Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Микрогематурия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137730)

Anastasia1984 29.03.2010 12:25

Микрогематурия
 
Здравствуйте уважаемая Наталья Рашидовна,
у нас проблема с анализом мочи у дочки (3,5 года). Пли плановом осмотре (в 3 года) наш педиатр обнаружил наличие крови в моче (микрогематурию), тест он проводил с помошью тест-плосок (живём мы в Германии, и здесь педиатры лаб. анализы предпочитают не далать) Я точно не скажу сколько эритроцитов в поле зрения, но где-то 5-15. И с тех пор я дома стала контролировать мочу, так вот иногда эр. "проскакивыют", иногда их нет. Я с ребёнком уже была у уролога, нас сделали узи почек и цистографию (всё без паталогий), 1. вопрос: можно ли на основание проведённых иследований быть уверенной, что ребёнок урологически здорова?!?
и 2. вопрос: могут ли у ребёнка это быть соли (если моча прозрачная)? Я просто иногда у дочки на горшке нахожу налёт... и могут ли соли повысится от красной икры? (просто ребёнок в выходные съел будерброд с красной икрой, спустя 1,5 часа я проверила мочу, и эритроцитов показало больше 50 в поле зредние!?! это было первый раз...правда мочи было совсем чуть-чуть). Прокоменнтируйте пожалуйста, я просто уже пол года регулярно слежу за ребёнком, голова идёт уже кругом и сил душевный всё меньше и меньше... Извените если несколько сумбурно. Зараннее большое спасибо!:aa:

Dr.Nathalie 29.03.2010 12:41

Вы не пробовали меньше рассматривать содержимое горшка и носить его на анализы? ;)

Anastasia1984 29.03.2010 12:53

Здравствуйте ещё раз, может конечно и глупо регулярно следить за содиржимым горшка ,просто мне это никак не даёт покоя, а на анлизы я один раз носила мочу урологу, анализ был в норме (но у неё же не всегда отклонения), педиатр же делает анализы только с тестам-полосками, и сам иногда находит кровь в моче... Я хотела посоветоваться с Вами, может нам нефролога ещё посетить? Спасибо.

Dr.Nathalie 29.03.2010 13:04

Обсудите с Вашим доктором диагноз "болезнь Берже".

Anastasia1984 30.03.2010 11:23

Спасибо большое, я обязательно спрошу нашего врача.:rolleyes:

Anastasia1984 28.05.2010 09:33

ребёнок вздрагивает во сне. Нужна консультация.
 
Здравствуйте уважаемые Доктора, у меня к Вам вопрос по поводу моего ребёнка (3,7 г).
Дело в том, что я стала замечать, что ребёнок во время засыпания всегда взрагивает 1-2 раза всем телом, иногда просто руки или ноги, бывают подбородок (больше похоже на мышечные сокращения), я читала Ваши ответы по поводу вздрагиваний, и пришла к выводу, что это - норма. Но вот сегодня ночь ребёнок спал со мной в кровати, и я чуствовала, что в течении всей ночу у неё вздрагивают ступни ног , шевелятся пальчики на ногах, и иногда на руках. Ребёнок при этом спит спокойно, тело не напряжено. Её это никак не тревожит, а вот мне всю оставшуюся ночь спать вообще не пришлось. Я очень разволновалась. Подскажите пожалуйса, стоит ле мне действительно волноваться или же такие "лёгкие" взрагивания - шевеления могут быть вариантом нормы?
И второй вопрос: на следущей недели мы проводим ребёнку ревакцинацию прививки проти клеща. Как Вы считате можно ли при наших "вздрагиваниях" вообще проводит эту привку, не может ли это спровоцировать эпилесию (тьфу, тьфу, тьфу)? Хочу добавить, это будет третья привика, первые две мы перенесли хорошо.
Зараннее огромное спасибо за ответ.

Dr. W.N. 28.05.2010 09:42

По описанию - норма.

