Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок aiya (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35252)

aiya 31.08.2007 16:14

Мнение врачей форума про анализы на дисбактериоз у грудных детей я поняла.
А что насчет того, если маме предлагают сделать аналогичный анализ молока?

aiya 01.09.2007 21:11

Не могли бы уважаемые врачи ответить: информативен ли анализ грудного молока на содержание в нем разных бактерий, тех, что в анализе на дисбактериоз ищут.
И ещё: у нас уже который день сопли, и у младшей, и у старшей. Врач наша сказала закапывать нос альбуцидом 3р/день. Но сопли совсем не проходят. Горло чистое. Температуры нет. Что можете порекомендовать?

Dr.Nathalie 02.09.2007 12:29

А с какой целью сдавать материнское молоко на посев?
У мамы мастит?

aiya 04.09.2007 09:33

Наталья Рашидовна, спасибо за интерес. :) Почему-то я ваш ответ только сейчас увидела.
Нет у меня мастита.
Наша педиатр теряется в догадках, почему у ребенка столь жидкий стул и метеоризм, от которого ребенок очень страдает до сих пор, и вес маловат. Причем, при приеме эрсефурила, который она нам назначала в течении 5 дней стул улучшался, и живот не так беспокоил.
Этот стул и живот, собственно, начало этой темы. И общее мнение я поняла. Не думаю, что я страдаю от чрезмерного беспокойства по поводу вышеописанного. Но странно всё это. И с первой девочкой так же было.
Правда первая, по крайней мере, не плакала от живота.
Молоко уже вчера сдала. И кровь из пальца вчера сдали.

aiya 04.09.2007 13:29

в продолжение сказанного.
Если бы ребенок развивался нормально, или там с небольшим отставанием, то может, и ничего бы. А так - мы голову до сих пор не держим. В 3,5 месяца. И кто знает, от чего это.
Маленькая прибавка в весе явно не в плюс развитию.
Сегодня на ЛФК ходили. Сказали - зайдите через месяц на счет массажа.
А записывались мы на массаж ещё в июне.
ужас. :(

Да, на всякий случай напишу, что полис мы уже получили и к поликлинике прикрепились.

aiya 08.09.2007 20:06

Скажите, пожалуйста, стоит ли старшему ребенку, 3,5 года, подавать глицин?
У нее вроде бы нет ничего такого, из-за чего следовало бы обращаться к детскому психотерапевту, а если и обратиться - я знаю, что он скажет -
1. с перерывом 2 месяца после старого детского сада мы пошли в новый, т.е. новый коллектив, новые порядки.
Недавний перелом большого пальца ноги.
2. С рождением второго ребенка ей стало доставаться меньше внимания и больше одергиваний, вроде: не шуми, пора идти домой, т.к. маленькой пора кушать, и т.д.
3. Частенько мы с мужем ругаемся в ее присутствии. Ну, не то, чтобы прямо-таки ругаемся, а скажем, жестко спорим на бытовые темы.

Последние два пункта - я стараюсь ввести это в правильное русло. Но каюсь, нервы у меня не железные, получается не всегда.

