Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Вопросы коллегам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71413)

BMB 01.07.2012 10:23

Раз уж я настолько распоясался, задам еще вопрос :)
Какими документами, приказами и т. д. у нас в РФ регламентируются примерные сроки нетрудоспособности при разных "кардио" событиях: после АКШ, после ТЭЛА с или без нарушений гемодинамики и с или без развития посттробоэмболической легочной гипертензии, и тому подобное? Ранее я работал только в стационаре, там такие вопросы передо мной просто не вставали, теперь я амбулаторное звено - участковые терапевты направляют ко мне и с вопросами по поводу длительности б/л после событий и вмешательств.

Chevychelov 01.07.2012 13:03

Если я что-то не так скажу меня поправят. Законодательно определны только три положения
1. Врач единолично может продлить (открыть) б/л на опреленный срок (когда я в последний раз работал в поликлинике это было 10 дней)
2. Через ВКК б/л можно продлить на 4 месяца
3. Более 4 месяцев продлевает КВЭЖ.
Сроки могут быть другими, но суть такова.
Надо выдавать (продлевать) б/л или нет решает врач на основании здравого смысла, соответствия увечий профессии, нагрузочных проб, показателей гемодинамики и пр., и желания пациента.
Например, я всегда советую пациентам не идти на группу, а работать (или идти на группу и работать, если сие возможно), меньше быть на больничном, не покидать профессию - поскольку все это продлевает жизнь.

BMB 03.07.2012 15:49

Если б его еще всегда хватало, этого здравого смысла :) В какие сроки после неосложненного ничем планового эндопротезирования коронарной артерии, без стенокардии можно отправить на физический труд - через 2 недели нормально? А после неосложненной АКШ, без стенокардии, 3 месяца на б\л для человека физического труда будет адекватно? Не осложненный Q-инфаркт без развития СН и постинфарктной стенокардии - месяц? Уж простите за назойливость :)

Chevychelov 04.07.2012 09:47

Конечно однозначно ответить на эти вопросы без разбора каждого конкретного случая трудно.
Но, мой ответ "да" на каждый вопрос.

BMB 11.07.2012 06:19

Не вполне медицинский вопрос. У нас в Красноярске во всех аптеках исчез сотагексал, а соталола и так не было уже. Это по всей РФ так? Не продлили регистрацию, или что-то еще? Уже 3 человека приходили на консультацию, принимавшие сотагексал длительно с хорошим клинич эффектом, а теперь приходится менять терапию.

audovichenko 11.07.2012 08:12

В Москве - полно... Может, попробовать через интернет-аптеку заказать?

BMB 11.07.2012 09:22

В наличии в интернет-аптеках нет, посмотрел в 3. Сам заказывать не пробовал, в обычных аптеках пациентам заказывать отказались, сказали, что нет его и заказать нет возможности, по другим препаратам обычно нет проблем заказать то, чего в данный момент нет в наличии.

BMB 11.07.2012 16:21

Да простят меня великодушно модераторы за частые вопросы, тем более не совсем медицинского свойства. Предлагает мне тут фармкомпания в лице мед. преда оплатить без всяких с моей стороны обязательств электронную подписку на приличный профильный журнал. Пусть мне будет стыдно, но я не знаю, что выбрать - Circulation? European Heart Journal? более "общий" NEJM? Работаю сейчас в частной амбулатории, кардиологический приём, пациенты самые разные. Есть возможность направлять на и вести амбулаторно после кардиохирургических вмешательств, ЧКВ, РЧА, имплантации девайсов (ЭКС, CRT, ИКД). То есть интересует не только гипертония и психокардиология, хотя и ими тоже приходится заниматься :)

BMB 11.07.2012 16:56

NEJM, бесплатно? я вот тут у них [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] честно поставил Russian Federation и physician - так 139$ хотят за годовую Ipad-version, студентом объявился - 49$ :)

thorn 11.07.2012 17:02

Цитата:

Сообщение от BMB (Сообщение 1707106)
так 139$ хотят за годовую Ipad-version, студентом объявился - 49$ :)

ну дык это ж ипад...а так вроде бесплатно все было до последнего времени

Chevychelov 11.07.2012 17:36

Пусть они Вам оплотят феллоушип членство в ЕОК. Это 400 евро в год, помимо журнала будете иметь еще привилегии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] do I have to pay?

BMB 11.07.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 1707146)
Пусть они Вам оплотят феллоушип членство в ЕОК. Это 400 евро в год, помимо журнала будете иметь еще привилегии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] do I have to pay?

Не хотелось бы наглеть, предлагали-то только подписку оплатить, только на 1 журнал, на электронную версию. Мед. пред. сказала, что еще не гарантированно, что её начальство любую сумму на подписку одобрит.

Abugov 11.07.2012 18:56

JACC.

carel 11.07.2012 22:25

Хм, вообще-то это запрещено законодательством, так как является подарком, и может повлечь за собой кары. В теории.

BMB 12.07.2012 08:46

Цитата:

Сообщение от carel (Сообщение 1707355)
Хм, вообще-то это запрещено законодательством, так как является подарком, и может повлечь за собой кары. В теории.

Хм, надо этот вопрос провентилировать, а то может вообще лучше отказаться. :ac: Времени часто в обрез и на чтение вполне бесплатной информации - свежих гайдов, консенсусов, scientific statements, статей по ссылкам уважаемых коллег на этом форуме.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.