Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

NataliaSmile 13.10.2015 18:09

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296346)
Наталья, можете описать ту часть себя, с которой воюете?

Людмила Николаевна, мне кажется, я готова сформулировать. Может немного коряво,но вышло так.
Эта часть-очень эмоциональна. Она изранена,она мечется,она ранится обо всё. Она мешает мне заводить дружеские и приятельские отношения,т.к. ей везде мерещится предательство и отвержение. Она считает себя неинтересной людям. С другой стороны-она тянется к каждому,кто пожалеет и приласкает.( кстати,тут вспомнилось,что я очень избирательна к тактильным контактам и по возможности их избегаю вплоть до того,что меня физически передергивает от чужих прикосновений. Хотя часто страдаю тактильным голодом.)Эта часть боится верить, убеждает меня,что все врут. Что муж мне изменяет и однажды бросит. И вообще живет со мной из жалости и чувства долга. Эта часть принижает мои достоинства и преувеличивает недостатки,и при этом говорит,что я мало работаю и зарабатываю. Эта часть хочет сбежать от мужа.Эта часть говорит,что я недостойна его и вообще ничего не достойна. Эта часть напоминает,что меня даже мать не любит,кто уж тогда вообще может полюбить.
Несладко мне живется с ней.

Наталья

LingvaPsy 13.10.2015 18:09

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296518)
Я в какой-то мере тоже обманом забеременела. Ты не одна.Спасибо тебе за поддержку.

Наталья

Я сейчас подумала, что несмотря на то, что муж любит дочь, нежится с ней, иногда занимается, купает и т.д., не могу отпустить эту ситуацию, чувство одиночества и нашей ненужности в его жизни. Там была сложная ситуация, он метался между мной и возвращением в предыдущую семью (по его словам, к детям). Когда я сказала, что беременна - он ушел... Жил у родителей. Вернулся почти через месяц, и я до сих пор не знаю, потому ли, что понял, как мы ему нужны, или от безысходности и того, что первая жена не приняла. Не могу поверить что ли. Формально верю, а внутри, самой себе, не могу этого сказать. И я часто возмущаюсь, что он не хочет взять на себя ответственность за какую-либо сферу дочкиного быта (т.е. хочет - играет, а лень - лежит читает или телевизор смотрит и т.д., а я понимаю ответственность как необходимость сделать что-то иногда и вопреки своим желаниям). Он объясняет это тем, что я забрала у него все права, всегда критикую и переделываю. Мне, конечно, кажется, что он преувеличивает мою роль и пытается "отмазаться", но я сейчас подумала, может быть, причина в том, что я действительно ему в глубине души не доверяю мое самое ценное, если когда-то он смог сам выйти из нашей жизни.
Вот. Об этом почти никто не знает. Ну и Радмила когда-то говорила, что мы слишком легко относимся к своим слезам в группе, как будто это что-то незначительное. Решилась сказать.

Spiegel 13.10.2015 18:10

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296539)
Людмила Николаевна, мне кажется, я готова сформулировать. Может немного коряво,но вышло так.
Эта часть-очень эмоциональна. Она изранена,она мечется,она ранится обо всё. Она мешает мне заводить дружеские и приятельские отношения,т.к. ей везде мерещится предательство и отвержение. Она считает себя неинтересной людям. С другой стороны-она тянется к каждому,кто пожалеет и приласкает.( кстати,тут вспомнилось,что я очень избирательна к тактильным контактам и по возможности их избегаю вплоть до того,что меня физически передергивает от чужих прикосновений. Хотя часто страдаю тактильным голодом.)Эта часть боится верить, убеждает меня,что все врут. Что муж мне изменяет и однажды бросит. И вообще живет со мной из жалости и чувства долга. Эта часть принижает мои достоинства и преувеличивает недостатки,и при этом говорит,что я мало работаю и зарабатываю. Эта часть хочет сбежать от мужа.Эта часть говорит,что я недостойна его и вообще ничего не достойна. Эта часть напоминает,что меня даже мать не любит,кто уж тогда вообще может полюбить.
Несладко мне живется с ней.

Наталья

Это ее Вы хотите умертвить?

