Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   "Хочу на ручки" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95595)

Hosanna 31.08.2010 11:32

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1189959)
Лена, какие плоды ожидаете?

ожидаю разговора по теме, если так можно выразиться.
ну вполне естественно вроде бы отвечать то, о чем спрашивают
но подозреваю, что в силу возраста Юлия к таким диалогам не готова. Я готова ждать :)


Цитата:

Не поняла, Вы хотите проманипулировать ею?
Упаси Господи.
не "ведется" - я имела в виду, что не поддерживает разговор.
Я не хочу добиться, чтобы она сделала что-то, что мне необходимо, я хочу понять, что она чувствует и чего хочет. Потому что иной раз совершенно непонятно, почему дите кричит и плачет на совершенно пустом, казалось бы, месте. Отсюда будет понятно, как реагировать.

Все равно, сейчас Юлия больше открыта и готова к диалогу, чем раньше. Даже если сравнивать вчерашний и позавчерашний день.

Hosanna 02.09.2010 23:29

Еще раз здравствуйте - еще вопрос есть :)

Не так уж редко мы с Юлией слышим на улице или в общественном транспорте громкие ругательства. Каждый раз Юлия пугается и жалуется "дядя на меня ругался!"

Активно слушаю: "тебе страшно было, потому что громко кричали"; объясняю, что ругались не на нее и не на меня, что мы вообще ни при чем и так далее, и самое главное - что она не виновата. Но она продолжает все воспринимать на свой счет, даже спустя месяц вспоминает и рассказывает, как было страшно, когда на нее ругались.

Сегодня даже в садике умудрилась испугаться - мы с ней были в раздевалке, а нянечка на кухне, мыла посуду. Кто-то ей позвонил по телефону, и нянечка так на позвонившего завопила, что даже мне не по себе стало.

После этого нянечка прошла мимо нас к выходу из группы и Юлия сказала: "Какая злая тетя, она на меня так ругалась, я расстроилась!" - скривила мордочку и собралась плакать. Я объяснила, что тетя разговаривала по телефону и ругалась на того, кто ей звонил, но эмоция все равно осталась.

Мои действия правильные или я чего-то не договариваю, раз она все время к этому возвращается? Вроде бы это нормально для ребенка, что он все на свой счет принимает, или нет?

И еще. После каникул у бабушки стала бояться находиться одна. Даже если я на диване, а она в двух шагах от меня - все равно кричит "Иди ко мне, не оставляй меня одну, я не хочу одна!" Поначалу даже в туалет отпускала нас с мужем с рыданиями и уговорами. Сейчас вроде нормально, но все равно может стоять у двери и выть; при этом если с ней разговаривать - воет еще громче, а если изнутри постучать в дверь - может и испугаться. По дому ходит строго за руку со мной, принести что-то из другой комнаты отказывается или радостно соглашается со словами: "Мам, пойдем вместе!"

Признаюсь, что я от большого ума и большой злости часто ругалась на нее, когда она задерживала меня (например, нужно идти куда-то, а она одеваться не хочет, возникало ощущение, что издевается), словами "тогда я пойду, а ты тут сиди". Но все равно - до отъезда такого сильного страха, что я уйду, не было.

Теперь я переменила свое отношение (умных книг начиталась), но она все равно постоянно спрашивает "мама, ты не уйдешь?" Каждый раз уверяю, что не уйду; пыталась также объяснить, что я так говорила, потому что злилась, и что мне вместо этого следовало сказать "я злюсь". У меня есть ощущение, что она меня услышала и поняла, но все равно - проблема есть.

Хватит ли моих действий для возвращения ее спокойствия (пусть даже через год-два) или нужно что-то еще?

Spiegel 03.09.2010 13:17

А как Юля реагирует , когда Вы кричите дома?
Цитата:

Несколько дней назад я сорвалась, кричала в голос и швырялась на кухне посудой. Было противно, но стало легче.

Hosanna 03.09.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1192596)
А как Юля реагирует , когда Вы кричите дома?

Конкретно в тот момент она была с папой в зале, а кричала-то я на кухне.

