Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Aryn 07.10.2015 14:10

Наталья и Янди, не знаю поможет ли это вам, расскажу:
когда родилась старшая дочь (сейчас ей 18) мне было очень тяжело, и физически и морально. Муж ходил на работу, на этом его обязанности заканчивались. Дочь часто болела, играть с ней я не умела, не хотела и не могла. Что бы занять ее, начала давать ей работу, которую делала сама. Иду на кухню готовить - даю ей лоток с ложками, кастрюлю... и говорю:"я готовлю и ты готовь", иду стирать - натягиваю в комнате веревку на уровне роста дочки, открываю тумбочку с вещами со славами: "я занимаюсь стиркой, сушкой и ты развешивай белье", дочку это занимало. Внимания от меня (поиграть, погулять...) было мало, иногда в порыве злости могла отшлепать ее, потом я себя винила, но уже не воротишь. Сейчас, повзрослев дочь вспоминает эти игры "сама с собой" без обиды, с улыбкой. Оглядываясь назад понимаю, что не дала ей любви, заботы, которой хотела она. Думаю, частично от того, что сама этого не имела в детстве. Когда родилась младшая, во мне что-то проснулось, я пыталась "долюбить" старшую (обнимать, целовать...) но она уже не очень это принимала.

12angrymen 07.10.2015 14:12

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2293708)
Ирина,вы до такой степени чужие?А как так произошло?Ты от этого стала "белковой"?А раньше была другой?
Можно,я потом поделюсь с тобой одной картинкой,когда я себя ощущая живой и счастливой?

Наталья

Думаю "белковость" не связана с браком, это было еще и раньше.
Живой и себя ощущаю все реже
Очень интересно, жду картинку

Ирина

Spiegel 07.10.2015 14:20

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2293727)
вот это меня и волновало. Людмила, я благодарна вам за это подробное сообщение. я уже писала когда-то, что свой "кривой способ" я связываю с "пионерским детством", когда что-бы ты ни сделал, все равно найдется тот, кто сделал лучше, и кого поставят в пример.

Хочется первый вариант.

Ирина

Ирина, у детей нет выбора, т.к. нет осознанности, мало ресурсов. они только приспосабливаются к той жизни, которая их окружает.
У взрослых выбор уже есть, они уже могут быть авторами собственной жизни. Но выбирать может быть страшно.
Что Вам может помочь, чтобы появился первый вариант?

LingvaPsy 07.10.2015 14:21

Ответ на вопрос Радмилы о моих выгодах от помощи другим
 
Я не могу сказать о себе, что много делаю для других – это как-то не откликается. Сама я редко проявляю инициативу. Но если от меня чего-то хотят, мне трудно отказать. В некоторых случаях я воспринимаю это нормально, естественно, даже если мне не слишком хочется делать то, о чем просят. Например, если родители просят о чем-то (а они и так редко просят и много делают для меня, для моей семьи) или дочь. Им я во-первых, могу отказать, во-вторых, согласие не вызывает у меня внутреннего сопротивления, я понимаю, что затрачу какие-то усилия, но мне это не тяжело, нет чувства, что нарушают мои границы. А вот с более далекими от меня людьми – коллеги или начальство, контрагенты, свекровь и т.д. – вот тут сложнее (про друзей не пишу, т.к. в текущий момент дружеских или приятельских контактов у меня почти нет, а те, что имеются, не напрягают просьбами). Муж занимает промежуточное положение между этими двумя полюсами. Для меня актуально именно не «самоотдача», «предложение помощи другим», а «уступание», это как сдача своей территории. Почему я ее уступаю? Не решаюсь оказать сопротивление. Если протестую, то вяло, в пределах одного шага обычно, и не прямо, а «рассуждабельно». Т.е. не могу взять и сказать: «Нет. Я не хочу этого делать и не буду».

