Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

LingvaPsy 14.10.2015 12:24

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2296929)
И не только их, а как говорила Арина, рассуждая о йоге, возможно и доверие на работе. Ощущаю безответственность с моей стороны, берущей себе отпуск на сутки

Дааа, вот это очень откликнулось. Ирина, а ты не чувствуешь в этом какой-то манипуляции со стороны начальства? У нас, к примеру, считается нормальным, что коллектив должен быть в постоянной боевой готовности, невзирая на день недели, время суток и личные потребности. Хотела написать утреннюю ситуацию, но остановила себя, а сейчас уместно получается, пишу. Утром, в 7.40 (при том, что рабочий день начинается в организации в 8.00), получила смс от моего непосредственного руководителя: "Лена, мне сейчас звонила Ф.В. (экс-директор, которая всех держит в страхе), спрашивала, чем ты занимаешься по такому-то вопросу. Я ответила то-то, она просила, чтобы ты ей завтра это показала (сегодня она в командировке) и чтобы ты ей позвонила. Извини, что пишу, говорить не могу, горло болит. Звонить ей сейчас или когда сможешь." Я, мягко говоря, "впечатлилась". Ну ладно я, но ведь получается, ей-то позвонили еще раньше, и не важно, здоровый, больной... Печально, что все это делается с молчаливого согласия коллектива, хотя каждый в отдельности недоволен, но сопротивление оказывать никто не решается.

12angrymen 14.10.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296944)
Дааа, вот это очень откликнулось. Ирина, а ты не чувствуешь в этом какой-то манипуляции со стороны начальства? У нас, к примеру, считается нормальным, что коллектив должен быть в постоянной боевой готовности, невзирая на день недели, время суток и личные потребности. Хотела написать утреннюю ситуацию, но остановила себя, а сейчас уместно получается, пишу. Утром, в 7.40 (при том, что рабочий день начинается в организации в 8.00), получила смс от моего непосредственного руководителя: "Лена, мне сейчас звонила Ф.В. (экс-директор, которая всех держит в страхе), спрашивала, чем ты занимаешься по такому-то вопросу. Я ответила то-то, она просила, чтобы ты ей завтра это показала (сегодня она в командировке) и чтобы ты ей позвонила. Извини, что пишу, говорить не могу, горло болит. Звонить ей сейчас или когда сможешь." Я, мягко говоря, офигела. Ну ладно я, но ведь получается, ей-то позвонили еще раньше, и не важно, здоровый, больной... Печально, что все это делается с молчаливого согласия коллектива, хотя каждый в отдельности недоволен, но сопротивление оказывать никто не решается.

Лена, я когда писала об отпуске, говорила о том, что мне придется отменить ту работу, на которой я сама себе начальник. На моем основном месте работы (это госучреждение, ВУЗ) с графиком более или менее свободно. Главное соблюдать расписание. Когда ты делаешь остальную работу - никому не важно, хоть ночью.

Написала основное место работы, но чувствую, что это в кавычках. К сожалению не вижу уже его, как основу.

Я знаю, что если это работа "на дядю, который деньги гребет", то этому "дяде" без манипуляций не обойтись. Потому как ему хочется денег и путь весь мир подождет с болезнями и личными делами. Хотя начальники тоже бывают разные.

Не дай Бог превратится в такую орущую, всем недовольную бабищу. На моем "основном" месте работы (ВУЗ) таких вагон - больше никуда не возьмут, а сами они не способны что-то стоящее придумать. Вот и орут. Это я так их вижу.

Еще раз пожелаю всем нам в них не превратиться.

Ирина

Jandi 14.10.2015 12:46

Лена лингва, мне кажется в твоей семье, муж изначально находится на положении жертвы. Ты забеременела без его согласия, как бы вынудила его остаться с тобой, может быть, против его воли. Из этой позиции, может быть, он и живет внутри семьи. чувствует себя обманутым, принужденным, свои чувства проигнорированными. И поэтому не желает участвовать в совместной деятельности по воспитанию дочери. Ты, когда критикуешь его,то становишься преследователем. А когда, не дождавшись, что он будет участвовать в жизни дочки, берешь его часть ответственности на себя и выступаешь спасателем.

Как думаешь, может так у вас быть как я увидела?

