Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Артрит ли это? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118724)

Klushka 29.11.2009 10:06

Артрит ли это?
 
Здравствуйте уважаемые! Прошу Вас дать рекомендации по порядку действий.
Изложу ситуацию: девочка 3 лет, физическое развитие соответствует возрасту, без особенностей, хронических заболеваний нет. Перенесла ОРВИ в период с 1 ноября примерно по 12. ОРВИ протекало не очень тяжело. Практически не было насморка и кашля. Только поднималась температура волнами 3 дня, перерыв пару дней потом снова 3 дня. Самая высокая котороая была 39.2 Но на жаропонижающие реагировала хорошо, так что перенесли очень легко.
Числа 3 ноября бабушка, сообщила, что ребенок после дневного сна ходил не сгибая правую ногу, типа прихрамывал. Но посокльку никаокй травмы не было, ногу осмотрели никакого синяка-шишки - отека не заметили. Потом бабушка еще пару раз настаивала что видела, что ребенок прихрамывает, однако мы вечером уже ничего опять не замечали. Подвижность в сутаве сохранялась полная, сам ребенок то что нога болит каьтегорически отрицал. Списали на бабушкину мнительность. 21 ноября утром обнаружили, что колленный сустав у ребенка на правой ноге примерно в 2.5 раза больше чем на левой:( Обнаружили случайно, когда стали снимать пижаму, потому как она весело носилась до этого по квартире, на ногу не жаловалась абсолютно. Метнулись к врачу. В платную клинику, ибо суббота. Хируг поставил диагноз синовиит, назначил анализ крови , лечения не назначил вообще с мотивировкой, что сначала надо увидеть результаты, а потом лечить. Мы уехали. На следующий день отек спал, нпримерно процентов на 30 от первоначального, но вс е равно оставался. болей по прежнему не было. Поехали к хирургу в десткую больницу в приемное отделение. Сказали, что вероятно артрит, как осложнение после ОРВИ, назначили полуспиртовые компрессы и на прием к участковому. Поскольку не болело и подвижность полная, рентген делать не стали, с мотивировкой что на травму не похоже совсем и дополнительнуюлучевую нагрузку ребенку никчему. На следующий день прорвались к участковому хирургу (это очень сложно), запись на 3 недели вперед. Назнчили нурофен в сирпопе на 3 дня + нурофен мазь на 5 дней по 2 раза в день. И продолжать компрессы тоже 5 дней. Пять дней прошло, улучшений нет. То есть отек в прежнем объеме на ноге присутствует. Теперь мне стало казаться, что само колено теплее чем здоровое. Общая температура нормальная. Болей нет. Укажу те результаты анализов крови, котррые выходят за пределы референтного интервала (в скобках референтный интервал):
Среднее сод/Гемоглобина -26.8 (27.0-33.0)
Моноциты - 8.7% (2.0-7.0)
Моноциты abs - 0.68 10e9/л (0.08-0.40)
Базофилы - 0.69% (0.10-0.40)
СОЭ - 19.00 мм\час (2.0-15.0)
Все остальные показатели - в норме
Дополнительно сдали биохимию:
Общий белок -69.0 г/л (57.0-80.0)
СРБ (С-реактивный белок) - 2.50 (0.00-5.00)
АСЛ-О (антистрептолизин-О) - 180.00 (0.00-200.00)
ревматоидный фактор - 16.0 Ме/мл (0.00-25.00)
Еще сдали ОАМ - все отрицательно .
На прием к хироургу нам теперь только 4 декабря.
Лечение вроде как все уже закончилось, а колено не прошло.
ПОжалуйста подскажите!!!! Нормально ли такое длительное протекание процесса? Какие меры я могу предпринять для снятия отека? надо ли мне провести дополнительные какие то обследования?? Типа УЗИ? Специально теперь осматриваю все остальные суставы, включая пальчики на руках-ногах, больше нигде даже намеков н икаких. Что делать??? Если это нормальное протекание процесса по степени длительности, то когда при мерно должно наступить улучшение? что бы нам не переживать и ребенка дополнительно не дергать, а то у нас уже и так все купклы забинтованные на одну ногу в доме.
Буду очень признательна за любое мнение!!!

LupusDoc 29.11.2009 15:13

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 930810)
Нормально ли такое длительное протекание процесса?

Пока длительного процесса не усматривается - всего-то 8 дней.

Цитата:

Какие меры я могу предпринять для снятия отека?
Ибупрофен 10 мг/кг массы тела 3 раза в сутки - как и было рекомендовано. 3-х дней мало.

Цитата:

надо ли мне провести дополнительные какие то обследования?? Типа УЗИ?
Это должен решать врач на очном приеме. Вообще УЗИ безвредное и информативное исследование, если выполняется нормальным специалистом.
Возможно потребуются и другие дополнительные методы исследования, такие как аспирация синовиальной жидкости.

Цитата:

Что делать??? Если это нормальное протекание процесса по степени длительности, то когда при мерно должно наступить улучшение?
Не ждите 4 декабря, а обратитесь к врачу раньше.
Поскольку диагноз не вполне ясен, трудно говорить о сроках. Постинфекционный реактивный артрит обычно длится до 6 недель, транзиторный синовит - около 1 недели.

Стремление лечиться у хирурга мне не понятно - чем участковый педиатр не устраивает?

Klushka 29.11.2009 15:37

Во первых, спасибо большое, за ответ. Во вторых про участкового педиатра как то не подумалось даже:( Обычно всегда направляют сразу к узким специалистам. вот мы и метнулись к хирургу. Тем более забор синовиальной жидкости все равно выполняется хирургом? Как я поняла на основании наших анализов поставить трудно окончательный диагноз. Правда сегодня при сильном сгибании ноги ребнок жалуется на боль и показывает на бедро, а не на колено. (ну это если специально ей ногу сгибать) а так она ногой активно пользуется, и бегает, и на коленки встает и садиться и прыгает, то есть совершшенно ногу не бережет. Значит я продолжу давать ибупрофен. А нужно ли мне продолжать мазь нурофен местно? Принимая во внимание, что хоть мы ее и мазали там в аннотации написано о применении с 12 лет:( А скотлько максимально давать ибупрфен дней? и надо ли продолжать спиртовые компрессы? Еще раз спаибо, и буду Вам признательная, если Вы еще уделите мне время

elena__K 29.11.2009 16:10

Выложите полностью ОАК,ибупрофен продолжайте до следующего посещения врача.И не ждите 4 декабря,идите на прием завтра.

Klushka 29.11.2009 16:51

ОАК:
Эритроциты 4.39 (3.60-5.70)
HGB 118 (102-148)
HGT 35.10 (31.0-41.0)
Средний объем эритроцита 80 фл (73.0-101.0)
* Среднее сод/гемоглобина 26.0 (27.0-33.0)
Средняя конц. гемоглобина 336
индекс анизоцитоза эритроцитов 14.30% (9.0-15.0)
Тромбоциты 271.0 (180.0-450.0)
средний объем тромбоцита 8.27 фл (8.0-12.0)
индекс распред. тромбоцитов 16.40 % (8.0-20.0)
тромбокрит 0.22 (0.15-0.40)
лейкоциты 7.80 (5.0-14.50)
нейтрофилы 37.70 % (30.0-55.0)
нейтрофилы abs 2.94 (1.15-8.50)
лимфоциты 49.80% (19.0-61.0)
лимфоциты abs 3.89 (2.0-10.8)
* моноциты 8.70 % (2.0-7.00)
* моноциты abs 0.68 (0.08-0.4)
эозинофилы 3.13% (0.5-5.0)
эозинофилы abs 0.24 (0.04-0.54)
* базофилы 0.69% (0.1.-0.40)
базофилы abs 0.05 (0.01-0.08)
СОЭ 19.00 мм/час (2.00-15.00)
Все показатели биохимии указала в первом посте, другие показатели не сдавали.
Попытаемся конечно завтра прорваться на прием. но могут и не принять, т.к. мы без записи.
Про нурофен я поняла, начну давать снова. А надо ли продолжать мазать?