Anastasia1984 28.05.2010 09:47

Спасибо большое, Вы меня успокоили... (возможно и вправду слишком придираюсь к ребёнку).
Ну а что насчёт привки?:ad:

Dr. W.N. 28.05.2010 09:50

Противопоказания к вакцинации - тяжелые болезни. Здесь есть упоминание о тяжелых болезнях? Вывод сделайте самостоятельно.

Anastasia1984 28.05.2010 09:56

Спасибо, всё поняла. Значит будем прививаться.
:ab:Но позвольте последний вопрос: если ребёнок частенько разговаривает во сне - это тоже норма? (хочу заметить у нашего папы это тоже случается, правда не так часто...)

Dr. W.N. 28.05.2010 10:08

Не мешает - не болезнь.

Anastasia1984 28.05.2010 10:10

Спасибо. Коротко и ясно. :ab:

Anastasia1984 01.06.2010 12:09

Здравствуйте Василий Юрьевич,
:ab:извените, что я снова со своим вопросом. Просто всё это не даёт мне покоя: я всё ещё замечаю у ребёнка вздрагивания КАЖДЫЙ раз, а сегодня и ночью были взрагивания всем телом 1-2 раза часа в 3 ночи, ребёнок начал шевелится, переворачиваться, потом эти вздрагивания, а потом ещё где-то за час до просыпания у неё начались вздариваия пару раз телом, потом шевеления пальчикаму рук и когда я её обнимаю, такое чувство, что у неё муражки по телу бегают... и так до самого утра... С утра проснуласъ как всегда в отличном настроение, смеётся, бегает, играет... А я очень расстроена. Подскажите, что это может быть? Нужна ли нам очная консультация невролога? Спасибо большое.

Anastasia1984 01.06.2010 12:32

И ещё я забыла добавить, вчера во время мочеиспускания она тоже передернулась, как от холода. Сознание, речь, лицо в это время -были в порядке, т.к. она со мной в этот момент говорила... В течении дня я заней ничего подовного не замечаю. Очень интересно Ваше мнение, т.к. не хочется лишний раз "таскать" зайку к врачу...

Dr. W.N. 01.06.2010 22:10

http://forums.rusmedserv.com/showpos...10&postcount=2

Anastasia1984 02.06.2010 06:49

Спасибо Василий Юрьевич, успокоили, значит отстаю от ребёнка и начинаю жить спокойно.
Вам желаю всего хорошего!:ad:

Anastasia1984 11.06.2010 12:15

Василий Юрьевич, здравствуйте. Извените если уже надоела со своим вопросом, просто ну ничего не могу понять.... В интете везде пишут про доброкачественные миклонии сна именно ВО время засыпания.... а у моего ребёнка вздрагивания случаются и ночью (чаще после 3 часов ночи , причём вздрагиваний несколько, с промежутком в несколько минут... сам ребёнок в это время спокойно спит, иногда похрапывает -сопит (но у нас насморк...) тело не напряжено, правда бывают глазки слегка приоткрыты.... ) И вздрагиваем мы КАЖДУЮ ночь.... иногда вначале ночи, иногда, вот как сегодя, в середине ночи....Сказала об этом нашему педиатру, так он ответил, что это может быть физиологическим явлением, а может и эпи-активностъ головного мозга.... Если честно он меня напугал.... Очень нужен ВАШ ответ!!! может ли эпи-активность быть только во сне и после пробуждения сразу исчезать?!? Или всё таки - это норма (очень надеюсь). Зараннее спасибо

Dr. W.N. 14.06.2010 23:28

Займитесь чем-нибудь полезным для ребенка.

Anastasia1984 17.07.2010 10:30

Сыпь и повышенная температура у ребёнка.
 
Здравствуйте. Вчера у моей дочери 3г.10м я после обеда заметила сыпь на ступнях ног (на вид напоминает потницу у детишек) К вечеру у нас поднялась температура до 38,4° и сыпь распространилась на ноги и на живот. Мы сразу же съездили в детскую клинику. Врач предположила, что это ОРВИ (т.к. у ребёнка уже всё неделю насморк) с непонятной кожной экземой. Горло у ребёнка- красное, имфоузлы не воспалены, движение суставов - нормальное. Ночью я дала жаропонижающее и ребёнок нормально спал. Сегодня с утра сыпи почти нет, температуры пока тоже. Скажите пожалуйста, может ли действительно инфекция протекать с сыпью, которая так быстро прошла или же что-то другое. Очень переживаэ за ребёнка.... Кстати ребёнок привитый от кори и от ветрянки. Спасибо.

