Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Jandi 13.10.2015 12:55

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296260)
Янди, ты говорила, что расстроена из-за "улыбочки" (про гид по жизни), т.к. я не заметила твоих чувств.

Лена, представь нас в реальной жизни. Мы сидим в группе на стульях. Я рассказываю о своих чувствах, запинаюсь, спотыкаюсь, плачу, заливаюсь краской стыда. Потом замолкаю.

И тут со своего стула ты с улыбкой сочувствия говоришь: "Ну, такова жизнь, и ничего с этим не поделаешь".

Мне такая картина выглядит неуместной. Я в такой улыбке не чуувствую поддержки. Может быть, ты применила свои механизм избегания жалости? Ты писала, что тебе не хочется чувствовать жалость, так как это больно и неприятно. И ты жалость и сочувствие к людям заменяешь улыбкой? чтобы самой не чувствовать боль? вижу это как твой защитный механизм. Тут у нас с тобой полный зефир вышел в эфире: я плачу - ты улыбаешься- я негодую, отчего улыбка - ты обижаешься на меня. Видишь ли ты это?

Привычка улыбаться и втыкать смайлы это какая то твоя реакция на собственные чувства.

Spiegel 13.10.2015 12:59

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2296267)
Лена, представь нас в реальной жизни. Мы сидим в группе на стульях. Я рассказываю о своих чувствах, запинаюсь, спотыкаюсь, плачу, заливаюсь краской стыда. Потом замолкаю.

И тут со своего стула ты с улыбкой сочувствия говоришь: "Ну, такова жизнь, и ничего с этим не поделаешь".

Мне такая картина выглядит неуместной. Я в такой улыбке не чуувствую поддержки. Может быть, ты применила свои механизм избегания жалости? Ты писала, что тебе не хочется чувствовать жалость, так как это больно и неприятно. И ты жалость и сочувствие к людям заменяешь улыбкой? чтобы самой не чувствовать боль? вижу это как твой защитный механизм. Тут у нас с тобой полный зефир вышел в эфире: я плачу - ты улыбаешься- я негодую, отчего улыбка - ты обижаешься на меня. Видишь ли ты это?

Привычка улыбаться и втыкать смайлы это какая то твоя реакция на собственные чувства.

Янди, улыбка может прикрывать страх или агрессию. Улыбка же это оскал. Улыбкой можно защищаться.

RadmilaPon 13.10.2015 13:02

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296169)
Вообще, когда я поняла, что это мне самой нужна помощь, мне стало проще отпустить Сенедру, я перестала цепляться за нее.

Вот это важный момент. Здесь Вам стала видна граница, где кончается один человек и начинается другой. В этой же фразе есть присвоение своей потребности. Раньше она словно была помещена в Сенедру. А теперь Вы знаете, что хотите, что ВАМ делать что-то, чтобы потребность удовлетворить. Тут больше свободы.

NataliaSmile 13.10.2015 13:04

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296266)
Я больше про эти слова
Теперь другой вопрос возник, Наталья, Вам все никак не удается в себе погасить чувства, умертвить себя?
Смирение - это не смерть при жизни, на мой взгляд.

Я хотела бы умертвить ту часть,которая болит.
Да,смирение-это жить в мире с собой,наверно.Но не могу же я в церкви попросить убить часть своей сущности.

Наталья

Jandi 13.10.2015 13:05

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296270)
Янди, улыбка может прикрывать страх или агрессию. Улыбка же это оскал. Улыбкой можно защищаться.


Людмила
, правильно я понимаю, что у Лены, возможно, был страх (отчего? за кого?) или агрессия (на кого? на меня? на себя?).
От чего она защищалась? Здесь я не понимаю, что она с собой и со мной делает этой улыбкой.

Мне кажется, Лена ты должна сама понять что это было, признаться в этом самой себе. Мой внутренний сенсор смог уловить только, что внешнее и внутренее твое не сошлись в твоей реакции. Именно как Людмила пишет, что улыбка прикрыла что-то...

