Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Мальчик 3 месяца. Сильное беспокойство. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=157178)

Skripka6 22.08.2010 09:16

Мальчик 3 месяца. Сильное беспокойство.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Сама я, наверное, нерадивая невнимательная мамаша.... я стараюсь, но не могу связать беспокойство ребенка ни с чем конкретным. Много догадок, но это лишь догадки.. Возможно, вы подскажете мне хотя бы теоритически возможные проблемы и пути их диагностики, а я уже сама, на практике, разумеется, буду исключать/подтверждать их.
Итак, ребенку (мальчик) 3 мес. Полностью на ГВ (не считая, что поначалу пытались давать водичку, но в основном это было до 2-х месяцев и то очень мало и не регулярно. Неделю назад, правда, закончили давать "Бифидумбактерин", в связи, с пресловутым и набившим оскомину дизбактериозом! Но у ребенка начались проблемы со стулом и я, т.к. ребенок первый, естесственно сильно забеспокоилась, и почитав аннотацию к "Бифидумбактерину" решила, что от него вреда не будет и это золотая середина, так сказать, между бездействием (нежеланием кормить ребенка лекарствами) и лечением. Как-то так... Да еще и при сомнениях в диагнозе.). Со стулом проблемы давно. Пожалуй, только первый месяц какал как по книжке - зернистая кашица горчичного цвета с кисловатым запахом с небольшой зоной обводнения по-немногу почти после каждого кормления. Если это важно, из роддома нас выписали на 8-й день (из-за меня, т.к. матка плохо сокращалась и мне проводили повторное выскабливание), в течении которых я получала сначала один, а потом уже и 2 антибиотика, а так же за все это время 3 клизмы (из-за чего, подозреваю у меня начался просто кошмар с кишечником! Сильная диарея, слизь в стуле! я ничем не лечилась. Прошло само. Указываю на это, если вдруг мой дизбактериоз, или как бы это ни называлось, мог как-то повлиять на ребенка). Все это время ГВ сохраняла. К груди ребенка не прикладывали при рождении, на кормление принесли вечером вторых суток, в РД допаивали и кормили смесью. Когда приносили на кормления ребенок плохо ел, часто спал.. Так что, мне кажется, я почти и не кормила его в РД((.
Наша проблема заключается в сильном беспокойстве при кормлениях!! Ребенок очень нервничает! Я не помню когда точно это началось… Сначала как-то не придавала этому значения. Т.к. в то время он постоянно тужился и поначалу его поведение при кормлении было похоже на постоянные потуживания. Но месяц это уже точно длится! Сейчас ребенок при кормлении очень сильно беспокоится!: машет ручками – зло, широко откидывая, сжимает в кулачки и бьет меня, или вцепляется пальчиками себе в лицо или мне в грудь и со злостью отрывает ручки! Изгибается всем телом, пинает меня ножкам, отталкивается ими от меня резко и «улетает» вверх, издает при этом рычащие звуки, кряхтит, хрипит и тужится!!! Бросает и хватает грудь! В общем картина кошмарная!! Сейчас стал еще и плакать у груди. Бросает ее и плачет! Да так визжит, что раньше мы подобный пронзительный визг связывали только с коликами или, что ему больно писать (есть у нас еще и такая проблема). Я уже устала от таких кормлений. И ребенка очень жалко! Что с ним происходит??! Я думала, что животик нас давно уже не беспокоит… Во время бодорствования ребенок спокойный, в принципе, улыбчивый, активный, интересуется игрушками. Грудь требует часто, сосет подолгу, иногда даже приходится лежать с ним во время сна, т.к. не хочет отпускать. Но при этом вот так себя ведет у груди. Во сне чаще ведет себя спокойно (у груди), в полусне по-разному – вроде глаза и закрыты, а беспокоится.
Я не знаю на что думать???
1. Животик? Но почему он не беспокоит нас при бодорствовании?? Какает последнее время сам, но в стуле уже около 1.5 мес и слизь, и пена, и зелень. Он очень жидкий. Цвет горчичный, иногда зеленый. Примерно около 2-х месяцев стал какать один раз в день, или через день. Мы помогали пипеткой или глицериновой свечкой, если ребенок беспокоился.
2. Недостаток молока? Я, действительно, не чувствую налитости груди (ни нагрубания, которого быть и не должно, а именно наполненности, налитости). Приливы бывают редко. Грудь часто как тряпочка. Ночью молока больше, грудь наливается, и с утра тоже. Особенно кажется, что она совсем пустая к вечеру. Но признаки достаточности молока у нас в норме: писаем часто, больше 12 раз в день, моча светлая без запаха, прибавки в весе – в месяц по килограмму (вес при рождении 3000 кг, сейчас 6000 кг.). Единственное, что требует грудь очень часто, каждые минут 40. И я слышу, что сосет, но глотает не часто. Когда сама давлю на грудь при этом, то струек нет, так выдавливаются капли молока, иногда с трудом). Почему он не выдерживает длительных перерывов? Даже спать последнее время стал не больше часа без перерыва. Хотя еще пару недель назад, когда беспокойство при кормлении уже присутствовало, спокойно мог спать по 3 часа! Может ли он получать достаточно молока только за счет частых прикладываний? Но меня это, честно говря, не особо радует... Т.к. получается просто круглосуточное кормление, да и учитывая поведение ребенка при кормлении, для нас обоих это один сплошной стресс!
Соску сейчас не используем, да и раньше давали редко, сейчас он ее сам не берет. Водой сейчас не допаиваем (т.е. не используем бутылочек). Бифидумбактерин месяц давали с ложечки.
Срыгивает периодами – то очень много и часто, то практически не срыгивает… Срыгивает как неизмененным молочком без запаха, так и створоженным с запахом рвоты. Когда бывают срыгивания фонтаном до 2-х столовых ложек, то неизмененным молочком. В плохие времена срыгивает после каждого кормления по нескольку раз, к примеру, 1 раз много, допустим 1-2 столовые ложки и потом еще несколько раз по чуть-чуть.
3. Носик? Если, вдруг и бывает не совсем чистый))), но он может долго сосать и я при этом слышу как он свободно дышит носиком. Единственное, бывает, что когда он уже уснул и держит во рту сосок посасывая, то топотом как-то очень резко его бросает, откидываясь всем телом назад (я до сих пор не привыкла и пугаюсь, когда он спокойно спит и вдруг всем телом откидывается назад!) и делает такой глубокий сиплый вдох , такой, как буд-то этот сосок во рту мешал ему дышать!
4. Ушки??? Говорят они еще беспокоят ночью… У нас присутствуют ночные беспокойства, которые меня так же очень волнуют, но я думала, создать для этого отдельную тему, т.к. тут уж очень много всего получится! У лора мы еще не были, вот на 31 записаны.
5. Молочница?? Вроде ротик чистый… Никаких язвочек, ничего… Есть на язычке белый налет небольшой, но я так понимаю, это обычный молочный налет при ГВ.
6. Может ли это быть связано с неврологией??
Буду очень благодарна за участие в моей проблеме! Извините, если что-то сделала не по правилам форума, но я честно старалась их соблюсти!

