Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Артрит ли это? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118724)

LupusDoc 11.04.2010 10:59

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1068284)
В больнице, где мы делали рентген, нам выдали описание, как я уже говорила, сам снимок не выдали с мотивировкой, что у них какая то системав внутрибольничная, снимки не распечатывааются ( точно не знаю, т.к. разговаривать ездил муж).

Это прямое нарушение действующего законодательства. Какая бы внутрибольничная система не была, они обязаны по Вашему требованию выдать копии (статья 31 "Основ..."):
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Следует написать письменное заявление на имя руководителя ЛПУ (главного врача) с требованием выдать на руки копии рентгеновских снимков от (указать даты). Можете указывать или не указывать в заявлении зачем Вам нужны эти копии. Не забудьте чтобы на Вашем экземпляре указали входящий номер.
Подвергать ребенка излишней лучевой нагрузке из-за каких-то там "внутрибольничных правил" не стоит.

Цитата:

Целесообразно ли делать снова рентген, или лучевая нагрузка уже будет превосходить все возможные нормы? И если все таки лучше сделать - то что, рентген или КТ суставов?
Лучевая нагрузка при КТ выше, чем при обычной рентгенографии, необходимости в КТ по представленным сведениям нет.
Вообще не могу сказать, насколько целесообразен дополнительный рентгеновский снимок. Думаю, надо истребовать копии из больницы и решить необходимость дополнительных рентгенограмм на консультации в Институте ревматологии, и, при необходимости, выполнить его на месте.

Klushka 11.04.2010 11:32

Попробую в понедельник еще раз потребовать снимки. Думаю, что если через письмо гл. врачу ЛПУ действовать - то не успею до пятницы, 16.04. А в понедельник 19.04 мы уже улетаем рано утром. Но попытка-не пытка. Спасибо за комментарий. И за внимание к нашей проблеме.

Klushka 15.04.2010 16:18

Здравствствуйте. Хотелось отчитаться по поводу рентгенограммы- мы ее получили;) И по-возможности злоупотребить ВАшим внимание вот по какому вопросу. Сдали ОАК. Практически все показатели - в норме. СОЭ 9 при норме от 2 до 15. Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, СРБ - все в укладывавется в референтные значения. СРб - 0.9 при норме от 0 до 5.0. Через это дело хотела уточнить один маленький вопрос (не рекомендацию!!) интервал при снижении дозы преднизолона должен быть не менее скольки дней? Просто ВЫ написали "Есть два способа снижения - "классический", когда снижение осуществляется ежедневно" имеется в виду, что несколько дней принимается уменьшенная доза, или что ежедневно доза уменьшается????? Пожалуйста поймите меня правильно!!! Я прекрасно понимаю, что никакие интернет консультации не заменят очного приема и все такое, но мне хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу. С уважением, и благодарностью.

LupusDoc 15.04.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1072735)
Хотелось отчитаться по поводу рентгенограммы- мы ее получили;)

Хорошо. Показывать будете?

Цитата:

хотела уточнить один маленький вопрос (не рекомендацию!!) интервал при снижении дозы преднизолона должен быть не менее скольки дней? Просто ВЫ написали "Есть два способа снижения - "классический", когда снижение осуществляется ежедневно" имеется в виду, что несколько дней принимается уменьшенная доза, или что ежедневно доза уменьшается?????
Пожалуй, я неточно выразился написав "снижение осуществляется ежедневно", правильно - снижение осуществляется для ежедневно принимаемой дозы. Ежедневное уменьшение дозы, как правило, не практикуется, это слишком быстро. Темпы снижения могут варьировать - от 3 дней до нескольких недель. Ориентировчно - чем больше начальная доза и меньше период приема, тем быстрее снижают, чем меньше становится доза, тем медленнее осуществляется ее уменьшение. Скажем, если доза преднизолона превышает 5 мг в сутки, то снижают каждые 5 дней, а если меньше 5 мг - то каждые 7, или даже 10 дней.

Klushka 16.04.2010 03:24

Спасибо большое!!! Рентгенограмму показывать будем, вот сегодня сходим на УЗи и все одновременно выложим. Ибо я своим "невооруженным взглядом" долго рассматривала рентгенограмму и никаких отличий от нашей декабрьской не нашла. Только в декабре ее описали как в пределах нормы, а в марте Вы сами видели как. Так что конечно очень рассчитываем получить независимое мнение по рентгену. Еще раз спасибо большое за внимание и помощь.

Klushka 16.04.2010 19:00

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Klushka 17.04.2010 12:33

Здравствуйте! Наконец то удалось выложить снимки, они от 17 марта. Рентгенография правого колленного сустава в 2-х стандартных проекциях. Описание: линейные зоны перестройки в костях, образующих коленные суставы. Рентгеновские суставные щели неодинаковой высоты, справа увеличена. Контуры эпифиза правой бедренной кости по медиальной поверхности неровные, волнистые, нечеткие. Ромбовидное пространство справа неровномерно завуалировано, уменьшено в размерах. Утолщены мягкие параартикулярные ткани справа по медиальной поверхности. Заключение: Артрит правого коленного сустава.
Действительно на снимке все так критично?
16.04 прошли УЗИ. К сожалению принтер у них сломался, так что фото с УЗи не дали, только описание, следующее:
"1. Наличие жидкости в заворотах сустава и ее эхоструктура: слева синовиита нет, справа синовиит - неоднородная синовиальная гипоэхогенная жидкость в полости верхнего заворота. Сепарация жидкости до 0.7 см. При визуализации верхнего заворота на фоне жидкости визуализируются тонкие спайки соединительной ткани.
2. Синовиальная оболочка: слева не визуализируется, справа на локальных участках визуализируются ворсины синовиальной оболочки до 0.25 см (норма). в сравнении с УЗИ от 05.03.-значительная положительная динамика.
3. Сухожилие прямой мышцы бедра - без патологий
4. надколенник -без патологии
5. собственная связка надколленника - без особенностей
6. состояние жировых тел Гоффа - гипертрофии не выявлено
7. боковые связки - без особенностей
8. контуры мыщелков бедренной и большеберцовой костей - ровные, визуализируются зона роста
9. миниски - признаков повреждения не выявлено
10. подколенная область - без патологии
Заключение: УЗ-признаки синовита правого колленного сустава."
Вот такое заключение. То есть все равно колено воспаленное? несмотря на нормальные результаты анализов? Процесс значит идет?
Мыщелок и эпифиз кости - это в разных местах? По чему на Рентгене говорят что контуры неровные, волнистые, нечткие, а на УЗи наоборот?
Хотелось бы понять еще, избыток синовиальной жидкости он теперь всегда будет? И соответственно синовиит тоже всегда будет???
Как то мне не добавило спокойствия вчерашнее УЗИ:(
Все таки хотелось бы понять, в результате нашего лечения я , условно говоря, должна получить 2 одинаковых колена?? То есть правое колено должно соответствовать по всем описаниям левому здоровому? или это невозможно уже?
В общем я еще больше запуталась, видимо.
С уважением, и надеждой на разъяснения:)

LupusDoc 17.04.2010 15:27

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1074421)
Действительно на снимке все так критично?

На снимке признаки артрита правого коленного сустава с выпотом.

Цитата:

То есть все равно колено воспаленное? несмотря на нормальные результаты анализов? Процесс значит идет?
По УЗИ колено с незначительным выпотом, который в динамике существенно уменьшился. Еще раз подчеркну, что анализы - только дополнительная информация к клинике и не надо ставить их во главу угла. Вряд ли возможно ожидать полное разрешение выпота в столь короткие сроки.

Цитата:

Хотелось бы понять еще, избыток синовиальной жидкости он теперь всегда будет? И соответственно синовиит тоже всегда будет???
Для обратного развития синовита требуется время.

Цитата:

Все таки хотелось бы понять, в результате нашего лечения я , условно говоря, должна получить 2 одинаковых колена?? То есть правое колено должно соответствовать по всем описаниям левому здоровому? или это невозможно уже?
В идеальном варианте - да, получить одинаковые коленные суставы. Однако предсказать сроки достижения этого результата я не возьмусь.
Реальная задача на "сейчас" - чтобы функция коленных суставов была одинаковой.

