Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Конец отечественной тиреоидологии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=512)

Melnichenko 02.12.2004 15:54

Самое смешное, что авторы исключенных оргкомитетом тезисов ( причина - хуже, чем может быть вообще) энергично подходили и спрашивали о причинах явления( следует заметить, что в вежливой форме отказ был отправлен по почте ).

Gerasimov, G. 02.12.2004 16:54

На самом деле, количество тезисов, заслуживающих пера фельетониста, в новой книге много меньше, чем раньше. Не побоюсь сказать, что они исчерпываются приведенными выше. Обшучивать тему "перекисного окисления" много труднее. Еще одно усилие - и вы лишите Тиронет сатирической страницы.

Melnichenko 02.12.2004 17:37

А я все-таки боюсь, что усилия будут напрасны.
1\ Нет системы формирования логического мышления, умения читать и понимать медицинскую литературу.
2\Светлый образ " а наша заведующая слышала, что .." доминирует в вопросах.
3\Нет умения выделить главное в обсуждаемой проблеме, все время происходит, как выражается Аминазинка, "соскальзывание по второстепенному признаку ".
4\Тревога - "а как же делать науку, если Вы не печатаете ..." не с может быть ликвидирована даже успокаивающим - а может, и лучше, что не напечатали, потом не так стыдно будет..
.Многие проблемы снимались бы, если бы
1\ была бы решена задача грамотного обучения ЕВM в основе преподавания и обучение навыкам разумной работы с литературой и поиска информации
2\ стандарты и консенсусы
3\достойный уровень жизни
Кому мы адресуем сегодня наши усилия, поколению сегодняшних ординаторов?Но история Ионыча уже написана, правда, у него не было ПК..

Gerasimov, G. 03.12.2004 11:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
А я все-таки боюсь, что усилия будут напрасны.

Галина Афанасьевна,

Никакие усилия не бывают напрасными. Другое дело - современный темп жизни стал требовать почти мгновенных успехов: в политике, в жизни, в науке. Но так не бывает. Для многих врачей посещение прошедшией конференции - событие года. И Вы сделали все возможное, чтобы оправдать их надежды.

Вы правы в том, что многие тезисы написаны лишь для того, чтобы "делать науку" для кафедрального годового отчета и очередных перевыборов. Это те самые, что Вы называете "про перекисное окисление". Они бесполезны, но не злокачественны. Разреши ВАК публиковать тезисы в гиперпространстве - и проблема перестала бы быть столь острой.

Пациенту: именно по-этому имена "заведующих" я не пишу. Кто знает - сам догадается.

V.Fadeyev 03.12.2004 21:44

Я, честно говоря, не уделил должного внимания тезисной части этой книги. Более того, ей особого внимания не уделили и издетели, поскольку часть тезисов, указанных в оглавлении, отсутствует в самом тексте. Поскольку я не участвовал в составлении оглавления - умываю руки: всё, что было - сдал на диске в издательство.

Я занимался рецензированием только примерно 5 - 10% тезисов, всё остальное рецензировали сотрудники ЭНЦ. Но, поскольку я являюсь живым воплощением строительного катка, который сносит "исторические ценности" в виде деревянных сортиров, хибар, времянок и проч., дабы построить на их историческом месте бездушные небоскребы - все претензии рухнули на меня. Принимаю со смирением, как свой крест...

... короче говоря, получилось так, что в этой толстенькой книжке меня больше всего волновал проект консенсуса. Видимо, сил хватило только на него.

В итоге, опуская обсуждение бреда задававшихся вопросов, всего, что было и чего не было, не говоря уже того, что лучше бы не было никогда... пришло понимание одной простой вещи.

Помимо качества слайдов и отбора докладов, т.е., по сути дела, работы над собой, нужно заниматься аудиторией. Если бы речь шла о кино, можно было бы снять его на пленку и продавать касеты, особо не волнуясь о том, кто их купит и посмотрит.

Прости, господи, ты знаешь, что в суе не сказал бы сего:

На мой глубокий взгляд, на всех эндокринологических конгрессах в нашей стране нужна 30% квота для "молодых" эндокринологов (тому, кто заранее обиделся, предлагаю называть их юными). Короче говоря, мы, МОЖЕТ БЫТЬ, ЧЕРЕЗ ЭННОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЕТ придем к чему-то, если хотя бы 30% мест (которые выделяются в областях, городах и весях) в этой аудитории будут занимать лица моложе 35 лет.

Если эти ЛИЦА будут сидеть дальше дома и ждать, когда к ним вернуться их образовавшиеся наставники, мы, через некоторое время, получим такую же по уровню аудиторию, только с другими фамилиями.

Неужели 30%, о которых я говорю, это много? Есть такая наука - педагогика, но науки ГЕРИАгогики нет. Нужно ведь... (оправдываюсь за высказанное кощунство)... хоть чуть-чуть смотреть дальше.