elena__K 22.08.2010 14:22

Описанное поведение ребенка при кормлении может объясняться как коликами,так и недостаточным количеством молока.Вы не написали,как ребенок набирает вес(табличка в теме о физическом развитии в Ча Во).После кормления доржите ребенка столбиком,воздух выходит?

Skripka6 22.08.2010 17:06

Цитата:

Сообщение от elenakramarchuk (Сообщение 1182655)
Описанное поведение ребенка при кормлении может объясняться как коликами,так и недостаточным количеством молока.Вы не написали,как ребенок набирает вес(табличка в теме о физическом развитии в Ча Во).После кормления доржите ребенка столбиком,воздух выходит?

Спасибо, большое за ответ!
Вот таблицы. Изините, если криво получилось:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Уточню, если вдруг не понятно:
Вес при рождении 3 000 кг (на сроке 37.5 недель)
Выписаны из РД - 2 910 кг
1 месяц - 3 920 - 4 000 кг
2 месяца - 5 000 кг
3 месяца (сейчас нам 2 мес и 3 недели. Так что еще пока не знаем..) - около недели назад был 5 900 кг (так что к дню рождения ожидаем неменьше 6 100 - 6 200)

Рост при рождении 50 См
1 месяц - 54 см
2 месяца - 59 см
3 месяца - еще не знаем). Но кажется с 62 уже переходим на 68 размер).

Что касается недостатка молока, разве он не исключается большим количеством пописов неконцетрированной мочой без запаха и прибавками веса более 125 гр в неделю? Я читала, что именно так и исключается, поэтому меня грызут сомнения в том, что молока действительно не достаточно, хотя, как я написала, приливы редко и грудь по ощущениям как тряпочка (хотя пишут, что это не показатели количества молока..)

Что касается ношения столбиком, то раньше носили, но после того как ребенок начал сильно срыгивать, я попробовала другую тактику - не трогать ребенка после кормления. Т.к. когда носила столбиком, то на меня зачастую выливалось все как только поднимала его в вертикальное положение! И, как мне казалось, ничего не изменилось, после того, как я перестала это делать... Но мн ене очень понятно, как это может быть связано?? Ведь ребенок беспокоится не после кормления (по идее, если б не вышел воздух, то колики мучали бы его и во время бодорствования, как раз после кормления. Но этого нет). Я пытаюсь сказать, что ни как не возьму в толк, как процедура проводимая ПОСЛЕ кормления влияет на поведение ребенка еще ДО, т.е. ВО ВРЕМЯ кормления...

elena__K 22.08.2010 17:51

Молока у Вас достаточно.Прибавки-хорошие.Воздух может заглатываться ребенком в начале кормления и вызывать беспокойство при дальнейшем кормлении.Попробуйте подержать ребенка столбиком при начале беспокойства,а потом продолжить кормить.

Skripka6 23.08.2010 09:15

Цитата:

Сообщение от elenakramarchuk (Сообщение 1182769)
Молока у Вас достаточно.Прибавки-хорошие.Воздух может заглатываться ребенком в начале кормления и вызывать беспокойство при дальнейшем кормлении.Попробуйте подержать ребенка столбиком при начале беспокойства,а потом продолжить кормить.

Спасибо, доктор. Попробую такой способ.

Skripka6 23.08.2010 19:05

Подтягивание/присаживание за ручки с 1 месяца до 3-х
 
Уважаемые доктора РМС!

