Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стереотипы лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43480)

Aminazinka 27.12.2007 10:29

Разница в удобстве введения и скорости попадания препарата в кровоток. Соответственно, будут немного разные инструкции по условиям введения (то есть для "вротного" - перорального будет указание по отношению к еде). В развитых странах стараются избавить пациента от лишних уколов, у нас этим не озадачиваются. А колоть кроху - это отдельное и сомнительное развлечение.
Но вводить пока Вашему ребенку ничего не надо. Надеюсь, это Вы у нас уже прочли.

Evgenia62 27.12.2007 10:46

Т.е. в принципе разницы никакой, кроме доставления лишнего стресса для ребенка, правильно?

РS. Мы не лечимся а/б, к счастью со вчерашнего дня температура больше не поднималась, это я на будущее спрашиваю. Вдруг будет реальная ситуация, когда их придется принимать, и врачи будут настаивать на уколах.

verba-knt 27.12.2007 11:03

Общий вопрос
 
Очень-очень хочу выяснить мнение врачей РМС по поводу

гуляния, купания и общего температурного режима (кутать, закрывать форточки, одевать носки) при ОРВИ.

Aminazinka 27.12.2007 11:20

Цитата:

Сообщение от Evgenia62 (Сообщение 409391)
Т.е. в принципе разницы никакой, кроме доставления лишнего стресса для ребенка, правильно?

Точно. Там где есть возможность обойтись без уколов (вариант одного препарата в таблетках/сиропе/инъекциях) лучше без них обойтись. Особенно если есть возможность контролировать регулярность и точность приема. С детьми обычно это проблем не создает - лекарство дает мама. Она же и уболтает ребенка это скушать. Некоторые жаропонижающие выпускаются во вкусных сиропах - отдельная радость.

Evgenia62 27.12.2007 11:31

Спасибо большое. Всех с наступающими праздниками. Счастья Вам, Любви и низкий поклон за Вашу работу. :ax:.

BBC 27.12.2007 11:41

Для полноты картины - даже в скорости действия нет принципиальной разницы между внутримышечным и пероральным (через рот) введением - и в том, и в другом случае препарат подействует через 20-30 минут.
Резюмируя. Препарат в подкожных/внутримышечных инъекциях должен вводиться только в 2 случаях:
- препарат в принципе не существует в форме, принимаемой через рот (например, инсулин, - вот его волей-неволей придется колоть, пока не появится новая, более удобная форма)
- пациент объективно не может принимать препарат через рот - упорная рвота, нарушения проходимости пищевода, кома и т.д.

В иных случаях замена перорального приема внутримышечным - неоправданный садизм.

P.S. не хочется, но придется говорить о двух сопутствующих моментах
1. Уколоть в ряде случаев проще, чем уговорить принять таблетку - особенно в педиатрии, гериатрии, психиатрии... Медикам проще.
2. Боль от укола заставляет пациента почувствовать, как интенсивно его лечат. А вкусный сироп выпил, так и вспомнить нечего, как и не лечился...

BBC 27.12.2007 12:26

Цитата:

Сообщение от verba-knt (Сообщение 409398)
Очень-очень хочу выяснить мнение врачей РМС по поводу

гуляния, купания и общего температурного режима (кутать, закрывать форточки, одевать носки) при ОРВИ.

1. Ребенок чувствует себя хорошо - гуляем, если на улице нет катастрофической погоды (шторма, цунами и пр.)
2. Моемся всегда - в режиме приятном ребенку - хочет купаться - купаем, капризничает – быстрый, необременительный душ или короткое замачивание/полоскание в ванне.
3. Температурный режим должен быть комфортен ребенку – мерзнет – одеваем, жарко – раздеваем. Насилие, типа «вот пропечешься (горчицу в носки, перец в рот, чеснок в уши и водкой, водкой (она у нас от всего помогает) его, любимого от макушки до пяток, да потом под 3 одеяла с грелкой) – поправишься» - бред. Не поможет. Только ребенка измучает. Правда родители, когда измученное дите уснет, могут сказать друг другу – «вот мы какие хорошие, как мы дитятко лечим», а когда в ожидаемый срок дите поправится (оно бы и так поправилось – меньшей кровью), скажут «вот, как мы его вылечили»

verba-knt 27.12.2007 13:38

СПАСИБО! :bo: так и думала, но очень нервничала :eek:

irinalk 27.12.2007 14:17

А что врачи скажут о массаже?

