Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Одонтогенный гайморит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104412)

ranezi 16.09.2009 09:36

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 851465)
Не волнуйтесь, в разделе лор осталась ваша закрытая тема с ссылкой на эту и просьбой модератора зайти.
Положительная динамика налицо. Воспаление за один день не проходит.

Вчера делали 4-ю пункцию. Лор констатировал ухудшение: появились какие-то непонятные хлопья и запах. При этом пазуха прокачивается с трудом. Ещё его смущает то что каждый раз приходится прокалывать в одном и том же месте - то есть там зарастает. Завтра будет 5-я пункция и лор сказал, что если не будет улучшения, придется ложится в стационар, в лор-отделение на операцию. Но это отделение я ещё должен найти. Скажите пожалуйста, если кто-нибудь знает, есть ли в 1-й Градской стационар лор-отделения с хирургией. Мне там делали операцию в связи с тройным переломом челюсти. Там хорошие врачи.

ranezi 16.09.2009 10:01

Цитата:

Сообщение от ranezi (Сообщение 851657)
лор сказал, что если не будет улучшения, придется ложится в стационар, в лор-отделение на операцию.

О том что нужно ложится в стационар нужно ложится он говорил и раньше и не единожды. Подлость этой ситуации в том, чувствую я себя хорошо, если не считать вернувшийся страх, нос чистый и дышит свободно. Но враг притаился где-то внутри периодически даёт о себе знать небольшим количеством гноя и запаха при сморкании. Медикаментозный курс лечения заканчивается, сегодня съем последнюю 15-ю капсулу левофлоксацина, принимать спрей в нос синуфорте закончил ещё на той неделе - повторять его нельзя, ибо возникает привыкание. И все, боюсь что после этого начнется новое воспаление, тем более что лор уже заметил отёк. И никакое постоянное промывание Долфином и спрыскивание Аквамарисом видимо не спасёт от обострения, разве что смягчит процесс и облегчит страдания. Полный мрак. Не хочется опять под нож хирурга

Моя матушка из далёкого далёка (Украина) советует мне закапывать в нос коланхое. Рассказывала, что у ёё знакомой после удаления полипов, гной продолжал выходить и тогда ей этот коланхое помог. Но где его взять, как приготовить и чем закапывать, подскажите, если кто знает?

Booker 18.09.2009 14:54

Закапывать самостоятельно ничего не надо. Ситуация пока непонятная, но определяющим скорее всего будет мнение ЛОРа.

ranezi 18.09.2009 16:30

Цитата:

Сообщение от Booker (Сообщение 853788)
Закапывать самостоятельно ничего не надо. Ситуация пока непонятная, но определяющим скорее всего будет мнение ЛОРа.

На 5-й пункции опять выкачали какую-то гадость, хоть и не много. Сегодня пошёл в 1-ю Градскую, там на меня завели карточку, осмотрели и на понедельник назначили рентген. Что будет дальше не знаю. Хорошо уже то что не отфутболили. Но там хорошие врачи, я знаю и на это надеюсь.

Foxa 18.09.2009 18:46

У меня есть подозрение, что у Вас грибковый синусит - аспергиллез, и из свища и сейчас при промывании пазухи выходят микотические массы. Конечно, я в этом не могу быть уверена. Но скажите лору про такой вариант и узнайте, можно ли сделать микробиологическое исследование этих выделений. Потому что если в пазухе грибковое тело, его нужно удалять.
Фактором риска, провоцирующим фактором аспергиллеза верхнечелюстной пазухи, может быть выведение в нее цемента для пломбирования корневых каналов. Возможно, когда-то при лечении ныне удаленных зубов такое произошло.

ranezi 18.09.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 854029)
Но скажите лору про такой вариант и узнайте, можно ли сделать микробиологическое исследование этих выделений.

Если в 1-й Градской будут мне делать пункциию, скажу.

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 854029)
Фактором риска, провоцирующим фактором аспергиллеза верхнечелюстной пазухи, может быть выведение в нее цемента для пломбирования корневых каналов. Возможно, когда-то при лечении ныне удаленных зубов такое произошло

Какой-то стоматологический материал туда попал во время или после удаления, потому что именно тогда всё и началось: и воспаление, и обострение и характерный запах и сморкание тортом. Раньше там свища не было, я же это физически чувствую. А сейчас его закрыли - я и это чувствую.

