Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Раздражительность и прочие недостатки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=240335)

Spiegel 16.10.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от Vichinfo (Сообщение 1759562)

Одуванчик дал дуба окончательно. То, что от него осталось, - солома. Каково заниматься терапией с гербарием?:ah:

Ника, я видела первый вариант ответа(обесценивающий).
Так почему же одуванчик "дал дуба"? Какова причина смерти? Сформулируйте, пожалуйста.

Цитата:

Невозможно сделать выбор. Непосильная ноша. Мир лопается. Оказывается, нет ничего постоянного. В любой момент все может измениться, разрушиться. Примерно это чувствует девочка. А мне, смотря на ту девочку, тоже горько, но уже от осознания того, что ею, такой маленькой и беззащитной, пытаются манипулировать в своих интересах взрослые, самые родные люди.
Мы не можем изменить прошлого, но можем изменить выводы,которые мы когда-то сделали.
Готовы ли Вы к таким изменениям?

Цитата:

Тут такой момент. Эпизоды, о которых я писала, - то, что слету вспомнилось и очень выборочно. Для примера. Но такого мусора много в моей памяти, если покопаться. За семью замками, но есть. Ко многим вещам там, с какой стороны ни смотри, иначе относиться невозможно. И ворошить это я очень не хочу. Я все и всех понимаю, стараюсь понять и могу встать на место любого из участников тех действ. А сама в реальной жизни измениться не могу. Вот в этом мне нужна помощь. Можно ли обойтись без вскрытия могильников?
У меня нет уверенности, что в могильниках не похоронены живые. А у Вас?
Ника, терапия бывает временами болезненной. Но эта боль исцеляющая, "оживляющая". У Вас всегда есть правило "СТОП", Вы всегда можете остановиться.

Vichinfo 16.10.2012 13:41

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:

Так почему же одуванчик "дал дуба"? Какова причина смерти?
М-м... Так в моей пьесе его вырвал ураган. А растение без почвы чахнет, даже при регулярном поливе :ab:


Цитата:

Мы не можем изменить прошлого, но можем изменить выводы,которые мы когда-то сделали.
Готовы ли Вы к таким изменениям?
Я не совсем понимаю, как это возможно. Но надеюсь понять в процессе изменений.

Цитата:

У меня нет уверенности, что в могильниках не похоронены живые. А у Вас?
У меня уверенность в том, что умерла та жизнерадостная бойкая девчонка, которая должна была вырасти в уверенную в себе, энергичную и привлекательную девушку. Осталась ее тень, бледная моль.

Людмила Николаевна, когда пишу Вам, описывая какие-то фрагменты прошлого, начинаю жалеть себя. Надолго портится и так капризное настроение. Получаю отклик от Вас, - намек на сочувствие, и я уже готова расплакаться от жалости к такой несчастной себе. Не думаю, что мои эмоции продуктивны. Но как с ними справиться?

Spiegel 25.10.2012 01:11

Здравствуйте, Ника!
Цитата:

Сообщение от Vichinfo (Сообщение 1762660)
М-м... Так в моей пьесе его вырвал ураган. А растение без почвы чахнет, даже при регулярном поливе :ab:

Можете придумать такую историю-сказку, в которой одуванчик оживает?

Цитата:

Я не совсем понимаю, как это возможно. Но надеюсь понять в процессе изменений.
Ника, у Вас есть возможность днем встретиться со мной в аське? Ребенок спит днем?
Тогда смогу показать как могут происходить такие изменения.
Цитата:

У меня уверенность в том, что умерла та жизнерадостная бойкая девчонка, которая должна была вырасти в уверенную в себе, энергичную и привлекательную девушку. Осталась ее тень, бледная моль.
Девочка значит не совсем умерла. Пока она притворилась тенью, молью.
Цитата:

Людмила Николаевна, когда пишу Вам, описывая какие-то фрагменты прошлого, начинаю жалеть себя. Надолго портится и так капризное настроение. Получаю отклик от Вас, - намек на сочувствие, и я уже готова расплакаться от жалости к такой несчастной себе. Не думаю, что мои эмоции продуктивны. Но как с ними справиться?
Давайте искать возможность встречи онлайн для работы. Нужно 1,5 часа .

