Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Oopaa729 07.10.2015 20:09

Елена, я бы здесь выделила дополнительно возможность быть онлайн.
Мне понравилось по динамике вчера: много человек были онлайн и обсуждали проблему много.
По формату мне нравится, но я бы добавила тайминг. С 20 до 22 собираем темы, до 11 утра голосуем, потом работа по факту.
И еще я бы оставила возможность дообсудить старое, ответить на вопросы, которые остались неотвеченными.

LingvaPsy 07.10.2015 20:10

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2293951)
Ирина,а у нас на работе сейчас могут только только поругать/оштрафовать, а уж никак не похвалить. Медали за нас получает вышестоящее руководство,а мы только пашем. Как тут не увериться в собственной никчемности?

Наталья

Наташа, мы вот регулярно получаем "люлей" за все, что сделано. Что бы ни сделал - никогда не похвалят, все всегда сделали не так. И за то, в чем вроде нет твоей вины (не от тебя зависит) тоже получаем. И за решения руководства:). Сегодня вот опять получили:). Еще горячо, поэтому делюсь. И пашем, как кони.

Jandi 07.10.2015 20:10

Людмила, правильно я понимаю, что уходят Сенедра и еще Ирина Никиткина?

У меня еще к вам вопрос. Мне Радмила намного чаще вас отвечает. Такое ощущению, что между вами и мной есть что-то, что мешает контакту. Я не совсем понимаю, что это. Напишите мне, пожалуйста, какие чувства я у вас вызываю. Если можно. Мне бы это помогло увидеть вас лучше и преодолеть некоторое отчуждение (я так чувствую). Я придумала про отчуждение или нет? Хочу свериться как вам со мной.

Саша, я обратила внимание, что тебя в этот раз не было и в прошлую сессию ты только обозначилась. Мне кажется, что после отпуска тебе что-то мешает снова войти в групповое пространство. Приходи, поделись, что тебя волнует, я думаю, что группа постарается помочь снова почувствовать себя в круге.


Девочки, в целом хочу сказать, что эту сессию буду тщательно перечитывать, чтобы лучше понять тех, кто проявился в круге (для меня это Арин, Арина, Ирина, Елена, Дина. С точки зрения проявления эта сессия мне очень понравилась :-)

ElZ 07.10.2015 20:12

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2293969)
Елена ElZ, мне пришла в голову мысль, что ты не обязана брать на себя ответственность за жизнь родителей! Они все взрослые и справятся, если только они не немощны, к сожалению, такое бывает... Твоя энергия нужна твоей семье, твои дети об этом говорят-болеют... Прости за прямоту! Я где-то читала, уже не помню где, что когда дети болеют, то любите друг друга, в смысле мама и папа. Когда родители счастливы, счастливы их дети. Прошу прощения еще раз, если чем-то задела!

Арина

Ты права, Арина, я не обязана брать на себя ответственность за жизнь родителей и даже мешаю нормальному потоку жизни своим излишним энтузиазмом. Я работаю над этим вопросом)) По поводу болезней детей я подумаю и попробую найти информацию о том, о чем ты пишешь, спасибо.

Елена

Flarina 07.10.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2293963)
Арина, я понимаю тебя по поводу отца..
у меня немного иначе, но я до сих пор когда просыпаюсь о том, что кто-то громко говорит начинаю трястись, мне кажется, что они ругаются и снова драка...:(:(:(
*обнимаю тебя*

Касательно мамы я так и полагала, зачастую с банком можно договориться - реструктурировать долг и простить простить часть долга... (надо знать вводные) Еще раз предлагаю свою помощь.

Дин, спасибо! И прости, я не увидел, что ты предлагаешь свою помощь в этом вопросе! Я ее с радостью приму!
На счет реструктуризации, ей отказали! а где-то предложили почти ту же самую "кабалу", простите!

