Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

ElZ 13.10.2015 20:35

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2296641)
Елена, с какими чувствами пишите Наташе? Про симпатию поняла. Это к Наташе. А к ситуации, которую она описала, к её мужу?

Чувствую отчаяние, погружаясь в воспоминания о подобных ситуациях в моей жизни. Ощущение того, что это дорога в никуда. Желание поделиться своим опытом. Соскальзываю в роль Спасателя.


Цитата:

А здесь какие чувства?
Чувство облегчения, что я смогла преодолеть поведенческие стереотипы и выйти из некоторых треугольников совсем, а от других максимально дистанцироваться.

Елена

RadmilaPon 13.10.2015 20:36

В группе стали появляться "лица" = аватарки. Как интересно!

SmilingFace 13.10.2015 20:47

Не пишу про треугольник Капрмана потому что сложно мне дается теория. Не понимаю ее. (Также сложно было в школе, но не смотря на это училась хорошо, зачастую мне по жизни помогает интуитивная моя часть).

Понимаю, что я в этом треугольнике, но примеры привести не могу.
Я зависима от еды, я очень часто заедаю проблемы. Когда жила с родителями их это очень пугало.

SmilingFace 13.10.2015 20:49

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296579)
Перестала пить контрацептивы, купила тесты на овуляцию и т.д. Хотя знала, что в тот момент он этого не хотел - собирался от меня уходить, говорил, что это все усложнит (не решился уйти сразу, т.к. в связи с внезапно разыгравшейся ситуацией с его попыткой уйти я всерьез думала о суициде и целенаправленно по собственной воле отправилась в ПНД, чтобы мне помогли). Иногда мне кажется, что это единственное правильное решение в моей жизни.

Я правильно поняла, что ты его обманула? Тем самым спасая себя?

LingvaPsy 13.10.2015 20:50

В общем, я пошла и тщательно поревела на плече у мужа. Он говорит, что услышал меня и что ему не все равно. Я чувствую, что реакции особой нет, и он это тоже сказал на прямой вопрос. И напомнил, что недавно говорил мне, что чувства все притупились, ничего не чувствует, ни радости, ни боли. Но мне важно и то, что он меня услышал, что не оттолкнул, не полез в бухгалтерию, кто кому и сколько должен обид, заботы и внимания. Мне некому было все это сказать. И мне важно, что теперь он тоже знает. Дочу я сегодня предусмотрительно оставила у мамы. Сейчас пьем чай.

SmilingFace 13.10.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296556)
Может быть,для того,чтобы не чувствовать себя недостойной такого отношения. И не считать его безчувственным негодяем. Этакие игры разума! У нас же семья,ребенок. Не хочется жить прошлым.Да и он осознал,кажется.И изменился.

Наталья

а что произойдет если ты почувствуешь то, от чего бежишь(ала)? например почувствуешь, что недостойна такого отношения

LingvaPsy 13.10.2015 20:53

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2296659)
Я правильно поняла, что ты его обманула? Тем самым спасая себя?

Да.
Форум не пропускает сообщения меньше 5 символов - только для этого дописка.

SmilingFace 13.10.2015 20:54

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2296618)
Лена, Вам достаточно обсуждения треугольника и дальнейшей самостоятельной работы?

Влияет ли привычный способ построения отношений на то, как Вы обозначили кризис в начале группы?

/Я вдруг вспомнила, что Вашего эссе нет в общей истории группы. Я выложу его в тему "набор группы"./

хотелось бы прочитать эссе Лены.

RadmilaPon 13.10.2015 20:55

Цитата:

Уважаемые ведущие, можно ли где-то почитать об этом, в идеале не слишком подробно, без "дебрей" (о чем говорит то или иное чувство)?
что-то я без дебрей не знаю что посоветовать. Знаю специальную литературу, её много, и ответы не очевидны.