Vichinfo 27.10.2012 22:53

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:

Можете придумать такую историю-сказку, в которой одуванчик оживает?
Боюсь, что нет. С фантазией туговато. Иначе я бы давно стала последователем Пушкина, Андерсена или на худой конец Донцовой. Но почему-то сразу вспомнилась сказка Платонова "Неизвестный цветок". Связи мало, просто в детстве произвела большое впечатление, наверно.

Цитата:

Девочка значит не совсем умерла. Пока она притворилась тенью, молью.
Возможно. Но ведь человека образуют не только врожденные данные, но и обстоятельства, воспитание, окружение, встречи, потери, каждый прожитый день. Как в фильме "Назад в будущее" - чтобы изменить будущее, нужно вернуться к исходной точке в прошлом. Только это была бы уже совсем другая кривая - другая жизнь, настоящей Ники.

Цитата:

Давайте искать возможность встречи онлайн для работы. Нужно 1,5 часа.
Полтора часа днем для меня сейчас непозволительная роскошь. Дочь на ГВ и кормлю очень часто, особенно сейчас, когда она болеет. И спит она пару раз в день минут по двадцать, и те на прогулке. Возможно, позже что-нибудь придумаю. А какое время Вас устроило бы?

С уважением, Ника.

Spiegel 29.10.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от Vichinfo (Сообщение 1769678)
Боюсь, что нет. С фантазией туговато. Иначе я бы давно стала последователем Пушкина, Андерсена или на худой конец Донцовой. Но почему-то сразу вспомнилась сказка Платонова "Неизвестный цветок". Связи мало, просто в детстве произвела большое впечатление, наверно.

Прочитала рассказ Платонова. Какое у Вас впечатление от рассказа?
Цитата:

Возможно. Но ведь человека образуют не только врожденные данные, но и обстоятельства, воспитание, окружение, встречи, потери, каждый прожитый день. Как в фильме "Назад в будущее" - чтобы изменить будущее, нужно вернуться к исходной точке в прошлом. Только это была бы уже совсем другая кривая - другая жизнь, настоящей Ники.
Что Вы этим хотите сказать мне?
Цитата:

чтобы изменить будущее, нужно вернуться к исходной точке в прошлом
Именно так и изменить выводы там, чтобы появился выбор, больше выбора.
Цитата:

Полтора часа днем для меня сейчас непозволительная роскошь. Дочь на ГВ и кормлю очень часто, особенно сейчас, когда она болеет. И спит она пару раз в день минут по двадцать, и те на прогулке. Возможно, позже что-нибудь придумаю. А какое время Вас устроило бы?
У меня будет время в эту пятницу после 22-х. Ночью ребенок спит? кто-то может побыть с ребенком в это время?

Vichinfo 01.11.2012 01:37

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:

Прочитала рассказ Платонова. Какое у Вас впечатление от рассказа?
Хорошо, что это не "Война и мир":o
Хотя история должна, наверно, заряжать оптимизмом - впечатление гнетущее. Похоже, этот цветок очень любил жизнь, раз так цеплялся за нее. Счастливчик. А мне все-таки жаль его. И самой сложно понять почему.

Цитата:

Что Вы этим хотите сказать мне?
Что ту девочку не "воспроизвести". Что навязанные стереотипы поведения, мироощущение, которые когда-то были ей не свойственны - уже не наносное. Не притворство, а часть характера, часть меня самой.

Цитата:

Именно так и изменить выводы там, чтобы появился выбор, больше выбора.
:bn: Я наверняка мыслю очень ограниченно, а есть что-то шире и глубже. Но я все еще не могу понять. О каком выборе Вы говорите? Выбор в рамках поставленной цели или что-то масштабнее?

Цитата:

У меня будет время в эту пятницу после 22-х. Ночью ребенок спит? кто-то может побыть с ребенком в это время?
Обычно к десяти уже спит. Но мы только из больницы, график сбился. Сегодня заснула в двенадцать. Вчера в час ночи. Не знаю, успеем ли вернуться к режиму за два дня. Неловко и не хочется отказываться, но обещать не могу.

С уважением, Ника.

Spiegel 02.11.2012 01:05

Здравствуйте, Ника!
Цитата:

Сообщение от Vichinfo (Сообщение 1772408)

Хорошо, что это не "Война и мир":o
Хотя история должна, наверно, заряжать оптимизмом - впечатление гнетущее.

