Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Токсикоз, железо и давление (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423398)

2x8 11.04.2018 11:24

Вложений: 2
Пока жду посева, очный врач еще попросила повторить ОАМ и сделать анализ по Нечипоренко — но, к сожалению, опять не отвечает.

Не знаю, имеет ли это значение, но сдавала я их не той лаборатории, что первый анализ, и в один день из одной средней порции мочи после тщательного подмывания чистой водой. В CMD сказали, что их надо сдавать в разные дни, но все же приняли.

Из жалоб, я бы сказала, прибавились обильные прозрачные, по консистенции как вода, выделения без запаха, и от них, как мне кажется, легкий зуд. Плюс иногда ощущение, что моча внутри меня болтается из стороны в сторону, когда еду на машине и захожу в поворот. И сильный запах вчера был, как после долгого обезвоживания.


Как трактовать результаты анализов? Дождаться посева и потом решить? (очень боюсь упустить момент, когда надо начать лечение) И что делать с кетонами? Глюкозную нагрузку не сдавала, сахар смотрели только по биохимии на прошлой неделе, был 5.5.

А еще начинается весенний поллиноз — мой аллерголог кивает на гинекологов и говорит, что не рискнет мне ничего прописывать, мол, пусть гинеколог решает. Полагаю, он прав, и мне никаких антигистаминных нельзя? Только терпеть или уехать?

Спасибо большое!

MrsPetson 11.04.2018 14:56

Анализ мочи нормальный, вероятно, при первой сдаче были нарушены правила сбора.
Сахар 5,5 из вены натощак?
Как проявляется полиноз?

2x8 11.04.2018 22:52

Огромное спасибо, успокоили!

Да, глюкоза из вены натощак (не знаю, насколько это важно, но я в последнее время вечером очень скудно ем, после шести особо ничего не лезет, только пью кипяток с лимоном и яблоко или сливу, так что период голодания мог быть не 8 часов, а все 15 или 16, плюс еще полтора часа тащилась до клиники), но не отдельно, в составе биохимии. Сдать поскорее ГТТ?

Полиноз в плохой год доходит до бронхиальной астмы: захожусь кашлем и задыхаюсь, нос не дышит, сопли без конца, глаза хочется вычесать с корнем, горло тоже. Антигистаминные оральные немного облегчают состояние, но не идеально. Стероидные капли в нос и глаза вообще не помогают, только хуже. В прошлую весну было терпимо: то ли потому, что от весны одно название было, то ли от курса АСИТ. В этом году не делала из-за беременности, поэтому немного переживаю — березы хоть еще и не зацвели, но я уже немножко чихаю и сопливлю.

Очень волновалась за ребенка и съездила на УЗИ (и заодно в поисках врача) в ЦПСиР. Врач посмотрела только сердцебиение (все в норме, тьфу-тьфу-тьфу), но сказала, что есть "угроза" (выглядела как бугор, устремленный внутрь матки и "давящий" на ребенка, картинку не печатали и не дали), сказала, что если я не замечаю ничего, то ничего не надо делать, можно выпить но-шпу. Низ живота особо не тянет, хотя он редко, но каменеет, причем, сегодня ночью каменел с одной стороны. Скорее, тянет поясницу (тоже не часто), но больше похоже на то, что это кости таза себя так ведут. Полагаю, речь шла о тонусе, и можно не волноваться?

MrsPetson 12.04.2018 09:32

Глюкоза из вены натощак 5,5 это гесттационный сахарный диабет.
При аллергическом рините можно Тафен назаль, внутрь - кларитин, если есть возможность уехать на время цветения, лучше уехать.

2x8 12.04.2018 15:12

Ясно, спасибо большое, уже читаю про то, как с этим жить! Жалко, конечно, что это диабет.

Может быть Вы могли бы посоветовать, пожалуйста, хорошего внимательного врача для ведения беременности? Или, может быть, к вам можно записаться платно очно? А то моя очная врач не видит в этом проблемы и считает, что сахар в порядке, никакого диабета нет. Я показываю ей гайдлайны, а она спрашивает "Вы врач? Нет? Ну и все". Перепроверять за ней все и спорить, честно говоря, нет сил.

Заранее большое спасибо!

MrsPetson 13.04.2018 12:07

Я пока не веду амбулаторный приём, к сожалению.
На форуме много тем с рекомендациями по ГСД.

2x8 13.04.2018 14:48

Спасибо вам все равно огромное за такую работу на форуме — это, кажется, даже и не сравнить с амбулаторным приемом. Ведь вы тратите столько своего свободного времени, терпения и заботы, а Вас даже поблагодарить и оплатить прием нельзя :)

Да, форум читаю, диету тут же ввела, двигательную активность расширяю, хожу по часу в день по делам и на прогулки. Глюкометр тоже заказала.

И еще идиотский вопрос, простите: вчера обнаружила, что герметик в ванной прохудился, и в корзинку с бельем попала вода, а белье внутри зацвело зеленым. Я сразу все разобрала и постирала при 90 градусах с отбеливателем, но на некоторых вещах черные пятна остались. Я их, дура, немного обнюхала. Ничем, кроме порошка, не пахнут. Ничего же страшного, что я с плесенью контактировала? Вещи лучше выкинуть?

2x8 15.04.2018 15:07

Снова добрый день (извините, не знаю Вашего имени-отчества)!
Я пересмотрела диету, веду дневник питания, хожу по 16 км в день, жду глюкометр и полоски для определения кетонов.

