Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   сахарный диабет 2 типа, помогите. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88646)

AHINEYA 04.10.2011 16:00

онглиза к сожалению не обожаема, т.к. дорого стоит, нам просто врач посоветовала по возможности иногда ее покупать на месяц-два, якобы она нормализует гликемию..
про дозы метформина свыше 2000 я помню ваши предыдущие ответы, именно поэтому мы решили пить так, просто т.к. брала я этот препарат по акции, то покупала в дозировке 850 мг, и докупила 500, чтоб можно было как-то нормально делить, с такими дозировками как можно поделить чтоб было 2000 в день ровно?
по поводу образа жизни и обучении, знаете, в жизни, на практике, не у всех пациентов получается жить по книжке. Мама живет в селе, питается и живет как может, и у нее не получается строго следовать всем правилам, не всегда есть возможность.
поэтому имеем то, что имеем.
а гликоз. гемоглобин, вот:
12.07.2011г. - 6,6
23.06.2010- 6,19
13.10.2009 - 6,76

Melnichenko 04.10.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от AHINEYA (Сообщение 1514905)
онглиза к сожалению не обожаема, т.к. дорого стоит, нам просто врач посоветовала по возможности иногда ее покупать на месяц-два, якобы она нормализует гликемию..

Трудно прийти в восторг от такого совета , еще труднее понять - на каком языке нам все -такти удастся договорится ..

Пробую еще раз - ОНГЛИЗА ( саксаглиптин )
ГАЛВУС ( видлаглиптин )
Янувия ( СИТАГЛИПТИН ) - препараты одной группы ингибиторы ДПП 4-го типа и МОГУТ быть использвоаны ВМЕСТЕ с метформином в качестве терапии 1-горяда ( по Российским гайдам 2011г ) при невысоком стартовом гликировванном
Иными словами , если в Вашей стране есть любой из этих препратов , врач может их назначить НА ПОСТОЯННОЙ основе ( если компенстация не будет столь блестящей , что можно будет оставить один метформин )

ПО рекомнедациям Американсой ассоциации 2010 - это ВТОРАЯ линия лечения , МЕНЕЕ ИЗУЧЕННАЯ ( поелику недавно существуют )

В приницпе , по другим рекомендациям ( 2009 года ) о тех же американцев , можно начиать с ЛЮБОГО из 8-ми калссов препаратов , при необходимости добавлять любой другой и затем третий - с целом , если использовать ТОЛЬКО оригинальгные препараты , можно получить 720 вариантов перестановок ( это не 8 факториал , тут исключены буссмысленные комбинации )

Итого , можно спросить - а если к метформину добавить глибенкламид ?

Правильный ответ - можно , но в вашем случае это не идеал
А если гликлазид ?
Можно , но у Вас как-то не сложилдись уже отношения- что-то было слишком много , чего-то слишком мало

А если глипизид ?
Можно

А если .. и так до 720 раз ...

НО в том-то и штука , что важно ОБУЧИТЬ пациента и КОНТРОЛИРОВАТЬ его действия .
Скажем , трогательное нессотвествие между гликированым в прошлом и глюкозой нынешней напрягает

Какое отношнеие имеет книжка к обучению и почему жизнь в селе мешает разумно питаться - не знаю ..

AHINEYA 04.10.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1514916)
Трудно прийти в восторг от такого совета , еще труднее понять - на каком языке нам все -такти удастся договорится ..

Пробую еще раз - ОНГЛИЗА ( саксаглиптин )
ГАЛВУС ( видлаглиптин )
Янувия ( СИТАГЛИПТИН ) - препараты одной группы ингибиторы ДПП 4-го типа и МОГУТ быть использвоаны ВМЕСТЕ с метформином в качестве терапии 1-горяда ( по Российским гайдам 2011г ) при невысоком стартовом гликировванном
Иными словами , если в Вашей стране есть любой из этих препратов , врач может их назначить НА ПОСТОЯННОЙ основе ( если компенстация не будет столь блестящей , что можно будет оставить один метформин )

ПО рекомнедациям Американсой ассоциации 2010 - это ВТОРАЯ линия лечения , МЕНЕЕ ИЗУЧЕННАЯ ( поелику недавно существуют )

В приницпе , по другим рекомендациям ( 2009 года ) о тех же американцев , можно начиать с ЛЮБОГО из 8-ми калссов препаратов , при необходимости добавлять любой другой и затем третий - с целом , если использовать ТОЛЬКО оригинальгные препараты , можно получить 720 вариантов перестановок ( это не 8 факториал , тут исключены буссмысленные комбинации )

Итого , можно спросить - а если к метформину добавить глибенкламид ?