Spiegel 13.10.2015 13:07

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2296261)
Да, когда я сажусь за стол, я прям сразу выдыхаю. От еды получаю наслаждение. Это пару лет как началось. Я начала внезапно любить сладкое, это для меня необычно, так как ранее я была равнодушна к тортам и шоколаду.

Жить-то хочется еще, хочется почувствовать себя живой, почувствовать вкус жизни. Нашли такой способ быть живой. Вряд ли осознанно сделали такой выбор.
Цитата:

Слава Богу, пока не имею лишнего веса, но понимаю что рано или поздно это наступит, но остановится не могу. Наверно, наслаждение не от еды, а от того, что отпускаю контроль.
Ирина, можете составить полный список, что контролируете?

Spiegel 13.10.2015 13:09

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2296274)

Людмила
, правильно я понимаю, что у Лены, возможно, был страх (отчего? за кого?) или агрессия (на кого? на меня? на себя?).
От чего она защищалась? Здесь я не понимаю, что она с собой и со мной делает этой улыбкой.

Янди, это уже вопросы к Лене. Я только высказала предположение. Лена может свериться с собой и сказать, что за сигнал-сообщение она посылает через улыбку.

RadmilaPon 13.10.2015 13:11

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2296253)
Кстати, я еще отметила, что ведущие стараются, чтобы не стать нам спасателями, чтобы мы не перекладывали свою ответственность на них!

Для меня это трогательный и счастливый момент. Раньше на это злились, а теперь услышали. Красота!:ax:

Spiegel 13.10.2015 13:14

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296273)
Я хотела бы умертвить ту часть,которая болит.

Болеть может только живое. Мертвые зубы уже не подают болевой сигнал, например.

Цитата:

Да,смирение-это жить в мире с собой,наверно.
Наталья, мира нет пока идет война с той частью своего опыта, которая болит?

Цитата:

Но не могу же я в церкви попросить убить часть своей сущности.
Об этом Вы знаете точно.

12angrymen 13.10.2015 13:20

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2296260)
Янди, ты говорила, что расстроена из-за "улыбочки" (про гид по жизни), т.к. я не заметила твоих чувств. Я не вкладывала в это сарказма или чего-то подобного, наоборот, это была улыбка сочувствия и поддержки, если сам смайл в текст, то он бы звучал: "Ну, такова жизнь, и ничего с этим не поделаешь". Если честно, я почувствовала обиду: вроде хотела поддержать, а получила в ответ негатив. Подобная ситуация у меня была с... хм, даже не знаю, как назвать теперь... подругой? приятельницей? ну не суть. От нее ушел муж, она мне рассказала в аське об этом, я ей что-то писала в ответ, задавала вопросы, и по привычке втыкала везде смайлы. А она решила, что я над ней смеюсь, удалила меня отовсюду и замолчала. Мне потом удалось ей сообщить, что я вовсе не собиралась насмехаться, но в ответ получила что-то вроде "Ну ладно, отмазалась". С тех пор шагов к контакту с обеих сторон не было. Наверно, корни теперешней обиды оттуда.

Елена, это тоже по Карпману. Девушку сложно назвать даже приятельницей, не говоря уж о "подруге".

Сегодня я везде вижу этот треугольник.

Ирина

Jandi 13.10.2015 13:22

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2296280)
Для меня это трогательный и счастливый момент. Раньше на это злиться, а теперь услышали. Красота!:ax:

Радмила, ура!!! :az:

Спасибо вам, Радмила и Людмила, за ваше упорство в непричинении добра, вы раз за разом выносили мою злость и растерянность, когда я просила, молила вас "взять ответственность, пожалеть жертву",даже нападала где-то на вас от бессилия сдвинуть вас в спасательную сторону. Через общение с вами я поняла, что сама могу брать ответственность. Шаг за шагом личная ответственность приходит ко мне, она снова вошла в мою бытовую жизнь, стала проявляться автоматом! Я стала возмущаться и замечать, как муж крадет мою ответственность, делает выбор за меня (в быту). Стала забирать свой выбор назад! Это началось уже где-то 2 недели назад, еще до того как я про Карпмана прочитала.

