Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Крик души (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215901)

Trizm 08.12.2016 23:42

Вы цитируете инструкцию к стрептатесту. Просто она написана сложным языком. Он бывает один единственный на все территории России.
Я тоже сначала думал что сложно, но сделав пару тестов на жене и коллегах, понял что это легко и удобно. Сейчас делаю всем при подозрениях на тонзиллит.
В пробирку накапать по 4 капли каждого реагента, легко встряхнуть.
Взять мазок с миндалин, на минуту оставить в растворе, потом отжать и погрузить полоску. Ждать 5 минут, оценить результат. Все.
Шпатели и тампоны идут в комплекте, как и подставка под пробирку.
С собой удобно таскать упаковку из 5 штук, на приеме держу упаковку 20 штук.
Таймер использую на айфоне. Всем мамам рекомендую к приобретению.

localdoc 18.12.2016 18:13

Именно эти стрептатесты я и использую, других нет, как тут уже написали. Все быстро, в общей сложности минут 7-8. очень удобно. У меня сначала все как-то отрицательные тесты получались ( видимо делала тесты при инфекционном мононуклеозе), а вот сейчас пошли положительные.Видимо начался сезон стрептококковых ангин и скарлатины. Я купила сразу 20,конечно дорого и брать деньги за них у пациентов не могу..но очень удобно.Вот недавно осматривала ребенка, вызвали на аллергию, при осмотре кроме бледной обильной сыпи смутил малиновый язык, заболел дней 5-6 назад( расценили как ОРВИ и аллергию на лекарства), стрептатест положительный-поставила скарлатину, назначила а\б. без стрептатеста было бы сложно поставить диагноз когда ребенок уже выздоравливал. (хотя носительство не исключено, но выбор все же в пользу а\б так как была еще и клиника)

yevgen03 12.03.2017 09:06

Коллеги, прошу помощи коллективного разума.
Уже давно усвоил , что по возможности все смотреть и делать самому с пациентами, т к если отправишь куда, так наговорят, напугают, залечат - еще и виноватым будешь, что какой-нить "страшный бронхит" не лечил.
Но тут пришлось отправить в больницу: 3 года, клиника мононуклеоза: огромные ЛУ, лейпоплакия языка, лихорадка за 39 8 суток.
Я держался неделю, потом уже начал думать про очаги, неувиденные мною и т п, в общем взрывать себе мозг. И опыта такого течения мононуклеоза с 8 дневной 40С темп у меня не было.
Поэтому отправил их, предупредив маму, что будут АБ самое главное что будет диагноз другой - ангина.
В общем так и вышло - диагноз ангина, "ребенок страдал неделю из-за неверного диагноза" (написала мама мне. Лечил их больше 5 лет). На следущий день темп норма- не додержался чуть.
Вопрос вот в чем: поймал себя на мысли, что в листах рекомендаций никак не защищаю себя от всяких претензий и жалоб, как в этой ситуации- теперь и не докажешь никому, что ты не верблюд и что там не ангина, что ребенок не поздно в стационар отправлен.
Хотел спросить какие фразы, рекомендации можно оставлять родителям помимо лечебных, может какие-то распечатанные шпаргалки для родителей о необходимости повторного осмотра или госпитализации, на что им обращать внимание.
П. С. Сам кроме необходимости повторного осмотра при темп 3 дня не пишу ничего

Loran1955 13.03.2017 05:58

Что значит в "листах рекомендаций"? А амбулаторная карта - уже не модно что ли?
Правильно оформленные документы - и есть Ваша защита.

Или Вы о моральной стороне вопроса, "пациентка обиделась"? А Вы представьте - Вы про ИМ вообще не знаете, лечите ангину, меняете пару тройку антибиотиков (не помогают, наверно подделки) и отправляете в стационар. Там попадается вменяемый инфекционист, диагноз ИМ и Вы виноваты при любом раскладе.

П.С. Недавно жалобу разбирали на терапевта: был на приеме, ведь "прослушала легкие", а через неделю! пневмония. И это еще не самая нелепость.... ((((

yevgen03 13.03.2017 10:46

И о моральной тоже стороне. Вряд ли оценено стремление избежать необоснованного назначения АБ, если по их мнению они должны были быть - у нас в городе инфекция завалена годовалыми детьми с ангиной. А я в данной ситуации даже тест не стал делать-боли в горле нет.
Но больше думаю о необходимости распечатать какие-нибудь шпаргалки, которые можно раздавать родителям о необходимости повторного осмотра, госпитализации, например. Может кто-то пользуется такими

annainet 13.03.2017 12:04

Только подробно описанный статус пациента будет защитой. В нем Вы и укажете, что болей в горле нет, что лимфоузлы-печень-селезенка... Представление о больном:"исходя из клиники, анамнеза, данных осмотра, возраста пациента и т.д....делается вывод...." Таким образом, все Ваши действия и назначения будут обоснованы.

