Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденома? левого надпочечника. Тотально кальцинированный правый надпочечник (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420333)

Melnichenko 31.01.2018 13:12

То есть на симбикорте сдан адреналин ?
Какие случаи ?

Elena__ 31.01.2018 13:35

Да, адреналин на фоне симбикорта

Случаи, когда на одном надпочечнике образование, а второй кальцинирован

Melnichenko 31.01.2018 13:38

А почему бы и нет ? Небольшое явно не злокачественное образование у человека, возможно, перенесшего туберкулез - в чем проблема ? Обследование резко затруднено множеством получаемых препаратов.- по делу исключение туберкулеза , а не суперточность структуры.

Elena__ 31.01.2018 13:53

Проблема не в образовании как таковом или кальцинации, она в том, что я чувствую себя плохо и это состояние имеет начало. До этого, имея такой же набор проблем, я получала время от времени обострения той или иной проблемы, но это все находило объяснения и корректировалось вполне успешно. Сейчас происходит не пойми что и меня отправляют друг к другу. Многие говорят о возможном системном заболевании, но никто не говорит как его исключать. Ревматолог пишет диагноз, но ее саму он не очень устраивает.
Тем временем мне нужно выходить на работу, желательно в ближайшее время, но в таком виде как сейчас работник из меня малопродуктивный получится. Ходить тяжело, тошнит, голова кружится, болит все, одышка.
Извините за отступление.

Melnichenko 31.01.2018 20:58

1. Надпочечниковой недостаточности нет
2. есть или нет туберкулезное поражение надпочечнкиа- неясно.
3.гормональной активности у образования в 1 см в другом надпоченчике похоже скорее всего нет
4. проблема плохого самочувствия скорее всего ВНЕ находки с надпочечникми и вне заочного решения

5.кстати- в перечне болезней - аутоиммунный тиреоидит, по поводу какового лечнеия нет - а какой ТТГ ?

Elena__ 31.01.2018 22:03

ТТГ в августе - 2,05 мкМЕ/мл (0,40 - 3,77)


2. Диаскин-тест позволит решить вопрос о наличии/отсутствии туберкулеза надпочечника?

И такой вопрос еще: аутоиммуное поражение надпочечников каким-то образом возможно исключить? Точнее врач какой специальности этим занимается?

ghrh44 01.02.2018 04:22

Аутоиммунный адреналит как правило двусторонний и кончается не кальцификациями, а атрофией.
Увеличенный надпочечник здоров и даёт вам достаточно кортизола и альдостерона. Он взял на себя функцию обызвествленного. Потому и увеличен. Это просто.

Вопрос об обызвествленном. Злокачественность его крайне маловероятна. Если латентный ТБ исключите, то думайте о старом кровоизлиянии или тератоме.

Насколько знаю, диаскин это российский препарат, в Штатах его нет, поэтому сказать ничего не могу.
Тут, если есть подозрение, делают Quantiferon TB Gold In Tube, у него специфичность и чувствительность 96—98%.

Elena__ 01.02.2018 04:50

Спасибо!
Квантиферонового теста, к сожалению, у нас в городе нет. Доступны только кожные пробы.

Elena__ 01.02.2018 05:03

Про старое кровоизлияние - я могла его не заметить?

Melnichenko 01.02.2018 08:34

А как Вы могли его заметить ?

Melnichenko 01.02.2018 08:35

Цитата:

Сообщение от Elena__ (Сообщение 2649264)
ТТГ в августе - 2,05 мкМЕ/мл (0,40 - 3,77)

?

Цифра без лечения ?

Elena__ 01.02.2018 11:39

ТТГ на фоне приема эутирокса 50 мг. Эутирокс принимаю очень давно, приблизительно 10 лет, последняя коррекция дозы была в год назад. Возник послеродовой тиреодит, эутирокс отменили, через некоторое время снова прием возобновила под контролем врача и ТТГ.

Про кровоизлияние: целый орган страдает, неужели никаких измений в самочувствие не происходит?
По времени можно точно сказать, что 6-7 лет назад с надпочечниками все было хорошо, проводили МРТ брюшной полости, ничего кроме застойного желчного пузыря не было.

Melnichenko 01.02.2018 11:48

Во первых, 50 мкг - не мг.
Во вторых - орган -то страдал, но не факт, что голова сие понимала.
Но о чем дискуссия?
Предположим для простоты, что бандиты ножом поранили один надпочечник и спасая жизнь, добрые врачи его удалили - человек проживет всю жизнь далее на одном надпочечнике.

Elena__ 01.02.2018 12:15

Да, конечно, мкг, извините, пожалуйста.

Дискуссии нет, я только уточняю непонятные для меня моменты. Спасибо большое, что находите время ответить!

Elena__ 05.02.2018 09:28

Здравствуйте!
Диаскин-тест отрицательный.

Направляют снова к онкологу за заключением. Сама хочу сходить к невропатологу и гастроэнтерологу.
Можно ли что-то еще сделать для выяснения причин слабости, тошноты, головокружения, болей в мышцах и суставах?

Спасибо заранее


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.