LupusDoc 29.11.2009 19:56

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 931095)
Про нурофен я поняла, начну давать снова. А надо ли продолжать мазать?

Мази, в целом, малоэффективны при синовитах, поэтому их применение нецелесообразно. У детей эффективность и безопасность мазей с НПВС изучены плохо.
Спиртовые компрессы детям вообще не применяются.

Klushka 29.11.2009 20:04

Значит остается только нурофен в сиропе и попробовать сделать УЗИ. Спасибо за помощь:)

Klushka 10.12.2009 19:35

Здравствуйте! разрешите вернуться к нашей проблеме с невыясненным диагнозом типа "артрит". Видимо хитрург не знает как нас лечить, по этому, сказав, что у нас высокие показатели по биохимии направила нас на консультацию к кардиологу на рентген и выписала магнит 10 раз. Кардиолог у нас только 18 декабря. Нурофен мы пропили 2 недели. Больше не пьем. Отек уменьшился, но не прошел все равно. Если приложить пальцы к середине коленной чашечки то на правой ноге она немного теплее чем на левой. К кардиологу не записывают без ЭКГ. Так что вот дополнительные исследования, которые мы сделали по состоянию на 10 декабря:
ЭКГ: ритм синусовый. Синосовая аритмия, неопределнная электрическая позиция сердца, нормальная электрическая ось. Синдром ранне реполяризации желудочков. Если нужно - напишу парметры, указанные в ЭКГ.
Рентген правого коленного сустава в 2 проекциях. Отчетливых нарушений структуры, формы и целостности костей не отмечается. Суставоч... _____ сохранены, без единичных изменений. Ромбовидное пространство слегка (дальше слово нечитаемое, но на "затемнено" не похоже, на слова "завуалированное"
Посокльку в садике карантин сдавали биохимию, снова сдали ОАК, без изменений к предыдущемы, только СОЭ 17, а не 19.
Общий белок -72.0 г/л (57.0-80.0)- был 69
СРБ (С-реактивный белок) - 3.0 (0.00-5.00)- был 2.5
АСЛ-О (антистрептолизин-О) - 160.00 (0.00-200.00)- был 180
ревматоидный фактор - 16.0 Ме/мл (0.00-25.00) - без изменений
Вы будете смеятся, но за эти 10 дней я не могла найти в городе детского узиста-ортопеда. Взрослые смотреть отказались, сказали, что с 10 лет могут, а нам 3.
В результате, мы без плана лечения, вообще без всяких лекарств, без окончатльного диагноза и с опухшим коленом. Подскажите. Что я могу сделать на даной стадии? Общий срок отека приближается к месяцу. К кому мне обращаться, что то мне подсказывает, что кардиолог скажет, что по ее профилю нарушений нет. А к хирургу соответствеено мы попадем не раньше 24 декабря. Нам что, просто ждать, авось само пройдет?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

LupusDoc 10.12.2009 22:19

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 943043)
В результате, мы без плана лечения, вообще без всяких лекарств, без окончатльного диагноза и с опухшим коленом. Подскажите. Что я могу сделать на даной стадии? Общий срок отека приближается к месяцу. К кому мне обращаться, что то мне подсказывает, что кардиолог скажет, что по ее профилю нарушений нет. А к хирургу соответствеено мы попадем не раньше 24 декабря. Нам что, просто ждать, авось само пройдет?

Колено через интернет не видно. Понять почему "середина коленной чашечки" с одной стороны теплее, чем с другой очень трудно.

Повторю ранее заданный вопрос - чем не устраивает участковый педиатр?

Klushka 11.12.2009 04:30

Извингите, я не написала, мы были на приеме у педиатра, она посмотрела назначения хирурга, сказала продолжать, и после выполнения всех рекомендаций на прием к хирургу. Я просто этот момент в описании упустила, потому как нам он не дал вообще ничего. Ни новых назначений, ни изменения тактики лечения. Мне бы хотя бы определиться к какому специалисту теперь ребенка показывать? Искать другого педиатра или альтернативного хирурга? или все у нас не критично, исходя из анализов и ждать когда само рассосется? Счиатать отек колена вариантом нормы? Я понимаю, что через интернет вы температуру колена моего ребенка не померяете и рентген видно плохо. И не претендую на постановку диагноза и выписку леения. Просто, если у ВАс есть возможность, напишите мне пожалуйста план моих теперешнийх действий. С уважением и надеждой на помощь.

LupusDoc 11.12.2009 16:07

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 943422)
Мне бы хотя бы определиться к какому специалисту теперь ребенка показывать? Искать другого педиатра или альтернативного хирурга? или все у нас не критично, исходя из анализов и ждать когда само рассосется? Счиатать отек колена вариантом нормы? Я понимаю, что через интернет вы температуру колена моего ребенка не померяете и рентген видно плохо. И не претендую на постановку диагноза и выписку леения. Просто, если у ВАс есть возможность, напишите мне пожалуйста план моих теперешнийх действий. С уважением и надеждой на помощь.

Судя по Вашим сообщениям, Вы видите изменения в состоянии ребенка и у меня нет оснований не доверять Вам. В такой ситуации я бы советовал обратиться к другому педиатру, а копию описания локального статуса выложить здесь.
Чтобы несколько успокоить Вас - думаю, что существенного изменения тактики пока не требуется и ведущим на настоящее время должно являться квалифицированное динамическое наблюдение.

Klushka 11.12.2009 16:58

Попробуем в субботу съездить в платную клинику. Спасибо за помощь;)

Klushka 16.12.2009 17:43

И снова здравствуйте! Очень бы хотелось не возобновлять тему, но вновь нуждаюсь в совете. Значит мы сходили в субботу (12.12) к педиатору в платную клинику, потому что во-первых колено сильно распухло снова с утра, а во-вторых мы решили проконсультироваться у еще одного педиатра. К моменту посещения (обед) опухоль подспала. описание педиатра выглядит так: правый коленный увеличен в объеме 23.5 по центру надколленника и 24 над надколлеником (объем левого соответственно 22.5 и 22.5) Ограничение в сгибании правого колленного сустава, болезненность. Походка не изменена.
Болезненность проявлялась в том, что левую ногу при сгибании она легко пяткой джостает до ягодиц. А правую ногу не дает довести до конца в такое же положение. Педиарт нам рекомендовала сдать дополнительно антитела к хламидиозу пневмони, псевдотуберкулезу, сальмонелезу и со всем этим добром идти к кардиоревматологу.
Мы сдали все в воскресенье , сегодня получили результаты частично: IgM к хламидиям пневмони не обнаружены. IgG - 8.6 (больше 1.1 - антитела обнаружены), IgA - 0.17 (никакой референтный интервал по ним не приводится, в графе "нормальные значения" указано "не обнаружены".
Анализы по иерсинеозу и сальмонелезу будут в понедельник, если повезет то в субботу.
И все бы ничего, но колено начало болеть. У нас тут температуры образовались на улице в районе минус сорока. В садик не пошли, сидели дома с бабушкой. Которая однозначно заявила, что ребенок начал жаловаться на колено, бережет его, присаживается все время. Хотели наплевав на отсутствие анализов полностью сходить к кардиоревматологу, но на этой неделе приема нет. Только на следующей. это по платным клиникам. По бесплатным говорить нечего. Сразу -нет. Для посещения ревматолога нужно направление, у нас его нет.
Я начинаю уже сильно переживать, что нам делать? Безопасно ли ждлать до следующей недели и пытаться попасть на прием к ревматологу? или что? на сегодня ребенок не получает никакого лечения, за исключением компрессов с димексиддом, которые мы делаем на очень короткое время, потому что кожа начала сильно краснеть от димексида. Когда делали первую серию компрессов - не краснела. на руках тоже появилось раздражением. от кисти до локтя шелушашееся покраснение ( ну не критичное, но уже заметное). Начинаю впадать в панику. Теперь мне к кому обращаться?