Klushka 17.04.2010 18:13

Реальная задача на сейчас у нас вроде как выполнена - функция коленных суставов у нас на сегодня одинаковая. :) Нам теперь как то бы еще с преднизолоном завязать, потому как оценка опасности этого препарата у нашего лечашего врача существенно отличается от ВАшей например оценки, или оценки врача-артролога, который нам узи делала вчера, который просле моего ответа о применяемымх лекарствах, тоже сразу же посчитал необходимым обозначить вероятность побочных эффектов принимая наш возраст небольшой во внимание. Может конечно наша лечашая просто "пугать" не хочет, а может не знаю почему. Но 1 кг веса за месяц приема и щеки мы себе уже огребли. И еще один вопрос, если позволите, касающийся возможности присоединения увеита. Мы сходили сегодня опять к окулисту - то есть с прошлого приема прошло 1.5 месяца. Прошли осмотр на щелевой лампе снова. С глазами проблем нет. Вот сейчас, пока мы принимаем эти лекарства (стероиды) увеит может все равно возникнуть? Или пока идет активная фаза лечения возникновенние увеита невозможно? И как часто нам стоит показываться окулисту, что бы в случае чего диагностировать болезнь в самом начале? И может ли она возникнуть, если основное заболевание перешло в стадию ремессии? А кстати у нас уже ремиссия? или ремиссия это отсутствие симптомов при отсутствии лечения? А пока таблетки пьешь то вроде как еще не она? Спасибор большое за ответы:) Вы очень -очень меня выручаете!!!!

LupusDoc 18.04.2010 14:46

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1074730)
Вот сейчас, пока мы принимаем эти лекарства (стероиды) увеит может все равно возникнуть? Или пока идет активная фаза лечения возникновенние увеита невозможно?

Возникновение увеита на фоне лечения очень маловероятно, но совсем невозможным его не назовешь.

Цитата:

И как часто нам стоит показываться окулисту, что бы в случае чего диагностировать болезнь в самом начале?
Сначала - месяца через 3, затем 2 раза в год.

Цитата:

И может ли она возникнуть, если основное заболевание перешло в стадию ремессии? А кстати у нас уже ремиссия? или ремиссия это отсутствие симптомов при отсутствии лечения? А пока таблетки пьешь то вроде как еще не она?
Ну, иногда возможны рецидивы, хотя это не очень типично для олгоартрита. Судя по приведенным данным, на настоящий момент у Вашего ребенка частичная ремиссия, которая движется по направлению к полной :).
Ремиссия, развившаяся на фоне лечения называется "медикаметнозной". Это первая ступень к ремиссии без лечения.

Klushka 18.04.2010 17:39

Вот каждый раз читаю Ваши ответы и завидую белой завистью Вашим пациентам! Спасибо большое доктор за Ваши ответы, я вообще слабо представляю что бы я без Вас и Ваших советов делала!!!!

Klushka 20.04.2010 17:39

Здравствуйте уважаемый доктор!!!! И опять расчитываю на Ваш опыт, знания и помощь, которую ВЫ мне оказываете! Коротенечко расскажу, в чем наша очередная проблема! Мы съездили на консультацию, в институтут ревматологии РАМН. Доктор,прослушав мой отчет о пройденном и текущем лечении хваталась за голову в прямом и переносном смысле слова. Единственное, что с нами было правильно сделано - это собранное обследование (за что отдельный респект, как Вы понимаете именно ВАМ). А вот все остально, что к нам применяли - все очень-очень плохо. Оснавная тактика лечения при нашем заболевании, которое она уточнила как - ЮХА, суставная форма, серонегативный моноартрит правого коленного сустава такова - местные ГКС + метотрексат + нурофен. Все, других вариантов нет. Относительно назначенного нам преднизолона высказалась крайне негативно, сказала, что они назначают системные препараты только в самых крайних случаях и рекомендовала его снижать как можно быстрее ( с соблюдением естественно тактики снижения). Кроме того сказала, что в нашем случае он вообще не эффективный, так как после месяца применения в нашей дозе у нас нет кушинга, а тот кг. который мы наели - следствие частого и дробного питания под каждую таблетку + в обычное время. А отсутствие кушинга первый признак того, что препарат не действует в нужной степени, кроме того она оценила сустав как воспаленный, чего, с ее слов на фоне нашей дозы преднизолона уже быть не должно. При этом хорошие показатели крови сказала как неимеющие особого значения, так как сустав "на лицо". Плаквенил тоже очень негативно оценила, сказав, что этот прпарат теперь уже давно не назначают. Мовалис вообще назвала не действующим и рекомендовала его срочно заменить на нурофен, но в большой дозе в таблетках по 200 мг 3 раза в день, то есть общая доза - 600 мг. в день.
В общем рекомендовала наше лечение полностью заменить на их базовое лечение: нурофен и метотрексат по 7.5 мг в неделю.
Кроме того, настоятельно рекомендовала внутрисуставно Кенолог, т.к. он позволит продержаться суставу пока идет отмена преднизолона.
Короче на внутрисуставный укол Кенолога мы согласились:( Потому как уже начали снижать преднизолон с четверга сами и нам показалось, что щеки опали немножко сразу же (может по этому она и сказала что у нас кушинга нет? Хотя я конечно там встретила деток с кушингом и понимаю, что у нас то близко его не было, опять же она сказала, что если бы он был, то ушел бы только после полной отмены ГКС, а на снижение дозы не было бы реакции) В первую очередь потому, что убедительно звучало, что он удержит сустав во времня отмены преднизолона.
Вопросы которые появились у меня после некоторого обдумывания:
1. Если ответа на терапию предложенную нам здесь не было, то почему нормализовалась кровь и все таки улучшилось состояние сустава?
2. Насколько действительно бессмысленное продолжать пить плаквенил или стоит начинать пить метотрексат все таки, особенно принимая во внимание продолжительность его приема и отсроченное начало действия. Конечно больше всего хочется бросить все и посмотреть что будет. Как вы считаете, может имеет смысл подождать результата действия Кенолога, отмены преднизолона и если снова начнется воспаления уже тогда начать пить метотрексат??? Или как раз оптимальным является начало вот такого лечения именно в фазе когда все относительно спокойно?
Наверное, потом у меня появятся еще вопросы, а пока хочется опреелиться с этими двумя вопрсами.

LupusDoc 20.04.2010 20:33

Уважаемая мама, можно ли к Вам обращаться иначе, нежели по нику, который не вполне кажется мне соответствующим?

Можно ли выложить скан результата осмотра и заключения из института ревматологии?

Цитата:

Мовалис вообще назвала не действующим и рекомендовала его срочно заменить на нурофен, но в большой дозе в таблетках по 200 мг 3 раза в день, то есть общая доза - 600 мг. в день.
Суточная доза ибупрофена составляет 40-50 мг/кг массы ребенка при разовой дозе 10-15 мг/кг и 3-4-х кратном приеме. Целевую суточную дозу можете рассчитать из массы Вашего ребенка.

Цитата:

1. Если ответа на терапию предложенную нам здесь не было, то почему нормализовалась кровь и все таки улучшилось состояние сустава?
Наверное, есть некоторое недопонимание. Конечно, ответ на преднизолон есть, но это как "из пушки по воробьям". И, разумеется, появление кушингоида не является, и не должно являться, никаким критерием эффективности.
Из личного опыта - самый низкий уровень доказательности - у тех пациентов, кому ГКС жизненно необходимы даже при назначении в высоких дозах кушингоид развивается поздно или вовсе не развивается.

Цитата:

2. Насколько действительно бессмысленное продолжать пить плаквенил или стоит начинать пить метотрексат все таки, особенно принимая во внимание продолжительность его приема и отсроченное начало действия. Конечно больше всего хочется бросить все и посмотреть что будет. Как вы считаете, может имеет смысл подождать результата действия Кенолога, отмены преднизолона и если снова начнется воспаления уже тогда начать пить метотрексат??? Или как раз оптимальным является начало вот такого лечения именно в фазе когда все относительно спокойно?
Я уже писал и повторю еще раз - при олигоартрите с поражением одного сустава обычно нет необходимости в препаратах второй линии, таких как метотрексат и даже плаквенил. Они применяются если наблюдается распространение артрита на другие суставы.
Тем не менее, если Вами совместно с ревматологом принято решение о приеме метотрексата, то оптимальным является начало приема на фоне ГКС. ГКС формируют "мостик" эффекта до начала наступления эффекта метотрексата.
Но мне больше всего импонирует Ваша мысль на фоне внутрисуставного введения кеналога снизить и отменить преднизолон и посмотреть что будет, при необходимости через 6-8 недель кеналог можно повторять.