Цитата:

И как научиться понимать себя, находить "второй слой"? (Я тут во время выполнения "домашнего задания" набрела на статью в Википедии о защитных механизмах психики - поняла, что некоторые у меня в ходу. Похоже, я злостный "интеллектуализатор" - может быть, поэтому в моих сообщениях почти нет о чувствах? А как до них добраться?)
На мой взгляд, сами вопросы - это продукт интеллектуализации :).
Пока достаточно отвечать на наши вопросы "что Вы чувствуете?", там, где Вы не замечаете интеллектуализации (и это нормально). И стараться описывать чувства, свое отношение к чему-то, кому-то вместо интерпретаций их действий.

Лена, мы видим, что Вам трудно в этом месте, и спрашиваем, уточняем.

RadmilaPon 13.10.2015 20:56

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2296589)
Т.е. чтобы выйти из треугольника или не входить в него, надо просто чувствовать?

Это само по себе бывает не просто. И ещё нужно осознать свои чувства, отказывать кому-то, говорить себе "да".

SmilingFace 13.10.2015 20:57

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296664)
Да.

Лен, а он продолжает общение с детьми из первого брака? Ты не чувствуешь вину?

Извини, если лезу не в свое дело

RadmilaPon 13.10.2015 21:05

Цитата:

Сообщение от ElZ (Сообщение 2296648)
Чувствую отчаяние, погружаясь в воспоминания о подобных ситуациях в моей жизни. Ощущение того, что это дорога в никуда. Желание поделиться своим опытом. Соскальзываю в роль Спасателя.

Ваши чувства могут быть поддержкой Наталье и другим. И для себя помогают обозначать, откуда Вы ушли.
Говорите о них.
К тому же, обозначив СВОИ чувства, можно услышать, что другой человек чувствует ДРУГОЙ и принять его отличие. Это будет даваться проще.

RadmilaPon 13.10.2015 21:13

Лена LingvaPsy
 
Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2296665)
хотелось бы прочитать эссе Лены.

// Лена LingvaPsy, так как Вы писали мне в личку тогда, что из того я могу опубликовать, а что нет?.. Мне важно сохранить безопасность//
Может быть Вы посмотрите свое эссе и опубликуете. А я его перенесу.

LingvaPsy 13.10.2015 21:15

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2296617)
Лена, ты написала в Три вопроса про скандал. Расскажи, что случилось?

После приготовления ужина я вникала в группу, сидя на кухне, доча сама себя чем-то занимала (муж ей уделял некоторое внимание, но и телевизору тоже уделял). Потом муж сказал, что пора укладываться спать, я нашла причину, чтобы немного отложить это, и наверное это породило его раздражение. Нашелся какой-то повод обвинить меня в бардаке (с моей "хозяйственностью" он всегда найдется, а его это бесит), ну и понеслось... Муж орет, что-то выкидывает, я психую, доча ревет. Я ее обнимаю, он выталкивает меня взашей из кухни в коридор прямо с ней на руках. Потом отправляет в свою комнату и требует укладываться спать. Я утешаю, потом вспоминаю про "Родину-мать, заявляющую "Я не согласна!", и иду заявлять, что не согласна, фиг со мной, но я не позволю совершать психологическое насилие над ребенком. Мы долго и бурно льем друг на друга взаимные обвинения. Потом все-таки, когда перекипело, ложимся спать (муж спит в другой комнате). На следующий день утром не разговариваем, муж едет на работу один, мы с дочкой уезжаем на такси позже, вечером остаемся ночевать у моих родителей (мне как раз нужно было поработать допоздна). На следующий день вечером как-то криво-косо едем домой вместе, ситуация постепенно сглаживается.

RadmilaPon 13.10.2015 21:15

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2296656)
Не пишу про треугольник Капрмана потому что сложно мне дается теория. Не понимаю ее. (Также сложно было в школе, но не смотря на это училась хорошо, зачастую мне по жизни помогает интуитивная моя часть).

Понимаю, что я в этом треугольнике, но примеры привести не могу.
Я зависима от еды, я очень часто заедаю проблемы. Когда жила с родителями их это очень пугало.

Дина, я думаю, что дело не в теории, а в распознавании себя или своих близких в этих ролях. Вероятно, Вы сливаетесь с ролями так тесно, что трудно дистанцироваться и описать их.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.