BBC 27.12.2007 14:55

Дело хорошее. После хорошей бани, да у хорошего массажиста...
А к чему вопрос? Мы теперь будем все исторические традиции медицины обсуждать?

Veselova 27.12.2007 14:56

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 409409)
В иных случаях замена перорального приема внутримышечным - неоправданный садизм.

P.S. не хочется, но придется говорить о двух сопутствующих моментах
1. Уколоть в ряде случаев проще, чем уговорить принять таблетку - особенно в педиатрии, гериатрии, психиатрии... Медикам проще.
2. Боль от укола заставляет пациента почувствовать, как интенсивно его лечат. А вкусный сироп выпил, так и вспомнить нечего, как и не лечился...

Садизм, однозначно!
я бы добавила еще 3-ий момент (из личных наблюдений):
кто будет выполнять назначенные инъекции? Правильно: медсестра, "но она так загружена"... и "лучше если уколы будут все-таки 2 раза в день"... "придется раскошелиться"...

Цитата:

Сообщение от verba-knt (Сообщение 409398)
Очень-очень хочу выяснить мнение врачей РМС по поводу гуляния, купания и общего температурного режима (кутать, закрывать форточки, одевать носки) при ОРВИ.

Валерий Валерьевич опередил!
Я скажу короче - режим ребенка с ОРВИ ничем не отличается от режима ребенка без ОРВИ.

irinalk 27.12.2007 15:10

Просто, на мой взгляд, бытует и такой стереотип: ребенку в первый год жизни нужно делать массаж, курсами по 10 сеансов. Назначают почти всем. Я хотела узнать, насколько это оправданно.

n_y 27.12.2007 15:27

Цитата:

Сообщение от Veselova (Сообщение 409450)
Я скажу короче - режим ребенка с ОРВИ ничем не отличается от режима ребенка без ОРВИ.

А Вы уверены, что стереотип, с которым идет борьба, один - скорая, уколы и куча сомнительных средств по поводу каждого насморка? Что нет "продвинутых" родителей, которые этот Ваш лозунг воспримут буквально и не поведут на тренировку по зимнему скалолазанию ребенка с температурой 38.7, который плачет и хочет в кровать? И что от такого передового стереотипа вреда будет меньше?

BBC 27.12.2007 15:32

Конечно, оправдано! Представляете, сколько в масштабах страны людей работой обеспечно!
А с медицинской точки зрения... "Первый год жизни" - это не болезнь, его лечить не надо.

Veselova 27.12.2007 16:23

Цитата:

Сообщение от n_y (Сообщение 409459)
А Вы уверены, что стереотип, с которым идет борьба, один - скорая, уколы и куча сомнительных средств по поводу каждого насморка? Что нет "продвинутых" родителей, которые этот Ваш лозунг воспримут буквально и не поведут на тренировку по зимнему скалолазанию ребенка с температурой 38.7, который плачет и хочет в кровать? И что от такого передового стереотипа вреда будет меньше?

речь шла не о физической активности ребенка с высокой температурой тела, а
Цитата:

по поводу гуляния, купания и общего температурного режима (кутать, закрывать форточки, одевать носки) при ОРВИ.
Тогда, уважаемый n_y, и к словам Валерия Валерьевича
Цитата:

1. Ребенок чувствует себя хорошо - гуляем, если на улице нет катастрофической погоды (шторма, цунами и пр.)
тоже нужно добавить оговорку, если температура тела не выше 37,5 гр.С, хотя это уже все было... у Комаровского, например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

а "скорая, уколы и куча сомнительных средств по поводу каждого насморка", я считаю, не относятся к разряду обсуждаемых стереотипов и должны рассматриваться в каждом конкретном случае...
насморк... - и при гайморите тоже насморк...
куча сомнительных средств? какие препараты Вы туда относите?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.