Кому я обычно предлагаю сама помощь? Да, наверное, только дочери и мужу. Ну с дочерью – тут вроде все само собой разумеется, это мой ребенок, я о ней забочусь, я за нее отвечаю, она маленькая, я передаю свой опыт. Иногда встречаю сопротивление, чаще просьбу помочь. Что от этого получаю? Близость, любовь, благодарность, участие в ее жизни, иногда удовлетворяю потребность в контроле (он тоже разный: контроль как основание безопасности и контроль как сохранение порядка, стабильности). Муж. Ну, наверное, то же самое. Во всяком случае, хотела бы это получать. Желание облегчить ему жизнь – альтруистическое что-то:), но наверное за этим тоже стоит какая-то моя выгода? Надежда, что он тоже мне поможет – такой аванс:) Есть ощущение, что глубже лежит что-то еще, но не могу докопаться, не получается сосредоточиться.

Добавлю. Нашла еще одну выгоду - удовлетворяю потребность в контакте с близким человеком. Мало мне. У меня и близких мало, и контакты с ними довольно слабые (разве что только с дочкой, с мужем сильно ослабел, но вроде стараюсь сейчас налаживать).

Flarina 07.10.2015 14:24

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2293695)
Это сообщение повергло меня вчера в ступор. Было много мыслей, что можно сделать, но так ни один вариант меня и не устроил. Проще всего мне наверное было бы промолчать, сделать вид, что я и не юрист вовсе ;) (в реальной жизни свою профессию стараюсь без необходимости не афишировать). Но этот вариант тоже неприятен для меня, хотя мне сложно четко изложить почему (может быть что-то типа того, что я скрываюсь, как-будто мне стыдно и есть что скрывать).
Я юрист, более того, я понимаю, что в описанной ситуации я могу разобраться. Но для этого необходимо:
1. получить все документы (в пересказе легко что-то упустить или исказить);
2. выделить время на их изучение, на чтение законодательства (его необходимо смотреть всегда, даже когда ты абсолютно уверен, что знаешь, что там написано), а возможно и судебной практики (на все это нужно минимум 8 часов работы);
3. изложить свое видение ситуации, ее последствия (риски) и возможные средства минимизации этих рисков.
Результат, близкий к тому, чтобы "уверить в чем-то!", возможен, но совершенно не факт.
Вот и получается у меня:
- что проигнорировать не могу,
- сказать, что все будет хорошо (потому что на единственное жилье взыскание не обращается и выше определенного процента от зарплаты и пенсии не взыскивается) тоже не могу,
- что долги надо платить - только обижу,
- взяться на полноценный юридический анализ - меня не просили, потом вопрос о моих ресурсах и безвозмездности (тут в реальности я бы покраснела).

Арина, очень прошу меня простить, если я тебя чем-то задела. А лучше напиши твое видение ситуации.
Девочки, что вы думаете?

Анна

Анна, честно говоря, я когда это писала, не думала что кто-то отреагирует на мое сообщение!!! Это был крик, моя боль... моя печаль, аж слезы наварачиваются и ком в горле!! Но я рада, что ко мне не безразличны! Спасибо, что не промолчала! Всем спасибо кто откликнулся!

Ты меня ничем не задела, не обидела, честно!
Я понимаю тебя, в плане, что ты скрываешься, мне тоже трудно людям рассказывать, о том что я могу проиструктировать в занятии йогой, одно из причин, что у меня нет пока диплома в этой сфере, только практика!

Что я могу сказать, первое что мне пришло в голову, не хочется этим напрягать!

Попросить могу, хочу, желаю, сразу сумбур в голове! Вопрос, что с меня будет?

Про долг, понимаю, что нужно платить!

Приношу извинения, если чем-то задела, обидела!

Арина

P.S. Я растерялась от неожиданности!
Анна, я могу обратиться к тебе с данным вопросом? на сколько это возможно?

