Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

LingvaPsy 07.10.2015 10:33

[quote=Oopaa729]
Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2293537)
Марина, из всего мной прочтенного о твоих отношениях с мужем, у меня сформировались такие вопросы:
Правильно ли я поняла, что основное, что тебя в нем раздражает/злит/не устраивает - это его несоответствие тебе, то, что он до тебя "не дотягивает"? А еще что-то есть?/QUOTE] – нет, мне так не кажется. Он вполне себе дотягивает) Он вообще моя стена.

Ой, девочки, простите меня, пожалуйста! Настала моя очередь путать имена:) Стыдно :ah: Этот вопрос был адресован Дине.

Дина, из всего мной прочтенного о твоих отношениях с мужем, у меня сформировались такие вопросы:
Правильно ли я поняла, что основное, что тебя в нем раздражает/злит/не устраивает - это его несоответствие тебе, то, что он до тебя "не дотягивает"? А еще что-то есть?
Есть ли в тебе такие чувства по отношению к нему, как ощущение помехи, стеснение (имею в виду, что стесняешься перед другими людьми, что у тебя такой вот муж)?
Что ты чувствуешь, когда думаешь о разводе?
Что будет, если вдруг муж сам предложит тебе развод? Вот завтра.

12angrymen 07.10.2015 10:36

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2293567)
Да, мне тоже кажется, что актуальна. Ирина, а ты сама согласна подождать? Как в тебе это откликается?

Во мне все еще откликается, я согласна продолжать. Но мне кажется, что Дина опять расстроена и не хочет об этом говорить

Ирина

RadmilaPon 07.10.2015 10:39

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2293469)
Мне непонятно откуда взялась во мне идеализация?

Из прошлого опыта. Точнее сказать не могу - не знаю.

Цитата:

как избавиться от этого?
Очень объемный вопрос.
Кратко: присваивать проекции, сделать границы гибкими, отделять себя от другого, отвечать за реализацию своих потребностей, быть к себе терпеливой и милосердной.
В общем, терапевтическая работа. Вероятно, длительная.

Цитата:

Радмила, как избавиться от этого мерзкого контроля, от этого фона прошлого опыта? Ясно вижу, что это мешает мне!
Выше писала :)

Цитата:

Радмила, а вы только после моего поста в три вопроса поняли механизм моей обиды? Или это уже ранее было понятно, почему я все время "цепляюсь" за вашу нестабильность?
Чем Вам поможет мой ответ?

Цитата:

Цитата:

Для нас это рабочий процесс, все в порядке.
Здесь не поняла. что это?
Это = Ваши проявления, переживания по поводу действий ведущих.

12angrymen 07.10.2015 10:39

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2293561)
Ирина, Вы получаете признательность, когда отвечаете на просьбы, большие или маленькие.
Они все берут время Вашей жизни. И Вы либо легко отдаете свое время, либо с трудом, но отдаете.
Когда получаете признание, то "дебет" с "кредитом" сходятся. Баланс есть. А когда баланс нарушен?... Вы говорите, что все равно просьбы удовлетворяете, даже если в ответ - 0. Получается, что ожидание признательности держит Вас, как за веревочку. Насколько Вы свободны отказать в просьбе? - думаю я.

Должна быть свободна в решении отказа, но веревка крепкая. Зачем мне нужна признательность? может не хватает от близких, может как-то связано с образами близких в других людях, о которых вы когда-то упоминали.

Ирина

12angrymen 07.10.2015 10:41

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293571)
- может быть опять мальчик и я буду одна среди 5 мужиков

Красивый портрет)

NataliaSmile 07.10.2015 10:44

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2293573)
Наталья, я думаю, что это решение принимаете Вы.
Все равно, если бы Вы говорили: "я голодная, хочу есть". И спрашиваете нас: "как быть?".

Можете отложить свое "голод"? Как бы Вы обошлись с голодом, когда не ясно, как покушать?

Правильно я поняла,что должна проанализировать,насколько это травмирующая ситуация/эмоция и могу ли я ее перемолчать?