Dr.Nathalie 17.07.2010 11:06

Может.

Anastasia1984 26.07.2010 10:22

Здравствуйте уважаемые Врачи, у меня снова "назрело" пару вопросов.
У моей дочери уже около недели сильный кашель с забитым носиком. ЧаВо я прочитала, нос промываем только расствором с морской солью.
В пятницу у малышки кашель усилися, а вчера, т.е, в воскресенье, с утра поднялась температура до 38.4°, ребёнок при этом стал вялым, сонливым. Мы съездили к врацу, врач прослушал, сказал, что лёгкие чистые, поставил диагноз ОРВИ. К вечеру температура сама спала, дочь, снова стала бодроствоать, правда аппетита - нет. Зато сегодня глазки стали очень сильно гноится, я начала мазать мазью (нам врач выписал, что-то похожее на тетрациклиноваю мазь). Подскажите пожалуйста, может ли температура быть из-за кашля и насморка, которые у нас уже около недели? Просто у нас уже неделю назад была повышенная температура с сыпью, тоже один день, ничем не сбивали, после этого начался кашель...
Теперь вот снова один день температура.... и снова ничем не сбивали, сама нормализовалась... И ещё, к концу недели мы собирались лететь в отпуск. Я конечно понимаю, если будет температура - мы никуда не полетим, но а если остантеся только насморк с кашлем, можно ли ребёнку купаться в море? Спасибо.

Dr.Nathalie 26.07.2010 10:52

Температура не повышается из-за насморка и кашля. Это может быть очередная ОРВИ. Купаться можно.

Anastasia1984 27.07.2010 13:00

Наталья Рашидовна, подскажите пожалуйста, a что же нам, делать с коньюктивитом? У ребёна за пол год он уже 3 раз, причем последний раз был всего 3 недели назад (у них в детсаду у многих детишек было). пролечились мазью с антибиотиком, и теперь вот снова :-( Не хочется ведь постоянно исползовать антибиотики, но и за глазки страшо... Может есть какие-то альтернативные методы лечения коньюктивита? Может стоит посетить окулиста? Сдать какие-то анализы? Спасибо.

Dr.Nathalie 27.07.2010 13:36

Покажите очнор офтальмологу.

Anastasia1984 27.07.2010 20:10

Подскажите пожалуйста , сегодня измерила ребёнку температуру в 17.00 часов , температура 37,2 и так в течении всего вечера, ребёнок при этом бодрый, глазки уже проходят, кашель тоже уже полутче. Завтра нам в отпуск, я сижу и не знаю, что делать. Считается ли такая температура (измеряла под мышкой) нормой для ребёнка 3г,10 м или же мы всё ещё болеем? К слову сказать, вчера температура была 36,5°, правда измеряла я её днём, не вечером. Стоит ли волноватъся по этому поводу? Спасибо ещё раз.

Dr.Nathalie 27.07.2010 20:26

Норма.

Anastasia1984 27.07.2010 20:40

Наталья Рашидовна, спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили. А скажите, есть ли вообще какие-то нормы температуры для детей нашего возраста (если мерить в подмышечной впадине), в интернете всегда пишут про малышей (до 3)....Спасибо

Dr.Nathalie 27.07.2010 21:04

До 37,8.