Лена, я еще вдруг сегодня по-другому увидела твою ту фразу: Ну невозможно найти гид по жизни" Лена, получается, что все-таки возможно гид найти. Я чувствую, что я его как будто нашла. С пониманием как работает Карпман и созависомсть, я теперь многое по другому вижу. Даже свое общение с дочкой. Я ослабила свой контроль за ней, меньше одергиваю ее, меньше навязываю ей свои решения. Я вдруг прям осознала, что так я учу ее быть жертвой, не брать свою ответственность, не принимать свои решения, не учиться на своих ошибках. И мне само по себе, без принуждения себя, стало легче в общении с ней. Я теперь буду стараться давать ей принимать свои решения, чтобы она училась на своих ошибках, а не привыкала, что мама решает за нее. Это вроде бы так просто в теории, но так трудно было без осознания внедрить это в жизнь.

LingvaPsy 14.10.2015 12:47

Ирина, ты химию преподаешь, я правильно поняла?

12angrymen 14.10.2015 12:53

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2296959)
Лена лингва, мне кажется в твоей семье, муж изначально находится на положении жертвы. Ты забеременела без его согласия, как бы вынудила его остаться с тобой, может быть, против его воли. Из этой позиции, может быть, он и живет внутри семьи. чувствует себя обманутым, принужденным, свои чувства проигнорированными. И поэтому не желает участвовать в совместной деятельности по воспитанию дочери. Ты, когда критикуешь его,то становишься преследователем. А когда, не дождавшись, что он будет участвовать в жизни дочки, берешь его часть ответственности на себя и выступаешь спасателем.

Изначально я тоже так увидела семью Лены. Подумала "на чужом несчастье" и прочие колкости из области народной мудрости. Но потом она написала о том, что у них много общего и про ее голос и я подумала о "двух половинах", которые нашли друг друга. Но пока они искали друг друга, они очень исковеркались, и поэтому уже не так подходят друг другу, как ранее.

Ирина

12angrymen 14.10.2015 12:56

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296962)
Ирина, ты химию преподаешь, я правильно поняла?

На "основном" месте я - вирусолог/микробиолог. У меня есть еще вторая, МОЯ работа - там химия. Возможно, она уже более основная.

Ирина

Jandi 14.10.2015 12:58

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2296931)
Возможно я и манипулирую, пытаюсь получить таким образом заботу о себе. Просто не могу это уловить в конкретной ситуации. Что точно знаю, так это то, что это не "оживляет".
Ирина

Ирина, я думаю, что такое косвенное выполнение твоих потребностей другими людьми и не может оживить. Другой человек не может 100% правильно понимать в какой момент потребность становится острой. Человек сам должен позаботиться о выполнении своей потребности, или вслух попросить другого, обговорить с ним, как потребность можно выполнить. Тут я сужу по своей семье. Иногда я замечаю, что муж устал и хочет спать. И тогда могу сказать, давай иди поспи, вижу тебе плохо. И он еще часто не идет, отпирается (как оказалось из чувства вины, думает, что я требую все делать и стыдно идти спать, когда дела не переделаны). А иногда я не вижу, что он хочет (спать,есть итд). Я поняла, что меня это жутко раздражает, что я я должна понимать-читать мысли устал он или нет, хочет есть, отдыхать или нет итд Поэтому не вижу тут механизма для оживления его чувств. Скорее тут раздражение у него накапливается, что другой (спасаемый) такой плохой невнимательный, не видит, что спасатель устал спасать, что теперь пришла очередь поменяться ролями. за два дня новой жизни, с трудом мне удалось выяснить у мужа такие чувства ко мне: раздражение, обида, чувство вины. Причем он как-то старается еще это все "расчленить" - говорит это я не на тебя обижаюсь, а на твои реакции. Я говорю, реакции-то мои, значит обижаешься на меня.

LingvaPsy 14.10.2015 13:05

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2296959)
Лена лингва, мне кажется в твоей семье, муж изначально находится на положении жертвы. Ты забеременела без его согласия, как бы вынудила его остаться с тобой, может быть, против его воли. Из этой позиции, может быть, он и живет внутри семьи. чувствует себя обманутым, принужденным, свои чувства проигнорированными. И поэтому не желает участвовать в совместной деятельности по воспитанию дочери. Ты, когда критикуешь его,то становишься преследователем. А когда, не дождавшись, что он будет участвовать в жизни дочки, берешь его часть ответственности на себя и выступаешь спасателем.

Как думаешь, может так у вас быть как я увидела?

