Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331380)

Igor73 23.01.2017 16:28

ЭКГ от Антона Сергеевича
 
Как это не заинтересовала?!
Немного трудно считать интервалы на скорости 57 мм/сек, ну да это не "отмазка". Как я понимаю одна маленькая клетка линейки (на верху)=10 мс
1. На ЭКГ тахикардия с меняющейся ЧСС от 200 до 261 в минуту (RR 230-300 мс). С такой частотой может быть или ЖТ, или НЖТ с дополнительным путем проведения; нерегулярность RR позволяет в случае с НЖТ+ДПП задуматься о ФП+ДПП, эта же нерегулярность исключает ре-ентри тахикардии (АВУРТ и АВРТ)
2. ЭОС нормальная, в грудных отведениях конфигурация QRS по типу достаточно типичной блокады ЛНПГ. Грузик на чашу весов НЖТ
3. Основной ритм. Зубец Р принципиально не видно. Тут вариантов несколько: ЖТ (Р "прячется" в QRS, АВ-диссоциацию разглядеть непросто), мелковолновая ФП с проведением через ДПП
4. Комплекс QRS у меня получился 140 мс, поэтому обозначим сию тахикардию как "широкую".
(1) АВ-диссоциации, сливных и "захватов" нет (НЖТ)
(2) Комплекс QRS <160 мс (НЖТ)
(3) Широкая тахикардия по типу блокады ЛНПГ по алгортму Гриффита - НЖТ.
(4) Ось нормальная, алгоритм Верекея не за ЖТ (НЖТ)
(5) Алгоритм Бругада при ЭКГ по типу БЛНПГ:
- в V1 ширина r<30 мс
- зазубрин на нисходящем колене S в V1-V2 нет (отрицательный признак Джозефсона)
- время от начала r до пика S в V1-V2 <90 мс (отрицательный признак Бругада)
- нет qR в V5-V6 (НЖТ)
Итого:
Вариантов у меня два:
(1) ФП с аберрацией по ЛНПГ/исходная блокада ЛНПГ + ДПП
(2) Фасцикулярная ЖТ из верхней части межжелудочковой перегородки (<1% ФЖТ - редчайшая вещь!)

Igor73 23.01.2017 16:41

Роль предсердного электрода при работе оптимайзера, как мне объяснили, заключается в сенсировании (а не стимуляции!) собственного Р и синхронизации нанесения стимула на желудочки. Т.е. предсердный сенсинг - это желтый сигнал светофора (приготовиться). Далее у оптимайзера два желудочковых электрода: один стоит в верхней части межжелудочковой перегородки и его функция тоже сенсинг, но уже зубца R, и второй электрод в верхушке ПЖ (стимуляционный).
Таким образом оптимайзер сенсирует сокращение предсердий (приготовиться), сенсирует сокращения желудочков (сильно приготовиться!) и наносит стимул в рефрактерной фазе QRS, формируя на ЭКГ псевдосливные комплексы. Такая система электродов (предсердный + желудочковый) позволят (1) безопасно наносить стимул на желудочки, (2) отслеживать ЖЭС и (3) работать даже при ФП (фирма-производитель пока записала ФП в "противопоказания").
Приживется оптимайзер или нет - покажет время. Мое личное мнение: в том виде как сейчас скорее нет, чем да. Если же принцип нанесения стимула будет иметь клиническое значение, то, скорее всего, эта функция будет реализована в CRT-D/O:ab:

Dr_Vorobyoff 30.01.2017 18:21

Продолжение...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ПС. Не могу вывести в виде изображения здесь на форуме (попробовал два фотохостинга). Пишет: Image not found.

Anchar 01.02.2017 12:45

Ах вот оно как! Спасибо большое! Вот теперь понятно!
(Это я и про оптимайзер, и про тахи. Давно не заходила, а тут зашла и сразу два подробных объяснения) :ax:

Anchar 01.02.2017 12:56

Цитата:

Сообщение от Dr_Vorobyoff (Сообщение 2500509)
Здравствуйте!

К сожалению, ЭКГ пока не вызвала интереса. Отвечайте, не стесняйтесь, надеюсь коллеги подтянутся.

Еще как вызвала! Просто жизнь последние дни такая бурная, что никак не дает сесть и сосредоточиться :ah:

sav1974 07.02.2017 14:19

Честно говоря, в эндо- ЭФИ мало понимаю. А в CS5-6 зубец P виден перед QRS?

sav1974 07.02.2017 20:13

Можно поинтересоваться правильным ответом?

AlexAV 07.02.2017 23:06

На Магейм похоже. Тахикардия в морфологией блокады ЛНПГ, правый желудочек активируется раньше всех.
И Гис бы неплохо увидеть, а также стимуляцию программированную из ушка ПП дабы исключить Магейм.

Igor73 07.02.2017 23:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sav1974 (Сообщение 2507437)
Честно говоря, в эндо- ЭФИ мало понимаю. А в CS5-6 зубец P виден перед QRS?

Давайте разбираться с ЭФИ вместе.
На рисунке ниже представлена картинка ЭФИ при нормальном синусовом ритме, ниже рисунка даны расшифровки основных обозначений.

Igor73 07.02.2017 23:20

Вложений: 1
Продолжаем.
Ниже картинка с основными интервалами при синусовом ритме.

Igor73 07.02.2017 23:33

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AlexAV (Сообщение 2507764)
На Магейм похоже. Тахикардия в морфологией блокады ЛНПГ, правый желудочек активируется раньше всех.
И Гис бы неплохо увидеть, а также стимуляцию программированную из ушка ПП дабы исключить Магейм.

Алексей Викторович намекает на частото-зависимые дополнительные пути проведения (обычно предсердно-фасцикулярные), чаще всего называемые "волокна Магайма" (Mahaim fibers) - см. рисунок с объяснением.

Igor73 07.02.2017 23:35

Вложений: 1
Продолжение про волокна Магейма с ЭФИ картинкой

AlexAV 07.02.2017 23:38

Версия про ЖТ из перегородки тоже красивая. Хочется все же Гис увидеть.

Igor73 07.02.2017 23:44

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2504827)
Ах вот оно как! Спасибо большое! Вот теперь понятно!
(Это я и про оптимайзер, и про тахи. Давно не заходила, а тут зашла и сразу два подробных объяснения) :ax:

Вот бы мне так разбираться в ЭФИ!
Что же мне понятно при добавлении внутрисердечных электродов:
1) это очень похоже на ре-ентри тахикардию с морфологией БЛНПГ, интервал VA при этом у меня получился около 80 мс.
2) АВ-диссоциации нет, поэтому классический вариант ЖТ отпадает (в 30% случаев, правда, при ЖТ наблюдается ретроградное проведение на предсердия и отсутствует АВ-диссоциация)
3) При AVNRT и AVRT расширенный QRS это редкость, но все таки встречается:
- при исходной блокаде ножки п.Гиса
- при тахизависимой блокаде ножки п.Гиса
- при антидромной AVRT
- при тахизависимых ДПП - пучках Магайма

AlexAV 07.02.2017 23:47

Я тоже не за ЖТ


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.