Foxa 18.09.2009 22:14

Для развития грибка нужно время. Так что если я права, это началось задолго до подготовки к протезированию.
Но я могу и ошибаться.

ENT_1 20.09.2009 14:14

Необходимо пункции прекратить и через 3-4 дня произвести компьютерную томографию околоносовых пазух и решать вопрос о хирургическом лечении. Рентгенография околоносовых пазух в данном случае мало информативна.

ranezi 13.10.2009 10:04

Компьютерная томография показала пломбировочный материал в пазухе. Мне сделали радикальную операцию на пазухе под общим наркозом, во время которой этот материл был удалён в большом количестве. Операцию делали два хирурга 1-й Градской: лор и челюстно-лицевой, который закрыл свищ. Этот свищ, существование которого отрицали в стоматологической клинике, здесь врачи обнаружили с первого взгляда. Более того во-время этой операции мне удалили мембрану (см. выше), установленную мне за две недели до того тем же хирургом, который удалял мне зубы в той самой клинике, где началась вся эта история. Мембрана оказалась в пазухе.

В общем, по словам хирургов, в итоге всё получилось так хорошо, как редко бывает. Хочется им верить. Действительно, чувствую я себя хорошо, если не считать испорченного антибиотиками желудка и временного моста, который развалился пополам и держится на честном слове. Теперь каждый приём пищи превращается в стресс, ибо надо изловчится, что бы не задеть этот мост, который оставляет лунки открытыми.

Теперь остаётся главный вопрос: встанет ли на своё место постоянный мост после такой операции? Выяснится это через месяц, ибо челюстно-лицевой хирург запретил что-либо делать в районе лунок раньше этого срока. Тонкий лоскут должен хорошо зарасти.

Foxa 13.10.2009 10:18

Временный мост сломался - могут возникнуть проблемы с постоянным. Пока я вам рекомендую пойти к ортопеду, чтобы вам что-то сделали с временням мостом - или убрали сломанную часть, или еще что.

Oluchka 13.10.2009 12:08

Желаю Вам выздоровления!!!!

ranezi 13.10.2009 18:36

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 877979)
Временный мост сломался - могут возникнуть проблемы с постоянным. Пока я вам рекомендую пойти к ортопеду, чтобы вам что-то сделали с временням мостом - или убрали сломанную часть, или еще что.

Постоянный мост из 12 коронок, начиная от 8-го зуба. Временный - тот же диапазон без 3-х последних (8,7,6). Его мне поставили в сразу после 1-ой операции 10 сентября, что бы оставить открытыми лунки. Во время второй операции 28 сентября анастезиолог снимал его на время операции и поставил обратно без всякого цемента. Сделано это было когда я был под наркозом и я не сразу об этом узнал. Через день он треснул пополам и в тот же день мне поставили обе половинки на временный цемент. Сейчас он как бы цельный но с трещиной. Мне уже не первый раз ставят мост на временный цемент и я заметил, что как правило шевелиться он начинает уже через неделю. Я стараюсь его не задевать и надеюсь дотянуть до начала ноября.

Booker 13.10.2009 18:41

ПодАвитесь однажды.

Foxa 13.10.2009 20:34

Если есть постоянный мост, наверно, имеет смысл надеть его на временный цемент.

ranezi 13.10.2009 20:45

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 877979)
Временный мост сломался - могут возникнуть проблемы с постоянным. Пока я вам рекомендую пойти к ортопеду, чтобы вам что-то сделали с временням мостом - или убрали сломанную часть, или еще что.

Мне как-то напряжно идти в ту клинику где меня ждёт только постоянный мост. Над душой висит ощущение, что они мне делают одолжение. Кроме того есть опасение, что ортопед может повредить тонкий лоскут закрывающий свищ. В конце концов временный мост не является обязательным, как я понял, ибо ни ортопед ни хирург на этом не настаивали, видимо подразумевая, что можно обойтись и без него. Но не хочется пугать людей своей пастью.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.