Но есть ощущение, что я что-то делаю не так: почти все время есть ощущение слабости и голода. Шла с утра на анализы натощак — в глазах темнело, все тело ватное, еле сдержалась, чтоб не упасть в обморок. Подскажите, пожалуйста, как это поправить?

Вот, например.
Вчера в 22.00 ужин: большой кусок телятины на гриле (200 гр), овощи (2 огурца и помидор) и овощной сок (два стакана). Слегка потошнило, но через час я уже была довольно голодная. В 00.15 пошла спать, но в животе уже урчало. Я подумала про кетоны и съела одно маленькое зеленое яблоко и три ржаных хлебца с твердым козьим сыром. Стало получше, но все равно довольно голодно.

Сегодня с утра в 9.00 забор крови, в 10.30 перекус: огурец, немного помидора, вода с лимоном, фемибион. 10.55 — греческий йогурт 2%, 150 гр. Все равно голодно.
12.00 — омлет из двух яиц с 4 сухариками Finn Crisp, три стакана чая с лимоном. Лучше особо не стало, поэтому в 14.00 съела сливу и яблоко.
14.35 — огурец и сто грамм макарон Barilla. Вот тут полегчало, даже помидор не осилила.

На ужин планирую полбу и печеные овощи, плюс перед сном сухарики, сыр и сливу.

Полагаю, дело в недостаточности углеводов? Но у меня примерно всегда так: гречка, овсянка, все "медленное" и белковое на меня не действовало и до беременности, а вот энергию всегда хорошо давали макароны, рис и картошка, все теперь мне особенно не рекомендованное. Что делать? Чем их заменить? Потерпеть и организм перестроится? И что делать с набором веса? У меня 15 недель с хвостиком, а вес как был 51 кг, так и остался. Это, конечно, хорошо, можно на животе по-прежнему спать, но, наверное, так быть не должно?

Очень разволновалась, что диабет манифестировал себя на таких ранних сроках, да еще и с голодными кетонами, которые наверняка в дни токсикозного голодания тоже были, а я о них не знала.

2x8 16.04.2018 10:03

UPD:
Пошла гулять, в середине прогулки в 20.00 ослабла, съела печеную картошку с красной рыбой. Пришла домой, в 22.15 ужин: полба 150 гр, печеные овощи 50 гр, курица 100 гр. В 00.30 — две сливы и спать.

Наутро — 0.5 кетонов в моче. Что я делаю не так?

MrsPetson 16.04.2018 18:24

Углеводы нужны обязательно - каши, крупы, злаки, макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы, не нужно изнурять себя диетами, обычно при ГСД достаточно отказаться от сладостей, выпечки, газировки.
Утренние кетоны "лечатся" добавлением Углеводов в поздний перекус (например, жидкий молочный продукт и печенье/хлебец).

2x8 17.04.2018 12:09

Большое спасибо! Да, так и делаю, вчера добавила гречку и йогурт прямо перед сном, кетонов наутро нет, сахар 4.4.

Еще репродуктолог попросила пересдать два раза венозную глюкозу (на всякий случай, если первый анализ выполнили неверно: после стресса, физнагрузки и длительного голодания) и сдать гликолизированный гемоглобин (знаю, что неинформативно, предполагаю, хотела исключить диабет второго типа невыявленный до беременности). Первая — 4.3, второй — 4.8.

Но хотела уточнить:
1. я меряю глюкометром сахар до еды, но иногда за два часа сахар не успевает понизиться меньше 5,1, а есть уже охота — как быть? терпеть до понижения и не есть? или просто не проверять спустя два часа?
2. вчера так попробовала сделать, через два часа после еды было 5.1, потом стало очень голодно, ощущала слабость, провал, через полчаса-час померила глюкозу — она выше, чем была, 5.5. Как с этим бороться (и нужно ли?). То есть по субъективным ощущениям — сахар поднимается и компенсируется, если не скормить организму что-нибудь после падения сахара. Или не заморачиваться?

Спасибо!

MrsPetson 17.04.2018 16:25

1. Измеряйте утром натощак и через час после приёма пищи в течение дня.
2. Не надо голодать, придумайте полезные перекусы или увеличьте порции.

2x8 17.04.2018 23:37

Спасибо!
Как раз увидела сегодня в магазине очень аппетитную антоновку и питьевой йогурт без сахара, буду носить с собой всюду :)

И еще, наверное, нужно уточнить (читала форум и рекомендации, везде все разное): засекать час после окончания еды или после ее начала? Есть я могу долго, минут сорок, сначала салат, а все углеводистое ближе к концу. Как правильно мерить в итоге?

MrsPetson 19.04.2018 11:01

Через час после начала еды.

2x8 19.04.2018 21:42

Вложений: 1
Спасибо! Меряю, все вроде пока в норме, натощак 4.0-4.1. Питание и перекусы подобрала, с голоду не помираю. Спасибо большое вам еще раз за поддержку и советы!

Теперь другая напасть: в субботу сдала мазки, все пришли приличные, в одном из посевов обнаружилось вот такое. Что делать? Ничего? Или антибиотики? Симптомов никаких вроде нет, ничего не беспокоит. Ну, только сокращения матки после обильного мочеиспускания, но это и раньше было. На осмотре никаких вопросов тоже не возникало, только спрашивают все время, нет ли эррозии (ее нет, пробу Шиллера и пап-тест уже раза четыре брали за последние полгода брали), потому что "красновато".


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.