Уж извините, если вопрос покажется, несущественным, но меня он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоит.
Читая различные темы на форуме наткнулась на ответ Полины С о том, что подтягивать ребенка за ручки в возрасте 2-х месяцев нельзя, потому что не держится головка. Но дело в том, что моя свекровь так делала моему сыну с 1 месяца до 3-х и говорила, что так делают деткам. И неврологи так делают. Могу показаться мнительной и смешной, но теперь я очень переживаю!((( Чем это чревато?

Gratis 24.08.2010 07:21

Цитата:

Сообщение от Skripka6 (Сообщение 1183615)
Уважаемые доктора РМС!

Уж извините, если вопрос покажется, несущественным, но меня он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоит.
Читая различные темы на форуме наткнулась на ответ Полины С о том, что подтягивать ребенка за ручки в возрасте 2-х месяцев нельзя, потому что не держится головка. Но дело в том, что моя свекровь так делала моему сыну с 1 месяца до 3-х и говорила, что так делают деткам. И неврологи так делают. Могу показаться мнительной и смешной, но теперь я очень переживаю!((( Чем это чревато?

У Вас нет причин для переживаний по этому поводу.

Skripka6 24.08.2010 08:23

Цитата:

Сообщение от Gratis (Сообщение 1183931)
У Вас нет причин для переживаний по этому поводу.

Спасибо)

Skripka6 30.08.2010 11:07

Мальчику 3 мес. Подкашливания и частые чихания.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!

Ребенку 3 месяца, уже около недели точно наблюдаю подкашливания и частое чихание (хотя довольно частое чихание уже давно, наверное, чуть ли не с месяца). Но сейчас меня беспокоят подкашливания. Как определить их характер и причину?? Ребенок простужен и нужно ли что-то делать?? В остальном вроде ребенок ведет себя как обычно, конечно, день на день не приходится, по-разному бывает, по-разному спит, по-разному бодорствует и капризничает по-разному), но в целом, мне кажется, никаких тревожных симптомов я не вижу. Температуры нет, насморка вроде тоже.. Из носика ничего не льется и дышать вроде не мешает. Приходила педиатр, послушала, сказала, что легкие чистые. Но, как я понимаю, это еще не исключает простудный кашель? Спросила - текут ли слюни? Слюни, действительно стали течь, иногда более обильно, иногда менее, иногда вообще почти не текут. Сказала, что поперхивается слюной.. НО у меня остаются сомнения... Еще к тому же и чихает часто... Подскажите как определить характер кашля и нужно ли что-то делать? Боюсь, если ребенок простужен, навредить ему, бездействием.

Спасибо.

MariaMari 30.08.2010 12:36

Если ребенок простужен, вы скорее можете навредить действием, а не бездействием.
Если подкашливание действительно беспоит ребенка, можно обратиться к ЛОРу.

Skripka6 30.08.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от MariaMari (Сообщение 1189092)
Если ребенок простужен, вы скорее можете навредить действием, а не бездействием.
Если подкашливание действительно беспоит ребенка, можно обратиться к ЛОРу.

спасибо, как раз на завтра записаны к лору. мне кажется, что подкашливания никак не беспокоят сына. Они, видимо, больше беспокоят меня... Извините, а почему я могу навредить лечением?? Ведь лечение может быть разным), вот я и хочу узнать верное, такое которым не навредишь)А то педиатр уже прописала проторгол... хотя у ребенка то и насморка нет! И свечи - виферон.. А если это простуда и ее не пролечить? И еще тут часто встречала советы по промыванию носика деткам физраствором при насморке, а как конкретно это делается, не могли бы подсказать? колько раз в день? И вообще как лечить насморк у малышей? Чтоб быть информированной заранее и не наделать глупостей!)
Да, еще, заметила, что изменился стул. Раньше мы какали один раз в день, а теперь пачкаем почти каждые штаны по-немногу... Может это имеет какое-то значение...

Skripka6 30.08.2010 20:36

Переезд грудничка. Аклиматизация. Вакцинация.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!

Через несколько дней мне предстоит перевезти сына (на тот момент ему будет 3 мес и 1 неделя) из Ростова-на-Дону в Москву (1200 км). конечно же, есть некоторое волнение и масса вопросов!
1. Какой транспорт лучше выбрать с медицинской точки зрения? Мы планируем ехать машиной (комфортабельной). В дороге около 12 часов. Поезд категорически не рассматриваем - дольше по времени, тряска и сплошная антисанитария и неудобства! Самолет - боюсь большая нагрузка для малыша!
2. Будет ли аклиматизация? В РОстове еще за +30 днем, а в Москве уже +12. Что нужно сделать, чтобы аклиматизация прошла для ребенка без проблем? Можно ли сразу идти гулять? ИЛи стоит провести несколько дней дома? Сразу вопрос, если можно, стоит ли в холод прикрывать носик и ротик ребенку?? Где-то читала, что не нужно... Но как же перепад температур, особенно зимой? И как я смогу проследить, что он дышит носиком, а не ртом, он часто спит с открытым ротиком.
3. В сязи с возможной аклиматизацией стоит ли откладывать прививки?(Ведь нам сейчас как раз положены привки по возрасту). В Ростове в дорогу тоже делать не хочу.

Спасибо.