Выделенное именно так и есть. Мы говорили об этом. С остальным сложнее. Он и со старшими детьми особой активности не проявляет: материально да, эмоционально да, а вот так, чтоб усилия какие-то применить - этого меньше. Мультики вместе посмотреть, в Монополию поиграть или в карты - это бывает, а вот к совместной деятельности привлечь, увлечь чем-то - нет. Я вспоминаю слова его первой жены и понимаю, что ситуация, в общем-то, схожая была: она не видит его участия, он чувствует себя одиноким. Я вчера сказала ему, что не понимаю, вернулся он потому, что мы нужны, или потому, что некуда больше идти было. Он сказал, что из-за нас, и что не было у него такой уж безвыходной ситуации, от родителей никто не выгонял. Он и раньше мне это говорил, и у меня нет оснований не верить ему, но я почему-то не могу сама себе поверить, что верю в это, неубедительно как-то верю.

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2296959)
Лена, я еще вдруг сегодня по-другому увидела твою ту фразу: Ну невозможно найти гид по жизни" Лена, получается, что все-таки возможно гид найти. Я чувствую, что я его как будто нашла. С пониманием как работает Карпман и созависомсть, я теперь многое по другому вижу. Даже свое общение с дочкой. Я ослабила свой контроль за ней, меньше одергиваю ее, меньше навязываю ей свои решения. Я вдруг прям осознала, что так я учу ее быть жертвой, не брать свою ответственность, не принимать свои решения, не учиться на своих ошибках. И мне само по себе, без принуждения себя, стало легче в общении с ней. Я теперь буду стараться давать ей принимать свои решения, чтобы она училась на своих ошибках, а не привыкала, что мама решает за нее. Это вроде бы так просто в теории, но так трудно было без осознания внедрить это в жизнь.

Не кажется ли тебе, что на этот раз ты идеализируешь треугольник?:) (улыбка символизирует шутливость фразы, но в каждой шутке, как известно...)

Jandi 14.10.2015 13:14

Лен, точно! идеализирую, ощущение как будто нашла чудо-таблетку :D

Ну разберемся с мужем по ходу дела. Жизнь покажет, помогает мне это знание или нет. Да и безотносительно мужа, я поняла, что я сама всю жизнь в созависимых отношениях. То есть можно одного мужа поменять на другого, а суть останется та же, созависимость.

Кстати, я поняла, что мне именно проявление чувств, прояснение что именно имел в виду человек, сближает с людьми. Вот тогда я обиделась на твою улыбку и было отчуждение (у меня). А вчера разобрались немного и я снова могу с тобой легко общаться.

Также например, Дамбо, сначала была для меня нечуткой, отстраненной, холодной. А теперь она пишет о себе, я вижу в ней человека с чувствами (неважно какими, положительными и отрицательными), и она оживает для меня, становится понятной.

Flarina 14.10.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2296792)
Наблюдая со стороны за своими тичерами могу сказать, что быть инструктором по йоге не так страшно.
Никаких финансовых вложений не требуется. Никакого постоянства тоже не требуется до поры до времени.
Как такового банкротства у такого вида деятельности нет. Есть просто стечение обстоятельств, сегодня зал битком, а завтра никого.

Я сама один раз устраивала день рождения свой, снимала зал, договаривалась с йога-тичером которого не знала, мне его порекомендовали, что хочу свой др отметить пригласив друзей (около 5 человек), чтобы они познали мир йоги.
Он сказал, что он подумает, я вся нервничала, потом он согласился. Мои друзья очень часто вспоминают, как им понравилось.

Самое страшное для меня в тот момент было именно набрать номер телефона и задать интересующие меня вопросы. Оказалось, что это не страшно, не сложно и реализуемо.

Насть, как интересно!
А что вы делали на твоем ДР? я впервые о таком слышу, что такое можно сделать. Можешь рассказать подробнее?

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2296808)
Я ела по отвала, пока не почувствую, что дышать тяжело, после этого аж ходить не могла, ложилась и лежала. На прошлой неделе пока обсуждали я постоянно ела и в такие моменты все равно что есть, главное сам процесс. Мне самой иногда страшно.

В моей жизненной практике, тоже есть моменты когда я объедаюсь, так что тяжело.
Когда мне было лет пять, мы были на детском ДР, там были очень вкусные грибочки, испеченные, точнее это были сладкие бисквиты в виде грибочком, они мне так понравились, что я не знаю сколько я их съела, но много и я у меня потом страшно болел живот.

