Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

HealthyLiver 13.10.2015 19:21

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296517)
Анастасия, мне кажется,что в треугольнике нет наблюдателя. Могут быть Жертва, Спасатель, Тиран, которые ничего не чувствуют.

Т.е. чтобы выйти из треугольника или не входить в него, надо просто чувствовать?

ElZ 13.10.2015 19:34

Здравствуйте!

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2296041)
Лена, я в детстве болела астмой. Мне очень близка точка зрения, что одна из причин астмы, что ребенка не слышат и он так реагирует, чтобы его заметили. Но физические причины у моей астмы тоже были: анемия, железодефицит и нехватка кальция. Поэтому желаю деткам здоровья всяческого! И тебе сил!

У меня в памяти отпечатался момент до школы, что я сижу на кухне, родители говорят друг с другом, а меня как будто нет, я пытаюсь им что-то сказать, а они дальше говорят, меня не слушают, потом я иду в туалет и там начинаю кашлять. Я даже не поняла, что задыхаюсь, мне казалось, что в горле что-то застряло, меня увезли в больницу.

Анастасия

Настя, большое спасибо за твою точку зрения и рассказ о себе. Я благодарна за любую информацию об астме и ее возможных причинах. Надеюсь, что если я пойму причину, то я смогу помочь своему ребенку.

Елена

Anita79 13.10.2015 19:43

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296501)
Мы можем открыть отдельную тему здесь в группе и Вы будете общаться, если Арину(или Дину?) не волнует вопрос конфиденциальности. Если возникнут человеческие недоразумения, то вместе и разрулим. Тема будет только для юридических вопросов. Как Вам?

Согласна

RadmilaPon 13.10.2015 19:43

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2296101)
Не могу в дни сессии глубоко погрузиться в обсуждение. Чисто объективные причины- все требуют слишком много моего внимания.

Дамбо, то есть именно в дни группы окружающим нужно Ваше внимание чаще?

RadmilaPon 13.10.2015 19:44

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296502)
Радмила Руслановна, я понимаю. Мне кажется здесь, в группе, мы именно так и разделяем и присоединяемся. В той ситуации(ситуациях) это было именно перетягивание одеяла на себя. В итоге я просто перестала делиться,стала только выслушивать.

Наталья

Поняла Вас.

HealthyLiver 13.10.2015 19:54

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296579)
Хотя знала, что в тот момент он этого не хотел - собирался от меня уходить, говорил, что это все усложнит (не решился уйти сразу, т.к. в связи с внезапно разыгравшейся ситуацией с его попыткой уйти я всерьез думала о суициде и целенаправленно по собственной воле отправилась в ПНД, чтобы мне помогли). Иногда мне кажется, что это единственное правильное решение в моей жизни.

Лена, ты написала в Три вопроса про скандал. Расскажи, что случилось?

RadmilaPon 13.10.2015 19:54

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296441)
А с чего стоит начать? Нести ли это в группу (это ведь не про кризис в общем-то, и не столь остро - как старый безобразный шрам, и не из тех ситуаций, которые звучат в метафорах моих)? Или мне может быть достаточно планирующегося (планирующегося?) обсуждения треугольника Карпмана и созависимостей и дальнейшей самостоятельной работы?

Лена, Вам достаточно обсуждения треугольника и дальнейшей самостоятельной работы?

Влияет ли привычный способ построения отношений на то, как Вы обозначили кризис в начале группы?

/Я вдруг вспомнила, что Вашего эссе нет в общей истории группы. Я выложу его в тему "набор группы"./

NataliaSmile 13.10.2015 19:55

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296559)
Попробуйте увидеть ее рядом с собой и скажите ей, что хотите ее видеть мертвой или скажите то, что будет идти изнутри. Какие у нее будут реакции на Ваши слова, как Вы будете переживать ее реакции?

Я попытаюсь..Расскажу о результатах.

Наталья

NataliaSmile 13.10.2015 19:59

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2296581)
Наташа, а какие чувства твой аватар вызывает у тебя? Какие ты хочешь вызвать этим аватаром у других?

Настя,изначально аватар был совсем другой,но он не загружаться(((
А этот как-то откликнулся.Откликнулся пустотой.А у окружающих я ничего не хотела вызвать,не преследовала такой цели.