Dr.Nathalie 30.08.2010 20:47

1. самолет
2. нет
3. нет

Elena_Bondareva 30.08.2010 20:53

1. Планируете на машине, езжайте на машине.
2. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, нос и рот прикрывать не надо.
3. Сделаете в Москве, через пару недель, опять же ориентируясь на самочувствие ребенка.

Skripka6 30.08.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 1189522)
1. самолет
2. нет
3. нет

Извините, самоелт просто предпочтительнее?? Или машина может быть чем-то опасна?? Я боюсь ЛЮБОЙ тряски ребенка, например.. Ну моя такая личная фобия, после прочтения информации, что даже укачивание может привести к сотрясению мозга...

Gratis 30.08.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от Skripka6 (Сообщение 1189544)
Извините, самоелт просто предпочтительнее?? Или машина может быть чем-то опасна?? Я боюсь ЛЮБОЙ тряски ребенка, например.. Ну моя такая личная фобия, после прочтения информации, что даже укачивание может привести к сотрясению мозга...

Поездки на автомобиле и продолжительнее и опаснее самолета.
Укачивание не может вызвать сотрясение мозга.

Dr.Nathalie 30.08.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от Skripka6 (Сообщение 1189544)
Ну моя такая личная фобия, после прочтения информации, что даже укачивание может привести к сотрясению мозга...

Не путайте с SBS (синдром встряхивания ребенка).
Самолет - это быстро и без проблем с гигиеной и кормлением.

Skripka6 30.08.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 1189582)
Не путайте с SBS (синдром встряхивания ребенка).
Самолет - это быстро и без проблем с гигиеной и кормлением.

Возможно я путаю... Но теперь это засело в голове и я вообще боюсь любого малейшего сотрясения головы ребенка!.. Извините, за еще один дурацкий вопрос, но т.к. меня это очень волнует (давно хотела спросить) - легко ли вообще грудничку сотрясти мозг? Просто кажется, что такому малютке не много то и надо, и любой удар, который бы не вызвал ни малейшего волнения у взрослого, грудничку может быть опасен. А то я как-то укладывая в коляску не удержала головку и она упала с высоты руки, ребенок заплакал.. Еще я сразу после рождения укачивала ребенка, не зная, что это не желательно делать... (хотя вы пишите, что я путаю с SBS...).А еще, когда я была в полной растерянности после роддома, а ребенок ночами на пролет плакал, я как раз одныжды потрясла его:eek: от отчаяния и от беспомощности, что ничего не могу с ним сделать!...Чего себе до сих пор простить не могу!... Но, конечно, не сильно.. Но теперь всеравно переживаю...

Dr.Nathalie 30.08.2010 21:43

Именно сотрясение головного мозга младенцу сделать крайне тяжело - особенности анатомии его от этого оберегают.
Трясти ребенка от отчаяния и беспомощности не надо. Переживаете - к психологу в соседний раздел.

MariaMari 31.08.2010 09:21

Прочитайте все ЧаВо в разделе педиатрия. Только, пожалуйста, все и внимательно!!Там ответы на все ваши вопросы.

Skripka6 31.08.2010 10:16

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 1189627)
Именно сотрясение головного мозга младенцу сделать крайне тяжело - особенности анатомии его от этого оберегают.
Трясти ребенка от отчаяния и беспомощности не надо. Переживаете - к психологу в соседний раздел.

Спасибо, Вам, большое, за ответ. Вы, БЕЗУСЛОВНО и БЕЗОГОВОРОЧНО, правы - трясти ребенка (как и применять к нему какие-либо другие способы силового воздействия) НЕДОПУСТИМО! Тем более матери! До сих пор жалею об этом.. И больше не позволяю себе ничего подобного.. Вообще-то никогда не думала, что могу такое позволить по отношению к своему ДОЛГОЖДАННОМУ ребенку... Но это уже другая тема) Вы правы, с этим вопросом - в другой раздел). Спасибо.

Skripka6 31.08.2010 21:01

Частое и болезненное мочеиспускание у мальчика.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!

Мальчику 3 месяца. Уже около 1.5 месяцев точно имеем частое мочеиспускание, посчитать кол-во раз трудно, т.к. на сон всегда одеваем памперс, но редко когда снимаю пустой или не сильно полный, в основном тяжелый... При бодорствовании писает, если в среднем, то каждые минут 15 наверное... Болезненность при мочеиспускании, вроде как, прошла уже около 2-х недель назад. Хирург смотрел, сказал - физиологический фимоз. Но раньше мы так часто не писали, в период новорожденности было около 12 пописов (тогда пользовались марлевыми подгузниками). Должно ли с возрастом кол-во пописов увеличиваться?? Я думала, что наоборот - должно уменьшаться... Анализ мочи в норме:
кол-во,мл - 18
цвет - б/цв
прозрачность - полная
реакция - щелочная
удельный вес - м/м
белок, г/л - нет
глюкоза, мМ/л - нет

микроскопия:
лейкоциты -0-1 в поле зрения
эпителий - 0-1 в поле зрения
бактерии - единично
Еще нормально ли,что при пописах он тужится?? Не всегда, конечно, но бывает, как мне кажется, довольно часто.

Спасибо.