Klushka 13.05.2010 18:48

Здравствуйте, Уважаемый доктор!!! Во первых еще раз хочу Вас поблагодарить за Вашу заботу и участие, которое вы приняли в судьбе моего ребенка. Меня зовут Ольга, а клюшка - это "моя внутренняя сущность";) Я может быть не совсем вежливо поступила, не ответив подробно на Ваше последнее сообщение в моей теме, но я его читала и очень за него Вам благодарна, посокльку Вы поддержали меня в решимости действовать так, как нам хотелось но было страшно решится. Скан заключения Института ревматологии я не сделала, т.к. у меня его нет. У меня есть листок "Рекомендации" , которые я озвучила в полном объеме. А заключение, результаты осмотра и т.д. они записывают в мед.карту, которая остается в регистратуре и копии на руки не выдают. Ну наверное выдают, но мне не пришло в голову попросить. Хочу коротенечко отчитаться о том, в каком состоянии мы пока находимся. Во-первых, преднизолон мы еще принимаем, доза составляет 3,25 мг. ТО есть примерно дней через 15 мы должны сним закончить. По последнему анализу крови (7 мая) СОЭ было 3 мм.в час. Биохимия в норме. СРБ -0.8, при норме от 0 до 5. УЗИ колена сделали 07.05. Врач отметил существенные улучшения. Только удивился что на УЗИ не видно следов кеналога. Якобы сустав после введения кеналога должен выглядеть как "звездное небо", а у нас этого не наблюдалось. Хотя с момента введения кеналога прошло менее месяца. С чем это может быть связано не пояснил. Значит ли это, что кеналог будет действовать меньше, раз он так быстро рассосался? В общем определяется еще синовиальная жидкость до 0.4 см, в верхнем завороте визуализируются единичные ворсины синовиальной оболочки до 0.2 см. ЧТо соответствует норме, однако на здоровом колене не видно ни жидкости ни ворсин, так что колени конечно разные. УЗИ заключение: УЗ-призники минимального синовиита правого коленого сустава. В объеме над надколенником и под надколлеником суставы одинаковые а непосредственно по надколленнику разица в 1 см. За это время сходили на прием к нашему лечащему врачу, но это отдельная песня. Нам предложили отменить ВСЕ препараты ( плаквенил и мовалис) и оставить еще на 2 месяца преднизолон в дозе 10 мг, раз он нам так хорошо помагает;) Правда после совещания с заведующей разрешили снизить преднизолон до 7.5 мг. Короче я наверное не права была, но душевных сил рассказать о том, что мы делаем на самом деле я не нашла.
Уважаемый доктор!!!! Не выручите ли вы меня советом вот по какому вопросу: как я уже сказала, примерно через 15 дней мы планируем закончит с преднизолоном. Нужно ли мне после окончательной отмены ГКС некоторое время давать ребенку Нурофен? с тем чтобы предотвратить возможное обострение? или кеналог должен еще продолжать действовать? И еще, мы тут навернулись со всей дури на асфальт, как результат ушибли и ободрали колени, преимущественно левое, правое - минимально, даже крови не было, но некоторая припухлось (синячок) и ссадинка все таки в наличии, размером примерно с 2 рублевую монетку. Может как то эта "травма" усугубить ситуацию и возможно ли предпринять какие то превентивные меры что бы недопустить ухудшения, если оно возможно? Спасибо большое заранее, очень надеюсь что Вы обратите внимание на мою тему снова. С уважением, Крылова Ольга.

LupusDoc 13.05.2010 21:51

Уважаемая Ольга, я рад, что у Вашего ребенка дела идут неплохо. Надеюсь, что скоро все будет просто хорошо :).

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1098994)
УЗИ колена сделали 07.05. Врач отметил существенные улучшения. Только удивился что на УЗИ не видно следов кеналога. Якобы сустав после введения кеналога должен выглядеть как "звездное небо", а у нас этого не наблюдалось. Хотя с момента введения кеналога прошло менее месяца. С чем это может быть связано не пояснил. Значит ли это, что кеналог будет действовать меньше, раз он так быстро рассосался?

Вообще "звездное небо" - это признак нежелательной реакции в виде микрокристаллического синовита. Его отсуствие - это хорошо, а не плохо. Кеналог не может сохраняться в суставе в течение месяца, так что все описанное - нормально.

Цитата:

Нужно ли мне после окончательной отмены ГКС некоторое время давать ребенку Нурофен? с тем чтобы предотвратить возможное обострение? или кеналог должен еще продолжать действовать?
Нет необходимости давать ибупрофен "для прикрытия".

Цитата:

Может как то эта "травма" усугубить ситуацию и возможно ли предпринять какие то превентивные меры что бы недопустить ухудшения, если оно возможно?
Вряд ли такая травма вызовет ухудшение. Не думаю, что известны эффективные превентивные меры в таких ситуациях, ну, кроме обучения способам "защиты суставов".

Klushka 14.05.2010 04:08

Огромное спасибо доктор!! Вы очень меня успокоили! А то, откровенно говоря, мы немножно расстроились из-за этого падения. В ообщем пока продолжаем выбранный курс. Еще раз спасибо!!!

Klushka 25.05.2010 18:22

Здравствуйте уважаемый доктор!!!!! Я опять к ВАМ за советом и "утешением". В четверг по нашей схеме у нас последний день приема преднизолона. Никаких иных препаратов мы не принимаем. В прошлый раз я уже задавала такой вопрос, и Вы мне внятно ответили что поддерживать колено нурофеном после отмены ГКС необходимости нет. Однако ситуация у нас чуть изменилась. А конкретнее в ночь с 15.05 на 16.05 Маруся приболела. Спала беспокойно температура была чуть выше нормальной, под 37, но выше не было. А 16 соответственно начался сильнейший насморк. Промывали нос аквалором, пили липу и мать-и-мачеху (ну чтобы хоть что-то делать). в надежде,что обойдется. Короче температуры так и не было, но насморк был по полной программе примерно в течении недели, да и сейчас остаточные явления наблюдаются . Принимая во внимание, что все предыдущие разы проблемы с коленом у нас начинались примерно через 7-10 дней с момента окончания ОРВИ мы сейчас очень боимся что все наши "труды" пойдут насмарку. Пока колено никак себя не проявляет. В объеме не увеличивается, жалоб на него нет. В связи с вышеизложенным не нужно ли мне все таки начать давать нурофен?? Вы уж простите меня за назойливость, сами понимаете больше посоветоваться не с кем. Очень рассчитываю,что Вы отнесетесь с пониманием к моему очередному истеричному посту. Заранее благодарна за внимание и понимание:)

LupusDoc 25.05.2010 18:30

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1110350)
В связи с вышеизложенным не нужно ли мне все таки начать давать нурофен??

Нет, не нужно.
Рационально выработать отношение к нурофену как к средству, помогающему только при наличии симптомов и не обладающим какими-либо эффектами сверх того.

Klushka 26.05.2010 03:21

Да я вроде головой то понимаю, что он только при наличии симптомов, но вот когда такие возникают ситуации, очень хочется что-то сделать, чтобы предупредить возможное обострение. Но, видимо, это не наш случай. Спасибо еще раз за ответ:) Будем ждать и надеятся что в этот раз обойдется:)

Iris_kor 06.06.2010 23:46

Как Ваши дела?

Klushka 08.06.2010 17:58

Здравствуйте! Хотелось коротенечко отчитатся о состоянии дел и задать вопросы которые у меня возникли, и ответы на которые я нигде в другом месте получить не расчитываю.
Никакие препараты мы не принмаем с 27 мая. 04.06 сдавали ОАК. Все показатели в норме. СОЭ -3. 7 мая сходили на примем к ревматологу. На очном осмотре наше колено ей понравилось. Врач сказала, что оно не выглядит "тревожным". Хотя визуально оно конечно отличается от здорового колена, выглядит более округлым. Кроме того выяснилось, что объем бедра правой ноги на 1 см примерно меньше чем левой, здоровой. Врач сказала, что это потому что она ногу не нагружает достаточно, вот и идет гипотрофия мышц. Но никаких особенностей во владении правой ногой мы не замечаем. Она ее не бережет, не жалеет, одинаково пользуется обеими ногами, если так можно выразится. Каким образом кроме массажа, мы можем увеличить нагрузку на мышцы правой ноги? Ведь все упражнения для бедра (приседания, велосипед) сопряжены с повышенной нагрузкой и на сустав? Не вредно ли нам это? Кроме того, хотелось бы посоветоваться относительно нашего планируемого отпуска. Мы все таки приняли решение съездить на море. Про избегание прямого солнечного света я все поняла. Про крем с повышенным защитным фактором тоже все понятно. Какими препаратами мне стоит запастись "на случай ядерной войны". Кроме нурофена? Стоит ли на всякий случай взять с собой Плаквенил? или его применение при начинающемся артрите не эффективно?
Спасибо большое за внимание к нашей теме и за то что не жалеете времени на ответы на мои вопросы:)

LupusDoc 08.06.2010 18:24

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1123714)
Каким образом кроме массажа, мы можем увеличить нагрузку на мышцы правой ноги? Ведь все упражнения для бедра (приседания, велосипед) сопряжены с повышенной нагрузкой и на сустав? Не вредно ли нам это?

