Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Высокорослость, аутизм, непрерывные сопли, нейровоспаление, гипоксия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=486959)

Olya1978 06.01.2024 22:50

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Огромное спасибо за внимание к нашей теме!
Сейчас сын ходит в платный коррекционный садик, где занятия целый день. И индивидуальные, и групповые. Но там больше подготовка к школе, учебное поведение. Пока не поняла, нужно ли это в 5 лет. Когда нет коммуникации нормальной.
АБА в садике нет, поэтому планируем занятия начать в другом центре.
Дома, по мере моего здоровья (ежедневные мигрени) занимаюсь с сыном. Изучаю АБА.
Появился указ жест, учу просить, пока с подсказкой. Мама дай... Говорит. По одному слову уже употребляет речь. Мычит меньше. Очень много отсроченных эхолалий - фразы и песни из мультиков и обучающих видео. Убрали все гаджеты. Включаем классику, пение по нотам.
Отрабатывает да-нет. Пока с переменным успехом.
Пока не знаю как быть с нежелательных поведением. В садике ведёт себя примерно. Дома же как протест всегда визжит и пищит, слово нет, не хочу не использует.
Ну и головой часто как бы бодает все и нас, перед глазами трясёт всякими предметами, глазами моргает и заводит в стороны, вверх.
Побороли страх к горшку. По маленькому приучили, но сам не просится, по большому пока никак.
Пытаемся приучить рисовать, самостоятельно есть. Пока все приходится заставлять.

Olya1978 06.01.2024 23:02

У нас нет цели найти поломанный ген РАС, но есть желание узнать о возможных сопутствующих поломках. Или возможно синдром какой-то. Тк сын не блещет здоровьем. И причина не ясна. Проблем много.
Видно, что за последние месяцы он стал более слабым, бегать стал как шалтай-болтай, рост в 5 лет у него на 8 лет. За последние месяцы вырос на 10см, а вес наоборот сбросил. Очень худой, синяки под глазами, сильная ночная потливость, плохой прерывистый сон с плачем и психами по непонятной причине, очень долгое засыпание со стонами, до 2х часов.
Ещё и эти кишечные проблемы, дерматит, тоже не понятна причина.
Поэтому кроме занятий приходится и здоровьем тела заниматься.

NochkaCH 08.01.2024 03:00

Цитата:

Но там больше подготовка к школе, учебное поведение. Пока не поняла, нужно ли это в 5 лет. Когда нет коммуникации нормальной.
Это совсем не то, что нужно вашему ребенку. Попросите выдать вам программу коррекционной работы (индивидуальный маршрут) для вашего сына. Есть ощущение, что в платном учреждении имитируют коррекционную работу.
Цитата:

Очень много отсроченных эхолалий - фразы и песни из мультиков и обучающих видео. Убрали все гаджеты. Включаем классику, пение по нотам.
Все, что стимулирует эхолалии старайтесь исключить. мультики опасны тем, что не требуют общения, не содержат перемен и не стимулируют адекватную социальную реакцию на эти перемены.

Цитата:

Отрабатывает да-нет. Пока с переменным успехом.
Каким способом?
Цитата:

Пока не знаю как быть с нежелательных поведением. В садике ведёт себя примерно. Дома же как протест всегда визжит и пищит, слово нет, не хочу не использует.
Не пытаюсь очернить коллег, но фотография ушка ребенка говорит об обратном. Вам просто не рассказывают реальное положение дел. Ребенок, с описываемой вами симптоматикой может вести себя примерно в двух случаях: 1. Его посадили у уголок и предоставили самому себе не весь день. Никто не трогает его - нет поводов для истерик. Соответственно, коррекционная работа проходит мимо, ребенок присутствует, а не развивается.
2. Ребенок ведет себя так же, но вам не рассказывают. Установка администрации "не выносить сор из избы".
Ну, вариант, что ребенок запуган вообще не рассматриваю...
_______
Цитата:

Пытаемся приучить рисовать, самостоятельно есть. Пока все приходится заставлять
Не приучайте рисовать, а следуйте за ребенком в его порывах. Рисуйте рядом и озвучивайте ваши наброски, словно проживая нарисованную ситуацию в реальности.

В какую школу вы планируете отдать ребенка?

Olya1978 08.01.2024 19:46

Людмила Николаевна, спасибо за Ваше внимание. Очень важно видеть мнение со стороны. Самим сложно всё оценить. Да, что происходит в садике, сложно узнать. Программу, точнее расписание занятий нам предоставили. Прикреплю её. Домашние задания тоже дают.
Про да и нет. Я пытаюсь провоцировать ситуации, когда сыну надо ответить. Например, он что-то просит. Я специально даю не то. И спрашиваю - это? Если он не отвечает, то отвечаю за него. Потом опять переспрашиваю и тд. Первые полгода он вообще отказывался называть слова да и нет. Сейчас называет, когда вынуждаешь или подскпзыааешь, с 5го раза. Сам пока не отвечает.
То же и с просьбой дай. Просто просит одним словом, например банан. И нужно подсказать, как просить. Мама дай банан. Тогда повторяет.