Skripka6 01.09.2010 19:59

Режим дня и режим кормления 3-х месячного ребенка
 
Здравствуйте уважаемые доктора РМС!
МАльчику 3 месяца, но у нас до сих пор нет никакого (хотя бы даже приблизительного) режима дня и режима кормлений... Каждый день не предсказуем и я совершенно не могу ничего планировать! Меня это не особенно беспокоит, больше беспокоит то, что везде пишут, что к 3-х месячному возрасту у ребенка уже должен быть какой-то СВОЙ режим, а у нас вот такая ситуация... Спит с самое разное время, когда захотим и так же хаотично кушаем! Вроде бы количество кормлений должно сокращаться, а у нас оно только увеличилось! И не вредно ли такое хаотичное кормление? Пишут, что кормление по требованию часто путают с просто хаотичным прикладыванием к груди, а у нас так и получается. Может сосать как через 15 минут, так и через 30, час, 1.5, перерывы в 3 часа достаточно редкие.... Только когда уж очень крепко спит! Почитаешь так пишут, что детки у других уже сами выработали свой индивидуальный режим кормления и кушают примерно в одно и тоже время, а у нас полный хаос! Наш неврапатолог пугает нас постоянной перегрузкой поджелудочной железы и ЖКТ и говорит, что надо увеличивать интервалы между кормлениями, все родственники вокруг ежедневно подозревают нехватку молока! Но я читала, но молоко само в себе содержит ферменты помогающие себя перерабатывать и им нельзя перегузить ЖКТ! Так ли это?? Просто я не уверена, что ребенок всегда голоден, просто при плаче я всегда прикладываю его, а может его что-то другое бемпокоит и он вовсе не голоден?
А на счет режима везде говорят о его важности и необходимости ребенку! Но как я могу заставить ребенка спать в какое-то определенное время и 3 часа, к примеру, не больше и не меньше и есть в какое-то определенное время?! Никак ума не приложу! Сам он никакого режима не вырабатывает(((

Спасибо.

Elena_Bondareva 01.09.2010 21:45

Ребенок-не запрограммированная машина, все дети разные, и не у всех вырабатывается определенный режим. Перегрузки ЖКТ не будет.

Skripka6 06.09.2010 09:16

Повышенные лимфоциты в ОАК. Ребенку 3 мес.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ОАК. Наш врач на больничном был когда мы уезжали, а теперь мы переехали и пока не прикрепились к пол-ке (что сделаем в самое ближайшее время!).
Мальчику 3 месяца и 1 неделя.
результаты ОАК:
Эритроциты 4.1 х 10'2
гемоглобин - 133
цветной показатель - 0.9
лейкоциты 7.5х 10'2
Эонзофилы 2
Нейтрофилы палоч. 1
Нейтрофилы сегмент. 14
Лимфоциты 81 !!!!!!
Моноциты 2
РОЭ - 3

Я, так понимаю, у нас сдвиг лейкоцитарной формулы вправо? Что говорит о вирусной инфекции?? Старшая медсестра (у которой забирали карту) сказала, что желательно сдать на внутриутробные инфекции. Я бын обратила особого внимания, но об этом говорил еще и педиатр мне когда-то, ссылаясь на "непонятный, подозриьельный дизбактериоз" (ее слова).
Я стала задумываться, что, действительно, и роды произошли чуть раньше срока в 37, 5 недель, начавшись с излития околоплодных вод...

На момент сдачи анализа ребенок неделю как непонятно подкашливал (подхекивал)))) скорее). Чихал... Более жалоб не было. Может также и это быть причиной повыешнных лимфоцитов? Но до этого педиатр слушал, сказал - все в норме, что подкашливает, потому что скорее всего слюной давится.

Спасибо.

SergDoc 06.09.2010 09:28

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Skripka6 06.09.2010 10:38

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1194914)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это тоже ответ!))И все объясняющий) Кратко и понятно) Спасибо))

Skripka6 10.09.2010 11:05

Дыхание грудничка норма и патология
 
Уважаемые врачи РМС!
Подскажите пожалуйста, какое дыхание грудничка является нормой, а на что следует обратить внимание.
Моему ребенку 3 месяца. Во время бодорствования у него часто шумное учащенное дыхание, как после физнагрузки. И вообще он часто издает всякие разные пугающие меня звуки! Иногда слышны хрипы, свисты и все что угодно! Как понять есть ли у ребенка отдышка? Педиатры слушали периодически, говорят легкие чистые, ну или если не спрашивала - ничего не говорили, значит я так понимаю, ничего не слышали..
Еще меня волнует, что во сне он иногда как буд-то перестает дышать на некоторое время, а потом возобновляет дыхание. Это апное? Опасно ли это?
Часто во время сосания (кормления), когда он уже посасывает во полудреме или сне, он вдруг резко откидывается всем телом и делает такой свястящий, сипящий глубокий вдох! и несколько учащенных вдохов, а потом дышит спокойно. Такое ощущение, что он задыхается, что ему не хватает воздуха! Как буд-то сосок во рту затрудняет поступление кислорода, но ведь при этом, он обсалютно нормально кушает! грудь не бросает и свободно дышит носиком.. Такое случается только в полусне - сне. А еще он поперхивается, сильно закяшливается периодами даже при каждом кормлении! И по нескольку раз! Хотя я кормлю его уже почти сидя! Может это тоже относится к дыханию?
Все эти вопросы возникли у меня, потому что у взрослых так не бывает и я бы заподозрила патологию, но может для деток это норма??
Спасибо.

