Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Макроаденома гипофиза / краниофарингиома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492439)

Melnichenko 14.04.2024 16:37

А чем хорошо понижение кортизола?

Grondor 14.04.2024 20:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3067911)
А чем хорошо понижение кортизола?

Ну выскажу свою дилетантскую точку зрения. На сколько я знаю, высокий кортизол препятствует снижению веса, низкий - ему способствует. Если я конечно не путаю причину со следствием!

Вообще, я страдаю компульсивными перееданиями. К лету я как правило сбрасываю 15-20 килограмм (на спорте и правильном питании), к осени ,когда становится холодно, я бросаю спорт, физическую активность и просто ем. Ем много. Понимаю, что это вредно и нельзя, но ем.

Наедаю прежний вес. С 2014 года я сижу вот на таких качелях, ежегодно могу прыгнуть до 100 килограмм (при росте 169 см) и прыгнуть обратно до 70-80 килограмм. Может, такие качели и послужили появлению и росту опухоли, не знаю.

Но, всегда борюсь со своим недугом, стараюсь заниматься спортом, причем разным и все время стараюсь держать холодильник пустым, чтобы если что-то купить поесть, то только нужное. Приготовить и съесть это за раз. Кастрюлями стараюсь не готовить, высокий риск сожрать все за раз)

ghrh44 15.04.2024 05:19

Вес надо держать в оптимальных пределах независимо от времени года. Тут уж Ваша ответственность: не впадать зимой в ничего-не-делание по этому поводу.
Кортизол надо измерять в 8-9 утра. Нынешний уровень вполне хорош.
Пролактин немного застрял, но в разы лучше начального. Я бы подержал достинекс 0.5 мг два раза в неделю еще где-то месяца 3, a если не упадет значительно, увеличить частоту до 0.5 мг через день.
В принципе, вы добились всего, чего нужно:зрение нормальное, тестостерон в пределах нормы, половая функция дай бог всякому.
МРТ до пустого седла не дойдет: кисты смoрщиваются медленно и плохо, но все клинические цели достигнуты. МРТ патологичен скорее всего, но весь пациент здоров.
Так что никаких ограничений в работе и активности нет.

Melnichenko 15.04.2024 06:11

Причину со следствием путаете, так и Бог бы с ним, хуже, что упускаете суть- но не особо хочется бодаться и раз’яснять. Важно, что все идет как надо

Grondor 19.04.2024 09:17

Уважаемые врачи! Я только что с МРТ. Новый размер опухоли составил 33х33х12 мм, вместо 51х39х29 мм. Вот такая динамика за 3 месяца лечения. По моим подсчётам уменьшение произошло аж на 77 процентов.

Могу, наверно, пока радоваться в надежде, что не придется увеличивать дозу и что организм не выработает резистивность к препарату

Grondor 19.04.2024 09:21

Вложений: 1
Вот непосредственно заключение

ghrh44 21.04.2024 18:36

Как и ожидалось. Следующий пролактин через ~6 месяцев, МРТ через год.
Сейчас следите за истечением “воды” из носа.
Хорошо бы спросить радиолога, вышла ли опухоль из сфеноидальногo синуса. Это который под гипофизом.

Grondor 21.04.2024 19:53

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 3068880)
Как и ожидалось. Следующий пролактин через ~6 месяцев, МРТ через год.
Сейчас следите за истечением “воды” из носа.
Хорошо бы спросить радиолога, вышла ли опухоль из сфеноидальногo синуса. Это который под гипофизом.

Я помню, вы писали про это. Назальная ликворея вроде называется это.

На сколько я понимаю, на каком-то этапе опухоль создает прореху где-то в голове, разделяющую носоглотку и турецкое седло? И при уменьшении создается открытый канал, откуда может перетекать спинномозговая жидкость? Разве такое развитие событий нельзя было бы спрогнозировать на первом МРТ?

Melnichenko 21.04.2024 20:14

Осталось только открыть картинку в гугле и увидеть где дно гипофиза и где сфеноидальный синус.
Вроде Марк Твен рассматривал только замужних женщин как особей, не оставляющей без возражения ни одно предложение?

Grondor 21.04.2024 21:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3068889)
Осталось только открыть картинку в гугле и увидеть где дно гипофиза и где сфеноидальный синус.
Вроде Марк Твен рассматривал только замужних женщин как особей, не оставляющей без возражения ни одно предложение?

Да много ли я пойму в этих картинках ( я их смотрел кстати). Про назальную ликворею я слышал у тех, кто удаляет опухоль хирургически и от неудачной "латки", может потечь жидкость. Просто интересно, как в моем случае эта прореха создается, если никто кость из носа не выковыривал?

Но полосочки для определения сахара в моче я прикупил в первый день рекомендации, ношу с собой)

Melnichenko 22.04.2024 09:54

На нее долго опухоль давила
Но важны не столько вопросы « кто виноват», сколько « что делать»

ghrh44 22.04.2024 15:57

Да, опухоль давлением своим на дно седла “проедает” дырку в нем , но сама же ее и затыкает , как пробка в бутылке. А вот когда она сморщивается, то может выйти из дырки, и тогда остается свободный проход между мозговой полостью и сфеноидальным синусом, через который спинно-мозговая жидкость и льется. У Вас опухоль проникла в сфеноидальный синус и общая высота ее была 50 с чем-то мм, а теперь 33. Зрение нормализовалось, значит верхний край опухоли упал, но вот что случилось с нижним, мы не знаем,
Для определения есть ли дырка в костной перегородке, МРТ не подходит: она не видит кость. Тут нужна КТ. Но делать это надо только если доказана ликворрея. Хирург должен знать заранее размеры и локализацию отверстия, чтобы его успешно залатать.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.