Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

NataliaSmile 14.10.2015 08:14

Потому что ты-ранняя пташка. Я всегда утром встаю,открываю ГП и последнее сообщение всегда твоё!!

NataliaSmile 14.10.2015 08:26

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296539)
Людмила Николаевна, мне кажется, я готова сформулировать. Может немного коряво,но вышло так.
Эта часть-очень эмоциональна. Она изранена,она мечется,она ранится обо всё. Она мешает мне заводить дружеские и приятельские отношения,т.к. ей везде мерещится предательство и отвержение. Она считает себя неинтересной людям. С другой стороны-она тянется к каждому,кто пожалеет и приласкает.( кстати,тут вспомнилось,что я очень избирательна к тактильным контактам и по возможности их избегаю вплоть до того,что меня физически передергивает от чужих прикосновений. Хотя часто страдаю тактильным голодом.)Эта часть боится верить, убеждает меня,что все врут. Что муж мне изменяет и однажды бросит. И вообще живет со мной из жалости и чувства долга. Эта часть принижает мои достоинства и преувеличивает недостатки,и при этом говорит,что я мало работаю и зарабатываю. Эта часть хочет сбежать от мужа.Эта часть говорит,что я недостойна его и вообще ничего не достойна. Эта часть напоминает,что меня даже мать не любит,кто уж тогда вообще может полюбить.
Несладко мне живется с ней.

Наталья

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296541)
Это ее Вы хотите умертвить?

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296559)
Попробуйте увидеть ее рядом с собой и скажите ей, что хотите ее видеть мертвой или скажите то, что будет идти изнутри. Какие у нее будут реакции на Ваши слова, как Вы будете переживать ее реакции?

Людмила Николаевна, я попыталась.
Умирать эта часть не хочет, как бы говорит"Я столько для тебя сделала.Это благодаря мне ты не разочаровываешься в людях. Я всегда жду от них плохого,и если они это делают-я готова.Если не делают-приятная неожиданность.Я толкаю тебя к совершенствованию(ну пытаюсь,ладно).Я научила тебя надеяться только на себя!"
Моей реакцией на это было "Не хочу,не хочу,не хочу!".Как заклинание.Я вспомнила,что часто использую это выражение.. Не хочу и всё тут...

Наталья

RadmilaPon 14.10.2015 08:44

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2296725)
Очень хочется помочь в работе Лене, но на сегодня уже поздно и со всеми прощаюсь! Доброй ночи!

Арина, поддержку Лениного запроса услышала.
Вы пишите, что вышли !самые! больные стороны детства. Как Вы сейчас, в связи с этим? Есть ли у Вас желание объявить запрос?

RadmilaPon 14.10.2015 08:49

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296716)
Мне порой кажется, что мы с дочкой вдвоем, что мужу все равно, его не интересуют ее потребности, развитие, желание общения. Интереснее почитать (он заядлый читатель, по мне, это такой побег от реальности). Вот Янди писала, что для нее проблема в том, что "дочь наша, а не моя", а у меня наоборот "моя дочь". А я хочу, чтобы наша. Я вижу, что муж проявляет к ней чувства, невозможно их изображать, они очень мило играют, дурачатся, нежатся, но меня выводят из себя моменты, когда я не могу уделить внимание ребенку (занята готовкой, например), а ей нужно внимание, она его просит, а муж не считает нужным этим озаботиться, т.к. устал, голодный, хочет новости посмотреть и т.д. Ну и непосредственно быт тоже - почти весь дочкин быт моя забота, муж ее только купает (но иногда и это перекладывает на меня, просто уходя спать, как будто он устал, а я не устала), зато раздражения проявляет море: устроили беспорядок, испортили, написали не в горшок и т.д. Причем именно в такой формулировке: во множественном числе.

Самое ценное - дочь.

Лена, вот в этом отрывке Вашей жизни Вы видите как работает треугольник?

LingvaPsy 14.10.2015 09:04

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2296866)
Лена, вот в этом отрывки Вашей жизни Вы видите как работает треугольник?

Я вижу, что здесь "что-то не то", но конкретно с треугольником сложно, не могу понять, кто инициатор, кто на себя какую роль берет и главное - как из этого выйти. Направьте меня, пожалуйста.

RadmilaPon 14.10.2015 09:15

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2296789)
живые места вижу, иногда я легко и естественно себя ощущаю.
1.Как правило, когда хорошо отдохнула.
2.Например, иногда игра с ребенком меня веселит и заводит.
3.Когда на работе что-то получается "невозможное" сделать.
4.Живой ощущаю, когда вижусь с однокурсницами, которых давно не видела.

Уточните, что чувствуете в 3. и 4.

Цитата:

Очень эфемерное ощущение. Кажется, как будто я до своей руки дотрагиваюсь извне.
И как на ощупь рука? С каким чувством дотронулись?

[quote]Это я имела в виду, что еда вне стола происходит, когда села на диван съесть конфетку или две, смотришь и коробка пустая. Еще это часто происходит после того как уложила ребенка спать. Обрадовалась, вышла из спальни, выдохнула, взялась за дело и между делом опять коробка конфет.