У меня рассказ вызвал светлое чувство. Цветок заявил о себе своим благоуханием и его полюбила девочка , позаботилась о нем.
Цитата:

, этот цветок очень любил жизнь, раз так цеплялся за нее. Счастливчик. А мне все-таки жаль его. И самой сложно понять почему.
Возможно, что-то лично Ваше откликается в его судьбе. Что именно Вас трогает в судьбе цветка?

Цитата:

Что ту девочку не "воспроизвести". Что навязанные стереотипы поведения, мироощущение, которые когда-то были ей не свойственны - уже не наносное. Не притворство, а часть характера, часть меня самой.
Да, это так. И эта часть всегда будет с Вами, но мы можем выращивать и другие части себя.
Цитата:

:bn: Я наверняка мыслю очень ограниченно, а есть что-то шире и глубже. Но я все еще не могу понять. О каком выборе Вы говорите? Выбор в рамках поставленной цели или что-то масштабнее?
Жизнь, которую Вы увидели в детстве, которую Вам показали родители, не вся реальность, а только маленькая часть.
Если бы Вы выросли в маленькой деревне, то увидели бы одни возможности, а рискнув и начав путешествовать по миру, Вы бы увидели, что возможностей намного больше.
Цитата:

Обычно к десяти уже спит. Но мы только из больницы, график сбился. Сегодня заснула в двенадцать. Вчера в час ночи. Не знаю, успеем ли вернуться к режиму за два дня. Неловко и не хочется отказываться, но обещать не могу
.
Я не могу настаивать. Но загляну около 22-х на форум, вдруг у Вас появится такая возможность.

Vichinfo 03.11.2012 00:52

Людмила Николаевна, доброй ночи!

К сожалению, только освободилась. Очень жаль, что не получилось поработать.

Цитата:

Возможно, что-то лично Ваше откликается в его судьбе. Что именно Вас трогает в судьбе цветка?
Его одиночество. Вокруг пустыря кипит жизнь, вроде совсем рядом, а цветок никто не замечает. И еще есть зависть и недоумение. Откуда такая жажда жизни и терпение? Если цветок вынужден расти на пустыре, то я сама загнала себя туда. Предпочитаю не подпускать к себе людей, отпугивая замкнутостью. Это лучше, чем мгновенная потеря интереса и игнорирование, ведь красоты как в том цветке во мне никто не находит. Конечно, это потому, что мне нечем "заявить о себе". Внутри - пустота, ноль, вакуум, и я тщательно скрываю это от чужих глаз.

Цитата:

Да, это так. И эта часть всегда будет с Вами, но мы можем выращивать и другие части себя.
Давайте попробуем что-нибудь у меня вырастить:aa:

Цитата:

Жизнь, которую Вы увидели в детстве, которую Вам показали родители, не вся реальность, а только маленькая часть.
Если бы Вы выросли в маленькой деревне, то увидели бы одни возможности, а рискнув и начав путешествовать по миру, Вы бы увидели, что возможностей намного больше.
Но сейчас-то я уже могу "путешествовать", горизонт никто не заслоняет. И если не все дороги открыты, то выбор все же есть. Дело в том, что меня не впечатляют все эти возможности, все кажется скучным и не стоящим времени, внимания и сил. Это касается не только работы. Так во всем. У меня нет никаких интересов. Загоревшись какой-то идеей или увлечением, я вскоре и охладеваю к этому. Диплом парикмахера - впустую потраченное время и деньги. Сноуборд, горный велосипед, полупрофессиональная швейная машинка пылятся на балконе, я же так и не научилась ни кататься, ни шить. Несколько килограммов пряжи, купленной в пылу азарта научиться вязать, тоже вряд ли дождутся своего звездного часа. Мечтала когда-то прыгнуть с парашютом - пожалуйста, вот она, возможность. Сбылось, но и здесь никаких эмоций и желания продолжить. Откуда эта поверхностность?

С уважением, Ника.

Spiegel 04.11.2012 23:41

Цитата:

К сожалению, только освободилась. Очень жаль, что не получилось поработать.
Ника, я уверена, что мы найдем время встретиться в аське. Сообщите, когда Ваш ребенок войдет в режим и будет засыпать в 22 часа.
Цитата:

Его одиночество. Вокруг пустыря кипит жизнь, вроде совсем рядом, а цветок никто не замечает. И еще есть зависть и недоумение. Откуда такая жажда жизни и терпение?
У меня другой вопрос: в какой момент, когда Вы отказались от жизни, от активной жизни?
Цитата:

Если цветок вынужден расти на пустыре, то я сама загнала себя туда.
С каким намерением Вы это сделали, какова была цель?
Цитата:

Давайте попробуем что-нибудь у меня вырастить
Давайте.