Массаж не увеличит нагрузку на мышцы.
Упражнения аэробного плана - т.е. движения без отягощения, не только не вредны, но и полезны. Но особенно полезны водные упражнения.
Следует избегать упражнений с отягощением и статических упражнений, таких как, скажем, подъемы тяжестей.

Цитата:

Какими препаратами мне стоит запастись "на случай ядерной войны". Кроме нурофена? Стоит ли на всякий случай взять с собой Плаквенил? или его применение при начинающемся артрите не эффективно?
Достаточно иметь ибупрофен и, вероятно, парацетамол для дополнительного обезболивания. Плаквенил "на всякий случай" не имеет смысла, потому что эффект плаквенила появляется через 3-6 месяцев непрерывного приема.

Klushka 09.06.2010 04:28

Спасибо!!!!! Все понятно, значит велосипед нам не противопоказан! А плавание мы ей обеспечим буквально на следующей неделе. Огромное спасибо за ответы!!!!!

Klushka 11.06.2010 17:51

И снова здравствуйте:( Видимо радость наша была преждевременой. Опять нуждаемся в Ваших советах и поддержке. У врача были 07.06. О результатах посещения и анализе по состоянию на 04.06 я писала. Все было в норме.Вчера, 10.06 мне показалось, что колено чутьболее округлое чем обычно, меньше заметно сам сустав. Однако по обхвату оно было без изменений относительно понедельника. В ночь на 10 ребенок спал крайне беспокойно, но на вопросы про ногу - отвечала что не болит. Вчера к вечеру начался насморк, не существенный. Ночью снова спала беспокойно, вскрикивала, начинала плакать - короче заболевала. Температуры не бьыло даже близко. Насморк можно назвать номинальным - чихать-чихает, но обильных осадков нет. Зато КОЛЕНО за ночь ощутимо увеличилось в объеме, с внешней стороны колена уже не видно коленную чашечку вообще. И когда она ногу сгибает, тоже с внешней стороны сустава косточка не торчит. Короче прямо на глазах повтаряется наша прежняя картина. С утра начала давать Нурофен в таблетка, в "московской дозировке" 3 таблетки в день.
В общем дальнейшее примерное течение ситуации я примерно представляю. Она конечно по квартире носится, но на мою просьбу сделать приседание присела легко, но "кривенько", то есть правая ножка согнута не так полно. Хотя при положении лежа на спине ноги приводятся в одинаковое положение, то есть пятки до попы достают. Но ведь ноги я ей сгибала сама и она сказала что не больно, а приседала та она самостоятельно регулируя нагрузку на ножки. То есть процесс пошел. Хотя утренней скованности нет, это точно. Специально соскочила сегодня посмотреть, как она в 6 утра перемещалась между кроватями. никакого намека на хромоту пока нет.В связи с вышеизложенным хочется уточнить следующие вопросы:
1. Если мы прекратили давать преднизолон 27 мая, то реакция на отмену, выражающаяся в обострении заболевания должна была наступить сразу, или это она может быть сейчас и в таком случае не нужно ли ненадолго вернуть его в какой нибудь минимальной дозе?
2. И в Москве и в ВЫ тогда упоминали, что после внутрисуставного укола кенолога через 4-8 недель можно его повторить, если будет необходимость. Скажить, не наступила ли эта необходимость и какой эффект мне нужно ожидать от укола триамцинолона. В смысле я понимаю, что он скоре всего снимет обострение и опять продержит нам колено месяц или два. А по истечению этого срока скорее всего картина повторится? Если говорить о внутрисуставном введении триамцинолона, не в порядке консультации, а просто для понимания, не могли бы Вы сказать,какую обычно дозировку предлагают детям вес 16 кг.?
3.Я так пониманию, что при таком раскладе наша участь метотрексат????
4. Мы уже обсуждали с Вами применение плаквенила, в случае внезапногообострения, и я прекрасно помню, что у него пролонгированное действие, и он начинает действовать, только после приема его в течение определенного джлительного действия. Но принимая во внимание, что перерыв между прекращением приема и допустим возобнавлением, был неделя, можно считать, что эффект не будет утерен? или надо будет опять принмать 2 месяца, прежде чем он начнет действовать? В Москве мне рассказывали про метотрексат, в том плане что у него накопительный эффект и если допустим через полгода броситьь его принимать то он будет еще примерно такой же срок оказывать свое действие, прежде чем окончательно выведется из организма. У Плаквенила не такой же характер?
4. Ну и последний вопрос. Какую бы тактику ведения преполагали бы вы в той ситуации, в которой мы оказались на сегодня?
Огромное спасибо если Вы нашли в себе силы прочитать мои очередные проблемы. Заранее Вам благодарна за ответы, какими бы они не были.
Еще добавлю, что наша лечащая врач в отпуске и обратиться к ней мы не сможем раньше 01.07. При этом ее позиция мне известна, она ее проговаривала уже не однократно, в случае возникновения - возвращаемся к начальной дозе преднизолона, а нам бы не хотелось снова-здорово.
Очень надеюсь на Ваши комментарии. Еще раз большое спасибо за заботу.

LupusDoc 11.06.2010 20:35

Конечно, первое что надо сделать - показаться очно ревматологу.

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1126499)
1. Если мы прекратили давать преднизолон 27 мая, то реакция на отмену, выражающаяся в обострении заболевания должна была наступить сразу, или это она может быть сейчас и в таком случае не нужно ли ненадолго вернуть его в какой нибудь минимальной дозе?

Сомневаюсь, что это "реакция на отмену", возникшая почти через 3 недели после отмены. Я бы не возвращал системные ГКС, но, как Вы понимаете, такое решение в компетенции только очного врача, который оценит состояние не только этого, но и всех остальных суставов.

Цитата:

2. И в Москве и в ВЫ тогда упоминали, что после внутрисуставного укола кенолога через 4-8 недель можно его повторить, если будет необходимость. Скажить, не наступила ли эта необходимость и какой эффект мне нужно ожидать от укола триамцинолона. В смысле я понимаю, что он скоре всего снимет обострение и опять продержит нам колено месяц или два. А по истечению этого срока скорее всего картина повторится?
Да, возможно, необходимость повторного введения наступила. Эффект ожидаем такой же, как после первого введения - т.е. цель ставим полное купирование симптомов. Обострение может повториться или не повториться, предсказать способов нет.
Но, поскольку имеет место довольно быстрое развитие обострения после отмены противовоспалительной терапии, то имеет смысл проведение продленного курса НПВС - т.е. прием несколько месяцев даже в ремиссии - хотя нет результатов клинических испытаний, подтверждающих эффективность и безопасность такого продленного лечения, это на уровне мнения экспертов.

Цитата:

Если говорить о внутрисуставном введении триамцинолона, не в порядке консультации, а просто для понимания, не могли бы Вы сказать,какую обычно дозировку предлагают детям вес 16 кг.?
Исторически сложившиеся дозы для крупных суставов (колено) - около 1 мг/кг массы тела, хотя опять же, в клинических испытаниях подтверждения именно таких доз нет, но широко применяются.
Концентрация триамцинолона в инъекциях составляет 20 мг/мл, поэтому введение 1 мл (20 мг) представляется разумной дозой.

Цитата:

3.Я так пониманию, что при таком раскладе наша участь метотрексат????
Я бы пока не был категоричен в отношении метотрексата. Если повторное введение ГКС в сустав эффекта не даст, или возникнет снова обострение ранее 4 месяцев от введения тогда имеет смысл рассматривать метотрексат. Но есть и вероятность, что он не потребуется.

Цитата:

4. Мы уже обсуждали с Вами применение плаквенила, в случае внезапногообострения, и я прекрасно помню, что у него пролонгированное действие, и он начинает действовать, только после приема его в течение определенного джлительного действия. Но принимая во внимание, что перерыв между прекращением приема и допустим возобнавлением, был неделя, можно считать, что эффект не будет утерен? или надо будет опять принмать 2 месяца, прежде чем он начнет действовать?
Да, ожидать начало действия плаквенила придется опять через 2-3 месяца.