ОльгаШа 16.12.2009 18:24

Если ребенка беспокоят боли в колене, снова нужен прием нурофена, в той же дозе.

LupusDoc 16.12.2009 22:07

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 948583)
описание педиатра выглядит так: правый коленный увеличен в объеме 23.5 по центру надколленника и 24 над надколлеником (объем левого соответственно 22.5 и 22.5) Ограничение в сгибании правого колленного сустава, болезненность. Походка не изменена.
Болезненность проявлялась в том, что левую ногу при сгибании она легко пяткой джостает до ягодиц. А правую ногу не дает довести до конца в такое же положение.

К сожалению, все равно приходится гадать о состоянии сустава, описание локального статуса многого не добавило... По-видимому, все же есть выпот в сустав.

Цитата:

Педиарт нам рекомендовала сдать дополнительно антитела к хламидиозу пневмони, псевдотуберкулезу, сальмонелезу и со всем этим добром идти к кардиоревматологу.
Не могу представить, зачем это все (т.е. анализы) может потребоваться.

Цитата:

Хотели наплевав на отсутствие анализов полностью сходить к кардиоревматологу, но на этой неделе приема нет. Только на следующей. это по платным клиникам. По бесплатным говорить нечего. Сразу -нет. Для посещения ревматолога нужно направление, у нас его нет.
Насчет сроков консультации вряд ли мы сможем чем-то помочь. Можно, правда, вызвать скорую помощь, быть доставленным в приемный покой больницы и получить осмотр в приемном покое.

Цитата:

Я начинаю уже сильно переживать, что нам делать? Безопасно ли ждлать до следующей недели и пытаться попасть на прием к ревматологу? или что? на сегодня ребенок не получает никакого лечения, за исключением компрессов с димексиддом, которые мы делаем на очень короткое время, потому что кожа начала сильно краснеть от димексида.
Откуда взялись какие-то компрессы с димексидом??? Не нужны ребенку такие компрессы - вы повредите кожу и ничего полезного не добьетесь. Пока имеет смысл возобновить прием ибупрофена до очного осмотра специалиста.
Поскольку мы не видим ребенка - трудно сказать о потребности в срочном осмотре ревматолога. Срочный осмотр требуется если есть что-либо из нижеперечисленного:
- имеется выраженное покраснение и повышение температуры над суставом (но после компрессов с димексидом это трудно оценить)
- нарушена опорная функция (т.е. ребенок не может наступить на ногу);
- имеются лихорадка выше 38,5 С, выраженная слабость, ознобы (т.е. системные признаки интоксикации);
- появляются новые симптомы (т.е. опухают другие суставы, появляется сыпь и т.п.)

Klushka 17.12.2009 04:47

У нас нет специализированного ревматологического отделения для детей, иначе мы бы уже съездили:( А сколько вообще можно принимать нурофен? Мы его с перерыывами небольшими уже с начала болезни пили более 20 дней. МОжно снова начинать или надо заменить? Колено не красное, температуры и лихорадки у ребенка нет. Местно ощущается что колено чуть теплее, но и все. Вы уж извините, что я вас тут вопросами мучаю. Просто все похождения по врачам не дают ни точной картины, ни к сожалению, улучшения. Вот я и метаюсь. В любом случае, начнем давать нурофен пока в той же дозировке, и попытаемся найти все таки ревматолога. И еще, могли ли хламидии быть причиной воспаления? может нам пора уже антибиотики пить тогда? Или этот анализ ниочем и антибиотики при артритах вовсе не применяют? Спасибо большое за помощь и советы

ОльгаШа 17.12.2009 14:36

Артриты бывают самые разные. Действительно, есть артрит, вызываемый хламидиями, но он сопровождается другими внесуставными проявлениями. Результат анализа говорит о том, что ребенок когда-то в своей жизни встречался с этим возбудителем, сейчас хламидийной инфекции у него нет.
Есть гнойные артриты, они требуют применения антибиотиков,Ю но и состояние при них не соответствует тому, что есть у ребенка.

Нестероидные противовоспалительные средства при артритах применяются длительно, до нескольких месяцев, причем без всяких перерывов.
Так что не переживайте, что уже ранее принимали нурофен, продолжайте его, раз есть необходимость.

Направление к ревматологу (для бесплатного осмотра) должен дать участковый врач, поскольку данная ситуация явно требует консультации узкого специалиста.
В Перми есть медицинская академия, наверняка среди её специалистов есть детские ревматологи.

Klushka 17.12.2009 17:24

Сходили на УЗИ. Результат: при обследовании в прямой проекции в полости правого колленного сустава определяется густая жидкость (показана пункция колленного сустава). Синовиальная оболочка утолщена, отечная, имеются отложения фибрина. Контуры суставных поверхностей ровные, четкие. Суставная щель не сужена. Четко визиализируются эпифизы и зоны роста, деструктивных изменений нет.
Толщина гиалинового хряща в области медиального и латерального мыщелков соответствует возрастной норме, поверхность ровная, структура однородная. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколленика без особеностей.
Боковые связки: не изменены, под связками выпот в небольшом количестве, при функциональном тесте целостность волокон не нарушена. Мениски: признаков УЗИ патологии нет. При сканировании задних отделов сустава патологических изменений нет.
Заключение: реактивный синовиит правого коленного сустава.
Как следствие возникли новые вопросы: 1 - насколько критично то что написано в заключении? Какой специалист делает пункцию, к кому мне обращаться теперь? Возможно ли ее сделать амбулаторно? Решит ли пункция наши проблемы, или все равно нужно искать специалиста, который назначит лечение? По плану уменя кардиолог-ревматолог, но вряд ли он будет делать эту пункцию. Может мне надо ее экстренно делать? СПециалист на узи никаких комментариев не дал. Сказал, что он ортопед-травмотолог, и этот случай не по его части. Помогите!!! я совсем запуталась. Ребенок уже устал видимо от своего колена, начинает куксить. А я как дура мечусь и не могу найти конкретный способ лечения:(

LupusDoc 17.12.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 949253)
У нас нет специализированного ревматологического отделения для детей, иначе мы бы уже съездили:(

Специализированного отделения детской ревматологии нет ни одного во всей стране, и специальности такой "детская ревматология" тоже нет.

Цитата:

И еще, могли ли хламидии быть причиной воспаления? может нам пора уже антибиотики пить тогда? Или этот анализ ниочем и антибиотики при артритах вовсе не применяют?
Вероятность того, что хламидии имеют отношение к артриту у Вашего ребенка стремится к нулю. Анализ на антитела - действительно "ниочем". Антитела антибиотиками лечить не нужно.

Цитата:

Как следствие возникли новые вопросы: 1 - насколько критично то что написано в заключении?
"Густота" жидкости на УЗИ - очень субъективный параметр. Признаки артрита с выпотом в одном суставе является показанием к аспирации синовиальной жидкости, о чем я писал в одном из первых постов - но необходимость, естественно, определяет специалист очно.

Цитата:

Какой специалист делает пункцию, к кому мне обращаться теперь? Возможно ли ее сделать амбулаторно?
Обычно, пункцию выполняют ортопеды-травматологии, и некоторые (хотя должны все) ревматологи - но вряд ли "детские кардиоревматологи". Пункция вполне может быть выполнена амбулаторно, с соблюдением принципов асептики (т.е. не на стульчике в кабинете для приема пациентов).