И конкретика, что меня смущает:
1. Обидчивость. На ровном месте. Например, она мне говорит, что хочет научиться водить машину. Я ей отвечаю, что детям рано посещать курсы вождения. Там учатся только взрослые. Делает обиженную мину и убегает от меня, прямо на улице. Или вообще рыдать начинает.
Я не обращаю внимания, иду с коляской дальше, по дороге. Через минуту меня догоняет. И такое часто происходит.
2. Уход от разговора. Часто на вопросы отвечает: не знаю, хотя она точно знает.
3. Странные действия. Например, выкидывание игрушек из окна, закрывания одеялом с головой младшую. Причем ответы на вопрос "почему" в первом случае "тебя тут не было, и я выкинула (порезала ножницами вещь и т.д.) а во втором "она орет, и я ее накрыла. Причем за свои поступки ей стыдно не бывает, видимо.
4. писается. Преимущественно, в саду. Не часто, но всё же. Иногда и ночью. Хотя, скажем, в 2 года, у нас проколов совсем не было.
5. Огромное увлечение рисованием. Я уже писала об этом. Может кто-то скажет, что это хорошо. Но когда этого слишком много, то в таком возрасте мне кажется это странным. Она с карандашом и утром, и вечером.
6. Где-то с месяц назад стала.. не знаю, как правильно сказать. В общем, выдвигает постоянно нижнюю челюсть, то вперед, то в бок, отчего лицо приобретает, откровенно говоря, придурковатый вид.
7. Как будто-бы снизилась реакция, в последнюю неделю. Она постоянно переспрашивает : "А?".
8. Имеет обыкновение сочинять стихи и песни. Они в рифму, но наполовину на "тарабарском" языке.
И если в стихотворении она забывает слово, то она обязательно скажет в продолжение бессмыслицу.

Стоит ли ее водить в какой-либо кружок сейчас, или нет? Или лучше с этим подождать. Мы сейчас стоит перед выбором - танцевальный или общеразвивающий (там и "умственные" занятия, и физические).

PolinaS, очень попрошу Вас отдельно высказать свое мнение.

Mara___dok 08.09.2007 20:17

Цитата:

Скажите, пожалуйста, стоит ли старшему ребенку, 3,5 года, подавать глицин?
Нет, не стоит.
По поводу остального подождем Полину.:)

POLINA_S 08.09.2007 20:53

Добрый вечер. Вы очень хорошо описали поведение старшей и назвали его причины: ревность, меньшее, чем раньше внимание со стороны родителей, новый коллектив, конфликты родителей.
Что с этим делать? Что-то менять, что-то пройдет само. К детскому саду привыкнет и энурез пройдет, поскольку это, скорее всего, тоже реакция на смену детского сада. Спокойная обстановка в доме - вы сами все понимаете и решение уже приняли.
Привлекайте девочку к уходу за малышкой. Попросите, например, нарисовать для нее забавные картинки и повесьте в кроватку.

Все ее странные поступки, я думаю, это попытки привлечь к себе внимание, подумайте, что можно изменить в распорядке дня, чтобы было время, когда вы безраздельно принадлежите ей. Это может быть полчаса, но регулярно. Кроме того, вы должны быть "в доступе". Это означает, что если у девочки возник вопрос, или какая-то проблема, она знает, что вы от нее не отмахнетесь, может быть уделите 1-2 минуты, но сразу, после ее обращения к вам. Она не должна ходить за вами и выпрашивать вашего внимания.
По поводу кружка - не знаю и сомнения у меня связаны с тем, что еще один новый коллектив. Спросите у девочки, хочет ли она учиться танцевать. Ну, например, она хотела научиться водить машину и вы объяснили, что это рано, а не хочет ли она пока поучиться танцам.
У меня несколько вопросов:
Чьи игрушки она выбрасывает?
Что в основном рисует ваша девочка?

aiya 08.09.2007 21:12

Спасибо!
Цитата:

Ну, например, она хотела научиться водить машину и вы объяснили, что это рано, а не хочет ли она пока поучиться танцам.
На все вопросы относительно того, хочет ли она пойти и заниматься определенной деятельностью - танцевать, рисовать, учиться - она всегда говорит, что хочет. А чем больше она хочет заниматься, выяснить сложно.
Цитата:

Чьи игрушки она выбрасывает?
Свои. В тот момент, когда она их выбросила они под рукой у нее находились.
Случайный набор игрушек. Возможно, она это сделала из интереса.
Цитата:

Что в основном рисует ваша девочка?
Часто рисует людей, природу - солнце, море, деревья, машины. Вообще, много чего рисует. Иногда рисует танки с самолетами, стреляющие друг в друга.
Из последнего - нарисовала мальчика с девочкой, в садике дважды нарисовала "Москву", с ее слов, красками. Сейчас рисует: море на две страницы, а над ним - корону, пририсовывает к ней королеву.
Пока писала там уже и второй рисунок, с ее слов - страшный мышь, с ногами дурацкими, а внизу - колючки.
У нее страсть к коронам. Она любит называть себя принцессой и королевой, возможно, из-за короны. Правда, вряд ли понимает, кто они такие на самом деле, для нее скорее всего красиво одетые люди в коронах.