Цитата:

В Москве мне рассказывали про метотрексат, в том плане что у него накопительный эффект и если допустим через полгода броситьь его принимать то он будет еще примерно такой же срок оказывать свое действие, прежде чем окончательно выведется из организма. У Плаквенила не такой же характер?
Метотрексат выводится достаточно быстро, последействие метотрексата не связано с его нахождением в организме, а (вероятно) с подавлением аутоиммунного ответа. Если через полгода бросить принимать метотрексат, то он не будет действовать еще полгода, максимум - несколько недель.

Цитата:

4. Ну и последний вопрос. Какую бы тактику ведения преполагали бы вы в той ситуации, в которой мы оказались на сегодня?
Думаю, ответ уже понятен из предыдущих вопросов.
Мне представляется, что тактика должна выглядеть примерно так:
- возобновить НПВС в полной дозе;
- быстрый очный осмотр специалиста - до 1.07 ждать нельзя, придется идти к другому врачу - и быстрое (в течение ближайших дней) введение ГКС в сустав.

Если ответ на введение ГКС хороший - продолжить прием НПВС и в ремиссии, регулярный осмотр специалиста, контроль потенциальной токсичности. Отмену НПВС рассматривать через 4-6 месяцев.

Если ответ на введение ГКС недостаточный или возникает рецидив синовита ранее 4 месяцев после введения ГКС - назначение метотрексата.

Возможно возобновление плаквенила. Системные ГКС по-прежнему считаю нецелесообразными.
Регулярные осмотры офтальмолога на предмет увеита (3-4 раза за год).

Klushka 12.06.2010 00:39

Огромное спасибо доктор за внимание к нашей теме и оперативный ответ. Попробуем найти в нашем так сказать губернском городе еще одного ревматолога.:(

Klushka 12.06.2010 14:28

Пока обдумываю способы найти быстро врача с учетом трех правздничных дней. Возникли еще вопросы, если Вас не затруднит, не могли бы ВЫ мне разъяснить, т.к. информацию я в интренете не нашла. Может плохо искала, может не знаю где надо?
1. Правильно ли я понимаю, что введение внутрисуставное препаратов не ограничено количеством раз на единицу времени? Ну то есть желательно бы не чаще 2 раз в год например? То есть при необходимости мы можем ставит в\с стероиды например каждые 2 месЯца???
2. Не эквивалентно ли это будет приему стероидов в таблетках? с точки зрения возможных побочных явлений? кушинга, прекращения линейного роста и т.д.? Ну вот когда мы разговаривали о приеме преднизолона, Вы тогда написали что есть данные о возникновении побочных явлений ( таких как остановка роста) уже после 3-4 месяцев применения в дозах более 7.5 мг. А есть какие то данные например, что после 5 или 3 или 12 в\с инъекций возникают аналогичные побочные эффекты?
3. И все таки, возвращаясь к вопросу о целесообразности и своевременности повторного введения, принимая во внимание, что это будет наш 3 укол. 18.12.2009 года - дипроспан, 19.05.2010 кеналог и вот сейчас возможно третий цель его введения в сустав - это остановить процесс в самом начале или какая? Я вот так цепляюсь к этому, потому что откровенно боюсь. Общее состояние ребенка у нас пока нормальное, двигательная активность сохраняется в полном объеме, но колено уже конечно прилично надулось. Просто ситуация складывается, что мы никакие препараты влияющие на собственно подавление этого имунного ответа организма не принимаем, а только НПВС и стероиды в разных видах. То есть как я понимаю у нас тактика выжидательная пока . Причину не лечим, а пытаемся снять симптомы?
Извините если путано, но мне надо все в гололве как следует уложить, прежде чем принимать решение. Буду очень благодарна, если вы уделите мне свое время. С уважением и благодарностью, Ольга.

LupusDoc 12.06.2010 16:09

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1127038)
1. Правильно ли я понимаю, что введение внутрисуставное препаратов не ограничено количеством раз на единицу времени? Ну то есть желательно бы не чаще 2 раз в год например? То есть при необходимости мы можем ставит в\с стероиды например каждые 2 месЯца???

Возможно, я не совсем точно понял формулировки этих вопросов... Число в/с введений ГКС в один сустав ограничено, для детей число введений рекомендуется не более 3 в год (т.е. не чаще 1 раза в 4 месяца). При необходимости могут быть выполнены инъекции с меньшим интервалом, но если повторное введение эффекта не дало - то это следует расценить как недостаточную эффективность в/с терапии и рассматривать назначение базисных препаратов.

К сожалению, должен сказать, что триамцинолона гексацетонида в РФ нет. Есть исследования, которые показывает, что введение триамцинолона ацетонида (кеналог) в сустав в дозе 2 мг/кг в сравнении с триамцинолоном гексацетонидом 1 мг/кг дало худшие результаты.
Так что, наверное, имеет все же смысл, если будет вводиться кеналог, использовать дозу не 1 мг/кг, а 2 мг/кг (т.е. 40 мг на введение).


Цитата:

2. Не эквивалентно ли это будет приему стероидов в таблетках? с точки зрения возможных побочных явлений? кушинга, прекращения линейного роста и т.д.? Ну вот когда мы разговаривали о приеме преднизолона, Вы тогда написали что есть данные о возникновении побочных явлений ( таких как остановка роста) уже после 3-4 месяцев применения в дозах более 7.5 мг. А есть какие то данные например, что после 5 или 3 или 12 в\с инъекций возникают аналогичные побочные эффекты?
В/с введение ГКС по спектру побочных эффектов значительно отличается от системной ГКС терапии, т.к. попадание препарата из сустава в кровоток минимально. Не описаны системные побочные явления, такие как задержка линейного роста или угнетение надпочечников, при в/с терапии ГКС.
Существуют, конечно, побочные эффекты - но они другие и, во многом, связаны с неправильной техникой введения или неадекватным дозированием (в т.ч. слишком частым введением). К ним можно отнести атрофию околосуставных тканей, если препарат введен не в полость сустава, а рядом; при частых введениях может развиваться атрофия суставного хряща.

Цитата:

3. И все таки, возвращаясь к вопросу о целесообразности и своевременности повторного введения, принимая во внимание, что это будет наш 3 укол. 18.12.2009 года - дипроспан, 19.05.2010 кеналог и вот сейчас возможно третий цель его введения в сустав - это остановить процесс в самом начале или какая?
...
Причину не лечим, а пытаемся снять симптомы?
Касательно целесообразности в/с терапии олигоартрита ГКС - в тех исследованиях триамцинолона, о которых я упоминал выше, частота двухлетней ремиссии составляла около 60% при применении триамцинолона гексацетонида и около 33% при использовании триамцинолона ацетонида. Учитывая, что системная базисная терапия (метотрексат) - это не сахар, и при столь высокой частоте ремиссии после в/с введения ГКС такой вариант терапии должен стоять на первом месте.
Цель в/с терапии двоякая - это самое мощное из доступных (и относительно безопасныое) противовоспалительных средств, которое убирает воспаление в суставе, а, во-вторых, сустав, в котором убрано воспаление начинает двигаться в полном объеме, соответственно не возникает атрофии мышц и развитие сустава идет правильно.

Насчет лечения причины, а не симптомов - вопрос непростой, ибо невозможно на базе имеющихся к настоящему времени сведений сформулировать какую-то очевидную причину ювенильного артрита (как, впрочем, и других ревматических болезней). Например, одной из возможных причин ЮХА рассматриваются гиперпродукция интерлейкина-6, в т.ч. по причине точечных мутаций регуляторных генов, а ГКС подавляют секрецию интерлейкина-6. Поэтому сложно отделить действие на причину от действия на симптомы...

Я, вообще, не сторонник выжидательного подхода, если есть хорошо изученные и эффективные средства, позволяющие достичь цели. Но в случае ювенильного моноартртита нет однозначных доказательных данных, позволяющих предпочесть только один "агрессивный" (в смысле "активный") вариант лечения.
Я позволю себе привести картинку алгоритма ведения пациентов с ювенильным олигоартритом на английском языке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В отношении моноартрита смысл алгоритма таков:
- начинаем лечение с НПВС и/или в/с триамцинолона гексацетонида;
- если есть улучшение или ремиссия - наблюдаем;
- если артрит персистирует, то повторяем в/с триамцинолон гексацетонид;
- если есть улучшение - наблюдаем;
- если ответ недостаточный и артрит сохраняется - то
  • периодическое в/с введение триамцинолона гексацетонида;
  • и/или метотрексат или сульфасалазин;
  • если нет ответа - применение ингибиторов ФНО.
Если вовлекаются новые суставы - лечим как полиартрит.