Цитата:

Решит ли пункция наши проблемы, или все равно нужно искать специалиста, который назначит лечение? По плану уменя кардиолог-ревматолог, но вряд ли он будет делать эту пункцию. Может мне надо ее экстренно делать?
Пункция решает только диагностические проблемы. При этом обязательно, чтобы синовиальная жидкость забиралась сразу в 4 пробирки: а) для посева на стерильность; б) для анализов на белок, сахар; в) для оптической микроскопии с окраской (обычно, по Гимзе); г) для фазово-контрастной микроскопии для выявления кристаллов. В Вашей ситуации можно поступиться последней пробиркой, но если посева и микроскопии не будет - то диагностического выхода не ожидается. Экстренность пункции оценивается по тем же признакам, что описаны для срочного осмотра 4-мя постами выше.

Цитата:

СПециалист на узи никаких комментариев не дал. Сказал, что он ортопед-травмотолог, и этот случай не по его части.
Ну, если ортопеды не пунктируют коленный сустав - можно только развести руками...

Цитата:

Помогите!!! я совсем запуталась. Ребенок уже устал видимо от своего колена, начинает куксить.
К сожалению, я лично не знаю ревматолога из Перми, который смог бы Вас проконсультировать. Идея обращения в Медакадемию кажется здравой.

Klushka 19.12.2009 13:44

Здравствуйте опять. Очень хочу получить Вашу консультацию. Мы сходили на платную консультацию к кардиологу-ревматологу. Со всеми имеющимися анализами, ЭКГ, узи и рентгеном. Все что смогу воспризвести из описания здесь: Состояние средней тяжести. прав.колен. сустав горячий на ощупь (хотя по факту он конечно не "горячий" а чуть теплее, но может это и называется горячий?) Все что тнаписано дальше - абсолютно не читаемо. Диагноз: реактивный артрит? дебют ЮХА? Дебют ЮРА? ЮРА это я потак понимаю она предположила ювенальный ревматоидный артрит? Но мы же сдали все ревмопробы! они у нас в норме. На основании чего можно подозревать такой диагноз? Неужели на достаточно только внещшнего осмотра??? Или просто своего рода подстраховка, написать по максимуму, что бы как бы чего не вышло??? а на словах сказала следующее. Нууу, увас пока еще заболевание не хроническое, хотя уже может перейти в хроническое. Вас пока еще и не лечили. Лечение будет длительное. На мой вопрос про анализы сказала, что все анализы у нас в норме и предложила снова сдать ОАК, что бы был свежий, т.к. прошлому уже больше 10 дней плюс сдать кровь на гельминты, и снова сдать кровь на хламидии, ВПГ, ЦМВ, токсоплазмоз. На вопрос про хламидии, которые мы уже сдали и она же сама сказал что титры там минимальные и все в норме, ответила, что все равно анализ берется на все? Почему то особенно настаивала на токсоплазмозе. Что, токсоплазмоз может вызывать артрит? Ведь все эти инфекции имеют довольно ыраженную картину при первичном заражении, у нас ничего такого , что могло бы навести на мысли о герпесе или ЦМВ не наблюдалось. Не знаю правда как протекает токсоплазмоз. Но твердо уверена что контакта у моего ребенка с посторонними кошками нет и не было. А наша домашняя живет у нас 12 лет и из дома не выходит в принципе. Также у меня вопрос могут ли гельминты быть причиной артрита? И не лучше ли тогла сдать какой нибудь бакпосев, как более информативный? Просто жалко ребенку опять вены колоть. Да и не дешево это. Последний наш анализ (хламидии, иерсиниоз и сальмонелы) обошелся в 1.5 тыс.?
Таким образом, нужно ли сдавать назначенные анализы ( ОАК - конечно сдадим)? дадут ли они какую то доп. инфорамцию, которая может повлиять на тактику лечения?
Теперь о лечении. Нам выписали
1.внутрисуставно дипроспан 1.0, настаивали на скорейшем введении, поскольку оперативно посоветоваться с вами не могла, решили поставить. Поставили, с большим трудом найдя хирурга. Хирург откачал перед уколом около 10 мл жидкости. на вид она желтая и если присмотреться в ней есть какие то "хлопья", типа крошечек муки. не много, но попадаются в поле зрения. Хирург отдал мне на руки в стерильной таре около 5 мл. Хотела отдать на анализ, но не нашла где можно сделать предложенные Вами пробы. В одном месте сказали, что возьмут только на стерильность. А на сахар, белок и оптическую микроскопию они не делают. Возможно где то в стационарах и делают. Но у меня в стационар не возьмут. имеет ли смысл при таком раскладе сдавать на стерильность?
2. диклофенак по 3мг на кг.веса в сутки в 2 приема. Прочитала анотацию, там прием у детей до 6 лет - противопоказания. Для взрослых применение по таблетке 1 раз в сутки. Как поступать? Пить нам его или не пить? И если пить? то все таки разделять на 2 приема?
3.сульфасолазин 125 мг.х3 приема. Долго думала назначать нам его или нет, колебалась, с мотивировкой, что его назначают только при хроническом течение процесса, а у нас вроде еще не хронический, но выписала. Прочитала аннотацию - вообще не слова про лечение артрита. от чего он тогда? какой предполагаемый эффект от этого препарата?
В анотации написано что он противомикробный в отношении стрептококков, гонококков, диплококков и кишечной палочки. Но мы сдавали анализ на антистрептолизин, он был нормальны.
4. аппликации димексид с гидрокортизоном - 10 раз., а потом димексид с гепарино еще 10 раз.
Теперь я не понимаю, делать мне эти аппликации или нет? Когда нам раньше выписывли димексид, нужно было разводить его водой 50\50. А теперь гидрокортизоном что ли разводить? или все равно воду добавлять? При этом здесь вы не рекомендуете эти компрессы. И еще меня очень смущает сульфасалозин. Насколько это эффективное средствоИ опять таки детский возраст до 5 лет - противопоказания. А нам всего 3.Осмотр с анализами назначила на 29 декабря, т.е. через 10 дней.
Буду очень благодарна за ваши рекомендации. Заранее спасибо. Пока ничего не пьем, кроме нурофена, ждем, что скажете.

LupusDoc 19.12.2009 19:26

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 951633)
Здравствуйте опять. Очень хочу получить Вашу консультацию. Мы сходили на платную консультацию к кардиологу-ревматологу. Со всеми имеющимися анализами, ЭКГ, узи и рентгеном. Все что смогу воспризвести из описания здесь: Состояние средней тяжести. прав.колен. сустав горячий на ощупь (хотя по факту он конечно не "горячий" а чуть теплее, но может это и называется горячий?) Все что тнаписано дальше - абсолютно не читаемо.

Диагноз: реактивный артрит? дебют ЮХА? Дебют ЮРА? ЮРА это я потак понимаю она предположила ювенальный ревматоидный артрит? Но мы же сдали все ревмопробы! они у нас в норме. На основании чего можно подозревать такой диагноз? Неужели на достаточно только внещшнего осмотра??? Или просто своего рода подстраховка, написать по максимуму, что бы как бы чего не вышло???

В плане выставления возможного дебюта ЮХА осуждать врача не имеет смысла - это, скорее, указание на то, что врач рассматривает возможность такого заболевания. В этом случае должно быть назначено исследование под названием "антинуклеарные антитела" (или "антинуклеарный фактор"). Другие "ревмопробы" (кроме РФ) не информативны. Но пока рано выполнять обследование для подтверждения ЮХА.

Цитата:

Что, токсоплазмоз может вызывать артрит?
Нет. Обсуждается роль токсоплазмы в развитии миозита, но это совсем другая история...

Цитата:

Также у меня вопрос могут ли гельминты быть причиной артрита?
Нет.

Цитата:

И не лучше ли тогла сдать какой нибудь бакпосев, как более информативный?
Имеет смысл исследование синовиальной жидкости на стерильность, но учитывая нижеизложенную историю - это уже осложнено.