Про школу пока не загадываю. Ещё есть время, надеюсь на улучшения. Скорее всего придётся с 8 лет идти. Сейчас нам светит в лучшем случае коррекционная с тьютором.

Про садик сейчас в основном мысли и сомнения. В коррекционном сын копирует нежелательно поведение, там нет нормальной социализации, дети в основном по-отдельности сидят. Вместе только на групповом занятии по совместной игре. Надеюсь, что всетаки занятия ведутся полностью.
Если идти в обычный сад, там сын будет видеть нормальное поведение, но не будет никаких индивидуальных занятий, и детей в 4 раза больше. Может оказаться, что будет сидеть изгоем.
В 3 года, когда единственной проблемой были речь и горшок и аутичного поведения ещё не было, мы отдали сына в обычный садик. И он там сидел все время в уголке, на утренниках плакал, не ел, дома после садика были долгие истерики. И там нам посоветовали пойти в коррекцию.
Сейчас сын уже ходит на горшок или унитаз помаленькому. И даже в игровых стал смотреть на детей. Вот думаем, стоит ли отдавать в обычный сад..

Olya1978 08.01.2024 20:07

Вложений: 1
Вот такое расписание

NochkaCH 09.01.2024 01:36

Цитата:

Сообщение от Olya1978 (Сообщение 3055774)
И там нам посоветовали пойти в коррекцию.
Сейчас сын уже ходит на горшок или унитаз помаленькому. .

Видите ли, вашему ребенку показана нормальная коррекция, а не имитация. В обычной компенсирующей группе, не платной, эффект, ввероятно, был бы больше. Там есть система контроля качества, показ открытых занятий для специалистов (если дети ничему не обучены - это не скрыть). Детей на выпуске смотрит ПМПК и так же оценивает эффективность работы специалистов. В официальной коррекционной педагогике нет такой формы организации работы, как "психокоррекционная группа".
Не хочу вас огорчать, но много времени уже упущено. Если оценивать состояние ребенка здесь и сейчас - школа под большим вопросом. Большая вероятность, что будет предложено надомное обучение по порграмме 8 вида (умственная отсталость).
Но все таки, еще есть небольшой шанс дотянуть до 7 вида (ЗПР). Если будут созданы настоящие педагогические условия.

NochkaCH 09.01.2024 01:40

Цитата:

Сообщение от Olya1978 (Сообщение 3055779)
Вот такое расписание

Это расписание не несет смысловой информации. Попросите конкретно индивидуальный маршрут ребенка: какие навыки формируют? Темы занятий логопеда/дефектолога. Какая динамика? Какие улучшения по сравнению с обследованием на начало года? В коррекции в середине года проводится текущий мониторинг, чтобы оценить результативность и внести коррективы. На начало года вас должны были познакомить с результатами логопедической диагностики и диагностики умственного развития. Вам должны были показать индивидуальный план работы с ребенком, чтобы вы понимали, чем будут заниматься с ним. Вас должны были приглашать на открытые занятия... много чего должны.
Какого рода домашние задания предлагают? Можете пару фото выложить на начало года, конец осени и сейчас?

Olya1978 09.01.2024 13:47

Вложений: 3
Людмила Николаевна, дом задания я не фотографировала. Мы их сдаём раз в неделю и получаем новые. У меня остались только видео занятий наших дома. Я их делала, потому что был небольшой конфликт с заведующей. Если с начала года нам давали как в букваре учить буквы, соединить однотипные предметы, то это у нас получалось. Сын уже буквы и цифры, цвета и фигуры знал из обучающих видео до сада. То потом начались слоги. Он просто не хотел их дома читать, хотя мог. А уже потом, буквально через 3 месяца начали разбирать слова по звукам. Гласные, согласные, твёрдые и мягкие. И пошли задания по типу прочитай предложения и ответь на вопросы. Сын вообще вопросы даже простые не слышит в быту и читает естественно без понимания, читает по буквам еле еле. Там начались так же задания право-влево и тд. Могу прикрепить видео, если можно.
И вот тогда я сказала в саду, что сын их задания не тянет, вообще не понимает. Прислала видео. Они мне в ответ тоже прислали два. В качестве доказательства, что он и стихи может учить, и звуки понимает. Мы дома тестировали, он просто запомнил по цветам какие гласные и какие согласные, а понимания смысла нет. И стихи за нами не повторяет ни слова.
Прикрепила недавние задания

