Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   синдром МЭН-II (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=274724)

Melnichenko 21.05.2013 16:03

Молодец! Будем решать вопросы по мере поступления дальше.

tatyana_shk 23.05.2013 08:27

скажите, пожалуйста, насколько нужно увеличивать дозу корнефа при сильном стрессе( я на всякий случай, мало ли что может произойти)? и можно ли для уменьшения частоты пульса и диастолического давления принимать анаприлин?

Melnichenko 23.05.2013 11:29

Кто такой корнеф- кортеф или кортинефф?
Если первый, то на10 мг,если второй- то вообще не увеличивать

tatyana_shk 23.05.2013 12:03

Конечно, сделала описку, имела в виду кортеф, А что насчет анаприлина?

Melnichenko 23.05.2013 13:43

Почему именно анаприлин?
Если, не приведи Господь, кто - то умудрился провести Вам органосохраняющую оперцию, то анаприлин - не оптимальное решение, не возлагайте все решения на несчастного заочного консультанта, каковой знать не знает, с чем может еще столкнуться в Вашей истрии/ хватит того, что мы уже нарыли.. Я пока что не могу прийти в себя от ситуации с вами в 21 веке...

ELENA_VLAD 23.05.2013 18:34

Анаприлин не снижает диастолическое давление, он урежает пульс, но препарат этот имеет много побочных эффектов - он не для Вашей ситуации. Если сохраняется тахикардия (какой пульс?) - добавьте, допустим, Беталок зок 50 мг. НО: эти препараты не принимаются от случая к случаю - только постоянный прием! Не помог амлодипин для коррекции АД? Добавьте Валсартан (Вальсакор 80 мг). Заочно назначать препараты нежелательно.

tatyana_shk 24.05.2013 03:54

Галина Афанасьевна! Спасибо за беспокойство! Я ни в коем случае не хочу возлагать всю ответственность на моих заочных консультантов! Но, как это не кажется парадоксальным, я получаю здесь на форуме помощи и дельных советов в разы больше, чем на очном приеме раз в 2 недели у врача-терапевта. Хотя, еще раз подчеркну, ее тоже не стоит во многом винить, в конце-концов она врач общей практики, а не узкий специалист. НО,я считаю, что руководство поликлиники, зная сложившуюся ситуацию с эндокринологом, должны были направить меня к более опытному врачу, который не просто измерит давление и перепишет в карточку предыдущие записи. а хотя бы прощупает меня в области шеи и т.д.

Melnichenko 25.05.2013 10:12

Елена Владимировна! Я вначале фыркала, когда вы предложили метанефрины( при МЭН2 не бывает злокачественных фео и не бывает вненадпочечниковых дополнительно к двум в надпочечниках ) а потом меня осенило- а ну как умудрились еще и провести органосохраняющее нечто на одном из надпочечниов? Тогда , при мультицентрическом росте, есть вариант неполного удаления и бета -блокеры проблемны

ELENA_VLAD 26.05.2013 06:51

сейчас так не думаю, Морозова высоко отзывалась о хирургах. Этот клинический случай был у нее на контроле, Татьяне после первой операции рекомендовалась превентивная тиреоидэктомия. О возможности генетического обследования не было речи. Думаю, что понятие об органосохраняющихся операциях более любимо хирургами в тиродологии.

Melnichenko 26.05.2013 11:57

Ну раз Морозова знает про Татьяну - карты в руки , тогда пролонгированные бета -блокеры и решать вопрос с генетикой .

tatyana_shk 04.06.2013 08:10

Добрый день! Хочу рассказать о своих результатах. Уже неделю принимаю беталок, начала с 50, верхнее давление авление стало низковато-115/85.90, стала пить по 25, давление не скачет, стабильно 120,130/95,100, пульс 80-85, в общем я довольна, самочувствие относительно нормально, во всяком случае аритмия не беспокоит.
Сегодня получила результаты анализов и очень хочу, чтобы Вы их прокомментировали:Т4 св. - 19,18кмоль/л, ТТГ- 23,9 мкНе/мл. Зараннее благодарю за помощь!

Melnichenko 04.06.2013 09:36

На какой дозе тироксина , как давно и насколько регулярно получаемой, определен этот ТТГ?

tatyana_shk 04.06.2013 09:54

Операция 2 апреля 2013, пью эутирокс начиная с 5 апреля начинала с 25, прибавляя по 25 каждые 5 дней. с 20 апреля и по момент сдачи анализа 21 мая принимала по 100, гормоны надпочечников принимаю кортеф - 10-5-5; кортинефф - 1/4таблетки утром.

Melnichenko 04.06.2013 10:06

Таким образом, проведено бессмысленное исследование: стартовая доза тироксина нелепо мала,и следует оценить адекватность дозы 6 недель спустя после назначения 100 мкг
Приходится сожалеть, что столь странная схема замещения выбрана
Целевой ттг - в пределах референса, не прдавленный
Прочтите соотв раздел на Тиронет
Гипотироз, в котором Вы находились с момента операции и по сей день не улучшает состояние

tatyana_shk 04.06.2013 10:17

Галина Афанасьевна! Пожалуйста, подскажите,как и насколько мне увеличить дозу? Я понимаю, что Вам заочно нелегко принимать решение, но что делать сейчас мне? Я так понимаю, что через месяц мне нужно пересдать анализ, или мне сразу прямо сейчас нужно увеличивать дозу эутирокса?А прием гормонов надпочечника нормальный? Я в полной растерянности!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.