Наталья

RadmilaPon 07.10.2015 10:48

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293571)
Я за все время работы в группе поняла, что то, что я принимала за кризис – уже так сильно не болит. И если бы меня сейчас попросили это сформулировать, я бы ответила по-другому.

Интересно, как.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Что будет, если вдруг муж сам предложит тебе развод? Вот завтра.
– я от этой мысли собственно и выстроила всю свою жизнь. Я просто помню, как больно ударилась мама, когда ее бросили (а это был именно такой развод). И для меня базово было главное: мочь обеспечить свою семью. Я за 15 лет брака ни разу в муже не усомнилась и уверена в нем очень, но я теперь как-бы 2 раза спокойна. Я прокормлю себя и детей и нам даже не придется рассматривать мысль о детдоме (с нами была такая вероятность).
Может быть мне кажется, поправьте, если не так.
Вы очень испугались тогда, и то чувство дает направление Вашей жизни.

NataliaSmile 07.10.2015 10:49

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293571)
Останавливает:
- может быть опять мальчик и я буду одна среди 5 мужиков .

Не сошлась в расчетах?А почему 5?

RadmilaPon 07.10.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2293583)
Правильно я поняла,что должна проанализировать,насколько это травмирующая ситуация/эмоция и могу ли я ее перемолчать?

Наталья, да, подумайте, можете ее отложить или нужно прям сейчас?
Не совсем замолчать о ней, а отложить... до начала следующей встречи, например.

SmilingFace 07.10.2015 10:53

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2293416)
Добрый вечер девчата и ведущие. Извиняюсь, что пропала немножко.
У меня как будто оглушение и как будто вторичная дислексия развилась. Заходила несколько раз сегодня, пыталась включиться, читаю и как будто не понимаю...как будто туман, будто по голове стукнули.
Если сравнить с реальностью, то как будто сижу на стуле, сначала плакала, а потом как будто оглохла...как будто отрывки фраз доносятся, а сама как будто провалилась в параллельную реальность. К вечеру стало чуть лучше. Думаю, что это? Придумала, что организм так защищается от боли. Видимо, так сильно переживала, что не смогла вынести и "глухота" навалилась.

Девочки, я видела сообщения для меня Арины, Ирины, Натальи. И, конечно, от Радмилы (я очень ждала от вас ответ). Я попробую ночью ответить всем, если смогу сосредоточиться. Пока хочу сказать спасибо. И если кого-то пропустила, извиняюсь. нужно перечитать чтобы не упустить.

Елена, сочувствую твоему горю и неприятностям с долгами, какая-то черная полоса :( Держись, надо отгоревать, дать себе время.

Дина, я постараюсь все прочитать о твоей ситуации, что ты и девочки писали и тоже внести свою лепту в обсуждение. Пока запомнился твой вывод про то, что этого мужа можно поменять на другого такого же, так как проблема не в муже, а внутри тебя.
Мне это созвучно, я при размышлении о своем положении, тоже пришла к такому выводу. Что начинать нужно с себя, а не с мужа. Но пока я занималась собой, кое-что поняла и о муже, о его способе жизни, и поняла, что бессильна поменять его способ, а он сам не считает свой способ "неподходящим" для нашей пары (а я пробовала и разговаривать, и рационально подходить к проблеме и эмоционально, по-всякому). Все это все больше наталкивает меня к мысли о разрыве. Хотя у меня к этому нет никаких материальных условий, я понимаю, что, если бы они были, то я бы ушла, как минимум пожить самой с дочкой некоторое время. А еще я боюсь, что если я уйду, то он что-нибудь с собой сделает. Мне кажется мы смысл его жизни, дочка так точно. Все это останавливает меня.

Анастасия и Арина, мне очень отзывается обсуждение про второго ребенка. Я внимательнее перечитаю, что вы писали. Надеюсь, соберусь и отзовусь. И еще про роды и страх тоже ( я так понимаю у Арины это было).