Anastasia1984 28.07.2010 15:50

Наталья Рашидовна, здраваствуйте. Сегодня у нас температура уже 38° (под мышкой), с ребёнком никуда не ходили, только дом и дворик на улице, никого постороннего не было. Я совсем ничего не понимаю может ли ОРВИ действительно протекать так : в воскресенье днём температура 38,4, к вечеру сама спала, в понедельник ничего (я правда померила только один раз), во вторник после обеда 37,2, к вечеру спала до 36,7 °, сегодя с утра - нормальная температура, и вот в обед снова 38°, насморк и кашель при этом сохраняются, но становится лутче. Я не понимаю - похоже ли это на ОРВИ или срочно бежать к врачу, сдавать анализы? И скажите, сколько дней при ОРВИ может держаться повышенная температура? Спасибо

Anastasia1984 28.07.2010 15:59

Забыла добавить, температура повышается только днём, ночью всё было в норме

Dr.Nathalie 28.07.2010 18:21

Сделайте доброе дело: уберите градусник и оставьте ребенка в покое.

Anastasia1984 28.07.2010 18:28

честное слово, иммено это я и намеривалась сегодня сделать, но явно вижу, что ребёнок сегодня недомогает....
Мне просто интересно, может ли ОРВИ протекать с такой "скачущей" температурой (день есть, день - нет) или нет? и как долго может протекать ОРВИ? Ивините за назойливость и спасибо ещё раз.

Dr.Nathalie 28.07.2010 19:08

Может. До 3 недель.

Anastasia1984 28.07.2010 21:06

Наталья Рашидовна, мы только что вернулись от нашего педиатра (т.к. кашель у ребёнка усилился, по сравнению со вчерашним днём). Наш доктор зафиксировал у ребёнка сильный бронхит, и герпесную ангину и воспалённые лимфоузлы под челюстями. Против ангины он сказал ничего делать не надо - сама пройдёт, а вот против бронхита выписал антибиотик.... Теперь вопрос: 1. Как Вы считаете, при бронхите нужны ли антибиотики? 2. Мы мажем ребёнку глаза мазью с антибиотиком, если мы всё-таки начнём принимать антибиотик внутрь, может стоит перестать мазать глаз? Ведь лечение мы так и так получаем? 3. Лимфоузлы при ОРВИ, как я понимаю - норма?!? Спасибо.
Антибиотики пока не даю, жду Вашего ответа :-)

Dr.Nathalie 28.07.2010 21:58

1. нет
3. да

Anastasia1984 29.07.2010 07:57

Наталья Рашидовна, подскажите пожалуйста, как же нам лечить тогда наш бронхит, ведь у нас температура, ничего прогревающего нельзя, массаж, как я понимаю - тоже. (врач напугал, что может перейти в воспаление лёгких :-(((( )

Dr.Nathalie 29.07.2010 08:16

Бронхит - это ОРВИ. В ЧАВО все написано.

Anastasia1984 30.07.2010 14:10

Наталья Рашидовна, здравствуйте. Это снова - мы. Сегодня у ребёнка вместо красных прищей в горле появились гнойные язвочки, миндалины при этом не увеличины. Наш доктор предположил герперсную ангину (правда язвочки он не видел, видел только прищи) Хотела сфотографировать, но никак не получилось, больно глубоко в горле они сидят. На вид маленькие равномерные не больше 1-2 мм в диаметре, по три штуки возле гортани. Температуры у ребёнка вчера не было, сегодня стараюсь не мерить :-) Теперь вопрос, как я понимаю, герперсная ангина - это тоже вирус и лечиние - ЧАВО? и второе: мы всё-таки решили ехать к морю, правда своим ходом. Можно ли ребёнка купать, если язвочки всё ещё в горле? Не может ли это спровоцировать ослажнение? Спасибо ещё раз, и уж извените меня, такую беспокойную.... Просто очень всё принимаем "близко к сердцу"...

Anastasia1984 30.07.2010 14:11

И ещё, нужны ли при ангине спаласкивания, как при гной ангине? ножет ли герпесная ангина дать осложнения на почки? (знаю, что гнойная ангина - опасна для почек....) Спасибо ещё раз

Dr.Nathalie 30.07.2010 14:20

Герпангина - это тоже ОРВИ, вызывается энтеровирусами.
Никаких ополаскиваний не надо.
Купать можно, если ребенок себя хорошо чувствует.
Нет никаких "осложнений на почки" после "гнойной" ангины. Есть постстрептококковые осложнения, которые вызывает только бета-гемолитический стрептококк группы В.