Spiegel 07.10.2015 14:29

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2293724)
Марина, возможно ты его совсем не знала...
Я общаюсь со своим отцом сейчас и понимаю, что я знала агрессора, которому все не нравилось и что чуть не то сделаешь, то накажет-ударит-поставит в угол, и что я всегда сама во всем виновата, не зависимо что я сделала. Я его на столько боялась, что когда мне было лет так может 9, точно уже не помню, я грела молоко в микроволновке, разогрела сильно и оно было горячее! И когда я его ставила на стол, а папа сидел кушал, то я случайно опрокинула кружку, задев об стол. Результат, я облила папу, но на удивление, он не кричал, я все мигом вытерла в испуге и скрылась от его глаз в свою комнату. Я сама себя поставила в угол и в страхе ждала продолжения!!!!
Когда он зашел в комнату и увидел, что я стою в углу, он был в шоке-удивлен моим поступком. Я дальше не помню что было, но он просто поговорил и разрешил мне выйти из угла.
Еще я в начальных классах училась, я гуляла на улице, снег еще лежал на улице и я провалилась в сток для воды, я его не увидела, потому что снег все закрыл, а под снегом уже текла вода в стоке. Было скользко и страшно, что я не вылезу + еще дорога, по которой ездят машины, благо их не было в тот момент. Я выбралась и не шла домой, отжимала вещи вместе с ребятами и боялась... Когда решилась, то реакция папы удивила, он не ругал, а лишь сделал попытки по моему согреванию в горячей воде!!!:ai:
Еще моя сестра меня регулярно страшила им-папой, за любое слово сказанное не так, она говорила, что он меня накажет, и она ему все расскажет!!! Так я разбила три литра молока, его еще не было дома. Самое обидное, что я его разбила об последнюю ступеньку!!!! Я стояла с разбитой банкой у двери и плакала, не знала как все собрать... Была дома сестра, она тут же меня настращала, я все убрала с площадки и забилась под кровать в ожидании наказания. Но прийдя домой, папа мне ничего не сделал, возможно просто что-то объяснил, я была в шоке!!

А сейчас, я с ним общаюсь, понимаю, что я его совсем не знаю, но страх, что ударит все еще проскальзывает...

Арина

Арина, в Вашем рассказе столько осознанности и понимания себя, своей личной истории! Читала с болью и слезами. Маленькая Арина творчески нашла способ гасить отцовскую агрессию, шла на опережение и меняла ситуацию. Вы , похоже, хорошо знакомы с этой частью себя - с жертвой. Как часто она управляет Вами, делает выбор?

Anita79 07.10.2015 14:38

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2293728)
Наталья и Янди, не знаю поможет ли это вам, расскажу:
когда родилась старшая дочь (сейчас ей 18) мне было очень тяжело, и физически и морально. Муж ходил на работу, на этом его обязаности оканчивались. Дочь часто болела, играть с ней я не умела, не хотела и не могла. Что бы занять ее, начала давать ей работу, которую делала сама. Иду на кухню готовить - даю ей лоток с ложками, кастрюлю... и говорю:"я готовлю и ты готовь", иду стирать - натягиваю в комнате веревку на уровне роста дочки, открываю тумбочку с вещами со славами: "я занимаюсь стиркой, сушкой и ты развешивай белье", дочку это занимало. Внимания от меня (поиграть, погулять...) было мало, иногда в порыве злости могла отшлепать ее, потом я себя винила, но уже не воротишь. Сейчас, повзрослев дочь вспоминает эти игры "сама с собой" без обиды, с улыбкой. Оглядываясь назад понимаю, что не дала ей любви, заботы, которой хотела она. Думаю, частично от того, что сама этого не имела в детстве. Когда родилась младшая, во мне что-то проснулось, я пыталась "долюбить" старшую (обнимать, целовать...) но она уже не очень это принимала.

Арин! Вот и я пережила нечто подобное ("во мне что-то проснулось").

