Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гипогонадизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=103595)

Melnichenko 11.06.2010 19:56

Да , хороший вопрос - только не смотрите утром тестостерон - андриола не хватит , чтобы его поднять к утру , тут не по уровню тестостерона крови приходится ориентироваться ( был у меня давно такой прокол )
По мне так доказанной разницы в предложенных Вами схемах нет- никто особо не сравнивал , а тестостерон не ровной линией выделяется..

sprata 11.06.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1126584)
Да , хороший вопрос - только не смотрите утром тестостерон

То есть анализ нужно сдать днем, после утреннего приема препарата ?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1126584)
- андриола не хватит , чтобы его поднять к утру

Получается, что ночью организм останется без тестостерона, до следующего приема препарата ?

Melnichenko 12.06.2010 07:32

Не сдавать вообще - критерий лабораторный выпадает
Не то чтобы ночью без - но маловато
Идти от клиники, меняя дозу по инструкции

sprata 15.07.2010 15:59

Галина Афанасьевна, здравствуйте ! Скажите пожалуйста, можно ли в качестве аналога Прегнила временно использовать Хорагон ? И можно ли его вводить подкожно ? Просто на складе, где брали Прегнил по более низкой цене, его сейчас нет в наличии, вот и возник вопрос о Хорагоне. Заранее благодарен за ответ !

Melnichenko 15.07.2010 17:01

Хорагон - препарат ХГ от приличной фирмы, но ведь подкожное введение не разрешено инструкцией ?

sprata 15.07.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1153619)
но ведь подкожное введение не разрешено инструкцией ?

Честно говоря, не знаю, поэтому и решил уточнить у Вас. На руках инструкции нет, а в тех что нашел в сети, ничего не говорилось о подкожном введении. Но наряду с этим я видел немало электронных инструкций и на Прегнил, где о подкожном введении тоже ничего не было сказано, но в бумажной инструкции и на самой коробке есть об этом упоминание.

sprata 22.09.2010 14:28

Галина Афанасьевна, здравствуйте !

Сейчас как никогда нуждаюсь в Вашей профессиональной консультации. Врачи, у которых я консультировался очно просто развели руками. Очень надеюсь на Вашу помощь !

Ситуация следующая. У меня возникла странная аллергическая реакция на препараты заместительной терапии тестостерона, а именно на Андрожель и Андриол.

Все началось еще в марте 2010. Как я уже писал ранее, 5.03.10 по назначению андролога начал курс гормональной терапии (Прегнил 5000 1 р/нед подкожно + Андрожель 1р. в 3 дня). Длительность курса - 3 мес. После 3-ей недели лечения уровень тестостерона был 29.82 нмоль/л. С этого момента, я стал замечать, что у меня на щеках стала появляться мелкая сыпь. Однозначно могу сказать, что это не акне, сыпь совсем другого характера. Все бы ничего, но вместе с этой сыпью появились покраснения, приливы жара к лицу и ужасный зуд, которые с течением времени только усиливались. Я на тот момент даже и не предполагал, что это может быть связано с Андрожелем, поэтому придерживался назначенного курса лечения. Так продолжалось 2 мес, щеки у меня к этому времени были уже постоянно красными, что доставляло ужасный дискомфорт. У меня есть проблемы с печенью (гепатит С), к тому же я регулярно получаю чужеродный белок вместе с препаратами свертывания крови, и появление сыпи связывал именно с этими проблемами, надеясь что в скором времени все нормализуется. Но краснота и приливы жара все никак не проходили.

Я решил сдать анализ на тестостерон, после 2 мес. терапии он оказался = 46,37 нмоль/л (9.9 - 29). Я сразу же свяался с андрологом, и так как тесто оказался повышен, он сказал прекратить мазать Андрожель и оставить толкьо Прегнил. С этого момента ситуация с моими щеками стала прихоить в норму. Исчезли приливы жара и зуд, уменьшилась сыпь, пропала краснота. Вообщем, они стали такими же как и были раньше, до использования Андрожеля.

Но через месяц мой курс стимулирующей терапии Прегнилом закончился, и нужно было делать перерыв. На время перерыва был назначен курс заметсительной терапии Андрожелем, а через 3 мес планировался новый курс Прегнила. Я начал мазать Андрожель 1р. в 3 дня, но уже через 10 дней, почувствовал все те же аллергические симптомы: сыпь на щеках, покраснения, приливы жара и зуд. Я сразу же прекратил использование Андрожеля и связался с андрологом. Он был очень удивлен такой реакции на этот прерарат и назначил Андриол. Сразу купить Андриол не удалось, так что на 10 дней лечение пришлось приостановить, тестостерон само собой упал.

Купил Андриол, начал принимать по 2 капсулы утром, и 1 капсулу вечером, т.е. суточная доза составила 120 мг. Я уже обрадовался, думал что теперь все будет нормально, и тесто бует в норме и щеки в порядке. Но не тут то было. После недели приема Андриола, опять все та же аллергия. Симптомы 1 в 1: сыпь. жар, покраснения, зуд. Я позвонил врачу, и он сказал опять начинать курс Прегнила. Так вот прошли еще 3 мес, со щеками все было в порядке, потому что использовал только Прегнил.