Anastasia1984 06.08.2010 21:11

Ребёнка "укачивает" в машине
 
Уважаемые Врачи, не знаю, куда отправить этот вопрос в Педиатрию или Неврологию, но проблема в следущим: моя дочь 3г.11 м. при езде в машине постоянно потеет, и чувствует себя "не очень". При этом спина становится холодной и мокрой, также потеет голова, подозреваю, что её "укачивает" в машине, рвоты при этом нет. Сильно потеем также при засыпании, в бодром состоянии всё нормально. Поскажите, стоит ли обращать на это внимание, если - да, то что предпринять´?!? Спасибо.

ОльгаШа 06.08.2010 22:32

Доя профилактики укачивания существуют специальные препараты, Вы можете узнать о них у своего лечащего врача или фармацевта.

Anastasia1984 30.08.2010 08:13

Жидкий стул, рвота и вздутый живот у ребёнка
 
Здравствуйте уважаемые Консультанты. Снова прошу Вас о помощи:
У моей дочери (3 г.11 м) вчера был 4 раза жидкий стул, прям как вода, а ночью ребёнок в 12 ночи проснулся и до 5 утра совсем не спала, на вопрос :"Что болит?", отвечала - "Ничего", но мне было заметно,что её что-то беспокоит, живот урчал и "вздулся" , стал на ощупь, как резиновый мячик (мне кажется стал немного болъше...) Затем ребёнок дважды вырвал и наконец-то уснул. Сейчас дочь спит, живот, как мне кажется стал слегка мягче, но всё-таки какой-то "напряжённый".... Подскажите пожалуйста, стоит ли мне сегодня бежать с ребёнком к врачу, или же это банальная кишечная инфекция? (именно так я и думала, но меня пугает вздутый животик....) Спасибо...

Dr.Nathalie 30.08.2010 08:53

Очный осмотр хирургом для исключения острой хирургической патологии необходим немедленно. Если хирургической патологии нет, то читайте в ЧАВО про вирусную кишечную инфекцию.

Anastasia1984 30.08.2010 09:24

Наталья Рашидовна, спасибо за быстрый ответ. Ребёнок пока ещё спит, т.к. всю ночь не спали, но живот спал, стал мягким (тоько что пощупала).
Стоит ли нам всё равно показаться хирургу? Спасибо.:ab:

Anastasia1984 30.08.2010 10:00

Сейчас дочь проснулась, состояние хорошее. На боль в животе не жалуется, да и живот стал мягким. Повторюсь снова: Наталья Рашидовна, стоит ли нам срочно бежать к хирургу? и может ли при кичешный инфекциях вздуватъся живот (прям от района желудка до низу?!?!) Извините, може вопрос и глупый, проcто я такое заметила впервые... Спасибо.

Dr.Nathalie 30.08.2010 10:35

И я повторюсь:
Цитата:

Очный осмотр хирургом для исключения острой хирургической патологии необходим немедленно.
Вы сейчас кого уговариваете, что осмотр не нужен? Меня или себя?

Anastasia1984 30.08.2010 10:50

всё поняла... Просто у нас к хирургу можно попасть только после направления педиатра... Всё буду созваниваться с врачом...

Dr.Nathalie 30.08.2010 11:32

К хирургу можно попасть, приведя ребенка в emergency любого госпиталя.

Anastasia1984 31.08.2010 14:06

Здравствуйте. Мы всё-таки посетили с ребёнком нефролога. Сделали узи почек и МВС, сдали кровь и мочу на анализы. Kровь у нас в порядке, анализы мочи вообщем-то тоже, кровь в моче на этот раз не обнаружили. Но меня смутило одно придложения (из закючения нефролога): "Выведения общего белка с Креатинином 235 мг/г - пограничное"... Прокомментируйте пожалуйста, что это значит, стоит ли волноваться или же снова наблюдать?!? .... Наш педиатр советует сдать уточный анaлиз мочи на белок....


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.