Правильный ответ - можно , но в вашем случае это не идеал
А если гликлазид ?
Можно , но у Вас как-то не сложилдись уже отношения- что-то было слишком много , чего-то слишком мало

А если глипизид ?
Можно

А если .. и так до 720 раз ...

НО в том-то и штука , что важно ОБУЧИТЬ пациента и КОНТРОЛИРОВАТЬ его действия .
Скажем , трогательное нессотвествие между гликированым в прошлом и глюкозой нынешней напрягает

Какое отношнеие имеет книжка к обучению и почему жизнь в селе мешает разумно питаться - не знаю ..

не жизнь в селе мешает разумно питаться, а скорее финансовые возможности, вернее их отсутствие.
ну и жизнь сама по себе конечно тоже, когда огород допустим находится в другом конце села, уходят туда утром, а приходят поздно ночью, и нет возможности полноценного и своевременного завтрака, обеда и ужина, и с собой не возьмешь, т.к. на огороде нет холодильника, а то что можно взять чтоб не испортилось в жару совсем не соответствует тому, что можно кушать диабетикам.
но это так, лирика.

касательно того, что вы написали я вроде бы все поняла.
глибенкламид и гликлазид у нас уже был, не помогает, значит необходимо заменить препарат на другой, с другим действ. веществом.
Это мы и обсудим с "лечащим" врачем через месяц, когда мама приедет.
я делаю все что могу для мамы, ну или по крайней мере стараюсь, т.к. я не врач, и живу не с ней, а достаточно далеко от нее.
всячески пытаюсь помочь информацией, распечатываю статьи, объясняю на пальцах то, что могу.
вы поймите тоже, вы врач, и для вас все предельно ясно.
а тем, кто по другую сторону от вас, крайне тяжело, при том, что ни врачей нет хороших, ни школ самоконтроля.
Вот и сейчас я крайне огорчена всем происходящим, т.к. параллельно имеем еще гипертонию с вагоном лекарств, и кучу сопутствующих проблем, и опять нужно врача нового искать, и где его взять, у нас с этим я смотрю проблема страшная, а тут еще и несоответствие как вы говорите "между гликированым в прошлом и глюкозой нынешней", и это не просто напрягает, а вообще еще немного и случится взрыв мозга..
кстати, может вы бы могли порекомендовать нам эндокринолога в нашем городе? может у вас есть знакомства такого рода? были бы вам благодарны за это..
спасибо за помощь..

Melnichenko 04.10.2011 16:50

Твоя моя не понимай - это основа нашей беседы .


Я НИ РАЗУ за всю свою жизнь не слышала от русского человека на приеме НИЧЕГО , кроме отрицания
Основная мысль следуюшая - есть нечто такое в мире ( типа непосильного труда на благо общества ), что категорически мешает заниматься своим здоровьем ( деревня, город , дача , внуки , работа )
Для меня навсегда остается загадкой - какого черта у нас в стране мы все не едим на золотых блюдах , ежели все непосильно трудимся ?

Ну объясните вы мне , идиотке , почему нельзя в мешочке носить болгарский перец , яблоки , огурцы , помидоры , свеклу и морковь в немерянных количества и есть хоть каждый час ?

Почему отварная картошка и птица с творогом немыслимы в деревне ?
Почему лук , петрушка и салат в деревне недоступны ? Чем плоха кукуруза ?

Почему нужно 1000 врачей для лечения ЗАКОНОМЕРНО , всегда встречающихся друг с другом заболеваний ?
В ЧЕМ НЕ ПОМОГ глибенкламид ?
Знаете ли вы , что диабетон - это и ЕСТЬ ГЛИКЛАЗИД ? Если он уже не помог - по какой логике он назначен опять ?
В чем он не помог ?
И в чем они все не помогали , если гликированный был ниже 7 %?

AHINEYA 05.10.2011 11:50

спасибо за ответ, я постараюсь разобраться.

п.с. да, наверное это удивительно, но я знаю что диабетон это и есть гликлазид, и он не назначен "опять", а не помогает судя по всему сейчас, т.к. цифры сейчас высоковатые, а при таком же питании у мамы сахар бывал и лучше.

Melnichenko 05.10.2011 15:00

Цитата:

Сообщение от AHINEYA (Сообщение 1515425)
а не помогает судя по всему сейчас, т.к. цифры сейчас высоковатые, а при таком же питании у мамы сахар бывал и лучше.

Пробую еще раз - мама получает 60 мг диабетона МВ, по третьему разу говорю - мб , продумать 3 мг глимепирида как второго препарата?

У Вас первый - метформин
Второй - гликлазид , мб , лучше сделать вторым глимепирид ?

AHINEYA 05.10.2011 16:45

я поняла это, обсудим с лечащим врачем, спасибо

Melnichenko 12.03.2012 19:34

Начните свою тему


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.