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2293961)
Купать-нет.Тяжело вытащить из ванны. Гулять-вдвоём. Если есть дети-то она будет с ними ссориться, я буду злиться.Рисовать я не умею(правда,сегодня рисовала.Училась по картинкам из инета:ad:).Почитать-будет перебивать постоянно.
Ушла в уныние.Неужели мне никакой досуг мне не приносит радости?

Наташ, вам по-моему 6? или путаю? А почему ссорится?
Как на счет попробовать ей позволить быть собой! Она перебивает, потому что ей интересно и она чем-то интересуется в книге? Купать тяжело вытащить, она редко купается и не насыщается водой? Или у вас проблема с правилами?

Есть предложение по формату работы.

Цитата:

Участницы, желающие поработать со своими проблемами, заявляют об этом. Если для участницы проблема требует экстренного решения - работаем над ней. Не важно, какой именно вопрос, если он ощущается как острый, он такой и есть. Даже если вы думаете, что это мелочь по сравнению с чужими проблемами. Если заявлено несколько проблем, безусловно важных, но не требующих немедленного решения, каждая участница выбирает одну проблему, созвучную ее собственной. Не ту, которую хочется обсудить из жалости, сострадания и тп, а созвучную своей. Большинством голосов выбираем то, над чем работаем в данный момент. Таким образом, работа может дать много не только одной участнице, но и другим. Сложность в этом подходе то, что некоторые участницы могут почувствовать себя “за бортом”, так как им обсуждаемое не будет созвучно. Другие могут испытывать негативные чувства, так как их проблему в этот раз не выбрали. Но это тоже хороший опыт переживания подобной ситуации.
Елена, во мне это отзывается положительно! Я согласна на такую работу!

Арина

Spiegel 07.10.2015 20:17

Цитата:

Сообщение от ElZ (Сообщение 2293966)
Есть предложение по формату работы.

Участницы, желающие поработать со своими проблемами, заявляют об этом. Если для участницы проблема требует экстренного решения - работаем над ней. Не важно, какой именно вопрос, если он ощущается как острый, он такой и есть. Даже если вы думаете, что это мелочь по сравнению с чужими проблемами. Если заявлено несколько проблем, безусловно важных, но не требующих немедленного решения, каждая участница выбирает одну проблему, созвучную ее собственной. Не ту, которую хочется обсудить из жалости, сострадания и тп, а созвучную своей. Большинством голосов выбираем то, над чем работаем в данный момент. Таким образом, работа может дать много не только одной участнице, но и другим. Сложность в этом подходе то, что некоторые участницы могут почувствовать себя “за бортом”, так как им обсуждаемое не будет созвучно. Другие могут испытывать негативные чувства, так как их проблему в этот раз не выбрали. Но это тоже хороший опыт переживания подобной ситуации.

Об окончании работы информирует участница, над чьим вопросом трудится группа. Руководствуется при этом собственными ощущениями. В таком случае мы сможем разобрать несколько вопросов за одну сессию или остановиться на одном, если будет необходимо.

Ждать откликов всех участниц в таком случае не придется, так как если 7 человек проголосует за обсуждение одного вопроса, то это уже большинство,

Когда-то я первый раз участвовала в группе с таким подходом, и мою проблему отклонили, и до конца сессии не вернулись к ней. Было очень обидно, я даже ходила плакать в коридор. Но это переживание дало мне очень много в последствии. Я стала гораздо спокойнее реагировать на фрустрирующие ситуации и с бОльшим пониманием относиться к потребностям группы, что в итоге давало хороший результат и для меня лично. У нас достаточно времени, чтобы поработать с каждой участницей отдельно, плакать в коридоре не придется.

Участницы, ведущие, что думаете?

Елена

Елена, очень рада, что Вы активно включились в работу группы. Ваше предложение очень разумное, тем более оно пришло в результате личного опыта.
Сегодня никто явно не сообщает об остром состоянии и следующая группа начнется с треугольника Карпмана, что актуализировалось у части группы в работе с Диной. Может к следующей встрече, кто-то сразу заявит о своем актуальном состоянии. Скорее всего будут ситуации, когда никого острых не будет, но будут просто важные проблемы, тогда будем выбирать. Будем гибко реагировать на жизненные процессы в группе. Это моя ИМХА, группа может "родить" нечто новое.