SmilingFace 13.10.2015 18:19

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296516)
Я нахожу ему сейчас оправдания. Он не видел нормальной модели семьи, отец бросил их в младенчестве. Он просто не знал,как себя вести.
Есть случай,который вспоминаю вроде со смехом,но и легкой обидой. Я.будучи беременной,не просила ничего в 2 часа ночи,не каризничала. А тут вдруг захотелось винограда. И я его попросила. На что ответил "Да через месяц уже дома поспеет".:ay:До сих пор ему припоминаю это.
Гулять со мной беременной он не выходил. Я думала-стеснялся.И поэтому я одна,зимой, по снегу и временами гололеду,выходила на прогулку,когда не было сил сидеть в четырех стенах.

Наталья

Зачем ты ищешь ему оправдания?

NataliaSmile 13.10.2015 18:19

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296540)
Я сейчас подумала, что несмотря на то, что муж любит дочь, нежится с ней, иногда занимается, купает и т.д., не могу отпустить эту ситуацию, чувство одиночества и нашей ненужности в его жизни. Там была сложная ситуация, он метался между мной и возвращением в предыдущую семью (по его словам, к детям). Когда я сказала, что беременна - он ушел... Жил у родителей. Вернулся почти через месяц, и я до сих пор не знаю, потому ли, что понял, как мы ему нужны, или от безысходности и того, что первая жена не приняла. Не могу поверить что ли. Формально верю, а внутри, самой себе, не могу этого сказать. И я часто возмущаюсь, что он не хочет взять на себя ответственность за какую-либо сферу дочкиного быта (т.е. хочет - играет, а лень - лежит читает или телевизор смотрит и т.д., а я понимаю ответственность как необходимость сделать что-то иногда и вопреки своим желаниям). Он объясняет это тем, что я забрала у него все права, всегда критикую и переделываю. Мне, конечно, кажется, что он преувеличивает мою роль и пытается "отмазаться", но я сейчас подумала, может быть, причина в том, что я действительно ему в глубине души не доверяю мое самое ценное, если когда-то он смог сам выйти из нашей жизни.
Вот. Об этом почти никто не знает. Ну и Радмила когда-то говорила, что мы слишком легко относимся к своим слезам в группе, как будто это что-то незначительное. Решилась сказать.

Выделенное очень откликнулось. Мой муж не жил со мной до 5,5 месяцев. Приходил иногда ночевать. Но там была сложная семейная ситуация.
Лен,а ты правда всегда его критикуешь и переделываешь?Вот очень мне напомнило маму мою. Она всегда недовольна папой. Сначала его безынициативностью,а если что-то сделает-то точно не угодит. Поэтому он и не делает-один фиг останется крайним.
У нас другая крайность:мы просим друг у друга,но не настаиваем. Ну не хочу я сегодня мыть кухню или он не хочет вешать полочку-и не будем делать,пока не появится желание. Если мне нужно срочно- я это обозначу с пометкой "ВАЖНО!!!". Но меня правда не напрягает неповешенная месяц полочка!

Наталья
P.S. а ведь и правда склонна обесценивать свои слезы. Даже не считала,сколько за сегодня намокали глазки!

HealthyLiver 13.10.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296379)
Арина, Вы решились посмотреть в "глаза своему страху", рассмотреть его, решились посмотреть в темный пугающий угол. Я хочу сказать, что в этом процессе изучения страха, Вы не одна. Я с Вами, я рядом. Думаю, есть участницы, которые тоже готовы постоять рядом с Вами и рассмотреть еще подробнее Ваши страхи и поделиться своим опытом, задать уточняющие вопросы.
Девушки, присоединяйтесь.

Арина,
Моя одна йога-тичер после того как родила ребенка стала устраивать мамские йога-кемпинги с детьми. А другая еще до беременности проводила для нас взрослых "детскую йогу" с пластилином, чаепитиям и прочими приколами.
Тут вопрос к тебе хочешь ли ты выходить за границы хатха-йоги? Страх связан именно с тем, что ты со взрослыми хочешь заниматься?

SmilingFace 13.10.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296507)
Наташа, твое сообщение про дочь и неучастие мужа - одно из немногих сообщений, которые меня трогают почти до слез. Это обидно, это жестоко с его стороны, это какая-то непрошибаемая черствость и равнодушие. Я очень люблю свою дочу, я очень ее хотела и ждала. Я забеременела обманом - это моя боль (ну вот, добралась до своих слез в группе). Я хочу, чтоб ты знала - ты не одна. Хотя формально у меня совсем другая история. Мы мамы, никто и никогда не будет так близок с нашими детьми, как мы. Я бесконечно благодарна Богу, Природе и самой себе, что у меня есть моя доча. Пусть с нашими детьми все будет хорошо.