Цитата:

1 - Уход за собой, 2 - интересная беседа/встреча/поездка, просто в-гости-сходить, 3 - полежать-почитать-кино посмотреть

Написала, и понимаю, что этом прям из области фантастики, особенно все пункты сразу.
Почему фантастика, Ирина?

Spiegel 14.10.2015 09:26

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296856)
Людмила Николаевна, я попыталась.
Умирать эта часть не хочет

Живучая значит.
,
Цитата:

как бы говорит"Я столько для тебя сделала.Это благодаря мне ты не разочаровываешься в людях. Я всегда жду от них плохого,и если они это делают-я готова.Если не делают-приятная неожиданность.Я толкаю тебя к совершенствованию(ну пытаюсь,ладно).Я научила тебя надеяться только на себя!"
Эта часть умеет выживать , справляться с негативным опытом?
Цитата:

Моей реакцией на это было "Не хочу,не хочу,не хочу!".Как заклинание.Я вспомнила,что часто использую это выражение.. Не хочу и всё тут...

А чего не хотите, Наталья?

NataliaSmile 14.10.2015 09:47

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296878)
Живучая значит.
,
Эта часть умеет выживать , справляться с негативным опытом?

А чего не хотите, Наталья?

Людмила Николаевна,я думаю,в какие-то моменты эта часть помогала мне выживать и идти дальше.На тот момент это было маской,чтобы приспособится к новым условиям
Не то чтобы она умеет справляться с негативным опытом.Скорее,умеет уживаться с ним,делать его внешне менее ранящим,загонять в глубь.

Мне показалось,что эта часть и есть смирение. Я запуталась .

Наталья

LingvaPsy 14.10.2015 10:38

Наташа, как эти части тебя выглядят в твоем "доме гнома", что делают?

Jandi 14.10.2015 10:46

Доброе утро-день всем!

У меня тут опять серия мини-озарений.

Ирина, Дамбо, внимательно, с радостью и трепетом читаю вашу работу с ведущими. Вижу, как вы стали "вспоминать"себя, открывать свои чувства, понимать, что еда позволяет быть вам живыми, как бы заменять удовлетворение потребностей. Мне кажется, мой муж похож на вас по части "белкововсти" и малочувствия. Он как-то говорил мне в ссоре, что зачем ему чувства показывать, они ведь никого не интересуют. Муж мой выраженный "спасатель по жизни", любит советы давать, всех учить жить, помогать без разбору и без меры, в ущерб своему всему. Я вижу, что удовлетворение даже своих базовых потребностей (сон, еда) они регулярно перекладывает на меня, как-то косвенно, я осознала вдруг этот факт. Раньше никак не могла понять, ну почему я должна "читать" его мысли и знать сильно он устал или не очень, сейчас ему нужно спать или попозже.
У меня родилась даже теория. Что чаще всего "спасателями по жизни" становятся те, кто в какой-то момент по какой-то причине отключил чувства, и как следствие перестал понимать и осознавать свои потребности. А они же живые люди и хочется быть живым, потребности-то все равно есть! И они нашли такой кривой способ их удовлетворять - заботиться обо всех, спасать, в (не)осознанной надежде, что спасаемые заметят и удовлетворят их потребности. А если не замечают и не удовлетворяют, то спасатели начинают использовать заботу для скрытой или откровенной манипуляции чтобы получить таки удовлетворение потребностей.
Людмила, Радмила, Ирина, Дамбо и другие, как вы думаете, может так быть?

Ведущие, еще я вдруг про себя поняла, что "прочитав матчасть" про карпмана, я поняла ваши действия (вчера уже писала), и как будто обрела снова почву под ногами, как будто контроль вернулся (по типу "ах вон оно что, они так делали, чтобы спасателями не стать, чтобы добро не причинять!). С другой стороны,понимаю, что если бы вы мне сказали "Иди Янди,прочитай про Карпмана, там все про тебя написано, мы просто не хотим тебя спасать", не факт, что я бы смогла проникнуться-озариться. Возможно, информация осталась бы просто информацией. А теперь я ее как бы присвоила "внутрь себя".

Jandi 14.10.2015 11:13

Елена, прочитала про астму и психосоматику и свой астматический бронхит вспомнила. Может мой пример поможет увидеть один из вариантов "как это бывает"