Еще я чувствую, что отделилась от мужа, отлипла. Раньше я в некоторых местах не могла сказать "я", "мое". например, про дочь, ну не поворачивался язык назвать ее "моя дочь", всегда говорила наша. А потом раз и все, как отрезало, я прям почувствовала это, и слова "я" и "мое" сами по себе пришли. Я отделилась от мужа, как мать в какой-то момент отделяется от ребенка и перестает говорить " мы поели, мы покакали, мы болеем".

Spiegel 13.10.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2296211)
А как это сделать на практике? На самом деле поговорить с самой собой? Ориентируясь на хороший финал? Прям вслух? Я иногда пытаюсь убедить себя, что все будет хорошо, что не из таких передряг выплывали, но при этом сама себе не верю!

Марина, Вы будто не верите своему опыту, опыту своей мамы, который наблюдали будучи подростком, не присваиваете себе свой личный опыт того, что справляетесь с трудностями, не делаете этот опыт опорой с, а опираетесь на что-то иное. Зачем Вы отталкиваете от себя этот опыт, что будет, если Вы себе его присвоите?

Spiegel 13.10.2015 13:34

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2296292)
Радмила, ура!!! :az:

Спасибо вам, Радмила и Людмила, за ваше упорство в непричинении добра, вы раз за разом выносили мою злость и растерянность, когда я просила, молила вас "взять ответственность, пожалеть жертву",даже нападала где-то на вас от бессилия сдвинуть вас в спасательную сторону. Через общение с вами я поняла, что сама могу брать ответственность. Шаг за шагом личная ответственность приходит ко мне, она снова вошла в мою бытовую жизнь, стала проявляться автоматом! Я стала возмущаться и замечать, как муж крадет мою ответственность, делает выбор за меня (в быту). Стала забирать свой выбор назад! Это началось уже где-то 2 недели назад, еще до того как я про Карпмана прочитала.

Еще я чувствую, что отделилась от мужа, отлипла. Раньше я в некоторых местах не могла сказать "я", "мое". например, про дочь, ну не поворачивался язык назвать ее "моя дочь", всегда говорила наша. А потом раз и все, как отрезало, я прям почувствовала это, и слова "я" и "мое" сами по себе пришли. Я отделилась от мужа, как мать в какой-то момент отделяется от ребенка и перестает говорить " мы поели, мы покакали, мы болеем".

Янди, мы ведь все наблюдаем Ваше рождение. Это правда очень трогательный и счастливый момент. Спасибо Вам, что позволяете видеть это.

Spiegel 13.10.2015 13:39

Цитата:

Jandi одобрил(а): Людмила, я поняла, что она делает со мной. Улыбкой она обесценивает мою боль, мои чувства. И я негодую в ответ!
Янди, можно поправлю Вас, Вы так считываете улыбку. А если написать в Я-сообщениях, то это будет звучать примерно так: "Я чувствую себя обесцененной ....". Сами можете переписать .

12angrymen 13.10.2015 13:39

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296276)
Жить-то хочется еще, хочется почувствовать себя живой, почувствовать вкус жизни. Нашли такой способ быть живой. Вряд ли осознанно сделали такой выбор.

Ирина, можете составить полный список, что контролируете?

Полный список - нужно думать долго, пока приходят на ум:

Порядок в доме
Расположение вещей в определенном порядке (люблю симметрию)
Расписание, режим дня
Организация рабочего процесса - т.е. "Б" идет после "А" и никакой спонтанности
Поведение ребенка и свое поведение (постоянно что-то ограничиваю, одергиваю себя и его)


В общем, расслабляться некогда, как я вижу по написанному...

Знаете, это способность контролировать мне очень помогает в работе. Я учитель, и я четко знаю, что Б надо изучать после А, а иначе будет бардак. Именно с этим я связываю свой пед.талант. Я себя не нахваливаю, просто я вижу результат работы других педагогов, которые не имеют этой строгой системы, где все под контролем.

И поэтому я не хочу расстаться с этой способностью.

Когда я принесла "контроль" с работы в свою личную жизнь уж и не помню. вижу, что это лишнее.

Ирина


Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.