Dr.Nathalie 10.09.2010 12:15

Патологии Вы не описываете.
Прислушиваться к ребенку и искать что-то неправильное не надо.

Skripka6 11.09.2010 11:31

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 1198119)
Патологии Вы не описываете.
Прислушиваться к ребенку и искать что-то неправильное не надо.

Спасибо.. Мне кажется, я стараюсь не искать... И даже опровергаю назначения "врачей" о дизбактериозе, ПЭП и тому подобное). И дыхание я слышала давно, но тут что-то вдруг задалась вопросом... Наверное потому-что прививки "на носу", да и стали беспокоить эти явления - "нехватки воздуха".) Спасибо)

Skripka6 30.09.2010 14:51

Еще раз о Вит.D
 
Здравствуйте, уважаемые врачи РМС!
Моему сыну 4 мес. Педиатр назначила вит. D. До этого никто не назначал. Хотелось бы уточнить - обязательно ли принимать данный витамин, если нет признаков рахита? Или он принимается всеми без исключения детками до года? И если да, то в какой дозировке (в профилактических целях)?
Спасибо.

Gratis 30.09.2010 16:37

Обязательно, 400 МЕ в сутки, если на грудном вскармливании.

Skripka6 02.10.2010 21:15

Тремор подбородка и ручек (по поиску не нашла..)
 
Здравствуйте, уважаемые врачи РМС!
Честно искала по поиску - "тремор подбородка", "тремор рук", но не нашла.. Выдает несколько тем, в которых это встречается, но ответа на свой вопрос я не нашла. До какого возраста данные явления норма? Дело в том, что у нас присутствовали эти признаки в период новорожденности, но быстро прошли, чему я было обрадовалась, но около 3-х мес снова появился тремор подбородка и сейчас, к 4 месяцам он регулярен при плаче. Так же последнее время добавился и тремор ручек (особенно одной, возможно такое?), также при плаче. Тремор подбородка бывал и в спокойном состоянии, но считаные разы, в основном всеже при плаче. Нормально ли то, что в возрасте, когда эти проявления должны уходить, они появляются?Спасибо.

Dr.Nathalie 02.10.2010 21:30

Норма.

Dr. W.N. 02.10.2010 21:55

В любом возрасте.

Skripka6 11.10.2010 12:26

Прогулки
 
Уважаемые доктора РМС!
От знакомой мамочки я слышала, что гулять с ребенком (нам сейчас 4.5 мес) при температуре ниже определенной, можно только час! Можно гулять 2 р в день, но длительной каждой прогулки не должна превышать часа. Только вот что это за температура она не помнит. Но сообщила мне об этом уже при температуре ниже +10... Не подскажите ли вы при какой тепмературе (вернее ниже какой) действительно не стоит гулять с ребенком больше чаcа.
Спасибо.

Skripka6 11.10.2010 20:24

Вопрос по теме "Температура у детей" (раздел ЧАВО)
 
Уважаемые врачи РМС!
ПРи изучении темы "Температура у детей" в разделе ЧАВО, у меня возник вопрос касательно следующей рекомендации (на будещее, чтобы в неотложной ситуации знать как действовать. А температура у детей, к сожалению, не редкость:()- "Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки".
1. Как допаивать грудничка возрастом до 6 мес, если я не даю воду? Т.е. при высокой температуре всеравно давать? И если я правильно поняла, то при температуре выше 38.5 уже стоит поить? А как поведет себя организм не привыкший к воде? Особенно сразу в таком кол-ве - 800 мл, например, для ребенка весом 8 кг!:ai:
2. Читала, что кипяченую воду, как раз не рекомендуют. Т.к., якобы, это мертвая вода и кипяченую воду на планете пьет только человек! Якобы кипяченая вода - большая нагрузка на почки ребенка. Может быть, действительно, если и поить, то специальной бутилированной водой - детской, сельтерской? Хотя что там в нашей стране разливают по этим бутылкам тоже вопрос...
Спасибо

Skripka6 11.10.2010 20:47

Вопросы по теме "Прикорм" в разделе ЧАВО.
 
Уважаемые врачи РМС!
Нам 4.5. месяца (полностью на ГВ), поэтому уже собираю информацию о введении прикорма. При прочтении темы возникло несколько вопросов:
1. Почему при ГВ стоит начинать прикорм не ранее 6 месяцев? Слышу иногда о том, что при наличии у ребнка каких-либо проблем (каких конкретно не скажу...) ссылаются на позднее введение прикорма. Просто сам факт, что позднее введение прикорма может быть чем-то чревато? К тому же раньше ведь вводили прикорм начиная с 3-х месяцев (ну вот в моем 1981 году точно:ab:), так что же за это время изменилось в пищеварительной системе младенца, что сроки так сдвинулись? Кстати, педиатр, осматривавшая перед прививкой, спросила не ввели ли мы еще что-нибуль из прикорма, и была несколько удивлена моему отрицательному ответу...
2. Мы начнем прикорм (если с 6 мес) с декабря. Соответсвенно уже никаких овощей... Значит, как я поняла из темы, лучше начать с каш? Может быть с какой-то конкретно?
3. Что лучше баночное питание или приготовленно собственными руками? На первый взгляд, вопрос очевиден и я, конечно, больше склоняюсь ко второму варианту, но.... Где взять хорошие продукты, особенно вощи, для приготовления ребенку зимой в Москве?! Покупать то, что продается в супермаркетах (генномодифицированное, не свежее и т.д.) или на рынках - опасные овощи с китайских плантаций?!:confused: Хотя прошлой зимой на рынке и китайских кабачков не было, а это, насколько я понимаю, один из основных первых вводимых овощей.. Так что же выбрать?
Спасибо

