Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Один ребенок и масса вопросов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53297)

tashami 12.12.2008 09:18

диспансеризация и забор крови из пальца
 
Здравствуйте!
дочке исполнилось 2 года и теперь нам предстоит очередная диспансеризация (окулист, невропатолог и тд) Смущает, что много времени придется провести в очереди в поликлинике среди может быть больных детей (зима-сопли). Нужна ли эта диспансеризация, если нет жалоб?
и еще вопрос, при заборе крови из пальца медсестра не меняет перчатки. быстро протирает крошечным кусочкм ваты со спиртом и все. Так что перчатки (да и собственно инструменты, которые в них берут, тоже) имеют подозрительный красноватый оттенок. Можно ли таки образом чем то заразться? я могу предложить медсестре свои перчатки? и вообще еть ли какой то документ, регламентирующий, что эти самые перчаки после каждого пациента должны меняться(или не должны)?

antibiotik 12.12.2008 11:47

Здравствуйте!
Если честно, я тоже не стал бы водить ребенка без жалоб на "профосмотры" в поликлинику в разгар сезона ОРЗ. Эта диспансеризация больше нужна самой поликлинике для отчетности.

Перчатки должны меняться после каждого пациента. По этому поводу стоит обратиться к главному врачу поликлиники.

Наталья П. 12.12.2008 11:53

Цитата:

Сообщение от antibiotik (Сообщение 608258)
..Перчатки должны меняться после каждого пациента. По этому поводу стоит обратиться к главному врачу поликлиники.

Строго говоря, в России нет жесткой регламентации этого. Смена приветствуется, но не предписывается.
Подобное обсуждалось
http://forums.rusmedserv.com/showthr...F7%E0%F2%EA%E8

Я сама - за смену перчаток после каждого пациента. Просите медсестру сменить перчатки.

tashami 12.12.2008 14:25

т.е. я могу купить в аптеке перчатки и предложить?
ничего не скажут что типа нестерильное тащите?
а вообще думаю главврач знает что не меняют....

Наталья П. 12.12.2008 14:28

Можете. Купите стерильные, они продаются прямо в упаковке пара. Но можете и культурно настоять - смените перчатки, пожалуйста. В поликлинике есть и свой запас.

tashami 17.12.2008 12:53

потеет на улице
 
Здравствуйте!
дочке 2 года. полтора года держится субфебриллитет 37,2. МОжет ли быть потние на улице связано в повышенной температурой??
я ребенка не кутаю, ровесники все одеты примерно так же, я сама одета еще теплее, но замерзаю, а ребенок пропотевает до капюшона.

Dr.Nathalie 17.12.2008 13:17

Это нормальная температура. Потеет, потому что жарко. Значит, кутаете. ;)

tashami 03.01.2009 17:41

гранат, ананас, авокадо и т.д.
 
Здравстуйте!
дочке 2,1. из фруктов раньше ела только бананы, груши и сушеные яблоки. Сейчас груши и бананы перестали интересовать :( Иногда даю мандарины, но часто нельзя- с них щеки краснеют, если каждый день по 1 ест. В общем, неизвестно, как теперь кормить фруктами :(
на Новый Год дочка попробовала ананас(на 1 укус кусочек дала) и гранат, понравилось. Аллергии вроде нет. Можно давать, хотя бы не ежедневно?? Не страшно, что косточки в зернышках граната она глотает?
А можно попробовать дать киви, авокадо, еще что то??

Наталья П. 03.01.2009 19:01

Давайте все, что не вызывает аллергию, обратите внимание на профилактику поперхиваний. Никакой особенной пользы от экзотических фруктов не ждите, это просто продукты питания, аналогичные капусте, яблокам и тд.

tashami 03.01.2009 19:18

я не жду особенной пользы :) проблема как раз в том что именно капусту-морковку-яблоки и тд в свежем виде не ест!!!!! с морковки ее вообще чуть не рвет (в самом мелконатертом виде даже) :(
хоть какие то фрукты бы впихнуть.....
а что косточки граната глотает-не страшно? в плане аппендицита например?

Наталья П. 03.01.2009 19:22

Аппендицит как последствие семечек - это миф. Про то чем нельзя кормить маленьких детей во избежание попёрхивания - ищите на форуме. Был написан специальный обзор. Источник железа не гранат, а мясо. Сырую тертую морковь и взрослые не все любят.

tashami 03.01.2009 19:30

так зернышки вроде маленькие чтоб ТАК поперхнуться....по сравнению с виногдадом или сосисками по крайней мере. или нет?
про то чем нельзя кормить детей уже читала, про гранат вроде ни слова....

tashami 07.01.2009 19:52

когда начинает действовать жаропонижающее??
 
Здравствуйте!
дочке 2,1 вес 9900. Всегда очень плохо сбивается температура.( год назад было 39,6 и совершенно ничего не сбивало, в больнице сделали гормональный укол)
сегодня вечером начались сопли и температура 38, 8. Подозреваю, что заразилась от заболевшего мужа.
Дала 4 мл нурофена, обтирала лобик, через 2 часа Т снизилась до 38,3, через час снова 38,8. Поставила свечку эффералган 150 мг, ребенок тут же покакал...не знала, как поступить с еще одной свечкой, в результате дала еще 4,5 мл нурофена.
вопрос:
1. когда должен начинать действовать нурофен? как быть, если не начал действовать???
2. можно ли в крайнем случае превысить рекомендованную суточную дозу? и какой случай-крайний?
3. не ошиблась ли я с дозировкой? в инструкциях в осномном ориентируются на возраст, но мы очень легковесные, поэтому даю меньше.

Rina_81 07.01.2009 20:09

Сама по себе температура не страшна!!! не нужно стремиться ее сбить во что бы то ни стало!!!
Как при этом чувствует себя ребенок? Если активный, то главное - адекватное питье.
Обратите внимание на признаки обезвоживания подробнее тут, если их нет, то случай не крайний!
Нурофен нужен разово из расчета 5-10 мг на кг веса каждые 6-8 часов. то есть, на вес Вашего малыша (около 10кг) нужно 5 мл нурофена! можно также дать сироп парацетамола( панадол, эффералган, калпол... из расчета 10-15 мг на кг веса разово, каждые 4 часа).

tashami 07.01.2009 20:53

даже более чем активный. при 38,8 носится как то нездорово.
при 39,6 ребенку было явно плохо.

а как быть если ребенок после свечки минут через 5 покакал? можно еще одну на 150 мг?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.