Был очень тяжелый первый год со старшей дочкой, которую я очень-очень хотела и видимо много себе создала образов, которым действительность не соответствовала) Роды были непростые, но и не сказала бы, чтоб слишком сложные (но воспоминания остались не очень), с дочкой мы сразу были вместе. Но никакой эйфории от ее рождения я не почувствовала, радовалась как-то "от головы". Эйфория вдруг нагрянула, когда ей был год и месяц. Мы гуляли с ней в парке, был день города, музыка, и мне вдруг захотелось взять ее на руки и танцевать с ней (что я и сделала ;)) Была какая-то внутренняя радость! Что не отменяет проблем, что мне тоже сложно с ней играть (со мной в детстве тоже не играли), справляться со скандалами и проч.

Я очень боялась первого года со второй... Сейчас непросто. Но ощущения у меня совсем иные. Маленькая для меня - такое наслаждение, что трудно передать словами))) А ту эйфорию, которую со старшей я почувствовала в год и месяц, с маленькой почувствовала сразу после родов, когда ее положили мне на живот)) И совсем другие ощущения от родов, хотя объективно все было тяжелее: дочку забрали под наблюдение, а у меня после отделения плаценты открылось сильное кровотечение (просто фонтан крови до потолка) и был общий наркоз, готовили к удалению матки, переливание крови, куча капельниц.
Да, и захотелось третьего)))) о чем я раньше даже никогда не думала. Думаю, что на третьего все же не решусь по многим объективным причинам. Но у меня никогда и в мыслях не было, что мне может захотеться третьего ребенка, для меня двое были пределом мечтаний :)

Анна

Flarina 07.10.2015 15:11

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2293741)
Арина, в Вашем рассказе столько осознанности и понимания себя, своей личной истории! Читала с болью и слезами. Маленькая Арина творчески нашла способ гасить отцовскую агрессию, шла на опережение и меняла ситуацию. Вы , похоже, хорошо знакомы с этой частью себя - с жертвой. Как часто она управляет Вами, делает выбор?

Моя часть - жертва, это очень тяжелая моя часть!
Я в какой-то момент поняла, что очень часто в нее впадаю, стало отслеживать и пытаюсь контролировать. Сейчас, как мне кажется, я меньше впадаю в это состояние, даже редко. Но, возможно, я не знаю все стороны проявления этой своей стороны-части!

Людмила, Вы можете подсказать, когда проявляется жертва?

Почему то для меня это моя сторона, не очень в хорошем свете воспринимается, даже я ее считаю плохой своей чертой!

Арина

Oopaa729 07.10.2015 15:13

Арина, возможно. Спасибо, что поделилась своей историей. Я помню свои стояния в углу (у меня был любимый угол!), помню, что однажды очень сильно получила ремнем по попе.
Боялась ли я его? Возможно. В памяти всплыло воспоминание, когда мне для чего то нужна была коробочка от кассеты пустая и я неделю обдумывала как бы мне попросить об этом. Сейчас пишу и мне смешно, а в воспоминании этом я правда думала что мне откажут (попросила - не отказали).

Spiegel 07.10.2015 15:19

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2293760)
Моя часть - жертва, это очень тяжелая моя часть!
Я в какой-то момент поняла, что очень часто в нее впадаю, стало отслеживать и пытаюсь контролировать. Сейчас, как мне кажется, я меньше впадаю в это состояние, даже редко.

Арина

Значит теперь Вы управляете большей частью своей жизнью, а не часть Ваша-жертва.

Aryn 07.10.2015 15:21

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2293747)
Арин! Вот и я пережила нечто подобное ("во мне что-то проснулось").
Был очень тяжелый первый год со старшей дочкой, которую я очень-очень хотела и видимо много себе создала образов, которым действительность не соответствовала) Роды были непростые, но и не сказала бы, чтоб слишком сложные (но воспоминания остались не очень), с дочкой мы сразу были вместе. Но никакой эйфории от ее рождения я не почувствовала, радовалась как-то "от головы". Эйфория вдруг нагрянула, когда ей был год и месяц. Мы гуляли с ней в парке, был день города, музыка, и мне вдруг захотелось взять ее на руки и танцевать с ней (что я и сделала ;)) Была какая-то внутренняя радость! Что не отменяет проблем, что мне тоже сложно с ней играть (со мной в детстве тоже не играли), справляться со скандалами и проч.

