Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Flarina 13.10.2015 10:37

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296163)
Арина, поделитесь своим пониманием?

Мне комфортно, сидеть и думать о своей группе по йоге, а не делать что-то. Потому что у меня много свободы в том, чтобы что-то сделать. У меня нет ни расписания, его мне нужно сделать самой, у меня нет "готовых людей", мне нужно набрать их самой.
Я испытываю тревогу от понимая-осознания, что все самой. Что я буду делать что-то сама, а не поставят меня перед фактом "на держи и делай - надо, люди есть, есть расписание, только приходи".

И во мне даже ряд смешанных чувств, я и свободна - рада, что у меня будет мое и мне страшно-тревога, что я буду делать все сама . И страх, что не справлюсь со своим Сама и тем, что сделаю.
Надеюсь донесла.

Цитата:

Дайте нам время на подумать.
Хорошо, я готова подождать.

Арина

Spiegel 13.10.2015 10:41

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2296182)
И страх, что не справлюсь со своим Сама и тем, что сделаю.
Надеюсь донесла.

Арина

Да, донесли, Арина. Можете больше написать о страхе? Напугайте меня, попробуйте заразить меня своим страхом.

12angrymen 13.10.2015 10:48

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296179)
Ирина, похоже, Вы смертельно устаете? Ведь мертвые ничего не чувствуют.

Дя, я устаю смертельно, но не всегда. Мне кажется, это нормально - изредка уставать до чертиков. Усталость связана со стремлением держать все под контролем, особенно чистоту, одежду, рабочий процесс. На работе я очень внимательна, сконцентрирована, много отдаю. Это забирает силы. Теперь вижу откуда это желание отключиться.

В состоянии усталости я не включаюсь в треугольник, а потом, когда бодра и весела, думаю: "как это было хорошо, мне даже дурака не пришлось включать, все как-то само собой образовалось". Думаю, полезно перенести опыт в состоянии усталости на состояние бодрствования.

Ирина

Aryn 13.10.2015 10:53

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2296173)
Да, я могу отключать и чувства и мысли и не только в треугольнике, но и вообще. И особенно хорошо это получается, когда я устала. Т.е. я не включаюсь в треугольник, потому что так устала, что не могу реагировать. Т.е. мне действительно все равно. Я наблюдаю за событиями в треугольнике извне.

Жаль, что так бывает редко. В основном, я не сдерживаюсь и реагирую, например, даю совет, делаю замечание, соглашаюсь на помощь и пр. При этом я сама себе говорю: "нет, молчи, не лезь, это все равно ничего не изменит". И продолжаю выполнять роль спасителя.

Ирина

Ирина, я тоже так делаю, когда устаю. Людмила Николаевна написала, что мертвые ничего не чувствуют, а я это состояние (отключка чувств, мыслей) называю смирение. Очень сложно описать свои чувства в этот момент, подумаю об этом.

Spiegel 13.10.2015 10:53

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2296188)
Дя, я устаю смертельно, но не всегда. Мне кажется, это нормально - изредка уставать до чертиков. Усталость связана со стремлением держать все под контролем, особенно чистоту, одежду, рабочий процесс. На работе я очень внимательна, сконцентрирована, много отдаю. Это забирает силы. Теперь вижу откуда это желание отключиться.

Ирина, а в отношениях с едой Вы -чувствующая, живая, там позволяете себе отпустить контроль?

Spiegel 13.10.2015 10:56

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2296189)
Ирина, я тоже так делаю, когда устаю. Людмила Николаевна написала, что мертвые ничего не чувствуют, а я это состояние (отключка чувств, мыслей) называю смирение. Очень сложно описать свои чувства в этот момент, подумаю об этом.

Арин, с МИРение - это жить в мире, не конфликтуя. Мне кажется там есть место чувствам и жизни.