Устроила допрос мужу, тот говорит, что Юля вела себя нормально, страха в ней он не заметил. Рассказала папе, что мама расстроенная и плачет, но идти успокаивать не звала. Поэтому он усадил ее за мультик и ушел меня успокаивать.

Я сама вспомнила, что я кричала только на мужа, когда он пришел - Юля в тот момент была увлечена мультиком.

Вообще же, если я кричу, она, естественно, боится. Начинает плакать.
Если я кричала не на нее - говорю, что она не виновата, объясняю, почему кричала, успокаиваю.
Если на нее - объясняю после того, как остыну, что я была злая и накричала.

Хотя в последнее время мы стали продвигать идею, что в нашем доме никто не кричит, а все разговаривают спокойно - но пока еще эта традиция не установилась.

Еще такой момент: в моменты сильных раздражений, когда мы с Юлией были вдвоем дома, я ее выставляла из комнаты, потому что боялась, что ударю. Двери не закрывала, просто выводила за руку в коридор или другую комнату и просила побыть там несколько минут, оставить меня одну/в покое. Вот этого она очень сильно боится, вся сжимается, бежит обратно, цепляется за меня и рыдает. Тоже объясняла, что мне нужно побыть одной, чтобы успокоиться, но, кажется, она не понимает..

POLINA_S 03.09.2010 15:02

Извините, вмешаюсь. Если вам нужно побыть одной, то может быть лучше вам самой спокойно, и недемонстративно выйти?
Мне кажется, это гораздо лучше того, что вы делаете, ведь тот, кого выводят, ощущает всю гамму отрицательных чувств: и страх, и отторжение, и обиду, и чувство вины и т.д.

Hosanna 03.09.2010 15:21

Полина Львовна, я всяко пробовала :(
Если ее выводить - она действительно вот это все чувствует, и я понимаю, что нельзя так делать.
Если самой уходить - она бежит вдогонку и кричит: "не уходи от меня!"
А я ну не могу рядом с ней оставаться, иногда чувствую, что вот еще секунда и сдерживаться больше не смогу, ударю наотмашь :( Редко так бывает, но бывает, что уж тут...

Spiegel 03.09.2010 20:16

Вы играете с Юлей в агрессивные игры, в которых надо бегать, кричать? Догонялки, прятки и т.п.

Hosanna 03.09.2010 21:29

нет, не играем. Я вообще очень редко с ней играю. Я предпочитаю с ней заниматься чем-то.
Иногда в шутку хватаю, рычу "щас съем", она хохочет и уворачивается.

А вот с мужем они и кричат, и возятся, кубиками гремят и всяко-разно, я иногда не выдерживаю, прошу потише.

Spiegel 04.09.2010 08:29

Лена, можете попробовать побегать с дочерью с криками, с возней, поиграть в догонялки? Результаты принесите сюда.

Hosanna 04.09.2010 11:53

Попробую, конечно. Но сначала попробую искренне этого захотеть.

Hosanna 09.09.2010 23:45

Ну вот, что у нас получается.

С прятками не очень выходит, места, куда можно бы залезть, нет совсем.

Догонялки пошли на "ура". Причем сначала бегали друг за другом по очереди, потом Юлия стала стремиться догонять, а не убегать. Естественно, я ее правила приняла, убегаю, стараюсь куда-то прятаться, визжу, что меня не надо трогать, я боюсь и так далее :)) Потом выскакиваю и делаю вид: "щас съем!!"
Все это очень весело, со смехом.

Сначала Юлия хорошо приняла игру "съем". Потом стала просить, чтобы я вернула ей те куски, которые откусила. Я как бы отдавала - протягивала пустую ладонь, а она брала у меня с ладони что-то и "прилепляла" на то место, откуда я как бы откусила кусок.

Когда же она гонялась за мной и кричала "АМ!", то потом тоже куски возвращала - протягивала на ладошке. Я должна была соответственно взять и прилепить.

а теперь сдвигает брови и сердито говорит: "не надо от меня откусывать куски, я не хочу!!!"

В общем, игра понравилась, носимся каждый день и стараемся орать. "Стараемся" - потому что я очень не люблю громкие звуки, устаю от них быстро.

