Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Вопросы коллегам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71413)

DrMaya 19.04.2012 19:20

На КАГ 30% стеноз средней трети ПНА.
На ЭКГ при поступлении тахикардия (95/мин) скорее "ситуационная".
Да, мы тоже обратили внимание на укорочение PQ, но при ЧПЭС признаки предвозбуждения не получили. Ускорение АВ-проведение.
Из препаратов больной принимает бета-блокаторы и иАПФ. БАДы не принимает.
На серии пленок в 2010 г., снятых в клинике, куда он обратился с той же целью коррекции уровня АД, имелись те же колебания конечной части (тогда на основании этих изменений ему установили диагноз ИБС)

DrMaya 19.04.2012 19:27

Цитата:

Дигоксин. Может входить в разнообразные биодобавки (например, травки для похудения).
Если бы не тахикардия, учитывая форму депрессии, наверное, можно было бы предположить, что это дигоксин. Но менее 3 суток между 2 ЭКГ. у больного нормальная функция почек, но ему 64 года, период полувыведения должен быть около 60 ч.
Нет ни электролитных нарушений, ни эндокринной патологии. Травм головы тоже не было. Какие еще возможны причины?

Nastydoc 19.04.2012 19:43

а на ЭХО что-то есть?

DrMaya 19.04.2012 20:00

Цитата:

а на ЭХО что-то есть?
камеры не расширены, стенки не утолщены (до 1,1 см), нарушений локальной и глобальной сократимости нет, незначительные клапанные регургитации. Только трансмитральный поток по типу замедленной релаксации.

Chevychelov 20.04.2012 08:57

Цитата:

Сообщение от DrMaya (Сообщение 1658457)
но при ЧПЭС признаки предвозбуждения не получили. Ускорение АВ-проведение.

Ето и есть признак наличия дополнительных проводящих путей. Не ломайте голову - ето ВПВ. А ИБС все равно лечить надо.

AlexAV 20.04.2012 09:05

Можете выложить протокол ЧП-ЭФИ?

AlexAV 20.04.2012 09:12

Я видел плёнки и с более выраженными признаками так сказать "преэкзитации", которой не оказывалось при проведении ЭФИ.

Chevychelov 20.04.2012 09:30

Цитата:

Сообщение от DrMaya (Сообщение 1658886)
Меня смущает отсутствие данных за ДПП при ЧПЭС.

А точка Венкенбаха не данные?

Korzun 20.04.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от DrMaya (Сообщение 1658457)
Да, мы тоже обратили внимание на укорочение PQ, но при ЧПЭС признаки предвозбуждения не получили. Ускорение АВ-проведение.

Укороченный PQ и есть предвозбуждение! Как можно не получить данных, имея их? :)
А в V2 видна дельта-волна. При WPW дельта-волна не обязательно должна быть во всех отведениях.

А совсем старых ЭКГ у него нет?

DrMaya 20.04.2012 10:54

Вложений: 2
На предыдущих ЭКГ 2010 года те же изменения.

исходно синусовый ритм, ЧСС 80/мин, PQ 115 мсек, QRS 120 мсек. Точка Венкебаха АВ узла 210/мин. ЭРП правой ножки пучка Гиса 320 мсек, ЭРП АВ-узла 290 мсек.

но то, что есть в отв. V2, есть не во всех комплексах, чередуется на восх и нисх колене

Korzun 20.04.2012 11:28

Повторю, что для WPW не нужна дельта-волна во всех отведениях.
В V2 она мне кажется весьма явной, в V3 есть намек.
PQ короткий, QRS уширен, ST изменен.
Да и на ЭФИ указаны 2 ЭРП, т.е. есть разрыв АВ проведения. Т.е. с какого-то момента при программрованной стимуляции выплывают абберантные комплексы, что видно на второй картинке ЭКГ при ЧПЭФИ.

Для меня факт WPW феномена весьма очевиден. Разновидностей залегания ДПП много. Подтвержденный факт феномена WPW при отстутвии приступов тахикардии в жизни не является состоянием, которое требует РЧА и вообще какого-то лечения.

Другое дело, что это не исключает ни ИБС, ни ОКС, ни отравления гликозидами, ни гипо-калий-кальций-емию.

Gilarov 21.04.2012 09:31

Вынессу-ка я нашу дискуссию про этого мужика в отдельную тему

Gilarov 23.04.2012 17:26

Цитата:

chUmNick одобрил(а): Ну и где искать вынесенную тему?
Профилактическое назначение лекарств

Dr_Bomgard 04.05.2012 22:17

Уважаемые коллеги, возник вопрос: существует ли какая-нибудь зависимость между артериальным давлением после выполненной ЧТКА и вероятностью тромбоза стента? При кардиогенном шоке у пациента с ЧТКА как-то меняется целевое артериальной давление?

BMB 17.05.2012 13:36

Уважаемые коллеги, прошу совета. Девушке 24 лет собираются делать лапароскопию с диагностической целью, как-то это связано с поиском причин бесплодия, вроде бы планируют смотреть "в районе" маточных труб. Но развернули ее из-за частых наджелудочковых экстрасистол, по ЭКГ было 4 или 5, в остальном ЭКГ без особенностей, ЭХОКГ так же совершенно без отклонений, жалоб у девушки никаких, физическую нагрузку переносит нормально, синкопе не было, наследственность по ВСС не отягощена. По холтеру 14 тысяч наджелудочковых экстрасистол, есть эпизоды аллоритмии - бигеминия, тригеминия. Я назначил беталок зок, панангин перорально, и написал, что не вижу противопоказаний к вмешательству, анестезиолог со мной не согласен, требует "уберите экстрасистолы, тогда возьму ее в операционную" Я не хочу давать ей антиаритмические препараты, как мне убедить анестезиолога? Или я все-таки не прав?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.