Наталья

NataliaSmile 13.10.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296574)
Мне кажется, что нет, но я не уверена в своей объективности. Иногда я пытаюсь донести до него, что "мне кажется, вот здесь стоит действовать иначе, потому что...", а он в этом слышит "ты дурак и все делаешь неправильно". Бывает, что и переделываю, да. Наверное, редко стала хвалить, хотя точно знаю, что хвалю, но он говорит, что вообще не хвалю. С просьбами особо не напрягаю, вон у дверей одного из шкафчиков ручки не прикручены с нового года, я изредка напоминаю, но не бешусь и не парюсь - вижу, что устает, что делает много в незаконченном строительстве. Но хотелось бы и ответного понимания и лояльности - а получаю извержения вулкана.

Т.е.ему мало твоей поддержки?По своему опыту сужу,каждый упрек обесценивания 5 похвал(я образно).

RadmilaPon 13.10.2015 20:10

Цитата:

Сообщение от ElZ (Сообщение 2296596)
еНастя, большое спасибо за твою точку зрения и рассказ о себе. Я благодарна за любую информацию об астме и ее возможных причинах. Надеюсь, что если я пойму причину, то я смогу помочь своему ребенку.

Елена, если не читали, то об этом пишут Малкина -Пых И. Г. "Психосоматика", Ф. АлександЕр "Психосоматическая медицина".

RadmilaPon 13.10.2015 20:17

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2296448)
Я не одна в семье, я третий ребенок. У меня есть старшая сестра, она вносила частичный вклад в то, что я не такая, что я плохая. Младший брат какое-то время меня называл некрасивой, говорил, что у меня большая "задница", простите. Папа, тоже старательно говорил, какая я, когда я делала что-то не так. Это сейчас я понимаю, что они делали это из своего опыта, кто-то просто хотел поиздеваться, кто-то защитить. Плюс, я думаю, что тут есть что-то глубинное, еще из самого самого раннего детства, у меня есть предположение-фантазия, а может и выдумка, что меня не долюбили, у меня разница с младшим братом 1год 9 мес.. Но я помню свои детские истерики, когда мне было что-то нужно от мамы и я начинала плакать, мне было больно и мне нужна была помощь, а мне в ответ на это смеялись и говорили: " упади на пол, задрыгай ногами и побейся головой". Я так и делала, а все смеялись... Даже есть фото, где мне года 2, и я в истерике бьюсь на полу...

Еще знакомо чувство, когда отталкивают, это я поняла, уже когда родила своего ребенка. Когда я чего-то хотела, меня могли оттолкнуть, "отойди!", а для меня это было как отвергли.
Аж, ком в горле встал от написанного...

Арина, Вы описываете очень печальный опыт.
А был ли опыт в Вашей жизни, где Вас принимали, звали, хвалили, хотели Вашего присутствия?

ElZ 13.10.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296516)
Я нахожу ему сейчас оправдания. Он не видел нормальной модели семьи, отец бросил их в младенчестве. Он просто не знал,как себя вести.
Есть случай,который вспоминаю вроде со смехом,но и легкой обидой. Я.будучи беременной,не просила ничего в 2 часа ночи,не каризничала. А тут вдруг захотелось винограда. И я его попросила. На что ответил "Да через месяц уже дома поспеет".:ay:До сих пор ему припоминаю это.
Гулять со мной беременной он не выходил. Я думала-стеснялся.И поэтому я одна,зимой, по снегу и временами гололеду,выходила на прогулку,когда не было сил сидеть в четырех стенах.

Наталья

Наташа, мне очень хочется сказать тебе: "Милая Наташенька, не стоит находить оправдания объективно некрасивым поступкам взрослого человека. Он уже давно не младенец,которого бросил отец, а взрослый дядька, и если у него есть какие то проблемы, то решать он их должен сам! Послушай ту часть, которую ты хочешь убить в себе, она вопит и болит не просто так. Может она тебе рассказывает о том, что происходит на самом деле? Это очень больно и страшно, и хочется драный стол прикрыть красивой чистенькой скатеркой или лучше вообще выкинуть его,чтобы не подпрыгивал и не болел (не знаю как стол может это делать, но что-то он сюда влез). Ну можно же и без стола в доме жить. А может попробовать заметить этот стол, отреставрировать и гордиться антикварной мебелью с историей?"