Вот сейчас курс Прегнила закончился и нужно опять чем-то замещать на время перерыва. Начал преим Андриола, но уже через 3 дня появилась сыпь и зуд. Краснота пока не оч сильная, но прошло всего то 3 дня, если буду пить дальше, то будет только усиливаться.


Уважаемая Галина Афанасьевна, скажите пожалуйста, что мне делать ? Как быть, если два, казалось бы абсолютно разных препарата тестостерона, вызывают одну и ту же аллергическую реакцию ? Возможно, в Вашей практике были подобные случае. Буду Вам очень признателен за помощь !

sprata 27.09.2010 19:00

Продолжил пить Андриол, покраснения и сыпь усилились :( Эх, как же хочется опять вернуться на Прегнил. С ним и уровень тестостерона держался хороший (последний анализ показал 33.08 нмоль/л) и никакой аллергической реакции не было.

Скажите пожалуйста, а какой минимальный перерыв можно делать между курсами Прегнила (5000 1 р/нед подкожно) ? То есть если курс составляет 3 мес, то обязательно ли перерыв должен также составить 3 мес или можно 1-1,5 мес ? И чем чреваты короткие перерывы при длительном курсе ?

Melnichenko 27.09.2010 20:50

С реакцией должна буду спросить коллег - а перерывы диктуются запуском своего тестостерона и его эффектами.
Словом, посоветуюсь

sprata 27.09.2010 21:28

Спасибо Вам большое, Галина Афанасьевна, буду ждать Вашего ответа !

Melnichenko 28.09.2010 12:02

мы обсудили вопрос с кмн РВ РОживановым
1. в приниципе никто никогда не встречал аллергию на указаные Вами препараты - но всяко бывает
Чаще возникает раздражение вследстве того , что нель спирт - собрежащий
2. варианты замены - проще всего мес 3 использвоатьь тестостерон пропионат ( инъекции ) , сложнее - тестострон андеканоат таблетки ( дорого и проблемен контроль )
3. прегнил - два -три раза в год по три мес

sprata 28.09.2010 16:01

Галина Афанасьевна, добрый день !
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1212442)
1. в приниципе никто никогда не встречал аллергию на указаные Вами препараты - но всяко бывает

Появилось предположение, что сыпь и покраснения связаны с тем, что при приеме препаратов тестостерона, увеличивается нагрузка на печень и в результате проявляется такая вот кожная реакция с сыпью, покраснениями и жаром. А у меня ведь и так гепатит + постоянно получаю чужеродный белок вместе с препаратами свертывания крови. Как Вы считаете, может ли быть причина именно в этом, а не в аллергической реакции на сами препараты ?


Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1212442)
2. варианты замены - проще всего мес 3 использвоатьь тестостерон пропионат ( инъекции )

Да, я читал про него, так как там возможно подкожное введение. Но пишут, что он сильно ароматизируется. Или все не так страшно ?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1212442)
сложнее - тестострон андеканоат таблетки ( дорого и проблемен контроль )

Так это же вроде действующее вещество Андриола. А я ведь выше писал, что пробовал его принимать, но реакция с сыпью и покраснениями все равно проявилась, также как и при использовании Андрожеля:

Цитата:

Сообщение от sprata (Сообщение 1207650)
Купил Андриол, начал принимать по 2 капсулы утром, и 1 капсулу вечером, т.е. суточная доза составила 120 мг. Я уже обрадовался, думал что теперь все будет нормально, и тесто бует в норме и щеки в порядке. Но не тут то было. После недели приема Андриола, опять все та же аллергия. Симптомы 1 в 1: сыпь. жар, покраснения, зуд.


Melnichenko 28.09.2010 20:03

[quote=sprata;1212621]

Появилось предположение, что сыпь и покраснения связаны с тем, что при приеме препаратов тестостерона, увеличивается нагрузка на печень и в результате проявляется такая вот кожная реакция с сыпью, покраснениями и жаром. А у меня ведь и так гепатит + постоянно получаю чужеродный белок вместе с препаратами свертывания крови. Как Вы считаете, может ли быть причина именно в этом, а не в аллергической реакции на сами препараты ?""

Если вам нравятся общие слова - примите эо объяснение.

sprata 28.09.2010 20:37

Галина Афанасьевна, я просто это к тому, что если действительно дело в печени, то тогда и тестостерон пропионат по идее вызовет такую же реакцию, как Андрожель и Андриол. Он ведь тоже на печень влияет, если я правильно понимаю. Надеятся конечно буду на лучшее, заодно начну курс препаратов для печени.

Скажите пожалуйста, а что же все таки с его ароматизацией делать ? Или это уже в процессе лечения определяется ?

А, и самое главное забыл спросить, в каких дозировках и с какой частотой его вводить ?

Заранее благодарен Вам за ответ !

Melnichenko 28.09.2010 20:38

Если выскаазнная бездоказательно абсурдная идея столь важна , имеет ли смысл обсуждать детали ? Я боюсь , что отнимаю у Вас время ..


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.