Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Лечебное голодание. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14599)

Ytro-na-More 11.06.2005 17:33

Прошу прощения...
 
microveda

Извините, если мой рассказ показался Вам сумбурно-смешным. Мне не было смешно год назад, когда за месяц я похудела на 6 кг, не могла работать/учиться, когда среди полного здоровья пришло нездоровье и рассчитывать на помощь близких я не могла. Видимо страх повторений -три больницы -вынудил меня начать эту тему и попросить совета.

Aminazinka 11.06.2005 18:44

А что Вы, уважаемая Ytro-na-More, теперь намерены предпринять, если не секрет?

феникс 12.06.2005 12:22

microveda

У Вас явная проблема с самооценкой. Насмехаясь над другими -не лучший способ ее поднять.

VIKS 12.06.2005 13:35

По-поводу голодания. Я не знаю вредно или полезно оно. Но..
Жизненное наблюдение: те кто пережил блокаду, жили долго. ( в частности у моих двух подруг бабушки-блокадницы до 90 дотянули).

Aminazinka 12.06.2005 13:40

Лет 20 назад в одном научно - популярном советском журнале появилась маленькая статья. "Японки, пережившие бомбардировку в Хиросиме и Нагасаки - самые популярные невесты". Отмечалось, что упомянутые японки живут долго и мало болеют. Обсудим положительное влияние ядерного оружия на продолжительность жизни?

VIKS 12.06.2005 14:00

Ядерное оружие здесь ни причем. Изначально речь шла не о нем , а о голодании. Я не сказала, что голодание полезно. не знаю.
Что касается стресса..
А таблетки, это ли не стресс для организма? Однако, иногда помогают.


QUOTE=Aminazinka]Лет 20 назад в одном научно - популярном советском журнале появилась маленькая статья. "Японки, пережившие бомбардировку в Хиросиме и Нагасаки - самые популярные невесты". Отмечалось, что упомянутые японки живут долго и мало болеют. Обсудим положительное влияние ядерного оружия на продолжительность жизни?[/quote]

феникс 12.06.2005 14:36

Aminazinka

Вы передергиваете, приводя пример с японками. ИМХО.

Вот, что интересно. В различных религиях (иудаизм, христианство) существуют посты -воздержания от пищи. Считается, что соблюдение поста- очищение, как на духовном так и на физическом уровне, тренировка воли. Неужели опыт стольких поколений людей можно перечеркнуть? Но одно но. От постов освобождаются дети, старики и больные.

Foxa 12.06.2005 14:53

Пост - это не голодание.

феникс 12.06.2005 15:03

Foxa

Цитата:

Пост - это не голодание.
Вы правы. Но посты в определенный период года бывают довольно строгие.

Aminazinka 12.06.2005 15:50

Строгие не по количеству пищи, а по ее составу. Это не голодание.

Light 12.06.2005 19:56

Цитата:

Сообщение от VIKS
По-поводу голодания. Я не знаю вредно или полезно оно. Но..
Жизненное наблюдение: те кто пережил блокаду, жили долго. ( в частности у моих двух подруг бабушки-блокадницы до 90 дотянули).

Замечательная логика! Отчего бы, отталкиваясь от этого "жизненного наблюдения" не пойти дальше? Всех загнать в концлагеря, пусть голодают, мучаются, умирают... Зато те, кто выжил, проживут до 90 лет. А вы лично будете регулировать "естественный отбор". Готовы?
На самом деле, это неправда, про блокадных долгожителей. Мало, кто из них жил долго... И кощунство - трогать их память.

Light 12.06.2005 20:29

Цитата:

Сообщение от Ytro-na-More
pine

Но имейте ввиду -БАДы не пью, диагностике по Фоллю не верю.

Значит не всё ещё потеряно. :)
И с голоданием Вы, конечно, погорячились. Оно Вам надо? Питание - процесс естественный. Голодание - экстремальный. Кушайте на здоровье, не впадая в крайности.
И, согласна с коллегами, - к психотерапевту.

Ytro-na-More 12.06.2005 21:15

Light

Цитата:

Значит не всё ещё потеряно.
:)

Меня задолбали (пардон мой французский) обследования и лекарства. Поголодать я решила прочитав книги Леви. Наверное, мне просто воздержание от пищи не подходит.
Его советы из книги "Приручение страха" и "Ошибки здоровья" мне помогли собраться и преодолеть болезнь. А с лекарствами на период лечения не складывалось совершенно :(

Rodionov 13.06.2005 14:22

Уважаемая Утро-на-море, в качестве подведения промежуточных итогов....
По-видимому, Вы пока не нашли своего врача (невиртуального), который смог бы понять Ваши проблемы и наметить оптимальный план решения ситуации.
Попытки самопомощи по непонятным книгам с сомнительными рекомендациями могут быть ОПАСНЫ.

Что же касается блокады Ленинграда, то неоспоримым фактом является лишь то, что в блокаду не было толстых (это для тех, кто "...ем ну очень мало, ну совсем не ем, но всё равно не могу похудеть.."). Это оффтопик, просто к слову пришлось.
А уж насчет продолжительности жизни давайте не обобщать. Некоторые люди прошедшие сталинские лагеря тоже жили / живут долго (Д.С.Лихачев, О.В.Волков, А.И.Солженицын) - но это явно не повод для обобщений.

Melnichenko 13.06.2005 14:33

Ожирение встречается гораздо чаще у лиц, имевших выраженные периоды депривации, в.т. внутриутробно.Жировая ткань - не подушка , на которой сидят, кишечник -не трубка, по которой пища летит. Перечисление гормонов, вырабатываемых этими органами. заняло бы ох как много страниц.
Вместе с тем физическая активность и простая пища в молодости потенциально увеличивают продолжительность жизни.Сталинские лагеря- не санаторий, и вернулись, увы, не все. Вообще людские трагедии- не повод для псевдолечебных спекуляция..


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.