Vichinfo 05.11.2012 11:22

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:

Ника, я уверена, что мы найдем время встретиться в аське. Сообщите, когда Ваш ребенок войдет в режим и будет засыпать в 22 часа.
Обязательно, спасибо.

Цитата:

У меня другой вопрос: в какой момент, когда Вы отказались от жизни, от активной жизни?
Еще в детстве. Где-то до школы я жила с бабушкой и дедом. Дед умер, когда мне было три-четыре года. Но я его помню, он меня просто обожал, хотя всю жизнь сильно пил и был отвратительным мужем и отцом. Но после моего рождения изменился. Так меня никто не любил. В их доме я росла бойким, веселым ребенком. Когда меня забрали родители, началось мое "перевоспитание".
Еще был период, когда я уже учась в институте и живя отдельно от родителей, устроилась работать. Там мной все восторгались и я постепенно начала верить в себя. Но тут влюбилась отчаянно, взаимности не было, и я решила, что действительно "третий сорт" и не заслуживаю любви. И мгновенно снова превратилась в гадкого утенка.

Цитата:

С каким намерением Вы это сделали, какова была цель?
Я не доверяю людям, не люблю себя, не считаю себя достойной их общества и постоянно нахожу подтверждения этому. Одной мне спокойней, почти некому обидеть и предать.

С уважением, Ника.

Spiegel 15.11.2012 01:06

Здравствуйте, Ника. Извините, что задержалась с ответом.
Цитата:

Сообщение от Vichinfo (Сообщение 1774881)


Еще в детстве. Где-то до школы я жила с бабушкой и дедом. Дед умер, когда мне было три-четыре года. Но я его помню, он меня просто обожал, хотя всю жизнь сильно пил и был отвратительным мужем и отцом. Но после моего рождения изменился. Так меня никто не любил. В их доме я росла бойким, веселым ребенком.

Это очень позитивный Ваш детский опыт, наполненный любовью и принятием. Помните ли Вы из этого периода конкретные эпизоды, можете ли поделиться ими? Опишите подробнее Нику, которая жила у бабушки с дедушкой. Какой она Вам вспоминается? Какой она себя видела в отражении бабушки и дедушки?

Цитата:

Еще был период, когда я уже учась в институте и живя отдельно от родителей, устроилась работать. Там мной все восторгались и я постепенно начала верить в себя. Но тут влюбилась отчаянно, взаимности не было, и я решила, что действительно "третий сорт" и не заслуживаю любви. И мгновенно снова превратилась в гадкого утенка.
Я пофантазирую. До этого периода в Вас жили представления о себе, полученные в отношениях с бабушкой и дедушкой, и представления, полученные в отношениях с родителями. И Вы не выбрали тогда, на какие опираться, что сделать своим глубинным убеждением о себе. Не получив взаимности от молодого человека, Вы выбрали родительские представления о себе. Обесценили любовь дедушки, восторг людей институтского периода.
Какой у Вас отклик на мою фантазию?
Цитата:

Я не доверяю людям, не люблю себя, не считаю себя достойной их общества и постоянно нахожу подтверждения этому. Одной мне спокойней, почти некому обидеть и предать.
Кто же Вас обидел и предал первым, что это стало определяющим во взаимодействии с людьми, с миром, с собой? Боль от предательства и обиды делает за Вас выбор?

Vichinfo 21.11.2012 13:49

Цитата:

Здравствуйте, Ника. Извините, что задержалась с ответом.
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Извините и Вы меня. Мама была в гостях, при ней никак не могла сконцентрироваться и ответить.