Янди

Янди, спасибо тебе за отклик! извини меня, если я груба.
скажи, мне показалось или я правильно поняла, что ты из-за манипуляций (угроза здоровью мужа) самопожертвованием занимаешься?
я встречалась 5 лет с человеком, это была моя первая любовь (наверное), хотя неважно первая ли, может и не любовь, но тогда казалось, что я его очень люблю, наши отношения начались когда нам было по 18 лет. Я хотела выйти за него замуж (в начале отношений, только он был не готов (может это повлияло потом на то, что я после этого не хотела выходить замуж (вероятнее всего боялась, что буду отвергнутой (впервые об этом говорю))) так вот спустя 2 года отношений я пыталась с ним порвать, понимая, что не будет семьи и тд и тп, а он сидел напротив и плакал со словами: как же он будет жить без меня? что не сможет и тд. Я не смогла тогда уйти, я пожалела его, я пожертвовала собой, а спустя 3 года мы расстались и когда уже плакала я никто не остался :) (хотя расстались оба любя, просто он созрел, я и тогда была доминантом в наших отношениях, а его это не устраивало.

LingvaPsy 07.10.2015 10:56

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2293584)
Может быть мне кажется, поправьте, если не так.
Вы очень испугались тогда, и то чувство дает направление Вашей жизни.

Да, я тоже для себя отметила. Насчет чувств Марины не думала, но мне показалось, что именно этот момент определяет дальнейшую схему жизни Марины.

RadmilaPon 07.10.2015 10:59

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2293522)
Доброе утро!

За ночь появилось 2 совершенно противоположных, но интересных ветки: смерть и рождение.

В теме о смерти мне участвовать сложно, потому что я по разному отношусь к смерти своей и смерти близких. Могу только сказать, что смерть близких у меня вызывает сначала недоумение, потом смирение (все умирают) с элементом разочарования.

Рождение - это чудо. Говорят, что ребенок во время рождения испытывает такие же чувства как старик во время смерти. Т.е. я уже испытала смерть, когда родилась, почти все забыла, но иногда бывает секунда когда это помню.

Мне уже 35, но я тоже хотела бы детей.

Ирина, здорово, что Вы вот так обобщаете обсуждение в группе. Это интересный взгляд на происходящее.

На мой взгляд, темы не противоположные, а являют собой две стороны одного явления, или одно является продолжением другого.
Развод - это в некотором смысле смерть, смерть отношений. Разочарование тоже может быть смертью, иллюзий. И увидев, рассмотрев, что там есть (было) в отношениях, за что я цепляюсь в человеке, погоревав над своими идеями и потерями, можно решиться "родить" что-то новое (отношения, дела, новый взгляд на то, что есть).

NataliaSmile 07.10.2015 11:03

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2293594)
Ирина, здорово, что Вы вот так обобщаете обсуждение в группе. Это интересный взгляд на происходящее.

На мой взгляд, темы не противоположные, а являют собой две стороны одного явления, или одно является продолжением другого.
Развод - это в некотором смысле смерть, смерть отношений. Разочарование тоже может быть смертью, иллюзий. И увидев, рассмотрев, что там есть (было) в отношениях, за что я цепляюсь в человеке, погоревав над своими идеями и потерями, можно решиться "родить" что-то новое (отношения, дела, новый взгляд на то, что есть).

Интересный взгляд.Захотелось подумать над этим.

RadmilaPon 07.10.2015 11:03

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2293592)
Да, я тоже для себя отметила. Насчет чувств Марины не думала, но мне показалось, что именно этот момент определяет дальнейшую схему жизни Марины.

Елена, ответьте на вопрос: Какие есть выгоды делать много для других, забывать о себе, ждать, что другие удовлетворят ваши потребности?

LingvaPsy 07.10.2015 11:05

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2293590)
я и тогда была доминантом в наших отношениях, а его это не устраивало.

Т.е. это привычная для тебя схема? А другой опыт у тебя был, когда мужчина главный? А мужа устраивает это или все-таки не очень? Проявляет ли он это как-то?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.