Наталья П. 04.12.2004 11:56

Я не эндокринолог, но хочу сказать несколько слов. Сейчас во многих городах есть возможности телеконференцсвязи. Если продумать такой вариант трансляции в регионах во время прохождения конференций (в реальном времени)? Обычно это платное удовольствие, но, думаю, масса врачей (особенно молодежи) заплатили бы немного денег, чтобы посмотреть и послушать таким образом конференцию, не выезжая за пределы своего города и региона.

Melnichenko 05.12.2004 18:11

Вы правы, Наталья, мы сейчас создаем отделние телемедицины в ЭНЦРАМН- но ВАша идея мне в голову не пришла..Что ж, в 2006, обдумывая 5 Съезд эндокринологов, воспользуемся Вашей идеей ( тьфу, тьфу, конечно..)

Наталья П. 05.12.2004 18:39

Если что, у нас в Ставрополе телемедицинский центр есть и я его курирую :D
Однажды на эпидемиологической конференции организаторы снимали все презентации на видео и собирали адреса желающих приобрести видеокассеты. Правда так ничего и не прислали, но идея была хорошая :)

Gerasimov, G. 06.12.2004 00:50

Цитата:

Сообщение от Наталья П.
Правда так ничего и не прислали, но идея была хорошая :)

"... И начинанья, взнесшиеся мощно, сворачивают в сторону свой ход, теряют имя действия.". Шекспир, монолог Гамлета.

Наталья правильно оценила идею. У меня есть несколько дисков с материалами конференций. В подготовке одного такого диска (аж в 1999 году!) я сам принимал участие. Нынче все доклады представляются в стандарте пауэр-пойнт, отдельно записывается голос докладчика (это несложно - все доклады идут через микрофон), запись оцифровывается, нарезается на кусочки (комментарий к каждому слайду) и прилинковывается к слайду. Работа не сложная, но требует времени и внимания. В американских университетах ее делают студенты. Отдельно записываются вопросы и ответы, также дискуссия. Эффект присутствия при работе с такими дисками потрясающий. Нельзя, правда, задать вопрос, но есть возможность послать его по э-почте докладчику. Список всех докладчиков в адресами и прочее также дается. Технически это не представляет ни малейшей сложности. Стоимость таких дисков также не будет велика, не больше стоимости книги.

А расчитывать на "квоты" для молодых ученых - наивно. Значительное число делегатов на такие конфренции привозят фирмы (низкий им за это поклон), но везут они только тех, от которых в дальнейшем может быть какая-то польза. Это чаще всего люди авторитетные, но вряд ли молодые.

Но спонсоров на подготовку и издание такого диска найти можно. Для этого не нужно ждать следующего съезда. Слайды всех докладов сохранились, есть и докладчики, которые могли бы записать эти доклады и лекции. Может попробуем в следующем году сделать что-то подобное? Например, по проблеме йодного дефицита? Несмотря на пессимизм Гамлета.

Melnichenko 06.12.2004 08:50

Было бы прекрасно -тем более, следующий год - юбилей Центра эндокринологии ( нам 80 лет ! ) и мы ждем предложений - как хит планируется конференция молодых ученых.

Наталья П. 06.12.2004 17:51

Запишите меня в очередь на получение этого диска, пожалуйста!

Melnichenko 14.04.2009 18:43

Ну что, прочтем начало ?
И порадуемся, что хоть иголки со щитоивдной железы детей убрали - правда, заменив иголками в вене в поисках повышенного ТТГ в соотвествии со строгими требованиями известной кафедры..

Gerasimov, G. 14.04.2009 19:54

Галина Афанасьевна,

в чем причина стряхивания пыли с этого интернет-манускрипта? Новая партия тезисов? Так до съезда эндокринологов в ноябре вроде бы еще довольно много времени...

Что до известной нам с вами (но не всем, очевидно, потенциальным читателям этой дискуссии) кафедры, то за державу бывает обидно. Был я тут недавно на (в?) Украине. Был представлен вполне приличный доклад по ситуации с йодным дефицитом в восточной Украине. Но интерпретация этих данных была сильно подвержена идеями этой кафедры, как то: экопатогенами, минимальной тиреоидной дисфункцией и т.п. Надо учитывать, что культурное влияние России не ограничивается, к счастью, только серилами по зомбоящику и "шедеврами" Дарьи Донцовой. Хотя от 50 до 80% книг, продающихся в странах СНГ, изданы в России, а медицинской литературы - так и вовсе процентов 90. Есть о чем задуматься.

Melnichenko 14.04.2009 20:30

Нет, не это - нашествие требований к деткам, чтобы ТТГ был ниже 2-х ( опять труды великой кафедры) Я обожаю Ваш вступительный пост в этом разделе с рассказом о псевдодиагностике псевдозаболевания ..
А вообще сегодня были в Думе ..


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.