Болела и задыхалась с раннего детства. А во втором классе как рукой сняло! Помню все родственники удивлялись, как же так волшебно произошло, списали на какую-то знахарку (мама регулярно меня лечила всяким нетрадиционными способами лечения). А я поняла, что это была не знахарка. Мне помогла учительница начальных классов и дети в моем классе. Вот как это было, пишу.
Я все детство провела в своей большой семье, там чего только не было (разлука с матерью, разлука с отцом, одиночество, игнорирование моих чувств и потребностей, и били, и ругали итд). Как тут не заболеть? И в детский сад я не ходила. То есть у меня вообще не было никакой социальной альтернативы, только в семье "вариться". В первом классе я пошла в школу и как-то ничего мне из 1го класса особо не запомнилось особенно. Во второй же класс я перешла в другую школу (сменили место жительства), и с этого места помню "тепло, хорошо, радостно". У нас в классе и в школе была замечательная атмосфера, очень добрая человечная спокойная пожилая учительница, которая никогда не кричала, не унижала, не ругала, все мы, дети, ее очень любили. В классе и в целом в маленькой начальной школе была очень теплая домашняя обстановка. Теперь я понимаю, что там впервые я почувствовала, что есть другой мир, не такой как в моей семье. Оттаяла там, смогла радоваться, не бояться. В школе проводила много времени (даже на продленку оставалась, хотя училась отлично и не было особой необходимости). Я думаю,что после того, как я попала в такую обстановку, нашла "положительное в жизни, нашла место, где меня принимали, а не отвергали, я выздоровела.
И еще я думаю, школа дала мне опыт, что можно получать похвалы (хорошо учишься, все тебя хвалят, признание). В принципе я легко обучаема, но думаю именно этот факт (желание признания, получения похвалы хоть где-то, так как дома-то только ругали), стал стимулом отлично учиться. Это была как бы гарантия получения похвалы. Я всегда была отличницей в школе.

12angrymen 14.10.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2296839)
Кстати, я вчера вспоминала, с какого момента у меня возникла защитная реакция в попытках не чувствовать что-то. Мне кажется я ее нашла. В 8,9,10 классах у меня была подруга, я очень ей дорожила, очень скучала на летних каникулах, я для нее тоже была дорогА. Но...одно но...она еще дружила с одной девочкой в классе. сидела с ней за партой, а я с той девочкой не очень ладила. Несколько лет мы так или иначе общались втроем. Но в 10 классе был момент, я уже не помню какой, она сделала выбор не в мою пользу, а в пользу другой подруги. Это меня очень сильно обидело...и я просто перестала ее замечать, мы так и не помирились, я была сильно обижена, а после того, как обида прошла просто из принципа не мирилась. Такой игнор продолжался 2 года, ежедневно. Мне было очень тяжело, да и обсудить это было не с кем. Потом пути наши окончательно разошлись, а несколько лет назад она умерла от рака...

Наверное тогда я научилась загонять чувства вглубь.

Дамбо

Дамбо, я опять вижу треугольник: тебя преследуют, игнорируют подруги (ты жертва), затем ты игнорируешь их. Возможно, отключение моих чувств-потребностей тоже связано с какими-то треугольниками из школы, простоя уже забыла о них. Но привыкла сильно.

Ирина

12angrymen 14.10.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2296874)
Уточните, что чувствуете в 3. и 4.

Когда на работе, или вообще что-то хорошо получается, ощущаю ход времени и себя в нем, как будто плыву в какой-то огромной массе. Как будто я поняла что-то важное и естественное и являюсь его частью.
Когда встречаюсь со старыми подругами, воспоминания приводят к тому, ощущаешь себя студенткой. И тогда все кажется простым и ясным. И тоже естественным.

Цитата:

И как на ощупь рука? С каким чувством дотронулись?
С чувством хода времени, которое я описала в первой части ответа. То, которое бывает, когда что-то получается, приносит удовольствие.

Цитата:

Почему фантастика, Ирина?
Фантастика - это все вместе. Потому что это нужны сутки на все это. Надо кого-то просить, чтобы мне помогли, отказаться от работы на денек, при этом потеряв деньги. И не только их, а как говорила Арина, рассуждая о йоге, возможно и доверие на работе. Ощущаю безответственность с моей стороны, берущей себе отпуск на сутки.

Ирина

NataliaSmile 14.10.2015 11:49

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296902)
Наташа, как эти части тебя выглядят в твоем "доме гнома", что делают?

Они менятся местами.Чаще вверху та часть,которая защищает.Ей приходится контактировать с внешним миром.

Наталья

12angrymen 14.10.2015 11:49

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2296908)
У меня родилась даже теория. Что чаще всего "спасателями по жизни" становятся те, кто в какой-то момент по какой-то причине отключил чувства, и как следствие перестал понимать и осознавать свои потребности. А они же живые люди и хочется быть живым, потребности-то все равно есть! И они нашли такой кривой способ их удовлетворять - заботиться обо всех, спасать, в (не)осознанной надежде, что спасаемые заметят и удовлетворят их потребности. А если не замечают и не удовлетворяют, то спасатели начинают использовать заботу для скрытой или откровенной манипуляции чтобы получить таки удовлетворение потребностей.
Людмила, Радмила, Ирина, Дамбо и другие, как вы думаете, может так быть?

Янди, возможно я это уже не осознаю. Иногда, после перенесенной болезни, человек забывает, как ходить, например. Так вот, я уже забыла, как это без "спасения", ибо это все время так было. Чтобы было по другому, тоже нужно время.

Возможно я и манипулирую, пытаюсь получить таким образом заботу о себе. Просто не могу это уловить в конкретной ситуации. Что точно знаю, так это то, что это не "оживляет".

Ирина


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.