На настоящий момент недостаточная информация для заключения о персистирующем моноартрите, но если и повторное введение ГКС в сустав полного эффекта не даст, то будет иметь смысл рассмотрение и назначение метотрексата (или сульфасалазина).

Klushka 12.06.2010 17:40

Спасибо огромное за разъяснения, возможно у нас будет возможность поставить именно триамцинолона гексацетонида. У нас в городе функционирует "немецкая клиника", специализирующаяся как раз на лечениях суставов. У них оперируют курсами немецкие врачи и наши, прошедшее обучение в германии. Там только ревматологов нет:(Мы туда ходим на УЗИ и в порядке консультации доктор сказал, что если бы мы ставили у них, то они поставили бы не кеналог а немецкий триамцинолон, ибо у него лучшие характеристики. Я утточню во вторник гексацетонид он или ацетонид. Про дозировки я поняла. Спсибо за уточнение.
То есть сейчас мы ставим третий раз и потом по любому продержаться до нового года. Чтобы уложиться с тремя инъекциями в календарный год. Инъекцию дипроспана в декабре ведь тоже надо учитывать, хоть это и иной препарат.
Ингибиторы ФНО - это я так понимаю инфликсимаб? Я думала его назначают уже только при крайне тяжелых формах поражения сустава.
Еще раз огромное спаибо, все очень понятно и доступно:) Планы определились.
К плаквенилу не возвращаемся. Пьем нурофен по 3 таблетки в день + ставим в\с укол, после чего нервно курим и ждем какой период продержится без обострения синовиита. И если период будет очень коротким то серьезно рассматриваем начало терапии метотрексатом.
Спасибо большое, за то что мне все по полочкам разложили. Обычно как то все равно подсознательно часть ответственности перкладываешь на врача и от этого подлегче, а в нашем случае вся ответственность за принимаемые решения лежит по сути на мне одной, по этому конечно очень страшно за ребенка и угнетает вот эта неопрекделеность и невеселые перпективы. Еще раз спасибо. Я очень, очень Вам благодарна.

germmed 13.06.2010 00:06

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1127123)
Я утточню во вторник гексацетонид он или ацетонид.

Триамцинолона гексацитонида у нас нет, используем ацетонид.

Klushka 13.06.2010 09:25

Большое спасибо, за столь оперативную реакцию. Я понимаю что у Вас профиль пользователя здесь на форуме не индивидуальный, но тем не менее хочу сказать отдельное спасибо доктору Вашей клиники Павлу Сергеевичу. ОН очень внимательный и убедительный врач. Правда жаль, что у Вас нет ревматологов. Все равно огромное спасибо за ответ:)

Klushka 04.07.2010 13:08

Здравствуйте уважаемый доктор!!!! Снова к ВАм за советом и помощью. Пожалуйста помогите мне определиться с дальнейшими действиями. Изложу состояние дел на сегодняшний момент:
1. 17 июня ввели кеналог, с момента первого введения прошло ровно 2 месяца. Одновременно была проведена аспирация 10 мл. синовиальной жидкости. Жидкость была прозрачная, светложелтая, не густая. После укола сустав пришел в норму практически сразу. А где то через неделю он приобрел вид. соответствующий левому. Ну то есть я хочу сказать,что у нас до этого суставы даже после всех уколов немного отличались. Правый был более округлым. Теперь правый от левого не отличается. Пока.
2. Через неделю после введения кеналога Маруся упала. Вообще мы вот анализируем как она перемещается и приходим к выводу что она стала падать, запинатся, оступаться гораздо чаще, чем например прошлым летом. Практически любая попытка побежать заканчивается падением в той или иной форме. При этом на усталость или боль она не жалуется, легко выдерживает пешие 2 часовые прогулки. Так вот примерно 25 июня она в очередной раз навернулась на асфальте в особо я бы сказала "извращенной" форме. Както закрутилась винтом и хлопнулась. При этом колени не ободрола, однако захромала. Говорит что нигде ничего не болит, однако хромата очевидна. Как будто ногу подвернула?? Все суставы при этом внешне без изменений. То есть никаких припухлостей,покраснений и т.д. не наблюдается. КОлени оба функционируют на 100 %. Когда спрашиваю, где неудобно,почему хромаешь? показывает на место на ноге,котороя я не знаю как называется, но попытаюсь описать его место положение: место где ступня прикрепляется непосредственно к ноге. но не сзади а сверху. ОТ косточки до косточки. Там гдепроходит ремешок у босоножки. НЕ знаю, поняли вы или нет мое описание? При этом при вращении ступни, наклонах ее из стороны в сторону и вверх и вниз - никаких неприятных ощущений у нее не возникает. Хромает не все время. И не только утром, может захромать посреди дня,или вечером.
3. Вечером 1 июля пожловалась на боль в животе. После чего началась рвота. Рвота была неоднократная, несколько раз с желчью. Ночью поднялась очень высокая температура, под утро была 39.5. Темепартуру сбили парацетамол+анальгин+ папаверин. Спала примерно до 37.4 в течении дня держалась на уровне 37 с копейками, к вечеру спала до 36.8 и больше не поднималась. ТО есть в общей сложности температура была менее суток. Рвота тоже была последний раз утром после высокой температуры. Вчера, в субботу и сегодня не температуры, не рвоты уже не было. Никаких катаральных явлений. После нормализации температуры - аппетит в норме, стул в норме. Сдали анализ мочи. Т.к. лечащий врач предположил инфекцию мочевыводящих путей.? Никаких жалоб в этой области у нас нет. Результат получила только сегодня. ВСе покзатели в прелеах нормы. За исключением неизмененных эритроцитов: в поле зрения 2-5. Измененных эритроцитов нет. Никих высыпания на коже.коньюктивита, выделений из глаз нет и не было.
4. Лечение которое мы принимаем на сегодняшний момент: нурофен ( уже пошла 4 неделя) и собственно все. Пили еще отвар ромашки, когда рвота была. Когда поднялась температура я перезвонила нашему лечащему ревматологу и она настаивает на курсе антибиотиков в\м. Мы кололи цефатоксим в марте. Так что теперь она предлагает оксамп. Очный осмотр у нас в четверг.
В связи со всем вышесказанным, ползвольте я сформулирую возникшие у меня вопросы:
1. Свидетельствует ли о наличии какого либо восполительного процесса такое количество эритроцитов в моче?
2. Насколько необходимо колоть антибиотики? Повторно анализ мочи сдадим завтра. ОАК + биохимию планировали сдать в среду. Нужно ли дождаться среды или лучше сдать раньше. Какие показатели целесообразно посмотреть,кроме традиционных АЛТ, АСТ. СРБ?
3. Если суставы внешне не изменены, подвижны и сохраняют свои функции из за чего тоогда она хромает? Узи коленных суставов мы делаем в четверг. стоит ли сделать УЗИ еще каких нибудь суставов, если да, то каких?
4. Если предположить что температура и рвота была стремительно протекавшей ОРВИ, то стоит значит вновь ждать обострения в колене? Я прочитала статью про артриты, в которой анализировались возможные причины. И там содержалась информация что когда артрит является условно говоря осложнением после ОРВИ-гриппа, то он возникает как правило на 10-15 день, когда аллергизация организма??? достигает максимума. ну как то так. В связи с этим дурацкий вопрос - если примерно в этот период пропоить курсом антигистамииный препарат - может ли это быть своего рода профилактикой обострения?? Скорей всего пишу бред, но ведь хочется использовать все возможности!
Вот собственно и все. Откровенно говоря я думаю что наша температура была связана с тем, что в этот день мы весь день были в дороге, у нас был перелет, толком ничего не ели, только в самолете чуть-чуть. Но теме не менее мы имеем то что имеем. Я очень признательна, если вы смогли осилить мой "плач Ярославны" до конца и очень жду Ваших рекомендаций по порядку действий. С огромным уважением к ВАм.

LupusDoc 04.07.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1145025)
1. Свидетельствует ли о наличии какого либо восполительного процесса такое количество эритроцитов в моче?

Нет, не свидетельствует. На фоне высокой температуры следовая микрогематурия возможна. Имеет смысл выполнить повторный анализ мочи с интервалом 7-10 дней от первого, если он нормален - ничего не предпринимать.