Skripka6 11.10.2010 20:51

Вопрос по теме "Правила сбора мочи и кала для исследования" (в разделе ЧАВО)
 
Уважаемые врачи РМС!
Прочитала в данной теме, что "оттягивать крайнюю плоть, промывать струей под напором и т.п. категорически нельзя". Но я так делаю сыну, так рекомендовали, чтобы что-то там, не заросло, не срослось (так было у моего племянника):eek:. К томуже к совету мужа о том, что так надо делать, прислушалась, как к совету человека лучше меня разбирающемуся в данном вопросе!:) А почему так категорически нельзя??? Какие теперь могут быть последствия??? Т.е. и не под напором, а просто купаясь в ванной тоже нельзя оттягивать крайнюю плоть??
И еще один вопрос: я собираю мочу сына в детский мочесборник (такой клеющийся на половые органы пакетик), и получается, что собираю всю порцию мочи, а не среднюю. Насколько это критично для результата анализа? И почему собирать надо именно среднюю порцию?
Спасибо

Dr.Nathalie 11.10.2010 21:09

1. прогулки
гулять можно сколько угодно при любой температуре, если это комфортно тому, кто везет коляску
2. про температуру
Питье можно предлагать. Если ребенок не хочет, то прикладывать чаще к груди.
Можно воду кипяченую или бутилированную.
3. про прикорм
Почитайте поиском про кишечную инвагинацию.
Овощи в магазине есть круглый год. В том числе, замороженные.
Приготовленное самостоятельно. Любые.
Про анализы
Потому что не надо лазать ребенку в пенис и травмировать нежные ткани.
Критично, потому что Вы сливаете в мочеприемник не только мочу, но и все то, что есть на половом члене. Это искажает результаты анализа.

Skripka6 14.10.2010 18:33

АД? + сыпь на ступне (фото)
 
Уважаемые врачи!
Дерматит ли это? Такое безобразие:) только на одной щечке (вернее на второй гораздо менее выражено..). Сыпи как таковой немного. Краснота иногда уходит (на улице вроде сегодня не было).И что за сыпь может быть на ступне??:bn: Только на одной.. уже около 2-х недель.. Мазали только кремом с цинком и пантенолом, а также зеленкой..
Спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Skripka6 15.10.2010 14:23

АД
 
Уважаемые врачи!
Пока жду ответа, разбираюсь в теме "Атопический дерматит". Изучила Чаво и похожие темы.
1.Насколько поняла, лечение - Адвантан на пораженные участки и все. Внутрь ничего не нужно? Правильно?
2.А также, насколько поняла, нужно использовать увлажняющие средства для кожи после каждого мытья и перед прогулкой. Верно? Просто я считала, что применение кремов (косметики) у грудничков - это лишнее... Видимо я ошибалась. Какие крема нужно использовать перед прогулкой в ХОЛОДНОЕ время года? Увлажняющие ведь нельзя? Или можно сильно заранее?)
3. Что касается средств (косметики), прдлагаемых в ЧАВО. Ведь это все косметика для взрослых:bn: Можно ли при АД использовать Мустеллу, а не рекомендованные там фирмы?
4. какую роль в лечении играет Бипантен? (тоже часто встречается в рекомендациях). Просто это не стероид и я, еще не имея официального диагноза, с большим спокойствием использовала бы именно его). Или Бипантен вообще "не по адресу"?)

Из присутствущих у нас проблем:
1. постоянно красная кожа вокруг ануса. Но не беспокоит ребенка. Пробовали мазать кремом с цинком и пантенолом, но делали это не регулярно, возможно поэтому не проходит... а делали не регулярно, возможно, заметив, что при регулярном использовании нет особого эффекта...
2. Примерно с 1 мес до 2 на личике и волосистой части головы была сильная сыпь! И мелкая не заметная, и красная! Лицо то краснело, то бледнело. Постоянно появлялись пятна по описанию похожие на токсическую эритему или комариные укусы, то появлялись, то уходили, по несколько раз на день. на воздухе, прогулке, во время сна личико часто было чистое. В это время шелушились, краснели и припухали бровки возле переносицы. Врачи на все это неуверенно говорили - или что-то с кишечником (дизбактериоз!) и назначали лечение... Или аллергическое (на мой вопрос, и что же делать? отвечали - ничего). Я пила Эубикор, ребенка ничем не лечила и все прошло примерно к 2-м месяцам. Да, еще прямо посередине лба от головы к переносице шла какая-то шершавая желтоватая полоска, тоже самое было на переносице... Потом прошло.
3. Себорейные корочки на голове были очень долго, т.к. я не счесывала, а потом узнала о существовании шампуня Мустелла от себорейных корочек и при его применении они быстро прошли.
4.Сейчас же на щечках постоянно что-то есть, но я не обращала внимания, т.к. сыпи очень мало, она практически не заметна, никакой красноты.. А счейчас вот такие щечки как на фото. Поэтому я озадачилась.
Спасибо!