Цитата:

Таким образом, нужно ли сдавать назначенные анализы ( ОАК - конечно сдадим)? дадут ли они какую то доп. инфорамцию, которая может повлиять на тактику лечения?
Нет, дополнительной информации от перечисленных анализов не ожидается.

Цитата:

1.внутрисуставно дипроспан 1.0, настаивали на скорейшем введении, поскольку оперативно посоветоваться с вами не могла, решили поставить. Поставили, с большим трудом найдя хирурга.
Грустно... Типичная грубая тактическая ошибка - без точного диагноза не должны применяться глюкокортикоиды не только системно, но и местно. Без уверенности в отсутствии инфекции ГКС противопоказаны - поэтому сначала исследование на стерильность, только затем ГКС. Но после драки кулаками не машут...

Цитата:

Хирург откачал перед уколом около 10 мл жидкости. на вид она желтая и если присмотреться в ней есть какие то "хлопья", типа крошечек муки. не много, но попадаются в поле зрения. Хирург отдал мне на руки в стерильной таре около 5 мл. Хотела отдать на анализ, но не нашла где можно сделать предложенные Вами пробы. В одном месте сказали, что возьмут только на стерильность. А на сахар, белок и оптическую микроскопию они не делают. Возможно где то в стационарах и делают. Но у меня в стационар не возьмут. имеет ли смысл при таком раскладе сдавать на стерильность?
Как выглядит "стерильная тара"? Если пробирка с пробкой - можно забыть об исследовании на стерильность.
Попробуйте найти возможность выполнить хотя бы микроскопию окрашенного мазка синовиальной жидкости - это может сделать практически любая клиническая лаборатория при минимальном желании - принцип тот же, что и для исследования мазка крови. Хотя, конечно, анализ должен выполняться на свежем образце...
Если пробирка стеклянная - сфотографируйте ее на белом фоне (лист бумаги) и на фоне напечатанного текста (книга, газета) и выложите фото здесь.

Цитата:

2. диклофенак по 3мг на кг.веса в сутки в 2 приема. Прочитала анотацию, там прием у детей до 6 лет - противопоказания. Для взрослых применение по таблетке 1 раз в сутки. Как поступать? Пить нам его или не пить? И если пить? то все таки разделять на 2 приема?
Никакого преимущества диклофенака перед ибупрофеном нет. Ибупрофен более безопасен и намного лучше изучен у детей, чем диклофенак. Не вижу, зачем менять ибупрофен на диклофенак.

Цитата:

3.сульфасолазин 125 мг.х3 приема. Долго думала назначать нам его или нет, колебалась, с мотивировкой, что его назначают только при хроническом течение процесса, а у нас вроде еще не хронический, но выписала. Прочитала аннотацию - вообще не слова про лечение артрита. от чего он тогда? какой предполагаемый эффект от этого препарата?
Сульфасалазин применяется в лечении артритов, но в настоящее время нет показаний к его применению у Вашего ребенка. Противомикробный эффект сульфасалазина в лечении артритов существенного значения не имеет.

Цитата:

4. аппликации димексид с гидрокортизоном - 10 раз., а потом димексид с гепарино еще 10 раз.
Теперь я не понимаю, делать мне эти аппликации или нет? Когда нам раньше выписывли димексид, нужно было разводить его водой 50\50. А теперь гидрокортизоном что ли разводить? или все равно воду добавлять? При этом здесь вы не рекомендуете эти компрессы.
НЕЛЬЗЯ использовать компрессы с димексидом в разведении 1:1 даже у взрослых - это 100% повреждение кожи, т.е. ожог. У взрослых димексид разводят 1:4, при этом доказательства эффективности и безопасности отсутствуют. У детей димексид ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ни в каком виде. Гидрокортизон при применении с димексидом вызовет атрофию кожи и у ребенка будет оказывать системные побочные эффекты. Ни в коем случае нельзя делать описанные компрессы димексида с гидрокортизоном ребенку 3 лет.

Klushka 20.12.2009 03:45

откровенно говоря, я в шоке. я очень доверяю врачам этого форума, иначе не просила бы здесь совета. если я праильно понимаю, в нашем случае нужно пить НПВС и ждать когда само пройдет. А то лечение которо нам назначили характкрно для подтвержденного ревматоидного артрита, а местами противопоказано детям. правильно лия поняла, что настерильность нужно былосдвать немедленно, а любое хранение образца - уже ведет к недостоверному анализу? жидкость находится в шприце лежит в холодильнике. Постараюсь выложить фото. спасибо за помощьб

LupusDoc 20.12.2009 17:12

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 952335)
что настерильность нужно былосдвать немедленно, а любое хранение образца - уже ведет к недостоверному анализу? жидкость находится в шприце лежит в холодильнике.

Да, конечно, стерильность исследуется как можно быстрее после получения образца. Точнее не исследуется - а помещается в специальную питательную среду.
В шприце после забора синовиальной жидкости возможна транспортировка в лабораторию только в том случае, если игла не снималась со шприца и была сразу после забора загнута, так чтобы предупредить попадание микробов из воздуха. Если хранение более 1-2 часов в шприце - то про исследование на стерильность можно забыть.
Фото делайте с жидкостью в шприце.
Цитата:

если я праильно понимаю, в нашем случае нужно пить НПВС и ждать когда само пройдет.
Надо принимать НПВС, но "ждать" - не правильное слово. Надо находиться под динамическим наблюдением, чтобы специалист оценивал изменение состояния в динамике и предпринимал своевременные диагностические и лечебные мероприятия.

Klushka 21.12.2009 18:17

Здравствуйте! помещаю фото образца. На фоне белого листа и книги. После того как нам откачали жидкость, ребенок перестал жаловаться на боль. и дает ногу сгибать по максимуму. Это хороший признак? Нам в пятницу делали пункцию, отек все еще есть, хотя конечно поменьше, чем был до пункции, но не исчезает. Значит ли это что препарат который мы поставили не действует?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Klushka 21.12.2009 18:20

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

LupusDoc 21.12.2009 20:01

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 953581)
После того как нам откачали жидкость, ребенок перестал жаловаться на боль. и дает ногу сгибать по максимуму. Это хороший признак?

Это - ни хороший, ни плохой признак. Это закономерность - жидкость удалили, значит боли уменьшились, объем движений увеличился.

Цитата:

Нам в пятницу делали пункцию, отек все еще есть, хотя конечно поменьше, чем был до пункции, но не исчезает. Значит ли это что препарат который мы поставили не действует?
Нет, это не значит, что препарат не действует. Но я бы настоятельно рекомендовал повторное УЗИ сустава, желательно на том же аппарате тем же специалистом для оценки динамики.

Внешне жидкость производит впечатление воспалительной, но надо сделать коррекцию на длительное хранение в нестерильных условиях. Вызывает большое сожаление, что анализ синовиальной жидкости не выполнен...

Klushka 22.12.2009 05:57

Спасибо большое за советы. Мне самой жаль,что анализ не выполнен. Но я сама не врач, а наши "наблюдающие" врачи видимо не считали такой анализ нужным, иначе чем объяснить то, что про возможность его проведения яузнала только от Вас? Постараемся на этой неделе сделать повторное УЗИ. Результаты обязательно выложу. Еще разбольшое спасибо за помощь.

Klushka 08.01.2010 10:00

Здравствуйте уважаемые доктора! Опять нуждаюсь в Вашей помощи по нашему "наболевшему вопросу. 24.12 мы снова сдавали кровь и делали повторное УЗИ.