SmilingFace 07.10.2015 20:19

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2293812)
Дина, проведите мысленный эксперимент: представьте, что рядом с Вами мужчина, силный, смелый, самостоятельный, защищает и заботится. Представьте себя рядом с ним, когда он дает много заботы, что будет у Вас внутри, как Вы реагируете?

когда читала и представляла, то сверху вниз пробежало тепло (как будто шарик) и стало очень светло мне.

Flarina 07.10.2015 20:20

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293984)
Елена, я бы здесь выделила дополнительно возможность быть онлайн.
Мне понравилось по динамике вчера: много человек были онлайн и обсуждали проблему много.
По формату мне нравится, но я бы добавила тайминг. С 20 до 22 собираем темы, до 11 утра голосуем, потом работа по факту.
И еще я бы оставила возможность дообсудить старое, ответить на вопросы, которые остались неотвеченными.

Марина, интересная идея, думаю, что можно ее попробовать, вот только у меня может не всегда "успеваться" уложиться в ночное и до 11 голосование... но попробовать можно!:ab:

Арина

Spiegel 07.10.2015 20:25

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2293986)
Людмила, правильно я понимаю, что уходят Сенедра и еще Ирина Никиткина?

Да, правильно.
Цитата:

У меня еще к вам вопрос. Мне Радмила намного чаще вас отвечает. Такое ощущению, что между вами и мной есть что-то, что мешает контакту. Я не совсем понимаю, что это. Напишите мне, пожалуйста, какие чувства я у вас вызываю. Если можно. Мне бы это помогло увидеть вас лучше и преодолеть некоторое отчуждение (я так чувствую). Я придумала про отчуждение или нет? Хочу свериться как вам со мной.
Да, контакту мешает мои человеческие ограничения, я не в состоянии на всех откликаться, если вижу, что Радмила откликнулась и мне нечего добавить, то не откликаюсь.
На сегодняшний день я беспокоюсь о Вас, Янди, вижу как Вы стараетесь всем оказать внимание, всех заметить. Какой ценой Вам это дается?

SmilingFace 07.10.2015 20:25

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2293903)
Да, можешь привести пример.
Ты говоришь, что выживешь. А ты выживешь ВСЯ?
Я не хочу делать далеко идущих выводов, но мне кажется, облегчение - это важный показатель. Только тут, наверное, тоже важно понять, от чего именно тебе хочется избавиться, от какого груза?

наверное я испытаю облегчение в первую очередь потому что будет сделано, неважно что будет потом, я не буду биться в агонии, понимаешь?

Oopaa729 07.10.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2293961)
Купать-нет.Тяжело вытащить из ванны. Гулять-вдвоём. Если есть дети-то она будет с ними ссориться, я буду злиться.Рисовать я не умею(правда,сегодня рисовала.Училась по картинкам из инета:ad:).Почитать-будет перебивать постоянно.
Ушла в уныние.Неужели мне никакой досуг мне не приносит радости?



Наташа, я прочитала про прогулку с мужем, допускаешь ли ты такую же прогулку с ребенком?

Я не очень люблю площадки и другие скопления детей (конфликты неизбежны и я всегда дергаюсь), а вот прогулки просто - люблю. И в парке, и листьями, и мороженое ;) и кафе, и магазины.

Муж очень много работает и я так компенсирую, наверное, его невозможность поехать со мной.

Я не умею рисовать от слова вообще, но очень мне нравится, то, что моя кошка нравится сыну. Хотя кошкой это можно назвать с большой натяжкой. Мы разукрашиваем! У меня есть даже разукрашки для взрослых. Сын калякает свое, я свое. Здесь больше какого-то веселья и фана. Я не ругаю за зеленые волосы или неаккуратность - мы вместе и нам хорошо.