Dambo 13.10.2015 10:58

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296168)
Дамбо, треугольник просто есть и нам часто предлагают в него войти. Например, бомжи или нищие, которые просят о помощи. Реакция(в виде чувств) или отношение к этому есть у каждого. Вы знаете, что Вы испытываете при виде Жертвы?

Да, вы правы, мне часто предлагают войти в такой треугольник. Но постоянных таких отношений в моей жизни,наверное, нет. При виде жертвы, стараюсь сохранять дистанцию, если совета попросит- дам, но окончательное решение все равно за ней. Даже если человек поступит по моему совету, никогда не считаю виновной в получившихся результатах.

Дамбо

Dambo 13.10.2015 11:00

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2296181)
Дамбо, читаю и думаю, как мне сразу на ум не пришел такой вариант. Тоже есть проблемы с заеданием)

Ирина

Рада,что не одна!

Spiegel 13.10.2015 11:03

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2296193)
При виде жертвы, стараюсь сохранять дистанцию,

Какое чувство заставляет увеличивать дистанцию?
Цитата:

если совета попросит- дам, но окончательное решение все равно за ней
.
А здесь какое чувство?
Цитата:

Даже если человек поступит по моему совету, никогда не считаю виновной в получившихся результатах.
Вина- это мерило?

NataliaSmile 13.10.2015 11:10

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2296189)
, а я это состояние (отключка чувств, мыслей) называю смирение.

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296192)
Арин, с МИРение - это жить в мире, не конфликтуя. Мне кажется там есть место чувствам и жизни.

Смешно,но я всегда,приходя в церковь,прошу смирения. И хотела бы ничего не чувствовать,не ощущать.

Наталья

Aryn 13.10.2015 11:23

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296192)
Арин, с МИРение - это жить в мире, не конфликтуя. Мне кажется там есть место чувствам и жизни.

Жизнь есть. Я чувствую голод, холод, хотя и это притупляется, а эмоции, как-бы застывают. Я не реагирую на то, что происходит вокруг меня, все равно. Есть я, мир вокруг меня, я жива, я в мире ... смирение.
Ох, как сложно объяснить.

Aryn 13.10.2015 11:25

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2296202)
Смешно,но я всегда,приходя в церковь,прошу смирения. И хотела бы ничего не чувствовать,не ощущать.

Наталья

Наталья, а почему смешно? Или это ирония.

Oopaa729 13.10.2015 11:31

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2296158)

Вы можете рассказать маленькой девочке, сидящей у Вас на руках, про жизнь. Что люди иногда попадают в трудные ситуации, не бывает настоящей жизни без них, они могут сначала испугаться,уйти в депрессию, "упасть на дно", у них есть шанс почувствовать опору под ногами и оттолкнуться. Я думаю, у Вас есть много чего рассказать своей девочке.

А как это сделать на практике? На самом деле поговорить с самой собой? Ориентируясь на хороший финал? Прям вслух? Я иногда пытаюсь убедить себя, что все будет хорошо, что не из таких передряг выплывали, но при этом сама себе не верю!

NataliaSmile 13.10.2015 11:36

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2296207)
Наталья, а почему смешно? Или это ирония.

Арин
Это такой горький смех. Извени,если задела.
Забавно,что одним хочется почувствовать себя живыми, а другим(мне)-мертвыми.
Наталья

Oopaa729 13.10.2015 11:41

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2296103)
Треугольник Карпмана

Очень долго разбиралась и читала, к сожалению или счастью, в моей жизни таких примеров немного (ну или я не разобралась в этом явлении до конца). На ум пришел один пример. Я – жертва, спаситель – еда. Потом еда становится жертвой- я виню ее в своем лишнем весе. Я становлюсь ее преследователем. И так без конца. Да я зависима от еды, заедаю стресс. Как разорвать этот треугольник не представляю возможным.

Дамбо

Дамбо, читала будто бы про себя. У меня та же история. Только я не вытаскивала ее наверх, а прочитала и узнала!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.