Цитата:

Это очень позитивный Ваш детский опыт, наполненный любовью и принятием. Помните ли Вы из этого периода конкретные эпизоды, можете ли поделиться ими? Опишите подробнее Нику, которая жила у бабушки с дедушкой. Какой она Вам вспоминается? Какой она себя видела в отражении бабушки и дедушки?
Я плохо помню это время. Я вообще мало что помню из своего прошлого. Да и настоящее как в тумане. Хотя жизнь не богата событиями, и то редкое, что случается, быстро стирается из памяти.
О дедушке вообще помню один эпизод - предвкушение счастья. Я только проснулась, солнце светит в окно и очень радостно от ожидания, вот сейчас зайдет улыбающийся дед и схватит меня в охапку, а я буду заливаться хохотом. Со слов мамы знаю, что он почти с рождения ухаживал за мной - менял пеленки, кормил и постоянно возился со мной. У бабушки на меня почти не было времени - работа, дом, огород. Идеальная чистота и порядок везде. Держалась строго, но я все равно знала, что меня любят. Она всегда что-то делала, но меня никогда не гоняла, если путалась под ногами. Могла пригрозить ремнем в шутку, когда брала веник и разбрасывала прутья по дому или стаскивала кусок теста и съедала его в укромном уголке. Но никогда не повышала голос и не поднимала на меня руку.

Цитата:

Я пофантазирую. До этого периода в Вас жили представления о себе, полученные в отношениях с бабушкой и дедушкой, и представления, полученные в отношениях с родителями. И Вы не выбрали тогда, на какие опираться, что сделать своим глубинным убеждением о себе. Не получив взаимности от молодого человека, Вы выбрали родительские представления о себе. Обесценили любовь дедушки, восторг людей институтского периода.
Какой у Вас отклик на мою фантазию?
Да, но не совсем так. К этому времени у меня уже давно сформировалось представление о себе. Я была стеснительной до дикости, молчаливой, некрасивой, неумной и часто безуспешно пытающейся покрыть свои недостатки старательностью и упорством. Прекрасно осознавала это и оттого при посторонних взглядах еще больше тупела, немела и мечтала провалиться сквозь землю. Случай привел меня в эту фирму – маленький семейный подряд – и я влюбилась в сущности не в конкретного человека, а в семью, интеллигентных, умных, образованных порядочных людей, очень любящих и уважающих друг друга. Для меня их отношения были настолько поразительны, что захотелось стать не просто такой же, а частью этого. Да простит меня моя семья, но я как-то безотчетно выбрала себе в их лицах маму с папой, братьев и даже любимого. Но я была все еще настолько неуверенна, хотя и пыталась держать марку, что сама испортила то, что могло случиться, из-за своей неуклюжести и боязни других и себя самой. Хотя здесь я наверняка только мечтаю и утешаю свое самолюбие.

Цитата:

Кто же Вас обидел и предал первым, что это стало определяющим во взаимодействии с людьми, с миром, с собой? Боль от предательства и обиды делает за Вас выбор?
С мамой у нас сложные отношения. Она была моим самым близким (и почти всегда единственным) другом. Как я сейчас понимаю, она просто не давала мне выбора, ограничив мою свободу и мышление до предела. Но я и всегда боялась ее. Она могла отстаивать меня перед вспылившим отцом, но сама могла избить меня тайком. Унижая и оскорбляя меня, она в то же время прививала мысль, что я никому не нужна кроме нее. Она выкладывала мне чуть ли не с детсадовского возраста все подробности скандалов с отцом, строя из себя жертву и вызывая ненависть к нему. Оба, и мать, и отец, никогда не ставили семью во главу угла. По их понятиям главное – казаться, а не быть. Мать всегда гордилась красавцем-мужем. Когда женщины оборачивались им вслед или хвалили «Какая красивая пара», это поднимало ее самооценку. И неважно, что дома были непрекращающиеся вопли и мордобой. Она вообще из тех, кто выносит мусор при полном параде и гордится этим. Отец всегда сорил деньгами, пуская пыль в глаза знакомым и незнакомым, пока дети годами перебивались гороховым супом. Привыкнув месяцами, а то и годами отсутствовать (армия, потом заработки), он и дома не замечал нас, забившихся как мыши по углам.
Извините за сумбур. Но это само собой «вылилось» из меня. А ответа на Ваш вопрос я не знаю.

С уважением, Ника.

Vichinfo 23.11.2012 17:51

Людмила Николаевна, я смогу быть в аське завтра или в воскресенье часов в 11 утра или возможно в другое время по согласованию. Если Вы не работаете по выходным, попрошу еще на неделю отложить работу. Я говорю только про аську, писать оффлайн у меня есть возможность практически ежедневно.

Spiegel 24.11.2012 00:45

Здравствуйте, Ника! Давайте встретимся в воскресенье в 11 в аське(номер в профиле)

Vichinfo 24.11.2012 10:13

ОК. Спасибо. И до завтра.

С уважением, Ника.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.