И еще эта игра вывела нас на игру "в домик" - соорудить что-то из покрывал, куда можно залезть, натащить игрушек и вместе посидеть. Я даже задумалась над тем, чтобы что-нибудь в этом роде постоянное смастерить.

Вроде бы она стала спокойнее. Хоть и по-прежнему каждый мой шаг контролирует, но уже не каждый раз ревет и воет "мама, ты куда" - воет примерно три раза из пяти.

Ну и - каждую ночь, часа в два, просыпается с хныканьем и из своей кровати перебирается к нам с мужем. Спит с нами до утра. Терпим.

И еще добавлю. Первый раз сегодня в догонялки играли на улице. Обнаружила, что не могу выпустить Юлию из вида. Мы бегали по тротуару, на котором теоретически может оказаться что угодно - от огромной собаки без поводка до велосипедистов и роллеров. И рядом - "карман", по которому ездят машины, отделенный от тротуара только поребриком. И когда Юлия бежит, ее все время к этому "карману" сносит.

Я предложила ей, чтобы она убегала, я догоняла - но она не согласилась. Тогда мы выстроили цепочку: я убегаю, Юля догоняет меня, а папа догоняет Юлию. Муж держался позади Юлии и "страховал". При контроле мужа я смогла отлично поубегать. попрятаться за кустами и эффектно оттуда повыскакивать. Визгу было много :))

Такие дела.

Spiegel 10.09.2010 08:58

Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1197876)

Догонялки пошли на "ура". Причем сначала бегали друг за другом по очереди, потом Юлия стала стремиться догонять, а не убегать. Естественно, я ее правила приняла, убегаю, стараюсь куда-то прятаться, визжу, что меня не надо трогать, я боюсь и так далее :)) Потом выскакиваю и делаю вид: "щас съем!!"
Все это очень весело, со смехом.

Вам самой нравится, получаете от этого удовольствие?

Цитата:

Сначала Юлия хорошо приняла игру "съем". Потом стала просить, чтобы я вернула ей те куски, которые откусила. Я как бы отдавала - протягивала пустую ладонь, а она брала у меня с ладони что-то и "прилепляла" на то место, откуда я как бы откусила кусок.

Когда же она гонялась за мной и кричала "АМ!", то потом тоже куски возвращала - протягивала на ладошке. Я должна была соответственно взять и прилепить.

а теперь сдвигает брови и сердито говорит: "не надо от меня откусывать куски, я не хочу!!!"
О как ребенок творчески относится к правилам игры!
Цитата:

В общем, игра понравилась, носимся каждый день и стараемся орать. "Стараемся" - потому что я очень не люблю громкие звуки, устаю от них быстро.
Вам бы в аквапарк сходить, да поорать дружно, съезжая с горок на ватрушках. Там все кричат, поэтому снять запрет на крик легче, чем на улице.
Цитата:

И еще эта игра вывела нас на игру "в домик" - соорудить что-то из покрывал, куда можно залезть, натащить игрушек и вместе посидеть. Я даже задумалась над тем, чтобы что-нибудь в этом роде постоянное смастерить.
Домики - любимая тема всех детей. Такая игра позволяет "пощупать" свое личное пространство.


Цитата:

И еще добавлю. Первый раз сегодня в догонялки играли на улице. Обнаружила, что не могу выпустить Юлию из вида.
Это нормальное чувство ответственности за жизнь ребенка.
Нужно найти места для игр, где будет достаточно безопасно.

Цитата:

Я предложила ей, чтобы она убегала, я догоняла - но она не согласилась. Тогда мы выстроили цепочку: я убегаю, Юля догоняет меня, а папа догоняет Юлию. Муж держался позади Юлии и "страховал". При контроле мужа я смогла отлично поубегать. попрятаться за кустами и эффектно оттуда повыскакивать. Визгу было много :))
Потом как-нибудь обратите внимание, как Юля стала относиться к посторонним крикам.

Hosanna 10.09.2010 09:17

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1198006)
Вам самой нравится, получаете от этого удовольствие?