Цитата:

2. Насколько необходимо колоть антибиотики? Повторно анализ мочи сдадим завтра. ОАК + биохимию планировали сдать в среду. Нужно ли дождаться среды или лучше сдать раньше. Какие показатели целесообразно посмотреть,кроме традиционных АЛТ, АСТ. СРБ?
НИКАКИХ показаний к антибиотикотерапии Вы не описываете. Никакой срочности в выполнении анализов не усматривается, если у Вас запланированы анализы - сдавайте их, но, честно говоря, непонятно зачем так часто контролировать...
По поводу "Оксампа" - это, скажем так, "неудачный" антибиотик и лучше его никогда не применять.

Цитата:

3. Если суставы внешне не изменены, подвижны и сохраняют свои функции из за чего тоогда она хромает? Узи коленных суставов мы делаем в четверг. стоит ли сделать УЗИ еще каких нибудь суставов, если да, то каких?
Ответ может быть только после тестирования суставов. Нужно чтобы специалист, вероятно, ортопед (в виду особенностей ревматологов в доступном окружении) протестировал все суставы. УЗИ - дополнительный метод, если будет нужно, ортопед назначит.

Цитата:

4. Если предположить что температура и рвота была стремительно протекавшей ОРВИ, то стоит значит вновь ждать обострения в колене? Я прочитала статью про артриты, в которой анализировались возможные причины. И там содержалась информация что когда артрит является условно говоря осложнением после ОРВИ-гриппа, то он возникает как правило на 10-15 день, когда аллергизация организма??? достигает максимума. ну как то так. В связи с этим дурацкий вопрос - если примерно в этот период пропоить курсом антигистамииный препарат - может ли это быть своего рода профилактикой обострения?? Скорей всего пишу бред, но ведь хочется использовать все возможности!
"Аллергизация организма" к артритам имеет весьма косвенное отношение. Никакие антигистаминные средства не могут служить профилактикой обострения.
Дополнительно - "Темепартуру сбили парацетамол+анальгин+ папаверин" - анальгин имеет достаточно высокий риск развития тяжелых нежелательных явлений, поэтому применение его нецелесообразно.

В отношении того, что "Маруся ... стала падать, запинатся, оступаться гораздо чаще, чем например прошлым летом" - есть большая вероятность того, что Вы правы. Вероятно, она инстинктивно бережет пораженную ногу, что приводит к нарушению тонуса мышц и, соответственно, движений. Решением являются занятия лечебной физкультурой. Начать следует с инструктором, продолжать затем дома самостоятельно.

Klushka 04.07.2010 14:36

Большое спасибо за такой быстрый и как всегда подробный ответ. Единственный уточняющий вопрос про ортопеда, если позволите. Как я должна правильно сформулировать задачу ортопеду? Просто прийти и сказать - мы хромаем, протестируйте нам суставы? Подойдет ли нам хирург-ортопед? или какой то иной специалист нужен? Я обдумываю возможность посещения ортопеда просто. Видите у нас никогда нет направлений, и не всегда специалисты понимают зачем я к ним приперлась и что от них хочу. По этому имеет особенную ценность правильная постановка вопроса. Доктор, которыйделает УЗИ , он опериующий хирург-ортопед. Он может протестировать суставы? или нужно какого то узкого специалиста искать?? Еще раз спасибо огромное за ВАши ответы и рекомендации.

LupusDoc 04.07.2010 15:53

Если речь идет о "немецкой клинике" - то ортопеды, работающие там, весьма квалифицированы. Достаточно обратиться с жалобами на хромоту. Вы можете обратиться к доктору, работающему в этой клинике, за уточнениями - это доктор germmed, который отвечал Вам ранее.

Чтобы не "мучиться вопросами" Вы можете распечатать эту тему и показать доктору-ортопеду на приеме.

Klushka 04.07.2010 17:55

Мы хотели обратится к детскому ортопеду. поэтому я уточняла какие вопросы мне следует задать. Я надеялась что мне удастся организовать посещение ортопеда в понедельник-вторник. Т.к. в "немецкой клинике" у нас прием на четврег, а во вторых там нет детских специалистов. Официально они детей не лечат. мы туда ходим на УЗИ и на укол тоже к взрослому врачу. Возможно просто есть какая то специфика в детской ортопедии?Но конечно, если не найдем детского пойдем в немецкую, у нас других вариантов нет. Но если вы считаете что никакой срочности с посещением ортопеда в принципе нет, и особой необходимости именно в детском ортопеде тоже нет, тогда мы наверное действительно будем ждать до четверга.С большим уважением к Вам и благодарностью за оперативную реакцию на мои очередные метания.

Klushka 28.08.2010 07:27

Здравствуйте! Уважаемый Доктор! Вы всегда очень выручаете конкретными советами и отрезвляете за что я Вам безмерно благодарна. Хотела снова воспользоваться Вашей профеесиональной помощью вот по какому вопросу. В 2 словах напомню наши последние действия. 17 июня мы поставили кеналог и пропили шестинедельный курс нурофена, который закончился 24 июля. С тех пор ничего не принимаем, сделали 27 июля последнее УЗИ - все было в норме, колдени были идентичные. ОАК + ОАМ сдавали 18 августа, все в норме. 20 августа посещали ревматолога. Получили назначение - вобэнзим. Вот о нем я и хочу у ВАс спросить. Я пыталась найти что-то в интренете про применение этого препарта у детей при ЮХА, но ничего не нашла. Однако эсть какие то исследования о применении указанного препарата у взрослых при ревматоидном артрите. Собственно вопрос- какой эффект должен дать вобэнзим в нашем случае, и может ли он в приницпе дать какой то эффект? Стоит ли его принимать, а то в описаниях он такой универсальный-универсальный и от насморка поможет и от гепатита!!! чего то я сомневаюсь в таких суперуниверсальных препаратах? И еще один излюбленный мною вопрос, (заранее извиняюсь за тупость) вот в настоящий момент Маруся простыла. Температуры не было, но насморк и общее недомагание (это мы съездили к старшей сестере влагерь и там среди детей потусовались, видимо хватило, в остальное время мы же в "стерильных условиях" пребываем, в садик не ходим:(, в местаХ скопления детей тоже практически не бываем). Стоит ли в таких ситуациях давать нурофен? способен ли он подавить воспаление на самой ранней стадии и не допустить его усиления? Я конечно рассуждаю какдилетант, но ход моих мыслей таков. Если допустим при выраженном воспалении нурофена уже не достаточно, что бы его подавить, может быть в самом самом начале- его мощности хватит? а я ведь не смогу распознать самое-самое начало визуально? Вот собственно все что я хотела узнать на настоящий момент. Заранее ВАм благодарна за ответ:)

LupusDoc 28.08.2010 09:33

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1187557)
Собственно вопрос- какой эффект должен дать вобэнзим в нашем случае, и может ли он в приницпе дать какой то эффект?

В адекватных исследованиях эффективность вобэнзима не подтверждена. Никаких эффектов от него не ожидается и это один из препаратов, которые точно давать не следует.

Цитата:

Стоит ли в таких ситуациях давать нурофен? способен ли он подавить воспаление на самой ранней стадии и не допустить его усиления?
Нурофен следует давать, если температура тела выше 38 С или/и появляются боли в суставе или хромота. Во всех остальных случаях давать нурофен нецелесообразно. Не каждая простуда будет отражаться на состоянии сустава, а нурофен обладает побочными эффектами и соотношение риск/польза при отсутствии симптомов склоняется в направлении неоправданного риска.

Klushka 28.08.2010 12:44

Огромное спасибо!!!!! Значит мы пока в "свободном полете" никаких препаратов не принимаем:) Вы сказали что "не каждая простуда будет отражаться на суставе". А при какой начинать беспокоится тогда? Мы просто рассматриваем вопрос возвращения в детский сад, куда не ходили с февраля месяца. Вероятнее всего у нас вновь начнется адаптация и связанные сэтим ОРВИ. Как вы считаете, в нашем случае лучше повременить еще с дошкольным учреждением? Или риск получить осложнение на ОРВИ в виде нашего колена примерно одинаковый и в случае посещения детского сада и в случае если мы туда ходить не будем????

LupusDoc 28.08.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1187735)
А при какой начинать беспокоится тогда?

Не думаю, что существуют надежные признаки для подобного предсказания.

Цитата:

Как вы считаете, в нашем случае лучше повременить еще с дошкольным учреждением? Или риск получить осложнение на ОРВИ в виде нашего колена примерно одинаковый и в случае посещения детского сада и в случае если мы туда ходить не будем????
Думаю, что риск для колена примерно одинаковый как в садике, так и вне его.
Если ребенок привит по национальному календарю, то риски серьезно заболеть в садике и вне садика примерно одинаковые. Желательно вакцинироваться от гриппа субъединичной/сплит вакциной в сезон. Нежелательно проведение вакцинации живыми вакцинами, но таких немного.

