Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   нормы гормонов у детей? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=234655)

grifil 22.03.2016 14:43

Спасибо большое.

grifil 25.03.2016 19:43

Здравствуйте! Отпишусь по результатам очного приема:
1. Назначено лечение левотироксином в дозировке 25 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца и коррекцией дозы по уровню ТТГ (напомню, что вес ребенка 15 кг).
2. Дополнительно пройти УЗИ щитовидной железы, чтобы узнать объем (на ощупь врач сказала, что не увеличена) и структуру ЩЖ.
3. Дополнительно сдать анализ ИФР-1.
4. Выписать все имеющиеся данные роста и веса ребенка с первых лет жизни (на приеме уточнялся вес, рост при рождении и сейчас).

Подскажите, пожалуйста, имеют ли место какие-нибудь замечания по ходу лечения? И ИФР-1, я забыла у врача уточнить, нужно сдать до лечения, т.е. сейчас? или можно одновременно с ТТГ через 2 месяца?

Melnichenko 25.03.2016 19:45

Я сдала бы ИФР1 сейчас

grifil 25.03.2016 19:47

Спасибо большое, так и сделаем.

grifil 26.03.2016 20:52

Здравствуйте, сегодня сдавали кровь на ИФР-1, так как кровь все равно уже брали из вены, повторно уточнили и ТТГ, он оказался ниже. Если последовательно, то ситуация такая:
1. 20.03.2016г. ТТГ - 9,48, у ребенка был где-то второй-третий день простуды в очень легкой форме.
2. 26.03.2016г. ТТГ - 6,95, таблетка тироксина в дозе 25 мкг была принята первый раз в этот же день ПОСЛЕ сдачи анализа. Чуть позже получили этот результат. ИФР-1 еще не определен, в работе.
Сегодня начато лечение, но соответственно после получения данного результата ТТГ возник вопрос по дозировке, есть ли смысл ее уменьшить до 12,5 мкг? Буду признательна.

Melnichenko 27.03.2016 07:38

Смысла нет

grifil 28.03.2016 18:23

Добрый день! Допишу также и сегодня полученный анализ: ИФР1 - 90,6 (49-283).

grifil 15.05.2016 19:25

Здравствуйте, доктор. Контрольный ТТГ с момента начала приема препарата еще не сдавали, т.к. не прошло достаточно времени.
Попыталась определиться с поездкой на море на 2 недели в Прибалтику, читая про пользу и вред морского воздуха при гипотиреозе, но как обычно вся информация вперемешку. Подскажите, пожалуйста, в нашем случае субклинического гипотиреоза с терапией эутироксом (25мкг) полезна ли ребенку поездка на море в разгар лета в Прибалтику (тот же климат), либо лучше пока никуда не ездить и жить привычным ритмом? Спасибо.

Melnichenko 15.05.2016 22:23

Господи , ну какая ерунда ...Что , всех лиц с гипотирозом срочно в товарных вагонах увезли от моря ?

grifil 15.05.2016 22:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2398108)
Господи , ну какая ерунда ...

:) Спасибо большое.

grifil 24.05.2016 21:02

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Вот спустя 8 недель были пересданы анализы гормона у обоих деток. У старшего, на которого заведена тема, на фоне двухмесячного приема эутирокса 25 мкг: ТТГ = 3,17. Заключение и рекомендации нашего эндокринолога:
1. продолжить прием левотироксина в дозе 25 мкг с контролем через 3 месяца;
2. повторный контроль ИФР-1 через 3 месяца на фоне приема (до начала лечения ИФР-1 был равен 90,6 (49-283));
3. сделать рентгенограмму левой кисти и запястья (костный возраст);

P.S. По младшенькой: первый анализ ТТГ был равен 7,56. Теперь, спустя два месяца ей уже 11,5 месяцев и повторный ТТГ = 6,10 (0,7-8,35).

Подскажите, пожалуйста, нет ли замечаний по заключению эндокринолога и беспокоит вопрос, нормален ли ТТГ у младшей? Спасибо.

Melnichenko 24.05.2016 21:15

По современным рекомендациям примем версию лечения тироксином и младшей. Поскольку два однотипных заболевания в одной семье, рекомендую обратиться в отделение наследственных эндокринопатий

grifil 24.05.2016 21:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2402157)
По современным рекомендациям примем версию лечения тироксином и младшей. Поскольку два однотипных заболевания в одной семье, рекомендую обратиться в отделение наследственных эндокринопатий

Спасибо большое.
Можно еще вопрос. Просто немного смущена ответом нашего эндокринолога по поводу приема мною йодомарина в дозировке 200 мкг в период грудного вскармливания. Сперва она сказала, что мне нужно принимать йодомарин в дозировке 300 мкг, но когда узнала, что я сама принимаю эутирокс, то сказала, что йодомарин мне принимать не нужно, мол йода в эутироксе достаточно. И даже предположила, что ребенку уже излишне может таким образом поступать йод и включилась защитная функция организма. Можно ли уточнить, нужен ли мне все-таки йодомарин на период грудного вскамливания, при том что мы готовим дома на йодированной соли и живем в Беларуси.

Melnichenko 25.05.2016 10:51

Белоруссия в принципе неплохо решила проблему ликвидации йодного дефицита и пусть врачи Ваши сами решают , надо или не надо добавлять еще крошки йода - это не супревеликая проблема

grifil 03.07.2016 21:16

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2402157)
По современным рекомендациям примем версию лечения тироксином и младшей. Поскольку два однотипных заболевания в одной семье, рекомендую обратиться в отделение наследственных эндокринопатий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пару назревших вопроса. Конкретного отделения такого в Минске нет, но попытаюсь найти что-нибудь, где изучаются эти проблемы. Это как-то может решить проблемы со щитовидными железами у детей или найти причину?

Может ли это быть связано с йодом? Помогите, пожалуйста, разобраться с поступлением йода детям, так как совсем запуталась. Принимаю эутирокс в дозировке 75-100 мкг с 2009 года, обе беременности и все грудное вскармливание принимала и принимаю дополнительно йодомарин 200, также готовим на йодированной соли. Может я сама виновата и навредила своим деткам уж излишним его поступлением? Или наоборот, есть смысл при недостаточности функции ЩЖ у детей подавать им йодомарин пару месяцев и посмотреть результат (может им его не хватает)? Так врожденный скрининг, например, был очень хороший у младшей (ТТГ - 2,6). Сейчас старшему 4,9 года, младшей 1,1 год (с 10 мес. на прикорме + ГВ).


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.