Да. Только быстро устаю.
еще и потому, что дома практически не повернуться. Квартира хоть и трехкомнатная, но не очень удобная для таких беганий..
Цитата:


О как ребенок творчески относится к правилам игры!
:ag:

Цитата:

Вам бы в аквапарк сходить, да поорать дружно, съезжая с горок на ватрушках. Там все кричат, поэтому снять запрет на крик легче, чем на улице.
ох, я аквапарка боюсь :ag: потому как плавать не умею
обсудим с мужем..

Цитата:

Домики - любимая тема всех детей. Такая игра позволяет "пощупать" свое личное пространство.
Да, я и сама помню, какие "дворцы" возводила, когда маленькая была :)

Скажите пожалуйста, Людмила Николаевна, а балдахин над кроватью может выполнять функции такого домика? Я на себя примерила - я бы в детстве с радостью так спала, под балдахином. И Юля в общем-то просит, чтоб ей такой сделали.

То есть я хочу сказать, балдахин - как бы домик для сна, нет?



Цитата:

Это нормальное чувство ответственности за жизнь ребенка.
Нужно найти места для игр, где будет достаточно безопасно.
Да, конечно. Это мы вчера в магазин шли всей семьей, а она немного капризничала, просилась на руки, вот и решили поиграть, чтоб отвлечься. Так у нас напротив дома много места для беганий и визжаний всяких.


Цитата:

Потом как-нибудь обратите внимание, как Юля стала относиться к посторонним крикам.
криков не слышали пока, а от шумов все равно бегает. У нас сосед сверху часто что-то передвигает, каждый раз Юлька ко мне прибегает и кричит, что боится. Но тоже как-то с меньшим надрывом кричать стала... Вроде как просто рассказывает: "сосед шумит, я испугалась". А раньше - и визг, и писк, и рев, и паника в глазах...

Hosanna 12.09.2010 23:45

Людмила Николаевна, сегодня случилось небывалое! Юлия сама по доброй воле отказалась от соски!

Она ее с июля грызла очень усердно, не сосала, а именно грызла, и я ее предупредила, что когда соска будет разгрызена до дыр, придется соску отдать собачкам (до этого две уже собачкам отдали, эта была последняя, Юля об этом знала).

Недели две уже соска разгрызена, но Юлия ее все еще грызла-сосала, хотя уже начала смотреть и говорить: "соска испортилась, надо собачкам отдать... а можно, я ее еще пососу?" - я разрешала, старалась не принуждать. Собиралась потихоньку соску надрезать, чтоб уж дырка так дырка, но что-то как-то все не до того было.

Наконец сегодня утром Юлия сказала, что соска совсем уже с дырками, что пора ее собачкам отдавать, но отдавать жалко, пусть она у нас останется..

Я предложила найти красивую коробочку, положить туда соску, обвязать ленточкой и поставить куда-нибудь. Юлия согласилась!

Папа нам сделал коробочку из упаковочной бумаги (Юлька сама выбирала, какая бумага будет), положили туда соску, я обвязала коробку ленточкой и поставила на полку. В течение дня Юлька эту коробку еще брала в руки, но к вечеру не стала просить.

Легли спать как обычно, но без соски. взяли двух кукол, почитали книжку, пора бы засыпать - но никак.. Начала Юлия плакать, я с ней стала говорить спокойным голосом, рассказывать, что я понимаю, как плохо без соски; что хотела бы, чтобы у нее была соска, чтобы Юля быстро успокоилась и уснула; пообещала сшить специальную куклу - сонного ангела, который вместо соски будет Юлию успокаивать и убаюкивать - и потихонечку-полегонечку Юлия моя заснула без всякой соски!!!

Я просто в шоке, ушла выкройку для ангела рисовать :)

Spiegel 14.09.2010 11:06

Лена, Вас можно поздравить с удачным опытом проведения ребенка через очередную потерю.
Вы просто были рядом, поддерживали Юлю, не ускоряли процесс, не тормозили, не вводили запрет на переживания такого рода. Дали возможность дочери прожить эту потерю, пройти через все стадии.
Юля теперь знает, что это возможно прожить, жизнь на этом не заканчивается. На место потери приходит что-то новое. Например, ангел. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.