Я очень боялась первого года со второй... Сейчас непросто. Но ощущения у меня совсем иные. Маленькая для меня - такое наслаждение, что трудно передать словами))) А ту эйфорию, которую со старшей я почувствовала в год и месяц, с маленькой почувствовала сразу после родов, когда ее положили мне на живот)) И совсем другие ощущения от родов, хотя объективно все было тяжелее: дочку забрали под наблюдение, а у меня после отделения плаценты открылось сильное кровотечение (просто фонтан крови до потолка) и был общий наркоз, готовили к удалению матки, переливание крови, куча капельниц.
Да, и захотелось третьего)))) о чем я раньше даже никогда не думала. Думаю, что на третьего все же не решусь по многим объективным причинам. Но у меня никогда и в мыслях не было, что мне может захотеться третьего ребенка, для меня двое были пределом мечтаний :)

Анна

Анна, обозначила, что очень откликнулось. Да, совсем иные ощущения и отношение и взгляды (по сравненнию с первым ребенком). Почему? Не нахожу ответа. А третья беременность у меня оказалась трубной, со всеми вытекающими последствиями.

Анна, а сейчас у тебя какие чувства вызывают воспоминания о таких тяжелых родах?

Арин

Oopaa729 07.10.2015 15:21

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2293698)
Риторический вопрос. Все сложно. Или я усложняю.

Ох. Я была в такой ситуации, но у меня перед этим был довольно честный разговор с начальником. Он сказал, что это станет моей как бы стажировкой на рук.должность - так и получилось собственно и он помог мне с повышением. Но около года я делала 2 работы (свою и его)

Oopaa729 07.10.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2293632)
Хотела написать об этом, Наталь, мне стало светлее. спасибо.
Вчера попросила мужа покрасить голову, было поздно, сижу и чувствую какое-то напряжение (хочу контролировать, ловлю себя на мысли, что хотела сказать ему что и как ему делать, но одернула себя) и сижу, думаю, пусть делает так как может, как умеет. самое страшное покрасит неравномерно, но поняла, что это переживу, и тут он мне что-то сказал и я чувствую, что пытается скинуть на меня ответственность за процесс покраски и я нашла в себе силы (горжусь собой) сказать ему, что-то типа: мне не за что переживать, ты ведь делаешь, твоя ответственность и что-то типа того, что он сможет. Он немного пробурчал недовольно, но я почувствовала, что он начал еще больше стараться (может это паранойя). я очень радовалась :)

Дина, а понравился ли тебе результат? Не было ли сожаления, что ты ему доверилась?

Oopaa729 07.10.2015 15:29

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2293696)
О внутренних силах.Мне тяжело поиграть с ней,я не умею.А то,что я не умею делать-вызывает отторжение.Я часто злюсь.А декрет вообще вспоминаю с содроганием.Первый дочкин год вспоминается как сплошной кошмар,немножко разбавленный теплыми воспоминаниями.Я смотрю на мам,которые играют,тетешкаются часами и у меня наворачиваются слезы от своей неполноценности.Я думаю,дочке кажется,что я ее отвергаю.

Наталья

Наталья, а другое времяпрепровождение? Кроме игр? Тебе нравится гулять? Купать?

Вот именно в разрезе игр мне тоже сложно. Я не могу-не умею строить железные дороги и драконов крушить я не могу. А почитать -порисовать с радостью

Aryn 07.10.2015 15:31

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293767)
Ох. Я была в такой ситуации, но у меня перед этим был довольно честный разговор с начальником. Он сказал, что это станет моей как бы стажировкой на рук.должность - так и получилось собственно и он помог мне с повышением. Но около года я делала 2 работы (свою и его)

Хорошо, что сдержал слово. Марина, ты не жалеешь, что пошла на такую сделку?

Арин


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.