Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Брекет-система (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=265080)

manila 31.03.2013 00:15

Ув. drPetrovich,5-ки стоят ровно,доктор хочет от них избавиться из-за коротких корней (увидел на ОПТГ),боится,что они не выдержат нагрузку.Мне жаль расставаться с зубами,их у меня и так мало.((
Какие последствия у зуба оставшегося без антагониста(8)?
Я уже настолько устала от наших "умных врачей",что мне просто не хочется искушать судьбу,а поставить на место 5-ки и 4-ки два импланта и успокоиться на время.Как думаете? Ведь 5-ку удалила 1мес.назад,а 4-ка с временной.(перфорированный).
Мой случай с удалением меня многому научил.Да и сегодня сама себе призналась-финансово не потяну.Ведь сразу же после ортодонтии(не всегда успешной!)нужно будет приступать к имплантации 5-и зубов.
Что уж сказать.

drPetrovich 31.03.2013 03:15

Сразу после ортодонтии - это через полтора года (примерно). Если Вы поставите сейчас импланты, то в последствии, для ортодонтического лечения, их придётся выкрутить, т.к. импланты не двигаются. 5-ки могут "уйти" во время ортодонтического лечения из-за малой длинны корней. Зуб без антагониста начинает выдвигаться из челюсти и мешать.

Ultra_Force 31.03.2013 16:47

Цитата:

Сообщение от manila (Сообщение 1866147)
Ув. drPetrovich,5-ки стоят ровно,доктор хочет от них избавиться из-за коротких корней (увидел на ОПТГ),боится,что они не выдержат нагрузку.
Что уж сказать.

Что это за бред?! Удалите пятерки - и "счастье" на оставшуюся жизнь вам обеспечено. Боюсь, что с этим доктором вам не по пути.

manila 31.03.2013 21:07

Ув.доктор Ultra_Force,Вы прямо,как яркий лучик в темном царстве.Ваш ответ меня очень вдохновил и порадовал :bp:
Жаль,что мне все время попадаются не те врачи.( Я возлагала на него большие надежды.Придя на консультацию,первым был вопрос о моем фин.положении.Еще бы 1500тыс.дол-одна челюсть-самолигатурными брекетами.
Или эта нормальная цена?
Еще мне этот кандидат мед.наук-предложил оставить правую нижнюю 8-ку,но ув.drPetrovich уже дал мне рекомендации относительно нее.
Вы тоже так считаете?
По поводу 5-к:
- на них не будут устанавливаться брекеты(обойдут) или с ними ничего страшного не случиться?
Почему-то все чаще и чаще у меня возникает мысль исключить из моей жизни ортодонтический этап.С моей проблемой и нашими врачами, думаю не добьюсь нужного результата.
Завтра попробую позвонить еще в одну клинику и записаться на прием.Была не была.

drPetrovich 31.03.2013 21:15

цена нормальная (надо ещё смотреть, что входит в эту цену, конечно).

manila 31.03.2013 21:24

Вопрос доктору Ultra_Force.
Я так понимаю, Ваше мнение и мнение drPetrovich- расходятся?????
Цитата:

Сообщение от drPetrovich (Сообщение 1866170)
5-ки могут "уйти" во время ортодонтического лечения из-за малой длинны корней.


Ultra_Force 31.03.2013 21:38

еще раз повторю.

1. Закрытие промежутка после удаление зуба 25 (пятерка слева) вызовет подьем окклюзионной плоскости и значительно ухудшит симметрию лица и улыбки. Если вам хочется этого, дерзайте. При существующей асимметрии наоборот показана имплантация 25 и увеличение межальвеолярной высоты для дистракции левого сустава с нормализацией положения нижней челюсти и последующей ортодонтической доорганизацией. Это крайне непросто если орт об этом не знает.

2 удаление восьмерок показано для решения сопутствующих вертикальных проблем, которые можно видеть только на снимке в боковой проекции черепа (бокТРГ), у вас его нет. И для того, чтобы вернуть зуб 47 на свое место. Посмотрите как он лежит на снимке. Расстояние между крайними точками корней больше полутора см. Это нереально передвинуть вперед. Значит, надо подвинуть назад и поставить имплант 46. Но 48 мешает!

3. Замечю, Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане.

4. Восьмерки можно убирать с седацией, если в клинике такая процедура выполняется. Это весьма комфортно и практически безопасно в руках професиионалов.


и добавлю

5. Удаление пятерок приведет к снижению прикуса и образованию сагитальной щели, что чревато дисфункцией сустава, а это уже совсем другая история (то "счастье", о котором я говорил). И лечение таких пациентов обходится уже не в 1,5 тыс УЕ за челюсть, а на порядок бОльшую сумму.
Я считаю, что пятерки в систему брать можно и нужно. Без вариантов. Если будут показания к удалению после ортодонтии (которая вряд ли пока будет :))) ), так и замените на имплантаты, в чем я, еще раз повторю, сильно сомневаюсь.

6. Если доктор не видит смещения челюсти влево и не понимает, что это НЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ, а ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ, значит, вам с ним не по пути.

manila 31.03.2013 22:18

Цитата:

Сообщение от Ultra_Force (Сообщение 1866659)
еще раз повторю
Если будут показания к удалению после ортодонтии (которая вряд ли пока будет :))) ), так и замените на имплантаты, в чем я, еще раз повторю, сильно сомневаюсь.

"Вряд ли пока будет"-это Вы об ортодонтии,то есть о начале адекватного лечения? Или о моей неуверенности?
"Сильно сомневаетесь"-это то,что могут быть показания к удалению после лечения?

Ultra_Force 31.03.2013 22:28

Да, я именно об адекватной ортодонтии
и о показаниях к удалению после лечения.

drPetrovich 01.04.2013 04:02

Цитата:

Сообщение от manila (Сообщение 1866650)
Я так понимаю, Ваше мнение и мнение drPetrovich- расходятся?????

Не расходятся: у меня просто нет мнения насчёт 5-ок, я лишь прокомментировал длину их корней и возможные исходы в связи с этим.

manila 03.04.2013 21:53

Здравствуйте!
Чем,кроме невозможности в дальнейшем выровнять зубы,грозит имплантация (сейчас)? Зуб удален полтора мес.назад.
Спасибо.
Консультация с очередным ортодонтом разочаровала.Расчеты делает всего лишь по слепкам.((((((((

manila 04.04.2013 22:00

Жаль,что мой вопрос остался без ответа.(((((

drPetrovich 05.04.2013 02:44

На верхней челюсти рекомендовано ставить импланты через 4 месяца после удаления. Кроме этого никаких ограничений.

manila 05.04.2013 10:37

Добрый день!
Собираюсь делать КТ 20.04(это будет 2мес.после удаления),так как записана на консультацию к имплантологу, БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ДОКУМЕНТ КТ ЧЕРЕЗ 2МЕС?
Спасибо.

manila 05.04.2013 15:48

Если КТ сделаю сейчас, не потеряет ли оно свою актуальность через 2мес.?
Планирую имплантироваться в июне.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.