Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Доступ для КАГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=142428)

angio 05.06.2010 13:56

А тема то развивается и разделяется )))
 
Вернусь к лучевому доступу (благодаря ссылкам от Dr.Chevychelov)
в обсуждение профилактики артриоспазма.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если коротко:

Results: Procedural success was achieved in 96% of the cases, and radial artery spasm accounted for 17 of 33 failed cases. There was significantly less radial artery spasm (19.0% vs. 39.9%, odds ratio [OR]: 2.87; 95% confidence interval [CI]: 2.07 to 3.97, p < 0.001) and patient reported discomfort (15.1% vs. 28.5%, OR: 2.27; 95% CI: 1.59 to 3.23, p < 0.001) in patients receiving a hydrophilic-coated sheath.
No difference was observed between long and short sheaths. Radial artery occlusion was observed in 9.5% of the patients and was not influenced by sheath length or coating. A local large hematoma or arterial dissection was seen in 2.6% of the patients with no difference in groups allocated at randomization.
Younger age, female sex, diabetes, and lower body mass index were identified as independent predictors of radial artery spasm.

Conclusions: Hydrophilic sheath coating, but not sheath length, reduces the incidence of radial artery spasm during transradial coronary procedures.

oldangio 05.06.2010 14:31

Для интересующихся нетрадиционными доступами для аг предлагаю литературу по трансульнарному доступу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Думаю у него есть определенная перспектива, хотя в России он практически неизвестен(исключая проф. Матчина). Также разные статьи полнотекстовые, рисунки и доклады по радиальному доступу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
В заключение маленький опрос для феморалистов(думаю их у нас большинство, как и в Штатах): 1- насечку скальпелем делаем до пункции артерии
2 - насечка после пункции по игле или проводнику
3 - пунктируем и вводим проводник без насечек.
В последний год лично не надсекаю кожу если интродъюсер одноразовый, насека по игле - если планируем использовать интродъюсер еще раз(бедность:ah:).

angio 05.06.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от oldangio (Сообщение 1120983)
маленький опрос для феморалистов:
1- насечку скальпелем делаем до пункции артерии
2 - насечка после пункции по игле или проводнику
3 - пунктируем и вводим проводник без насечек.

Не могу отвечать за Cerebellum, но насколько мне известно в нашем отделении один доктор пунктирует без насечек (5-6F), один надсекает до пункции, а остальные (5 человек) относятся ко второй категории


Кстати, у нас в районе у гемодиализного больного после пункции "фистульной вены" получили ложную аневризму 5-6 смД в кубитальной области, как положено с приводящей контрактурой - попали в артерию, а как гемостаз делали не знаю.:ay:

Maltsev 05.06.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от angio (Сообщение 1120687)
Т.О. - больной был взят в раннем постоперационном периоде после БПШ и у него были проблемы с дистальным руслом??? - это РАЗ
ДВАС - как вели в постманипуляционном периоде (плавикс, гепарин)???

Нет, пациент - наш постоянный клиент. Тромбоз шунта у него был не первый и случился где то через 8 - 10 месяцев после операции.

Относительно медикаментозной терапии - пробовали сочетание аспирин + варфарин, на фоне чего тромбоз рецидивировал, остановились на dual antiplatelet therapy.

angio 06.06.2010 08:14

Цитата:

Сообщение от angio (Сообщение 1121186)
Кстати, у нас в районе у гемодиализного больного после пункции "фистульной вены" получили ложную аневризму 5-6 смД в кубитальной области, как положено с приводящей контрактурой - попали в артерию, а как гемостаз делали не знаю.

Прошу прощения за глупость - в очередной раз скрестил "ulna" et "cubitas".:rolleyes:

rsp 06.06.2010 09:31

Вложений: 1
В продолжение темы о трансрадиальном доступе достаточно интересное наблюдение из евроинтервеншн:

Gorgadze 16.06.2010 18:24

Из моего личного опыта: в основном работаем с феморальным доступом, хотя также очень много радиальных (т.к. одна из трёх операционных работает в основном только для амбулаторых больных)... по поводу локтевой артерии лишь единичные случаи одно из объяснений в том что локтевая артерия в большинстве случаев является доминирующей в кровоснабжении ладони и в случае осложнений может вызвать ишемию большей поверхности, но это одно из мнений, так как знаю центры где работают почти всегда с доступами с верхней конечности и процент локтевых доступов у них очень высок...
Я знаю что у уважаемого мною Проф Матчина идёт работа по локтевому доступу, буду ждать результатов...
По поводу "опроса для феморалистов": сначала пунктируюсь, провожу прводник, удаляю иглу, потом делаю небольшой надрез далее ввожу интродюссер (хотя было время и не делала надрез, особенно в случае с 5F) ...

chij 07.07.2010 21:58

Феморальная пункция : насечка-пункция-проводник-иглу убрал- интродюссер дальше как обычно.
Радиального опыта пока нету , но попробывать хочется , осенью еду в Польшу на стажировку надеюсь найду спецов радиальщиков.

rsp 08.07.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от chij (Сообщение 1147681)
...осенью еду в Польшу на стажировку надеюсь найду спецов радиальщиков.

если удасться побывать в катлабах под руководством профессоров Leziak и Kosmider, увидете все самое важное по радиальным интервенциям

Lev74 30.08.2010 17:19

Сегодня ночью был вынужден сделать свою первую коронарографию и стентирование ПМЖА лучевым доступом. Доступ КЛАСС!!! Получил большое удовольствие. Спасибо всем за подсказки и советы!!!

С уважением, Лев.

Boroko 08.08.2013 11:39

Радиальный доступ
 
Уважаемые коллеги. Скажите пожалуйста, кто какими диагностическими катетерами и проводниками пользуется для коронарографии трансрадиальным доступом (производитель, модель).
В нашей клинике используется JL 4 и JR 4. Откровенно сказать не очень удобно. Кто может поделиться своим опытом.

shok 08.08.2013 12:40

tiger (terumo), RBL (cordis) - один катетер для обеих артерий.
из "стандартных" наборов в качестве "трансрадиального" позиционируется JL3.5 и JR4 (cordis)

oldangio 08.08.2013 16:12

Цитата:

Сообщение от shok (Сообщение 1934476)
tiger (terumo), RBL (cordis) - один катетер для обеих артерий.
из "стандартных" наборов в качестве "трансрадиального" позиционируется JL3.5 и JR4 (cordis)

из терумо лучше BLK (имхо), по кордису воздержусь :af:

Boroko 09.08.2013 22:20

А что делать с ложной аневризмой после пункции ПБА? Отдавать сосудистым хирургам или самим можно ушить?

oldangio 10.08.2013 10:41

Цитата:

Сообщение от Boroko (Сообщение 1935459)
А что делать с ложной аневризмой после пункции ПБА? Отдавать сосудистым хирургам или самим можно ушить?

Хорошая давящая повязка на 2-3 дня с контролем УЗИ, а лучше пунктировать ОБА на уровне с-з головки бедренной кости (все это есть в литературе).:bp:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.