Olya1978 09.01.2024 14:04

По садику я не написала, что сначала из обычного мы ушли в 4 года в бесплатный коррекционный. Лучший в городе с бассейном, сенсорной комнатой и тд. Но там сын за 10 мес деградировал. Появилось много аутичных черт, плохое поведение. Там с ним логопед отказался заниматься, что он вообще не сидит и не слышит, внимания ноль, что заниматься бесполезно. Дефектолог был, но толку не было, для галочки. Воспитатели вообще обычные, обращались как с обычными детьми. Дети сидели по углам с пазлами и тп. И в том гос саду тоже никаких программ, никакого контроля.. В другой сад нас департамент отказался переводить. Куда мы хотели, не взяли.
В платном саду отказываются программы делать. Не нравится - уходите. А идти по сути некуда. Только по центрам возить, интенсив и тп.
На занятия нигде не пускают.
В группу зпр в садик попасть нереально с диагноз f 84.8. Пмпк решила, что аутист, и сделала соответствующую запись. Что нужна программа для аутистов. А департамент не даёт сад зпр с этой записью.
Кстати, в обычную группу вроде бы можно попасть, но я сомневаюсь. Там 30 человек и никакой коррекции

Olya1978 09.01.2024 14:25

Людмила Николаевна, а нормальная коррекция - это что? Метод АБА, и сколько часов в неделю? Или полный набор специалистов? Логопед, дефектолог, нейропсихолог и тд.?
И вообще, нужно ли сейчас тренировать усидчивость, или нужна коррекция в движении?
Или важнее развивать моторика крупную и мелкую, а не учить читать?
Есть ещё разные методы для коррекции на дому. Гудзенко, например. Это подходит?

NochkaCH 11.01.2024 20:05

Я в некотором шоке...
На мой боевой характер, я бы сделала следующее:
1.Написала письменное заявление с просьбой выдать вам индивидуальный маршрут или программу работы с вашим ребенком. Так же обеспечить для вас показ занятия. Чтобы специалист показал, как ребенок "объясняет лексическое значение слов" и выполняет другие заданий из карточек. Два экз., отметка заведующей о том, что принято. Если отказывается принять/подписать, то отправить заказным письмом с описью вложения.
2. Если через положенное время мне не предоставили эти документы - обратиться в Управление образования города, Прокуратуру и мэрию. Указать, что данное учреждение имитирует коррекционную работу с ребенком-инвалидом. лучше составлять данные документы с юристом.
3. В случае отказа в требованиях по п.1 - досудебная претензия с требованием вернуть все уплаченные деньги за посещение учреждения. Или все деньги, что составляли оплату занятий со специалистами, поскольку учреждение факт проведенной работы ничем подтвердить не может. Так же, 2 экз., отметка о вручении или заказное письмо.
4. Дальше зависит от ответа заведующей на заявление и претензию.

NochkaCH 11.01.2024 20:17

По занятиям: если все обстоит именно так:
Цитата:

Появился указ жест, учу просить, пока с подсказкой. Мама дай... Говорит. По одному слову уже употребляет речь. Мычит меньше. Очень много отсроченных эхолалий - фразы и песни из мультиков и обучающих видео
- То необходима работа специалиста, знакомого с РАС особенностями. Классическая логопедическая и дефектологическая методика тут совсем не подойдут.
Необходимо восполнять дефициты в развитии общения (создавать игровые коммуникативные ситуации), корректировать нежелательное поведение и прочее-прочее-прочее.
Видео с вашими занятиями можете разместить на любой файлообменник , а сюда прикрепить ссылку. Для вас сложно что-то советовать, не понимая, "кто искажает действительность" - вы, описывая ребенка, или сад, выдавая подобные задания. Можете приложить простые бытовые записи. Посмотрим, подумаем.

NochkaCH 11.01.2024 20:26

Повторный шок: Страница, которую вы выложили - это страница из книги Олеси Жуковой "Букварь для будущих отличников". Из аннотации: "Соединение традиционных методик с оригинальными авторскими находками делает этот букварь незаменимым помощником для родителей и педагогов, воодушевленных теориями раннего развития." Это даже не букварь для логопеда... No comments

Olya1978 11.01.2024 23:01

Здесь видео из сада
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А здесь домашние. Занятия и др
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Olya1978 12.01.2024 00:24

Людмила Николаевна, спасибо за Вашу помощь! Очень важно услышать Ваше мнение по поводу методик обучения и занятий. Аба, Гудзенко, и прочие.
Если знаете, посоветуйте, пожалуйста, специалистов в Томске. У нас есть 2 платных центра, но какие вообще специалисты нужны, не понятно, какие методики. В центрах сразу комплекс предлагают.
По поводу нашего платного садика будем думать. Если конфликт, то это уходить. А уходить некуда. По сути, это даже не садик, а группа дневного пребывания с занятиями. Мы даже сами стираем постельное белье и привозим еду детям. И не гуляют они, тк негде и некому их всех контролировать, 12 человек. Только занимаются с ними, кормят и спать укладывают. Вместо прогулок у них занятия, с 10 до 12. И потом после сна и полдника тоже сразу занятия. Такая группа одна в нашем городе для тех, у кого нет возможности ребёнка возить туда-сюда днем. Наш сын у них спит хотя-бы, а дома никак. А вообще в их центре и просто приходят на занятия.
То есть это не сад, и они не подчиняются никаким ведомствам, сами себе хозяева.
Если Вы посмотрите видео и посоветуете, в каком направлении нам двигаться, то будет понятнее, что искать, на что менять этот сад.
Надеюсь, я правильно видео загрузила


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.