Skripka6 17.10.2010 08:50

АД?+ сыпь на ступне (фото)
 
Уважаемые врачи, ответ все еще очень актуален!
"Для щечек" даю Фенистил (но, как я поняла, не правильно... зпотому как зуд не понятно - беспокоит или нет:bn:). Мажу Мустеллой Стелатопия утром и вечером... Щечка вроде получше...Адвантана боюсь (гормональный!), но врачи здесь пишут, что он полностью безопасен...
И чтоже же за сыпь может быть на ступне??:bn: Так и держится... Уже 2 недели..
Спасибо

Dr.Volgina 17.10.2010 09:21

У ребенка АД,на щеках высыпания довольно сильные. Проявления АД бывают и на стопах и на кистях. Фенистил,антигистаминные давать не надо,только если у ребенка будет зуд(беспокойный сон).Можно сейчас использовать увлажняющие кремы(бепантен,мустеллу тоже можно). При длительном сохранении сыпи показан очный осмотр дерматолога для решения вопроса наружных стероидов(1% гидрокортизоновая мазь,адвантан).

Skripka6 17.10.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 1229515)
У ребенка АД,на щеках высыпания довольно сильные. Проявления АД бывают и на стопах и на кистях. Фенистил,антигистаминные давать не надо,только если у ребенка будет зуд(беспокойный сон).Можно сейчас использовать увлажняющие кремы(бепантен,мустеллу тоже можно). При длительном сохранении сыпи показан очный осмотр дерматолога для решения вопроса наружных стероидов(1% гидрокортизоновая мазь,адвантан).

Спасибо большое! Т.е. на ступнях тоже АД? Но, честно говоря, не очень похоже...:bn:На ступне именно сыпь, не шершавая... и красноты особо нет... а в целом все ясно, всетаки АД(((( Пока продолжим увлажнять воздух и мазать личико мустеллой и бипантеном (тоже имеется), сейчас щечка уже получше, надеюсь обойдемся без стероидов:(
Я читала здесь много раз, что ад не связян с диетой матери, но у нас вылез, когда я увлеклась сгущенкой и халвой... но сейчас пока исключила их...

DrCatherine 17.10.2010 18:10

самолет удобнее и быстрее, но можно и на машине...укачивание к сотрясению мозга не приводит..

Skripka6 18.10.2010 10:55

Про Мустеллу и косметику при АД
 
Уважаемые врачи!
С помощью ваших советов и самостоятельного изучения похожих тем и ЧАВО об АД, вывели и применем следующую схему лечения:
Купаем в масле Мустела стелатопия. На ночь бипантен. Утром Мустела Стелатопия. Вчера первый раз нанесли Бепантен, спал хорошо, но проснувшись постоянно тер лоб...и он был красный. Наверное, это зуд? Хотя спал, повторюсь, хорошо...
У меня есть пара воросов касательно косметики и адвантана:
1. Какую серию из Мустелы лучше всего применять при АД??
Я много слышала и использую стелатопию.. Но у них еще есть регенирирующие крема и серия - кольд для холодного времени года. Судя по описанию прямо супер- увлажнение! Лучше чем стелатопия... В общем, посоветуйте пожалуйста. Потому как сейчас холодно, а я и на улицу наношу эмульсию стелатопия. Правда минимум за пол часа.
2. Не забиваеют ли все эти средтва поры? И не мешают ли коже дышать?
3. адвантан при неэффективности нашего лечения, можно будет применять без очной консультации с врачом?? Насколько я поняла, несколько дней подряд до видимого улучшения с постепенной отменой? Сколько раз в день?? И как при этом использовать эммоленты?
4. Может быть вы посоветуете ХОРОШУЮ косметику применяемую и разработанную именно для кожи с АД? Я встречаю здесь названия фирм. Может есть что-то лучше и эффективнее, чем Мустела? Может мустела больше для здоровой кожи? Я, конечно, могу сама погуглить, но хочется услышать ваш совет применяемой в вашей практике и хорошо себя зарекомендовавшей косметики.
Спасибо!

Dr.Nathalie 18.10.2010 11:38

Стелатопия - это лечебная серия. Не надо ее использовать рутинно. Ограничьтесь для ежедневного ухода серией bebe.

Skripka6 18.10.2010 13:57

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 1230530)
Стелатопия - это лечебная серия. Не надо ее использовать рутинно. Ограничьтесь для ежедневного ухода серией bebe.

Уважаемая, Наталья Рашидовна, большое спасибо за оперативный ответ!
А масло стелатопия для ванны также не стоит применять рутинно?? Тело у ребенка чистое, но нам очень понравилось какой стала вода после добавления масла. Или лучше просто использовать после купания серию bebe на тело, если оно чистое (без АД)? А может быть и вовсе ничего для тела не нужно? раньше мы и не пользовались ничем..

Dr.Nathalie 18.10.2010 14:38

Масло можно. А вот кремы - только для лечения. Серия bebe идеальна для ежедневного ухода, лучше применять.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.