Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Специальность рентгенохирургия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80303)

tyapkin 30.03.2010 20:53

Спасибо большое за информацию. Прохожу сейчас интернатуру по специальности "Рентгенология", хочу потом работать рентгенэндоваскулярным хирургом. Буду следить за новостями темы

GreyWolf 31.03.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от Abugov (Сообщение 1056736)
Для стариков есть хорошие новости. При стаже работы в отделении рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения от 10-ти лет, обучение 140 часов (1 месяц).

Вот точно не день Бекхэма... с 2000 года ОТ 10-ти с конфискацией не дотягиваю :ah: Придется вспомнить студенческую жизнь :az:

cerebellum 07.04.2010 00:36

Цитата:

Сообщение от Abugov (Сообщение 1056736)
На прошлой неделе Минздравом утверждены основные обучающие программы. Для стариков есть хорошие новости. При стаже работы в отделении рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения от 10-ти лет, обучение 140 часов (1 месяц).

Весьма гуманно!
Несмотря на "медицинский стаж", дольше пить уже опасно для здоровья в таком возрасте :az::ag:

Abugov 11.06.2010 06:42

Закончился Конгресс и прошло отчётно-перевыборное заседание общества. Существенных изменений в руководстве не произошло. Сформирована профильная комиссия Минздрава при главном внештатном специалисте. В неё вошли 11 человек. В составе комиссии сформировааны 3 комитета: по нормативным документам, по национальным рекомендациям, по образованию и подготовке кадров. Председатели, соответственно, Алекян, Ганюков, Абугов.
Меня впечатлил отчёт Алекяна за 2009г. Выполнено 43 000 коронарных пластик, что соответствует 192-м на миллион населения. Наш столбец уже виден на карте Европы и слегка превосходит столбец Румынии и Турции. Албанию мы вообще порвали, как тузик грелку. Прирост за год - более 10 000 процедур.
Как всегда, впереди всей планеты Новосиб., который выполнил около 500 пластик на миллион насления, при обеспеченности кат. лабораториями 0.51 на миллион. Для сравенения, в центральном регионе - 1.52, при меньшем обеспечении пластиками. Существенно подтянулся Северо-Западный регион, который, к примеру, лидирует по периферическим пластикам. Правда, за счёт одной лаборатории профессора Таразова.
Вообще, мне всё как-то понравилось...
P.S. Кстати, доклад СерогоВолка был отмечен среди лучших. Правда, автор на награждение не явился и, соответственно, пролетел с получением 3-х гвоздик, диплома и 10-ти килограммов книг.

Alex_Bogachyev 11.06.2010 17:01

Уважаемый Сергей Александрович, что слышно о интернатуре/ординатуре по новой специальности? Прошел год после появления приказа.

Abugov 11.06.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от Alex_Bogachyev (Сообщение 1126481)
Уважаемый Сергей Александрович, что слышно о интернатуре/ординатуре по новой специальности? Прошел год после появления приказа.

А вот это зависит только от местной инициативы. Учреждение должно получить лицензию на право проведения ординатуры по нашей специальности. После этого оно может набирать ординаторов и сертифицировать их. Лиценизя получается в Минздраве.

GreyWolf 12.06.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Abugov (Сообщение 1126030)
Правда, автор на награждение не явился и, соответственно, пролетел с получением 3-х гвоздик, диплома и 10-ти килограммов книг.

Автор в это время уже продолжал совершенствовать навыки на очередном пациенте... Да и 10-ть килограммов книг не унес бы :ah:

aniskadi 28.07.2010 17:31

Вопрос
 
Прошу прощения за сообщение на форуме, я не нашел возможности отправить Вам личное сообщение.

Здравствуйте, Сергей Александрович,
Я отправил вам e-mail по поводу курсов по рентгенохирургии на ваш электронный адрес (abugov@****.**). Хотел убедиться, получили ли Вы мое сообщение. Если тот электронный адрес не действующий, прошу Вас отправить мне ответ на (). Благодарю Вас.

acha 28.07.2010 17:35

уважаемый коллега, Ваш электронный адрес переведен в скрытый режим (во первых это нарушение правил форума, а во вторых заспамят же :)). Сергей Александрович его увидит.

aniskadi 28.07.2010 21:30

Спасибо за информации и прощу прошения,
я не вникал в правилах форума, обязательно прочту. :ah:

Lev74 28.10.2010 11:33

Недавно, главный нейрохирург региона заявил, что интракраниальные эндоваскулярные вмешательства может выполнять только врач с сертификатом нейрохирурга. По приказу №198 интракраниальные вмешательства входят в компетенцию врача отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Будет ли это предусмотрено в новом приказе и будет ли это входить в компетенцию врача-специалиста по эндоваскулярной диагностике и лечению?

С уважением, Лев.

Abugov 28.10.2010 13:51

Цитата:

Сообщение от Lev74 (Сообщение 1240126)
Недавно, главный нейрохирург региона заявил, что интракраниальные эндоваскулярные вмешательства может выполнять только врач с сертификатом нейрохирурга. По приказу №198 интракраниальные вмешательства входят в компетенцию врача отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Будет ли это предусмотрено в новом приказе и будет ли это входить в компетенцию врача-специалиста по эндоваскулярной диагностике и лечению?

С уважением, Лев.

В нашей компетенции.

shok 02.11.2010 19:04

Вопрос С. А.
 
Уважаемый Сергей Александрович, вопрос качаемый нашей специальности. Слышал, что в СПб МАПО и, в т.ч. на базе больницы им. Джанелидзе сейчас готовится цикл, который вроде как даст Сертификат... Вы можете прокомментировать это. Говорят, что даже Бакулевка дала добро... Хотя странно, что СПб вперед М.
Насколько такой сертификат будет легитимными?

Abugov 02.11.2010 19:22

Многие проявляют инициативу. Насколько я знаю, список сертифицирующих учреждений будет предложен Минздравом. В настоящее время, этот список ещё не составлен. Есть разница между преподаванием специальности и правом выдачи сертификата. Так что, по поводу легитимности - не знаю. Знаю, что процесс выдачи сертификата окружён огромным числом подводных камней. Вплоть до обязательного присутствия представителя РосЗдравНадзора на экзамене. Думаю, имеет смысл дождаться официального приказа. Тогда ситуация и прояснится.

shok 02.11.2010 19:35

Спасибо.
Просто из источников, близких к обозначенным мной выше Альма Матер, мне известно, что наблюдается определенный ажиотаж...
Вот и думаю, стоит ли торопиться, "запрыгивая в последний вагон" (успеть попасть на курс) или подождать, пока, напр. Бакулевка сделает свой БОЛЬШОЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ цикл... А то так успеешь, отучишся (я имею ввиду не знания, а именно трату определенного количества времени), а потом выяснится, что Сертификат, окажется всего-лишь сертификатом (скажем о повышении квалификации в объеме ... часов).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.