Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   5-разовая прицельная рентгенограмма ребёнку 5 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467391)

Destination 06.02.2021 19:04

Да, судя по техническим характеристикам этого аппарата (вольтаж и время экспозиции) доза излучения у него должна быть явно ниже 0,15 мЗв. Если памятка не персонально от производителя, то можно её цифры игнорировать. Почему нет дозиметрии, я не могу ответить. По российскому законодательству должна быть. По украинскому - наверное, тоже.

Эффективные зубные пасты для профилактики кариеса - это пасты с высоким содержанием фтора - 1500 ppm (0,15%) и выше.
Преимущество Тусс-Мусса перед фторсодержащими пастами не доказано.
За 2 недели слизистая полости рта заживает (если нет повторного травмирования).

att 06.02.2021 19:41

1. Паста должна соответствовать возрасту ребенка. Внимательно изучайте состав. К сожалению, многие производители недобросовестны. В составе детской пасты не должно быть:
- SLS (Sodium Lauryl Sulfate, лаурилсульфат натрия)
- Парабены (метилпарабен, пропилпарабен и др)
- Гликоли
- Диоксид титана
- О-цимен-5-ол
- Феноксиэтанол
- Cl 12490
⠀Первые 3 компонента недопустимы, остальные могут быть использованы, но в крайне низких концентрациях (чтобы это понять,нужно смотреть на каком месте в списке ингредиентов стоит этот компонент - если одним из первых - его много, если в самом конце - его очень мало). Если в Вашем регионе дефицит фтора в воде, то можно использовать пасту с аминофторидом (OlaFlur, AmiFlur). Идеальным дополнением для неё будет паста с гидроксиаппатитом. Гидроксиаппатит и фторид не могут одновременно содержаться в одной пасте ,т.к F- и Ca2+ вступают в реакцию и инактивируют друг друга. Поэтому не покупайте пасту 2 в 1. Лучше использовать 2 пасты. Одну утром, вторую вечером. Elmex kids (утро) и BioRepair kids (вечер),например. Очень хорошим компонентом зубных паст является Ксилитол,т.к обладает антикариесным эффектом.
Купить звуковую щетку Филипс отличное решение.
2. Длительность применения рекомендует лечащий доктор. Он может применяться как с лечебной,так и с профилактической целью.
3. 2 недели вполне достаточно.

Booker 06.02.2021 21:49

Цитата:

Сообщение от Tatiana2506 (Сообщение 2918763)
Уважаемый att, спасибо Вам большое за ответ и информацию!

Насколько то, что должно быть, далеко от реальности...

Обращаю ваше внимание, что доктором att выложена российская документация.

Tatiana2506 06.02.2021 22:16

Спасибо большое, уважаемые доктора, за исчерпывающие ответы на волнующие меня вопросы!

Памятка для пациентов не была привязана к конкретному аппарату. В ней был пункт "прицельная рентгенограмма" и напротив него стояла доза 0,15-0,35 мЗв.
Я соотнесла эту цифру с консультациями на форуме и для себя решила, что это ошибка клиники в единицах измерения. Если предположить, что 0,15-0,35 в миллирентген, это и будет 1,5-3,5 мкЗв. Такие были размышления, возможно, для самоуспокоения.
Протоколы дозиметрического контроля должны быть и по нашему законодательству, насколько мне известно. Без них невозможна выдача санитарного паспорта на аппарат, а этот документ обязателен. Если я ошибаюсь, прошу уважаемого доктора Bookera поправить меня. По нормативным актам обязательна и защита персонала и пациента. Я находила в сети технический паспорт на этот аппарат, где производитель тоже акцентирует внимание на необходимости использования защитных фартухов. Врач уверила меня позже, что таким образом производитель "подводит свои инструкции под наше законодательство", а на самом деле смысла в использовании защиты по её словам нет.

Огромная благодарность за столь подробные рекомендации по профилактике кариеса. Для нас это сейчас важнее всего. Мы делали анализ питьевой воды, в том числе и на фтор. Результат 0,075 мг/дм3. В СЭС сказали, что все показатели в норме. Ребёнку до недавнего времени давали бутылированую детскую воду. Там по этикетке содержание фторидов - не больше 0,5 мг/л. Прочитала, что для профилактики кариеса в воде должно быть 0,7-1 мг/л фтора, но, к сожалению, точные нормы для детей мне неизвестны.

Ещё раз спасибо, что уделили столько времени и внимания нашей проблеме.

С большим уважением Татьяна.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.