Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Отклонения в результатах анализов девочки-подростка! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212257)

Melnichenko 19.01.2012 07:27

Пора разговаривать с психологами нашего форума

NatalySff 19.01.2012 19:22

Уважаемые врачи, я понимаю Вас, но и Вы поймите меня.Если бы Вы могли увидеть мою девочку вживую, какая она была и какая стала...Буквально год назад, когда я ей делала конский хвост, у меня резинки лопались от толщины хвоста. Сейчас осталось жалкое подобие. У нее волоски на груди, не вокруг сосков, а по всей молочной железе, волосы стали переходить на кисти рук, на сторону, где расположен большой палец, на внутреннюю сторону рук. И меня, как любую маму это очень пугает. И с вашего позволения, задам только один вопрос: только гипотериоз может вызывать такое выпадение волос на голове и рост волос на теле, повышение сахара? Если да, то я успокаиваюсь, пьет дочь эутирокс и ждем результатов. А если все-таки нет-то какие мне еще сдать ей анализы? Пусть я сдам кучу лишних и ненужных, но я буду четко знать, что не в порядке у моего ребенка.Вот теперь нужно сдать свободный кортизол. Причем наш врач (главный эндокринолог города, на минутку), не посчитала нужным направить на него.Но назначила нам на 3 месяца эутирокс по 25 мкг. И как мне, как матери, принимать правильные решения?Отсюда и все мои, на ваш взгляд, необоснованные страхи.

Melnichenko 19.01.2012 20:15

Варианты решения вопроса
1/ девочка приезжает на очную консультацию
2/ вы показываете вашим врачам нашу заочную консультацию

NatalySff 19.01.2012 20:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1588756)
Варианты решения вопроса
1/ девочка приезжает на очную консультацию
2/ вы показываете вашим врачам нашу заочную консультацию

На данный момент:
первый вариант отпадает -нужно разрешение отца на выезд в Россию, а он до июля в другой стране
на второй тоже не решусь- врач с характером, а дочь на учете, откажется лечить-справки в школу мне некому будет давать.
Поэтому я Вас, Галина Афанасьевна,и других врачей очень прошу, я постараюсь не паниковать, а вы не злитесь на меня и ради Бога, не отказывайте в своих консультациях.Все ваши рекомендации я буду выполнять, а со своим эндокринологом как-нибудь буду выкручиваться.Вы просто напишите мне, что ей еще проверить по анализам на фоне всей картины , что я описала, и я нашего врача буду напрягать по этому поводу.

Melnichenko 19.01.2012 20:32

Пока все

NatalySff 21.01.2012 20:34

Галина Афанасьевна, добрый вечер.Я сейчас задам Вам идиотский вопрос, но Вы не обижайтесь: визит к эндокринологу у нас откладывается на 2-3 недели (она уехала), а я не могу выкинуть мысли о Кушинге из головы.Вот собственно вопрос:можно ли по фотографии определить хотя бы подозрение на Кушинг?! И если да, то можно я выложу фотографию дочки, а вы ПРОСТО посмотрите.Про "тревожность", "психолога" я все знаю.Но ничего с собой сделать не могу, я уже спать не могу от этих мыслей.

FilippovaYulia 21.01.2012 21:44

ЕСЛИ по фотографии будет подозрение на Кушинг - что изменится? Все равно нужна суточная моча на свободный кортизол или малая дексаметазоновая проба.

NatalySff 21.01.2012 21:54

Анализ я буду сдавать в любом случае- но это же сложный анализ, нужно направление.Врач будет только через 3 недели,а так,если буду знать хотя бы мнеение по фото. я может буду спокойнее ждать или уже смирюсь и опять же буду спокойнее ждать. Я увидела, что Вы пишите "или малая дексаметозоновая доза".А Галина Афанасьевна писала"свободный кортизол в суточной моче+малая дексаметозоновая доза".Мне один сдавать анализ или два? спасибо Вам что не игнорируете мои сообщения, хотя я уже начинаю опасаться, что скоро так и будет.

FilippovaYulia 21.01.2012 22:08

Всего скрининговых тестов три: свободный кортизол в суточной моче или малая дексаметазоновая проба или кортизол слюны. Сдавать можно один - любой из трех.

NatalySff 21.01.2012 22:11

А какой,на Ваш взгляд, самый информативный и более легкий для ребенка?

FilippovaYulia 22.01.2012 07:24

Они все информативны и не слишком сложны. Вопрос в другом - какой более доступен. Галина Афанасьевна не зря не упомянула про кортизол слюны - этот метод практически стопроцентно Вам будет недоступен. Выбирайте из двух других.

NatalySff 22.01.2012 21:24

Я 3 недели ждать не смогу, поэтому прозвонила 2 основные наши продвинутые лаборатории, чтобы определить, какой анализ сдать.Решила, что проще всего-малая дексаметазоновая проба.В прайсе лаборатории есть анализ-"Кортизол(17-гидрокортизол)"-это он?Если можно, расскажите, как делать этот тест.И еще:в аннотации прочтала "При гипотиреозе и циррозе печени действие препарата может усиливаться. "С этим фактором как быть?

Melnichenko 23.01.2012 07:33

У девочки цирроз или гипотироз ?
Можно стать взрослым человеком и не мучить себя и дочь ?
Есть врач в реале , есть запись в заочной консультации
Пробы дексаметазоновые не проводятся в рамках акции "самодеятельность нашего двора"

Надеюсь , что в дальнейшем вы будете осознавать роль очного врача

NatalySff 24.01.2012 22:42

Добрый вечер!Мы все-таки попали к эндокринологу до ее отъезда. Направление на анализ дали на кортизол в суточной моче. Все волосы, которые у нее на теле я показала, врач сказала, что "даже на гирсутизм не тянет ее оволосение".Также сказала сдать тестотерон, св. тестостерон и ДГЭА сульфат. Пощупала ей щитовидку и сказала, что она уже не увеличена(0-1 ст.) и мягкая (на учет ставили "гипертрофическая форма зоб 2 ст.) Надеюсь, что это хорошо.

FilippovaYulia 25.01.2012 08:00

Самое главное - не обращать внимания на циферку свободного тестостерона, какая бы она ни была. Не все доктора в курсе, что хороших наборов для определения свободного тестостерона нет во всем мире, посему если уж приспичило его определеить. то определяют рассчетным путем по общему тестостерону+ГСПГ. Не стОит также особо смотреть на ДЭА-С, там и у взрослых-то нормы не сильно выяснены, а уж с возрастными детскими вообще ничего не определено точно.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.