Я не уверена, что я не наследила как слон в посудной лавке. Прости, если слишком задела тебя. Я сильно реагирую на твои посты. И ты мне очень симпатична.:ah:

В нашей семье из поколения в поколение кочуют треугольники и подобный тип реагирования. "Он так сделал, потому что ему не у кого было научиться как правильно", "Он не знает как общаться с маленькими детьми, поэтому не разговаривает с тобой и не играет", "Он пьет, потому, что его воспитывал отчим, у него было трудное детство", "Он не знал, что делать, испугался, поэтому не смог поддержать тебя в трудную минуту" - это мама мне говорила про отца в детстве и когда я уже выросла. А это бабушка про своего сына, маминого брата:"Конечно, он тебя ударил, что лезешь к нему пьяному?", "Нагрубил, потому что был уставший", "Сама сходи с ребенком погулять, дай отдохнуть мужу" Это я про своего первого мужа: "Ему надо отдохнуть, поэтому я поживу у мамы пару дней"(оказалось, приводил любовницу в квартиру), "Наорал, потому что я ужин без мяса приготовила"(на которое денег не было), "Ушел к друзьям, так как со мной беременной не интересно" и тп

Мой собственный стол пока в состоянии реставрации, но выкидывать его я уже не собираюсь.

Очень хочу, чтобы у тебя все сложилось так, как будет лучше для тебя самой.

Елена

RadmilaPon 13.10.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от ElZ (Сообщение 2296639)
Наташа, мне очень хочется сказать тебе: "Милая Наташенька, не стоит находить оправдания объективно некрасивым поступкам взрослого человека. Он уже давно не младенец,которого бросил отец, а взрослый дядька, и если у него есть какие то проблемы, то решать он их должен сам! Послушай ту часть, которую ты хочешь убить в себе, она вопит и болит не просто так. Может она тебе рассказывает о том, что происходит на самом деле? Это очень больно и страшно, и хочется драный стол прикрыть красивой чистенькой скатеркой или лучше вообще выкинуть его,чтобы не подпрыгивал и не болел (не знаю как стол может это делать, но что-то он сюда влез). Ну можно же и без стола в доме жить. А может попробовать заметить этот стол, отреставрировать и гордиться антикварной мебелью с историей?"

Елена, с какими чувствами пишите Наташе? Про симпатию поняла. Это к Наташе. А к ситуации, которую она описала, к её мужу?

Цитата:

В нашей семье из поколения в поколение кочуют треугольники и подобный тип реагирования. "Он так сделал, потому что ему не у кого было научиться как правильно", "Он не знает как общаться с маленькими детьми, поэтому не разговаривает с тобой и не играет", "Он пьет, потому, что его воспитывал отчим, у него было трудное детство", "Он не знал, что делать, испугался, поэтому не смог поддержать тебя в трудную минуту" - это мама мне говорила про отца в детстве и когда я уже выросла. А это бабушка про своего сына, маминого брата:"Конечно, он тебя ударил, что лезешь к нему пьяному?", "Нагрубил, потому что был уставший", "Сама сходи с ребенком погулять, дай отдохнуть мужу" Это я про своего первого мужа: "Ему надо отдохнуть, поэтому я поживу у мамы пару дней"(оказалось, приводил любовницу в квартиру), "Наорал, потому что я ужин без мяса приготовила"(на которое денег не было), "Ушел к друзьям, так как со мной беременной не интересно" и тп
А здесь какие чувства?

RadmilaPon 13.10.2015 20:33

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296540)
И я часто возмущаюсь, что он не хочет взять на себя ответственность за какую-либо сферу дочкиного быта (т.е. хочет - играет, а лень - лежит читает или телевизор смотрит и т.д.,

Лена, быт -это уход, то есть накормить, одеть, попу вытереть, уложить спать, купить вещи и продукты.
А Вы говорите об общении, о проявлении заботы, душевного отклика.
Расскажите чуть больше, пожалуйста, что именно Вы имеете ввиду.

Цитата:

я действительно ему в глубине души не доверяю мое самое ценное, если когда-то он смог сам выйти из нашей жизни.
Что это -самое ценное?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.