Когда уже жили с мужем и сейчас могу не заметить как съем больше своей нормы и потом мучаюсь с тяжестью.
Я пришла к выводу, что у меня нарушен центр насыщения, когда-то было так, что не доедала и детстве и в студенческие годы. Поэтому с едой приходится себя внимательнее слушать, что вот он тот самый момент, когда мне хватит!

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296826)
Да, он мне говорит, что я его не замечаю, и если он мне что-то начал говорить, то я делаю вид, что не слышу и иду заниматься дочкой. Что это я от него отдалилась. А мне кажется, что все наоборот, что это его восприятие искаженное, он решил для себя, что не нужен мне, сам закрылся, отдалился и находит для себя подтверждения. Я ему говорю: "Приходи с нами спать", а он отвечает: "Я там все равно всем мешаю".

Включает позицию Жертвы!

Арина

Flarina 14.10.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2296863)
Арина, поддержку Лениного запроса услышала.
Вы пишите, что вышли !самые! больные стороны детства. Как Вы сейчас, в связи с этим? Есть ли у Вас желание объявить запрос?

Радмила, желание есть, но запрос уже объявила Елена ElZ, и я очень хочу ей сейчас помочь, чем могу.

Вчера обострились мои самые больные стороны детства. Они всегда со мной, я могу подождать.
(вспомнился образ, когда в школе была Физ.к., то мы выстраивались в шеренгу, а поскольку я всегда мелкая была, то ставили меня в конце и я всегда ждала своей очереди)
Я терпеливая и с радостью уступлю место Елене.

Есть ощущение, что до меня доберемся еще не скоро. :)

Арина

LingvaPsy 14.10.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2296991)
Включает позицию Жертвы!

Мне почему-то очень не хочется видеть его только в таком ключе. Мне кажется, он тоже весь израненный, со своей болью.

ElZ 14.10.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296729)
Елена, а можете написать один-два типичных диалога между Вами и сыном, чтобы лучше разглядеть Ваше поведение как Спасателя или Преследователя , с указанием чувств в скобках, своих чувств, конечно.
Помню, что у Вас уже поздно. Можно не сейчас.

Начинаю диалог всегда я.

Преследователь:
- Сын, как русский? Дочитал? Анализ написал? (внутренне напряжена, почти уверена, что не сделал, но надежда еще есть)
- Я делал математику и химию. Мне некогда.
- ОК. Когда приступишь? (раздражаюсь, сержусь)
- Не знаю, мне некогда.
- Опять некогда?! Когда ты научишься планировать свое время?! Мы отстаем от плана на 3 недели! У тебя такой шанс в жизни, ты не хочешь постараться, чтобы им воспользоваться! (Все, окончательно впала в Преследователя, пылаю праведным гневом, пытаюсь вызвать чувство вины)
- Ты что, хочешь, чтобы я все бросил?! Мне химию завтра сдавать!
и тд

или

Спасатель или Жертва, когда как:

- Привет, сыночек! Как дела? (тон жалостливый, ощущаю чувство вины за то, что опять с русским приставать буду)
- Нормально, голова болит.
- Уроков много?
- Не смотрел еще...
- Ну давай я тебе сама немножко почитаю. Приду через15 минут.
- Маам, не сейчас, я устал...
- Сынок, ну давай полчасика позанимаемся. ( разочарование и выраженое чувство вины, я, свинища такая, бедного ребенка мучаю, ему трудно, а я пристаю, да зачем ему этот русский, пусть отдыхает)

Елена

LingvaPsy 14.10.2015 14:01

Цитата:

Сообщение от ElZ (Сообщение 2297007)
У тебя такой шанс в жизни, ты не хочешь постараться, чтобы им воспользоваться!

Лен, а какой у него шанс?

ElZ 14.10.2015 14:06

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2296996)
Радмила, желание есть, но запрос уже объявила Елена ElZ, и я очень хочу ей сейчас помочь, чем могу.

Вчера обострились мои самые больные стороны детства. Они всегда со мной, я могу подождать.
(вспомнился образ, когда в школе была Физ.к., то мы выстраивались в шеренгу, а поскольку я всегда мелкая была, то ставили меня в конце и я всегда ждала своей очереди)
Я терпеливая и с радостью уступлю место Елене.

Есть ощущение, что до меня доберемся еще не скоро. :)

Арина

Спасибо, Арина. Я немного неловко себя чувствую, так как мне привычно обесценивать себя. Твой запрос мне кажется более важным. Ты своим постом притупила это неприятное чувство, что я лезу не на свое место. Я очень надеюсь, что ты не будешь стоять в конце очереди

Елена


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.