что значит забеременела обманом?

NataliaSmile 13.10.2015 18:21

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2296544)
Зачем ты ищешь ему оправдания?

Дина, надо же как-то жить с этим. А так вроде бы и причина есть,можно обмануть себя и жить дальше.

Наталья

SmilingFace 13.10.2015 18:24

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296550)
Дина, надо же как-то жить с этим. А так вроде бы и причина есть,можно обмануть себя и жить дальше.

Наталья

Наталь, а зачем обманывать себя?

NataliaSmile 13.10.2015 18:29

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2296552)
Наталь, а зачем обманывать себя?

Может быть,для того,чтобы не чувствовать себя недостойной такого отношения. И не считать его безчувственным негодяем. Этакие игры разума! У нас же семья,ребенок. Не хочется жить прошлым.Да и он осознал,кажется.И изменился.

Наталья

Spiegel 13.10.2015 18:32

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296539)
Людмила Николаевна, мне кажется, я готова сформулировать. Может немного коряво,но вышло так.
Эта часть-очень эмоциональна. Она изранена,она мечется,она ранится обо всё. Она мешает мне заводить дружеские и приятельские отношения,т.к. ей везде мерещится предательство и отвержение. Она считает себя неинтересной людям. С другой стороны-она тянется к каждому,кто пожалеет и приласкает.( кстати,тут вспомнилось,что я очень избирательна к тактильным контактам и по возможности их избегаю вплоть до того,что меня физически передергивает от чужих прикосновений. Хотя часто страдаю тактильным голодом.)Эта часть боится верить, убеждает меня,что все врут. Что муж мне изменяет и однажды бросит. И вообще живет со мной из жалости и чувства долга. Эта часть принижает мои достоинства и преувеличивает недостатки,и при этом говорит,что я мало работаю и зарабатываю. Эта часть хочет сбежать от мужа.Эта часть говорит,что я недостойна его и вообще ничего не достойна. Эта часть напоминает,что меня даже мать не любит,кто уж тогда вообще может полюбить.
Несладко мне живется с ней.

Наталья

Попробуйте увидеть ее рядом с собой и скажите ей, что хотите ее видеть мертвой или скажите то, что будет идти изнутри. Какие у нее будут реакции на Ваши слова, как Вы будете переживать ее реакции?

LingvaPsy 13.10.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296546)
Лен,а ты правда всегда его критикуешь и переделываешь?
У нас другая крайность:мы просим друг у друга,но не настаиваем.

Мне кажется, что нет, но я не уверена в своей объективности. Иногда я пытаюсь донести до него, что "мне кажется, вот здесь стоит действовать иначе, потому что...", а он в этом слышит "ты дурак и все делаешь неправильно". Бывает, что и переделываю, да. Наверное, редко стала хвалить, хотя точно знаю, что хвалю, но он говорит, что вообще не хвалю. С просьбами особо не напрягаю, вон у дверей одного из шкафчиков ручки не прикручены с нового года, я изредка напоминаю, но не бешусь и не парюсь - вижу, что устает, что делает много в незаконченном строительстве. Но хотелось бы и ответного понимания и лояльности - а получаю извержения вулкана.

LingvaPsy 13.10.2015 18:55

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2296549)
что значит забеременела обманом?

Перестала пить контрацептивы, купила тесты на овуляцию и т.д. Хотя знала, что в тот момент он этого не хотел - собирался от меня уходить, говорил, что это все усложнит (не решился уйти сразу, т.к. в связи с внезапно разыгравшейся ситуацией с его попыткой уйти я всерьез думала о суициде и целенаправленно по собственной воле отправилась в ПНД, чтобы мне помогли). Иногда мне кажется, что это единственное правильное решение в моей жизни.

HealthyLiver 13.10.2015 18:57

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296470)
Извини,не хотела напугать!

Наталья

Наташа, а какие чувства твой аватар вызывает у тебя? Какие ты хочешь вызвать этим аватаром у других?

HealthyLiver 13.10.2015 19:13

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2296496)
Анастасия, а что такое КС?

ЭКС - экстренное кесарево сечение, незапланированная хирургическая операция.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.