТТГ), другие причины я искала как видите, - я думаю может все-таки попробовать комбинированную терапию Т4 и Т3. Но конечно, меня останавливают возможные негативные последствия. Из мне известных – это кардиотоксичность, но это видимо в больших дозах и можно будет сразу понять по аритмии, тахикардии и т.п. или я ошибаюсь? Вы писали на этом форуме, что повышается частота рецидивов после удаления опухоли ЩЖ. Еще я встретила на просторах Интернета, что т3 «ин-витро» стимулирует рост опухолевых клеток. Но я так понимаю и Т4 и Т3 стимулируют рост любых клеток, просто т4 нужно еще преобразоваться. Еще Ваша фраза на эту тему – вредить то мы не должны. Я себе тем более вредить не хочу. С другой стороны есть клинические рекомендации, понятно, что со всеми там допущениями (экспериментально, на 3 месяца, скорее нет, чем да) четко там не рекомендуется только беременным и с аритмией, ни о каких других рисках речи нет. Из всех рисков меня пугает только риск опухолей. В остальном, если плюсов будет больше чем минусов, то я бы попробовала. Все-таки насколько реальный риск, был же большой опыт применения комбинированных средств в 70-80х?

Melnichenko 01.08.2017 14:08

И еще больший в 60-е годы- но кто тогда смотрел ТТГ и кто учитывал причины смерти ?
Не суть - пробуйте. доц ТБ Моргунова и проф ВВ Фадеев в 1 МГМУ продолжают работать над этой тематикой.

sustavnoy 05.04.2019 16:16

Добрый день! Снова я с вопросом. Самочувствие прежнее- постоянная усталость, болят суставы, мышцы после обычной ходьбы. Комби пробовать не стала. ТТГ -0.44 на тироксине 75 мкг.
Вопрос мой вот в чем: Давно заметила (как начала пить тироксин -8 лет), что пью много воды, считала – как правило 3 литра в день , причем чистой воды. Диурез сейчас - 4 литра (В день подсчета выпито 3 л воды и 1 л супа). Сахар почти не ем, 2 чайных ложки утром с чаем. Глик. Гемоглобин прошлым летом 5.2. Вес 70 кг , рост 166. Эндокринолог направила на анализы – мочи, кровь на ион кальций, сахар, креатинин и ТТГ. Я сдала пока мочу.

Удельный вес мочи 1.017 ед норма 1.010 - 1.025

1.Можно ли считать, что несахарный диабет исключен?

2. Не исказило ли анализ то, что выпила воды перед сбором?
3. Надо ли сдавать кальций и креатинин? (т.к. сдаю все за свой счет и лучше сразу проверять другие версии)
4. Может ли повышенная жажда быть побочным действием тироксина ( как антагониста вазопрессина и контринсулярного)?
Заранее благодарю за ответ.

Melnichenko 05.04.2019 16:20

1. Можно
2. Не исказило
4 - знаете ли Вы, что принятый Вами сегодня тироксин хорошо если послезавтра начнет изменять эксперссию контролируемых им белков.
Просто хочется взвыть- люди, ну перестаньте играть в великих ученых
Сахар крови, кальций посмотреть не вредно

Melnichenko 07.07.2022 20:58

Мы познакомились в 11 году - Вы не выполнили рекомендации и не поняли консультанта

Melnichenko 07.07.2022 21:02

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2558680)
Оснований искать гипофизарную недостаточность и вторичный гипотиреоз/ гипокортицизм нет.
Есть дислипидемия ( лечение обсуждаете с терапевтом) и есть дефицит витамина D ( с большой натяжкой ему можно приписать некоторые симптомы) Врач ( терапевт или эндокринолог) поможет ликвидировать этот дефицит

в этой ветке с горем пополам выявили, что вторичного гипотиреоза нет


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.