ОАК:
Эритроциты 4.92 (3.60-5.70)
HGB 131 (102-148)
HGT 38.9 (31.0-41.0)
Средний объем эритроцита 79.2 фл (73.0-101.0)
* Среднее сод/гемоглобина 26.6 (27.0-33.0)
Средняя конц. гемоглобина 336
индекс анизоцитоза эритроцитов 14.8% (9.0-15.0)
Тромбоциты 439.0 (180.0-450.0)
*средний объем тромбоцита 7.75фл.(8.0-12.0)
индекс распред. тромбоцитов 16.30 % (8.0-20.0)
тромбокрит 0.34 (0.15-0.40)
лейкоциты 14.2(5.0-14.50)
нейтрофилы 40.2 % (30.0-55.0)
нейтрофилы abs 5.71 (1.15-8.50)
лимфоциты 51.60% (19.0-61.0)
лимфоциты abs 7.31 (2.0-10.8)
моноциты 4.82 % (2.0-7.00)
*моноциты abs 0.68 (0.08-0.4)
эозинофилы 2.16 (0.5-5.0)
эозинофилы abs 0.38 (0.04-0.54)
* базофилы 0.72% (0.1.-0.40)
*базофилы abs 0.1 (0.01-0.08)
СОЭ 10.00 мм/час (2.00-15.00)
АЛТ 33.0 (0-31)
АСТ 22 (0-32)
альбумин 46 (34-48)
СРБ -2.00 (0-5.0)
АСЛ-О - 160.0 (0-200.0)
Ревматоидный фактор 15 (0-25.0)
Тогда же сделали УЗИ . Доктор на УЗИ отметил существенную положительную динамику. Заключение УЗи звучит: Синовиит правого коленного сустава, без выпота в полость сустава. остаточные проявления.
Внешне тоже была очевидна положитнельная динамика. Отек уменьшался. В общем посетили кардиолога-ревмотолога. и Ушли на каникулы с диклофенаком и наказом сдать ОАК числа 6.01, чтобы посмотреть на динамику. В общем пили мы диклофенак, пили, с коленом все совсем хорошо стало. Внешне оно вернулось в норму и ничем теперь не отличается от левого. В общем с нетерпением ожидали 11 января, когда у нас прием, в надежде что нам уже отменят все лекарства и мы немного от лечения отдохнем, т.к. уже полтора месяца непрерывно пьем таблетки. Сдали кровь, как было назначено. Сегодня забрала результат. В этот раз сдавали из пальчика:
*эритроциты 3.91 (4.5-10 12\л)
*гемоглобин 111 (120-140 г\л)
цв. показатель 28.4 (28-32)
лейкоциты 7.0 (6.8-8.0)
эозинофилы - 1
нейтрофилы сегмент - 44
лимфоциты 46
моноциты 9
СОЭ -15 мм\ч.
Почему опять выцсокое СОЭ? никаких простудных проявлений у ребнка нет. Ни температуры, ни кашля, ни насморка. Правда 5.01 был начинающийся коньюктивит. Но буквально 1 день и мы с ним справились с помощью промывааний чаем. на второй день уже никаких следов не было. С чем может быть связано повышение СОЭ? Готовиться к новому распуханию колена? За ранее спасибо за ответ. буду ждать с нетерпением.

LupusDoc 08.01.2010 12:52

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 967767)
С чем может быть связано повышение СОЭ? Готовиться к новому распуханию колена?

В последнем анализе крови - анемия. Одним из последствий анемии является ускорение СОЭ.
В предыдущем анализе анемии не было. Развитие анемии за столь короткий срок требует уточнения причин.
Первое, что следует исключить - несоответствие лабораторных данных, т.е. имеет смысл пересдать на том же геманализаторе, что и предыдущий анализ.
НО (!) следует помнить о возможности кровопотери, как причине анемии - прием НПВС может привести к кровопотерям через ЖКТ, которые могут быть связаны как с образованием эрозий/язв, так и с потерями крови через относительно неповрежденные слизистые оболочки. Эрозии/язвы, возникшие по причине приема НПВС могут быть безболезненными.
Поэтому считаю, что необходимо прекратить прием диклофенака (вообще, по получении существенной положительной динамики имело смысл прекратить прием диклофенака - наверное, уже 25.12).
Не изменялся ли у ребенка цвет стула?

Дополнительно требуется определить сывороточное железо, ферритин, ОЖСС; решение о необходимости дообследования ЖКТ можно принять только очно.

"Готовиться к новому распуханию колена" пока никаких оснований нет.

ОльгаШа 08.01.2010 12:53

СОЭ - признак неспецифический, ориентироваться только на него не стоит.
Возможно, у ребенка есть латентный железодефицит, он тоже может вызывать ускорение СОЭ.

Klushka 08.01.2010 13:57

Огромное спасибо за столь оперативный ответ. У нас действительно есть некоторая склонность к анемии. И обычно железо всегда находится на нижней границе нормы или меньше. Я была удивлена, когда в предыдущем анализе получила гемоглобин больше 130. Стул у ребенка не изменялся, хотя на 100 % утверждать не могу, т.к. она зачастую самостоятельно ходит в туалет, и пользуется унитазом, а не горшком. Теперь специально обращу внимание. Диклофенак больше давать не буду. начали усиленно есть гранаты:) Анализ попробуем пересдать. Огромная благодарность еще раз за столь внимательное к нам отношение:)

LupusDoc 08.01.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 967918)
начали усиленно есть гранаты

Зачем "усиленно есть гранаты" :confused:.
Если ребенок их очень любит - тогда пожалуйста, но никаких "лечебно-профилактических" целей поеданием гранатов Вы не добьетесь.

Klushka 08.01.2010 14:35

Ребенок их действительно любит. И я наивно полагала, что гранаты это источник железа. А разве не так? Разве уровень гемоглобина в крови можно поднять только препаратами железа, а путем коррекции питания невозможно? То есть включение в рацион большего количества печени, орехов, шпината и прочего, не приниципиально? Стоит ли нам в таком случае начинать пить какие то железосодержащие препарты?

ОльгаШа 08.01.2010 16:24

Уже имеющуюся анемию питанием скорректировать не удастся, нужно добавить препараты железа.
Если есть возможность, проведите обследование, рекомендованное коллегой, по результатам можно будет определиться с дозой железа.

Klushka 08.01.2010 18:09

Спасибо за рекомендации. обязательно сдадим необходимые анализы.

Klushka 01.02.2010 20:00

И снова здравствуйте! Ужас как не хотелось возвращаться к этой теме, но приходится:( Ситуация следующая. В пятницу, 23 января ребенка без признаков простуды отвели в садик. После обеда забрали, т.к. поднялась температра существенно выше 38. Жалобы на боль в горле + рвота. (Ну у нас всегда рвота на высокую температуру). Параллельно заболел еще ребенок в группе. Вызвали неотложку, горло красное, но ничего страшного, типичное ОРВИ. Насморка кашля не было. У мальчика оказалась скарлатина, в группе карантин, но нас не задело. Температура была всего 4 дня, при этом держалась в пределах 37.5. В общем отделались легким испугом. В пятницу списались. В субботу 30.01 сдали кровь.
Результаты:
Эритроциты 4.7 (4-4.8)
Гематокрит 36 (31-40)
тромбоциты 423 (218-362)*
лейкоциты 13.3 (6.8-11.0)*
гемоглобин 118 (109-131)
средняя концентрация Hb в эритроцитах 33 (28-32)*
эозинофилы 3.5 (1-5)
базофилы 0.5 (0.0-1.0)
лимфоциты 34 (37-61)*
моноциты 11.4 (4-10)*
нейтрофилы 6.73 (1.5-8.5)
нейтрофилы % 50.6 (30-50)*
ИЗ 50.6 нейтрофилов - 5.0 - палочкоядерные, 45.6 - сегментоядерные
СОЭ - 36 (1-18)
Никаких простудных проявлений при этом не было. С утра сегодня отвели в садик без каких либо особенностей. Вечером забрали с раздувшейся правой коленкой:( На ощупь теплее, чем левая. Сказать что я в шоке - ничего не сказать, очень боюсь. Дала диклофенак. Сижу горюю, записаться с ккардиологу сможем только на через 2 недели, попробуем сходить без записи, но пока не попали, какие меры можно предпринять? И что вообще значит такой скорый рецидив? Ведь фактически после момента выздоравления прошло всего дней 20!!! Пожалуйста подскажите какие мои действия должны быть на этой стадии? нужно ли мне опять делать УЗИ? сдавать анализы на ревматоидный фактор и антистрептолизин-О? Очень расчитываю на ваши советы. Спасибо.