Klushka 18.10.2010 06:11

Здравствуйте! Уважаемый доктор ! Хотелось бы с Вами посоветоваться! Коротенько напомню ситуацию - последний укол кеналога внутрисуставно мы ставили 17.06.2010 года. С тех пор прошло ровно 4 месяца. Пока обострений больше не было. начали готовится к выходу в детский сад. Заодно сдали ОАК+биохимию. Все показатели в норме, за исключением Фософра. Фософор 1.64 , референтный интервал ( 0.74-1,52). Это действительно может быть от избытка белковой пищи? Кроме того АСЛ-О -200 (референтный интервал 0-200), у нас никогда не было такого результата, всегда в пределах 60-70 был этот показатель. Стоит ли нам беспокоиться? Остальные показатели восполения - СОЭ -2 мм/часм, СРБ - 0,9 (0,00-5,00). Или все таки рассматривать этот показатель как вариант нормы? Может стоить его пересдать? Если да - то какой временной интервал лучше? ЭТи анализы мы сдали 18.10. Заранее благодарна за ответ. ИЗвините уж пожалуйста за регулярное истерирование. Просто мы только-только вздохнули спокойно и теперь всего боимся:(

LupusDoc 18.10.2010 08:58

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1230362)
Все показатели в норме, за исключением Фософра. Фософор 1.64 , референтный интервал ( 0.74-1,52). Это действительно может быть от избытка белковой пищи?

Значения приведены в каких "попугаях"? Если в ммоль/л, то, похоже, это референтный интервал для взрослых. Для детей в возрасте 1-3 лет он составляет 1.25–2.10 ммоль/л, 4-11 лет - 1.20–1.80 ммоль/л.
Непонятно зачем вообще исследовали фосфор... Белковая пища не в состоянии вызвать повышение уровня фосфора в крови.


Цитата:

Кроме того АСЛ-О -200 (референтный интервал 0-200), у нас никогда не было такого результата, всегда в пределах 60-70 был этот показатель. Стоит ли нам беспокоиться? Остальные показатели восполения - СОЭ -2 мм/часм, СРБ - 0,9 (0,00-5,00). Или все таки рассматривать этот показатель как вариант нормы? Может стоить его пересдать? Если да - то какой временной интервал лучше?
По этому поводу не стоит беспокоится. Во-первых, это норма. Во-вторых, единственная ситуация, в которой АСЛ-О информативен - подтверждение стрептококковой природы инфекции. Во всех остальных случаях - неинформативен. Не имеет смысла его исследовать на регулярной основе.

И вообще, не стоит делать анализов без показаний.

Klushka 18.10.2010 15:02

Спасибо за ответ!!! Мы сдали все показатели, которые нам врач назначил к очередному приему плановому. Самой бы мне наверное не пришло вголову, калий, кальций , натрий и фосфор сдавать;) И кстати, Вы будете смеятся, фосфор - это единственный показатель, рядом с которым не стоят единицы измерения:) Так что допускаю что он действительно в ПОпугаях. Но соседние позиции - действительно в ммоль/л;) Спасибо еще раз, вы меня черезвычайно успокоили. То есть через неделю тащить младенчика в лабораторию, чтобы посмотреть на АСЛ-О в динамике смысла нет, как я поняла?:)

LupusDoc 19.10.2010 01:05

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1230702)
То есть через неделю тащить младенчика в лабораторию, чтобы посмотреть на АСЛ-О в динамике смысла нет, как я поняла?:)

Ни через неделю, ни через две, смысла "динамить" АСЛ-О нет...

Klushka 19.10.2010 08:38

Еще раз спасибо!!!! За внимание и быстрые и исчерпывающие ответы!! Вы прямо как Новопассит на меня действуете, за что Вам моя отдельная искренняя благодарность!!

Klushka 19.11.2010 09:48

Здравствуйте, снова к ВАм за советом! Ситуация следующая. Пошли в садик 25.10.2010 года. Отходили 3 дня, на четвертый была ночью неоднократная рвота. Один день в сад не ходили. Рвота уже утром прекратилась. больше никаких реакций не было, кашля-насморка-температуры. Решили, что адаптация к садичной еде. (это я для полноты картины упоминаю) Продолжили ходить в садик. И болагополучно его посещали до вчерашнего дня. То есть практически месяц. Вчера, 18.11 в сад не пошли, т.к. было плановое посещение ревматолога. Однако к ревматологу не попали, т.к. ребенок уснул в полодиннадцатого (и проспал почти до 15.00) Когда проснулась, была температура 38,4. Кашля и насморка нет. Вчера на горло не жаловалась. Начали принимать нурофен в наших традиционных дозировках. Температура спала в 21.00 и не поднималась до 05.00 утра. После чего резко, меньше чем за 15 минут поднялась до 38,7. Решили дать парацетамол, т.к. нурофен и так принимаем в очень большой дозе. Сразу после приема таблетки вырвало. Попробовали через 15 минут еще раз - снова вырвало. В общем в районе 7 поставили свечку с парацетомолом в дозировке 250 мг. Температура медленно опустилась до 37,2. Стала жаловаться на горло. но глотает нормально, от Вызвали врача. Врач сказала что горло очень рыхлое, налета пока нет. Сама я увидела на горле лопнувшие капиляры, на розовом горле такие ярко красные ниточки. Ребенок в полдесятого опять уснул и проснулся когда врач пришла, в районе 11, температура была 39. Выпили нурофен.
Нам выписали - гексорал местно ( 2 раза в день), суспензию супракс - 5мл. 1 раз в день на 5 дней.
Соответственно вопрос. В нашем случае назначение антибиотиков оправдано? Позволит ли это предупредить возможное обострения артрита? Лучше не рисковать и начать их пить?
Пока с ногой все в порядке. Более того были на контрольном УЗИ в понедельник - все нормально, отрицательной динамики с сентября месяца нет. Единственно, что синовиальная оболочка справа чуть толще, чем слева. Но в пределах нормы. То есть не крайний показатель. Толщиной до 2 мм., нам тогда доктор объяснял, что " в инструкции к детям" для нашего возраста нормой считается до 2,4 мм. Жидкости в суставе нет. с момента последнего укола кеналога у нас прошло ровно 5 месяцев.
Что я могу еще сделать для моего ребенка? очень надеюсь на ВАш ответ, чтобы принять решение о приеме антибиотиков! Заранее Вам большое спасибо!

LupusDoc 19.11.2010 10:53

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1262758)
В нашем случае назначение антибиотиков оправдано?

Пока не ясно. Ясно должно стать после результатов мазка на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА).
Клиническое описание соответствует вирусному тонзиллиту, а не стрептококковой ангине, но легко можно ошибиться...

Цитата:

Позволит ли это предупредить возможное обострения артрита? Лучше не рисковать и начать их пить?
Нет, это не предупредит обострение артрита. Начать прием антибиотиков имеет смысл только после положительного результата на БГСА. Супракс (цефиксим) не входит в протоколы лечение БГСА-тонзиллита.
Гексорал и вообще спреи не рекомендуются у детей младшего возраста, а гексорал к тому же еще и спирт-содержащий препарат...

Общая тактика описана в ЧаВо про ОРВИ.

Klushka 19.11.2010 11:48

Понятно. Спасибо за оперативный ответ. Мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк, как срочно его надо делать? имеет смысл ребенка везти с высокой температурой в лабораторию?

Klushka 19.11.2010 12:05

Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация следующая . Вот эти обычные мазки на флору и чувствительность к антибиотикам их берут везде, сеют 7-10 дней. Конкретно на стрептококк группы А берут только в одной клинике. Забор мазка осуществляет ЛОР-врач. У него прием во вторник. Мазок готов через 24 часа. То есть я в лучшем случае смогу узнать оналичии-отсутствии возбудителя не раньше среды. То есть откладывать прием антибиотиков на 5 дней?

LupusDoc 22.11.2010 19:15

Цитата:

Сообщение от Klushka (Сообщение 1262928)
То есть откладывать прием антибиотиков на 5 дней?

Да, это многократно обсуждалось - отложенная до 9 дней терапия БГСА антибиотиками не менее эффективное средство первичной профилактики, чем начатая немедленно.

Цитата:

Мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк, как срочно его надо делать? имеет смысл ребенка везти с высокой температурой в лабораторию?
Общепринятой считается практика взятия мазка при первом обращении.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.