Если есть желание посмотреть рисунки, я могу выложить парочку

Mara___dok 08.09.2007 21:13

Цитата:

Если есть желание посмотреть рисунки, я могу выложить парочку
выложите, пожалуйста.:)

Tusia 08.09.2007 21:21

Цитата:

Сообщение от aiya (Сообщение 363582)
8. Имеет обыкновение сочинять стихи и песни. Они в рифму, но наполовину на "тарабарском" языке.
И если в стихотворении она забывает слово, то она обязательно скажет в продолжение бессмыслицу.

А почему это вам кажется ненормальным?
Цитата:

Стоит ли ее водить в какой-либо кружок сейчас, или нет? Или лучше с этим подождать. Мы сейчас стоит перед выбором - танцевальный или общеразвивающий (там и "умственные" занятия, и физические).
А почему в списке нет кружка по рисованию? :)

aiya 08.09.2007 22:02

Сейчас мы отсканируем и выложим.
Насчет рисунков ещё - я вижу их далеко не все, т.к. за 5 минут она 20 штук может нарисовать, и все с разным сюжетом. Есть рисунки представляющие "каля-маля". Есть рисунки, которые хоть на выставку можно отправлять, но дитя может, уже нарисовав что-то хорошо, замалевать их так, что ничего уже непонятно.
Есть еще особенность - когда она просила/просит нарисовать нас - родителей, что-либо, то мы ей рисуем, но при этом находясь напротив нее, т.е. как-бы она видит рисуемое вверх ногами. И потом так же рисует вверх ногами. Вот так, на собеседовании мы всех удивили, нарисовав машину вверх колесами.
Цитата:

А почему в списке нет кружка по рисованию?
Потому что не подходим по возрасту. Да и как-то мне хочется самой не забывать о физической стороне. Постоянно сидящий ребенок - не есть хорошо.
Цитата:

А почему это вам кажется ненормальным?
Не то, чтобы ненормальным, но нормальной песни от нее не дождешься, хотя слова она знает многих песен.
Просто ярко встает в памяти недавняя картина. Три девочки, и моя в т.ч., катаются на качелях, две дружно поют "В лесу родилась елочка", а моя, отвернувшись от них поет околесицу.

POLINA_S 08.09.2007 23:04

Есть дети, которым рисование заменяет сюжетную игру, мне кажется ваша девочка как раз такая. Для них как раз характерно разворачивание действий в рисунке, то, что вы и описываете:
Цитата:

, но дитя может, уже нарисовав что-то хорошо, замалевать их так, что ничего уже непонятно
Рисовать нужносидя рядом с ребенком, чтобы она видела рисунок правильно. В том, что рисует вверх ногами, нет ничего необычного, иногда дети даже читают, воспринимая текст вниз головой. Причина одна- тот, кто учил, сидел напротив.:ae:
Про стихи и песни: одни стихи читают, а другие сочиняют. Мы еще будем брать у вашей девочки автограф:ay:

aiya 09.09.2007 00:18

рисунки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (очевидно, по мотивам папиной компьютерной военно-морской стратегии)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] поверх мыши - зеленый забор.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] но состоят из мама, папа и Кира
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ещё там есть гриб.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вообще, рассказ автора о рисунке с течением времени может меняться, и обрастать подробностями: т.е. сейчас тетя, через минуту - дядя. То были просто привидения, потом выясняется, что они веселые, впоследствии еще оказывается, что они только что пришли домой. И про корабль там целый рассказ вышел так же.

Димка 09.09.2007 02:01

Класс!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.