annainet 21.03.2017 12:36

Ну пошла я модуль по острым бронхитам у детей на сайте НМО.... Антибиотики через 3 дня лихорадки рекомендуют, муколитики, противовирусные всякие...:eek:. А ведь это должна быть информация - ориентир для практикующих педиатров. Печально.
Хорошо, что в тестовых задачах вопросов по лечению не было.

yevgen03 22.03.2017 22:12

Посмотрите модуль по коликам- не менее печально

annainet 01.04.2017 21:51

Я не знаю, как в других городах, но почему-то в СПб в большинстве поликлиник про Превенар 13 даже не заикаются. А ведь он в нац.календаре с 2014 года и питерские поликлиники им обеспечены. Вот куда они его девают?
Большинство родителей, дети которых наблюдались ранее в поликлинике, знать не знают про пневмококковую инфекцию. Ко мне на днях приходила мать с ребенком и показала план-бумажку обследований-наблюдений-вакцинаций на 1 году жизни, выданную поликлиникой. Не догадалась я сфотографировать... Но нет там Превенара.:aq:
Вот как это понимать?

Time 01.04.2017 21:56

Умом Россию не понять...
Здесь нет логики

localdoc 12.04.2017 09:05

В нашей поликлинике делают Превенар ( Московкий район). Но доходит иногда до абсурда, когда врач назначает Превенар вместе с другими вакцинами, например бубокок+имовакс полио+ превенар, а медсестра в прививочном кабинете не делает превенар ( жалко ребенка колоть 3 раза, нагрузка большая, что вы, так много вакцин сразу вам назначили...) . Понятно, что мед сестра не имеет права так делать, но увы у нас бывает. К тому же некоторые врачи, оттягивают с вакцинацией до года, а иногда и до 2 лет. А сейчас расскажу историю еще печальнее. У нас каждую неделю бывают конференции и приглашают врачей из КДЦ, мед института и т.д. ,они читают нам лекции. И на одной из лекций по вакцинации, нам прямо сказали , что вакцину превенар зря так рано ввели в нац календарь, много ли вы видели детей до года с гнойными отитами , сейчас проводят исследования и высевают пневмококк у детей из зева, это говорит о не эффективности вакцины Превенар.... После этого расхотелось вообще ходить на эти конференции. Понятно, что вакцина защищает не только детей до года, к тому же имея отоскоп сталкиваюсь и с отитами у детей до года, а носительство пневмококка в зеве вовсе не свидетельствует об не эффективности превенара...Вот так и работаем.

annainet 12.04.2017 16:49

Печально и досадно. Возможно, это результат таких "лекций": педиатры не только не назначают, но и отговаривают мам от Превенара. Знаю это от мам своих пациентов, которые в итоге приходят делать Превенар за деньги.

localdoc 27.06.2017 22:28

Столкнулась с проблемой. Еще недавно спорила с коллегами о том, что можно ( и нужно) назначать антибактериальную терапию при о. тонзиллитах после получения результатов бак посева. Они рассказывали, что мазки могут быть отрицательными при "явной" ангине. Ну ведь не может быть так! А вон может, оказывается(( Делаю утором ребенку стрептатест- положительный, следом приходит мед сестра из поликлиники, берет мазок, через 5 дней- в мазке в- гемолитический стрептококк не обнаружен.... недавно мною осмотрен ребенок-диагноз скарлатина, клиника классическая, с пылающим зевом, сыпью, положительным стрептатестом, взят мазок мед сестрой из поликлиники до начала антибактериальной терапии и в итоге- мазок отрицательный. как доверять таким анализам? или мед сестра не правильно мазок берет или лаборанты пишут тяп ляп.

svd1 28.06.2017 12:00

У меня знакомая (работает зав. отд. инф. больницы) пыталась меня убедить, что стрептатест не всегда информативен. Они назначали А/Б при отрицательном стрептатесте и часто видели эффект, а только потом им приходил результат мазка из зева, который подтверждал их назначение А/б . Думаю, скорее всего проблема в заборе материала, или в несоблюдении инструкций к стрептатесту.

Tihoma 28.06.2017 16:11

Цитата:

как доверять таким анализам? или мед сестра не правильно мазок берет или лаборанты пишут тяп ляп
Любой метод исследований обладает своей чувствительностью и специфичностью. Никогда посевы не были 100% чувствительными и даже 100% специфичными - очень много привходящих условий, о части которых Вы и сами написали: руки медсестры, профессионализм бактериологов и лаборантов, исправность и уровень погрешности оборудования, качество сред и т.д. и т.п.
И тогда пишем: "Несмотря на данные лабораторных/бактериологических исследований у пациента имеются выраженные клинические признаки того-то и того-то, что не позволяет полностью исключить то-то и то-то, в связи с чем рекомендовано назначение вот этого." Можно еще добавить красивое словосочетание Ex juvantibus.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.