Не унывай прошу тебя и крепко обнимаю.

ElZ 07.10.2015 20:31

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293984)
Елена, я бы здесь выделила дополнительно возможность быть онлайн.
Мне понравилось по динамике вчера: много человек были онлайн и обсуждали проблему много.
По формату мне нравится, но я бы добавила тайминг. С 20 до 22 собираем темы, до 11 утра голосуем, потом работа по факту.
И еще я бы оставила возможность дообсудить старое, ответить на вопросы, которые остались неотвеченными.

Марина, поясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду под возможностью быть онлайн?

Тайминг - хорошая идея. Давайте подумаем по времени. 20 00 по Москве - 1 00 у нас. И я не одна из другого часового пояса. Можно еще заявлять темы в конце сессии, если они уже сформированы.

Мне видится работа с одной темой не как конечный процесс, а как возобновляющийся, если нужно. Например, разбираем мою тему, через какое-то время я говорю :"Спасибо, на сегодня мне достаточно." А в другую сессию могу заявить свой вопрос снова, если нужно.

Кроме того, я подумала, что мы можем выделить время на шеринг в начале каждой сессии и обсудить чувства и мысли с прошлой встречи. Например, с 22 00 понедельника до 12 00 вторника - шеринг и заявление тем для обсуждения, с 12 00 до 16 - голосование, затем работа. Это я примерно, предлагайте свои варианты, пожалуйста:D

Елена

SmilingFace 07.10.2015 20:32

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2293965)
Дина, Вы ведь и группу попросили о помощи , доверились нам. Как Вам было в нашем внимании и заботе?

Людмила, и правда :)
когда вы написали в конце прошлой сессии, я испытала очень странные и разные чувства начиная от страха заканчивая радостью.

Начала сессию с некой опаской и с ощущением, что занимаю пространство которое кому-то нужно и было ощущение, что оно определенно нужнее другому, но потом позволила себе довериться.
Мне очень хорошо, спасибо, очень уютно :):aw:

NataliaSmile 07.10.2015 20:35

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2294000)
Наташа, я прочитала про прогулку с мужем, допускаешь ли ты такую же прогулку с ребенком?

Я не очень люблю площадки и другие скопления детей (конфликты неизбежны и я всегда дергаюсь), а вот прогулки просто - люблю. И в парке, и листьями, и мороженое ;) и кафе, и магазины.

Муж очень много работает и я так компенсирую, наверное, его невозможность поехать со мной.

Я не умею рисовать от слова вообще, но очень мне нравится, то, что моя кошка нравится сыну. Хотя кошкой это можно назвать с большой натяжкой. Мы разукрашиваем! У меня есть даже разукрашки для взрослых. Сын калякает свое, я свое. Здесь больше какого-то веселья и фана. Я не ругаю за зеленые волосы или неаккуратность - мы вместе и нам хорошо.

Не унывай прошу тебя и крепко обнимаю.

В начальном варианте она была.Но тогда лучше без мужа. Вдвоем они будут делить меня и разрывать на части. В итоге я буду раздражена.
Спасибо за поддержку.

ElZ 07.10.2015 20:36

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2293992)
Елена, очень рада, что Вы активно включились в работу группы. Ваше предложение очень разумное, тем более оно пришло в результате личного опыта.
Сегодня никто явно не сообщает об остром состоянии и следующая группа начнется с треугольника Карпмана, что актуализировалось у части группы в работе с Диной. Может к следующей встрече, кто-то сразу заявит о своем актуальном состоянии. Скорее всего будут ситуации, когда никого острых не будет, но будут просто важные проблемы, тогда будем выбирать. Будем гибко реагировать на жизненные процессы в группе. Это моя ИМХА, группа может "родить" нечто новое.

Спасибо.

Да, конечно, группа живая, гибкость нужна.

Елена


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.