Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Профилактика малярии и других тропических болезней -2. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95021)

Rybachoooook 15.03.2011 10:47

Добрый День, Елена Евгеньевна!
Я собираюсь на 2 недели в конце мая поехать в Шри-Ланку, подскажите пожалуйста, что необходимо сделать.
Очень переживаю, тк у меня серьезные проблемы с ЖКТ)
Спасибо.

qwerty 15.03.2011 13:54

Поиск на Шри-Ланка в этой теме или Профилактика-1.

shamrock 10.04.2011 12:00

Malarone vs Proguanil
 
Уважаемая Елена Евгеньевна!

Собираемся в Кению в мае. Хотим делать профилактику малярии. Понял из темы, что Маларон лучшее из того что есть. Был куплен в Норвегии :ab:, соответственно с аннотацией на норвежском языке, в котором я не силен :ad:. Насколько я понял, надо начинать пить за 48 часов до приезда в малярийную зону по 1 таблетке в день. Далее кажды день пребывания и еще неделю после. Прав ли я?
Какая доза для ребенка 7 лет ???

Еще есть в наличие Proguanil. С аннотацией на английском, та говорится 2 таблетки в день за неделю до и потом 4 недели после.

Достаточно ли пить один Маларон?

Второй вопрос про желтую лихорадку. Обязательна ли прививка от нее для посещения Кении.

Заранее спасибо за ответ.

qwerty 10.04.2011 13:03

Да, про дозировку маларона для взрослых Вы все поняли правильно. Прививка от желтой лихорадки обязательна, как и еще целый ряд прививок (поиск по теме+Проф.1). ВОЗ не рекомендует поездки в Кению с детьми, так как в стране практически отсутствует возможность оказания квалифицированой медицинской помощи. Вы уверены, что хотите везти туда ребенка?

shamrock 10.04.2011 16:27

Спасибо за ответ!

Да, про ребенка уверен. Так что подскажите пожалуйста про дозировку препарата. И еще раз по поводу Proguanil, нужен ли он или достаточно одного Маларона?

qwerty 10.04.2011 19:37

Маларон разрешен к употреблению детям с весом более 11 кг. Укажите вес ребенка. Прием прогуанила дополнительно не нужен, он входит в состав маларона.

shamrock 10.04.2011 20:17

Вес ребенка 31 кг.

qwerty 10.04.2011 20:29

Доза ребенка - 3/4 взрослой таблетки. Или купите в Кении детский маларон, тогда доза - 3 таблетки. Прием маларона не отменяет использование репеллентов и ношение защитной одежды. Советую прочитать про инфекционную безопасность в Кении по ссылке в первом сообщении.

shamrock 11.04.2011 18:05

Большое спасибо за помощь. Обязательно почитаю ссылки. Еще раз спасибо.

Viatora 23.05.2011 17:40

профилактика малярии
 
Добрый день! Доктор,очень нужен ваш совет. Сын по служебным делам(геологическим) в апреле-мае(месяц) был на Мадагаскаре. Работать пришлось в полевых услових, в основном, вблизи рек. Ночевать приходилось часто в палатках. Для профилактики от малярии сначла принимал фансидар, потом саварин. Вернувшись с острова 17 мая продолжает принимать саварин( по инструкции его положено принимать еще 4 недели после отъезда). Печенка у него с детства- не очень здорова. Я выяснила, что в состав саварина входит хлорохин, который не эффективен в том районе. Посоветуйте имеет ли смысл и дальше травиться этим препаратом до истечения 4-х недель?

qwerty 23.05.2011 18:21

Саварин - комплексный препарат, созданный для профилактики в регионах с устойчивостью к хининам. В него входит также мефлохин, который в таких случаях работает. Препарат нужно пропить согласно схеме.

Daria_A 26.05.2011 11:23

Добрый день, Елена Евгеньевна!
Собираемся в Индию в долгосрочную командировку. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо меры профилактики амебиаза (который, как говорят, в Индии оченьраспространен) помимо гигиенических? Среди бывалых путешественников бытуют мнения, что амёбы "боятся" острой пищи, сока лимона и лайма и "огненной воды" :) Это правда?

qwerty 26.05.2011 13:24

На самом деле дизентерийная амеба "боится" чеснока. Острая пища, наоборот, стимулирует переход просветных, безопасных форм, в агрессивные тканевые. О мерах профилактики инфекционных заболеваний в Индии, а их там очень много, посмотрите по ссылкам в первом посте темы. Чеснок в больших количествах противопоказан людям с хроническими заболеваниями почек.

Daria_A 27.05.2011 13:49

Большое спасибо, ссылки действительно очень интересные!
И еще вопрос про амебиаз. Правда ли, что раз им переболев, можно дальше хоть воду из Ганга пить и его не боятся, подобно местным жителям?

qwerty 27.05.2011 16:12

Нет, амебиазом можно заражаться и болеть многократно. Пить из Ганга сильно не советую.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.