LupusDoc 01.02.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 994634)
Дала диклофенак. Сижу горюю, записаться с ккардиологу сможем только на через 2 недели, попробуем сходить без записи, но пока не попали, какие меры можно предпринять?

1) Обратиться к участковому педиатру, можно вызвать на дом
2) Самостоятельно - ничего, кроме приема НПВС - ибупрофен (ну, или диклофенак), покой конечности.
3) Вы это уже проходили - нужна пункция со всеми ранее перечисленными исследованиями синовиальной жидкости.

Цитата:

И что вообще значит такой скорый рецидив?
Поскольку есть очевидная причина - ОРВИ - то, вполне вероятно, это реактивный синовит. Но обследование нужно.

Цитата:

Пожалуйста подскажите какие мои действия должны быть на этой стадии? нужно ли мне опять делать УЗИ? сдавать анализы на ревматоидный фактор и антистрептолизин-О?
Максимальную пользу можно извлечь из пункции и исследования синовиальной жидкости. УЗИ имеет смысл делать, если это не приведет к откладыванию пункции. Повторно исследовать РФ и АСЛ-О не имеет смысла. Имеет смысл исследование АНФ (антинкулеарные антитела или антинуклеарный фактор).

Klushka 01.02.2010 20:45

Про пункцию и исследование синовиальной жидкости на стерильность поняла. У нас конечно в этот раз пока не так раздуло, как когда уже был зафиксирован на УЗИ выпот. В этом случае наверное все равно смогут взять жидкость на анализ? Неужели теперь у нас каждое ОРВи будет заканчиваться артиритом????

LupusDoc 01.02.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 994724)
Про пункцию и исследование синовиальной жидкости на стерильность поняла. У нас конечно в этот раз пока не так раздуло, как когда уже был зафиксирован на УЗИ выпот. В этом случае наверное все равно смогут взять жидкость на анализ?

Не только, и не столько исследование на стерильность, 4 необходимых пункта перечислены в предыдущем посте http://forums.rusmedserv.com/showpos...0&postcount=19
При наличии визуального выпота жидкость обычно получить не проблема

Цитата:

Неужели теперь у нас каждое ОРВи будет заканчиваться артиритом????
Не знаю.

Klushka 02.02.2010 05:52

Уважаемый доктор! Поджалуйста поясните мне как должна называться лаборатория, где я могу сделать эти исследования? Потому что я обзванивала обычные диагностические лаборатории, там анализ синовиальной жидкости не делают. А в баклабораториях делают только посев на стерильность. Может вы мне подскажете, где теоретически возможно провдение таких исследований и я пойду уже конкретно разговаривать с руководством? потому что в регистратурах отвечают - нет, мы такого не делаем. Я реально не понимаю, куда мне обращаться, с этим и связан вопрос. Видите нам в тот раз пункцию не назначали и потом когда я уже спрашивала имея на руках жидкость в шприце, то выяснилась возможность сделать только посев. Да и тот было поздно делать. Сейчас как я понимаю, пункцию делать мне также придется самой, договариваясь с дежурным хирургом в хирургическом отделении городской больницы. . С уважением и благодарностью за советы и помощь.

LupusDoc 02.02.2010 11:37

Уважаемая мама,
я понимаю Ваше волнение и все такое, но поиск еще никто не отменял...

У Вас в городе, по меньшей мере, две крупных сетевых лаборатории, которые в состоянии сделать нужные анализы -

Лаборатория INVITRO
г. Пермь, ул. Ленина, 10
тел./факс: (342) 212–54–61
г. Пермь, пр. Комсомольский, 49
т.: (342) 244–44–11

и Лаборатория Ситилаб
Пермь, улица Ленина, дом 54а
Тел./факс: +7 (342) 212-60-40

В последней лаборатории на сайте легко обнаруживается
"Анализ суставной жидкости
Код исследования 02.02.075"

Думаю, в первой - тоже есть.

Можете позвонить в
Городской ревматологический центр
г.Пермь, ул. Малая Ямская 10
(3422) 12-78-93

и уточнить какие лаборатории рекомендуют они.

ЗЫ: я на поиск потратил менее минуты, а на написание сообщения минут 5...

Klushka 02.02.2010 15:25

Вы наверное думаете, что я высасываю проблему из пальца. Однако, к списку лабораторий, которые я обзванивала раньше теперь просто добавилось еще 2 лаборатории. Тот перечень исследований, который вы рекомендовали в них тоже не делаю. а в Ситилабе сказали, что сайт у них просто скопирован с Московского, но в Перми такой анализ они не делают. В ревматалогический центр заеду после работы. Но что то мне подсказывает что максимум который там могут предложить - это посев на стерильность. Т.к. в Кардиологическом отделении Краевой детской больницы ( профильном!!!) посев на стерильность это единственный анализ который делают. Завтра везу ребенка на очный осмотр к ревматологу, по телефону предложили пересдать СРБ, Ревматоидный фактор, АСЛ-О, про антинуклеарные тела заикнулась , сказали, что пока не надо, но все равно сдадим. Спросила про пункцию - сказали что пока не имеет смысла, т.к. смажет картину?:( Завтра при очном осмотре ребенка еще раз попрошу направление на пункцию. Потому что без направления и саму пункцию сделать проблематично. Видимо не назначают, потому как негде делать анализы. Извините за мое истеричное поведение. Но я написала предыдущий пост не потому что я ленивая или не умею пользоваться поиском. А потому что столкнулась с абсолютно безнадежной ситуацией. Спасибо за участие:)

LupusDoc 02.02.2010 18:47

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 995446)
Видимо не назначают, потому как негде делать анализы.

Проблема с анализами синовиальной жидкости на самом деле "высосана из пальца" или от большой лени лаборантов. Ничего особенного делать не надо - простой микроскоп, такое же окрашивание, как крови или спиномозговой жидкости, те же биохимические исследования на тех же анализаторах... Ну только что фазово-контрастная микроскопия может вызывать проблемы, но если ее не выполнят - ничего страшного.

Цитата:

А потому что столкнулась с абсолютно безнадежной ситуацией.
Пытаюсь понять, как же у Вас работают без анализов ортопеды и ревматологи... Может тогда узнать в больницах, где есть ортопедические отделения - МСЧ №9, ГКБ №4...

Klushka 03.02.2010 08:15

Спасибо Вам большое за внимание, которые Вы проявляете к моей теме. Я правда очень это ценю и искренне Вам благодарна. Сеогдня пойдем к ревматологу, постарюсь конкретно поговорить с ней по поводу пункции. Нашла одну лабораторию, где после моего "дебоша" в администрации могут в порядке исключения сделать окрашивание. И еще одну, где предложили привезти материал, чтобы они отправили в Москву, правда затруднились назвать цену за эту услугу. Если я сделаю только стерильность и окрашивание, это что то даст? без сахара и белка?

LupusDoc 03.02.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 996294)
Если я сделаю только стерильность и окрашивание, это что то даст? без сахара и белка?

Это все же даст довольно много - можно будет оценить состав и количество клеток, некоторые кристаллы и микробы видны под обычным микроскопом.

Klushka 04.02.2010 17:14

Были у ревматолога, попросили направление на пункцию, нам отказали, сказав что на этой стадии вмеательство в сустав не требуется:( Позвонила в хирургию, где в тот раз делали внутрисуставно дипроспан, с вопросом, сделают ли пункцию, сказали, что сделают, если есть направление:( Втот раз у нас было основание для вмеательсива, а теперь типа нету. Повторно сдали анализы. С субботы до среды существенным образом ухудшились показания крови.
Эритроциты 4.9 (4-4.8)*
Гематокрит 38 (31-40)
тромбоциты 446 (218-362)*
лейкоциты 21.8 (6.8-11.0)**
гемоглобин 120 (109-131)
средняя концентрация Hb в эритроцитах 31 (28-32)
эозинофилы 4.1 (1-5)
базофилы 0.3 (0.0-1.0)
лимфоциты 17.1 (37-61)**
моноциты 8.3 (4-10)
нейтрофилы 15.30 (1.5-8.5)**
нейтрофилы % 70.20 (30-50)*
ИЗ 70.2 нейтрофилов - 9.0 палочкоядерные
61.2 сегментоядерные
СОЭ 35 (1-18)**
БИохимия:
СРБ 10 (0-5) г\л
АСЛО 15 (0-150)
Ревматоидный фактор 6 (0-40)
Антинуклеарные антитела буду готовы в следующую среду.
Очень пугает резкий рост лейкоцитов, ведь прошло всего 3 дня с прошлого анализа!
падение лимфоцитов и рост нейтрофилов!
В общем нас хотели госпитализировать сначала, но поскольку мы контактыне по скарлатине ( в садике группу закрыли на карантин) сказали, что в госпитализации все равно откажут.
Температуры нет, поведение не изменилось, болей нет, покраснения нет. Эсть только припухлость и вот анализ крови.
Ревматолог настаивает на антибиотике - линкомицин - 30%, по 1 мл 2 раза в день.
+ диклофенак. Завтра на контроль на посещение. Как вы считаете, насколько оправдано в нашем случае назначение антибиотиков?
И еще, знаете, я пролистала всю нашу карточку, и ни разу не нашла в анализах такого высокого СОЭ и такого количества лейкоцитов. Максимум который у нас был СОЭ-20, а лейкоциты тогда же были 8.6, при норме 6-8.
Такая страшная кровь была у моего папы, когда ему диагностировали рак:( Скажите пожалуйста!!!!! может мне пора уже бить тревогу и записываться на консультацию к гематологу???? или еще куда нибудь??? Я не понимаю что происходит!!!! Какой вообще диагноз у нас можно предположить???
Имеет ли смысл делать МРТ колена? что то даст мне эта процедура? Я очень расчитываю на Ваш ответ, извините мою настойчивость. Потому что завтра у меня посещение ревматолога и я хочу ей еще раз задать все вопросы и получиить обоснование: почему нам не надо делать пункцию, надо или нет делать МРТ, и вообще существуют ли еще какие ни будь анализы, котрорые мы не сделали ( кроме тех 4 синовиальной жидкости) которые могли бы прояснить картину и дать возможность установить точный диагноз? Спсибо большое, что обращаете внимание на мою тему.

LupusDoc 04.02.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 997914)
Ревматолог настаивает на антибиотике - линкомицин - 30%, по 1 мл 2 раза в день.
+ диклофенак. Завтра на контроль на посещение. Как вы считаете, насколько оправдано в нашем случае назначение антибиотиков?

Анализы показывают гемоконцентрацию (возможно из-за обезвоживания из-за рвоты) и признаки воспаления, может быть и бактериального.
Задайте вопрос - где очаг инфекции, который собираются лечить линкомицином. Если сустав - то нужно подтверждение пункцией. До пункции и посева я бы не назначал антибиотики - можно "смазать" картину.

Цитата:

Такая страшная кровь была у моего папы, когда ему диагностировали рак:( Скажите пожалуйста!!!!! может мне пора уже бить тревогу и записываться на консультацию к гематологу???? или еще куда нибудь??? Я не понимаю что происходит!!!! Какой вообще диагноз у нас можно предположить???
Диагноз поможет установить пункция. В настоящий момент обращение к гематологу мне не кажется целесообразным.
Если "кардиоревматолог" будет продолжать занимать пассивную позицию - имеет смысл консультация хирурга-ортопеда.

Цитата:

Имеет ли смысл делать МРТ колена? что то даст мне эта процедура?
...
и вообще существуют ли еще какие ни будь анализы, котрорые мы не сделали ( кроме тех 4 синовиальной жидкости) которые могли бы прояснить картину и дать возможность установить точный диагноз?
Оценить необходимость МРТ затруднительно, прямых показаний Вы не описываете, но всегда остается возможность того, что на деле ситуация несколько отличается от той, которую Вы представляете.
Из визуализационных методик в настоящее время предпочтительным видится УЗИ +/- рентгенография сустава (в зависимости от клинических находок), возможно - сцинтиграфия сустава.
Наиболее ценное в диагностическом плане - исследование синовиальной жидкости. Все другие анализы значительно менее информативны.

Klushka 04.02.2010 19:37

у нас рвоты не было и обезвоживания тоже вроде не было:( попробую завтра настоять на пункции и записаться на УЗИ. Спасибо. из ваших комментариев я поняла, что в принципе анализ не такой уж критичный, как мне показалось. просто я "избалована" здоровым старшим ребенком и ситуация с коленом у младшей мне кажется ужасно страшной. еще раз большое спасибо за внимание:)

Klushka 11.02.2010 07:50

Снова здравствуйте. Не надолго выпала из процесса активного установления диагноза, т.к. Маруся снова заболела ОРВи. Был сильный насморк и кашель, температура поднималась до 37,8. Но фактически температура была только один день. может она и дальше поднималась, но наверное незначительно. Мы же принимаем диклофенак, а он обладает жарапонижающим эффектом. Заболели в пятницу 05.02., соответственно к ревматологу не попали на текущей неделе, собираемся завтра снова сдавать ОАК и вечером к врачу. Однако пришел анализ на антинуклеарные антитела. Вы будете смеяться, но его отправляли в Москву, потому что в Перми, как выяснилось его тоже не делают. По этому анализ пришел только сегодня утром. К сожалению, он не айс. результат 1,3 при референтном значении 0-1. Так что повышение есть. Хочется узнать, насколько существенное превышение нормы и что теперь делать дальше? может надо вообще в какую то другую сторону разворачиваться? кстати во время вот этой последней ОРВИ, колено припухало сильнее, а сегодня отек существенно меньше и я бы сказала, что даже меньше чем был на прошлой неделе ( до ОРВИ). Очень хочется понять, какие действия я могу еще предпринять? Колено по прежнему не доставляет ей никаких неудобств, не болит, движение сохранено в полном объеме. Подскажите пожалуйста, что делать дальше!!!!!

Klushka 11.02.2010 19:25

11.02. провели узи, Результат: при обследовании в прямой проекции в полости правого колленного сустава определяется густая жидкость, гипертрофии синовиальной оболочки не выявлено (показана пункция колленного сустава). Синовиальная оболочка утолщена, отечная. Контуры суставных поверхностей ровные, четкие. Суставная щель не сужена. Краевые остеофиты не определяются, Дегенеративных изменений эпифизов нет. Зоны роста лоцируются четко.
Толщина гиалинового хряща в области медиального и латерального мыщелков соответствуют возрастной норме, поверхность ровная, структура однородная. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколленика без особеностей.
Боковые связки: не изменены, под связками выпота нет, при функциональном тесте целостность волокон не нарушена. Мениски: признаков УЗИ патологии нет. При сканировании задних отделов сустава патологических изменений нет.
Заключение: синовиит правого коленного сустава.
На словах доктор сказал, что жидкости много и "сама она не уйдет, без пункции вы вряд ли обойдетесь".
Вопрос собственно, что нам предполагать при той картине которую мы имеем?
И еще существенный вопрос - если боли нет, обязательно ли продолжать прием диклофенака? К ревматологу идем в понедельник, предпринимать ли действия какие то до понедельника?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.