Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Полиурия и другие симптомы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=404144)

Melnichenko 09.11.2017 19:45

Скан заключения

StoryS 09.11.2017 20:25

Вложений: 1
Загрузил

camelot 09.11.2017 21:02

Уточните, где и когда выставлен диагноз дерматомиозит?

StoryS 09.11.2017 21:12

Заподозрен в августе 2017, а окончательно установлен в НИИ Ревматологии в сентябре 2017

camelot 09.11.2017 21:27

Врачи будут Вам очень признательны, если в будущем Вы будете информировать их о сопутствующих заболеваниях, особенно о таких как дерматомиозит.
Возможно, ревматологи имеют какое-то свое мнение по поводу болей в ребрах?

StoryS 09.11.2017 21:38

К сожалению, ревматологи тоже без понятия :(. С дерматомиозитом не связывают. С остеопенией тоже. Даже к денситометрии относятся скептически. Говорят, бывают странные расхождения с реальностью. Посоветовали только пересмотреть диск с КТ для уверенности.

Так что сейчас дилемма - что делать с кальцием, витамином Д и преднизолоном. Преднизолон можно немного отложить, но безопасно ли принимать вит. Д по 50000 ед. в неделю, если вдруг есть какая-то гиперкальциемия?

camelot 09.11.2017 21:40

Во избежание новых сюрпризов скан ревматологического диагноза тоже выложите.

StoryS 09.11.2017 21:49

Сегодняшнее еще не отсканировал. Нет там сюрпризов :). К тому же как сказал ревматолог, с кальцием дерматомиозит не связан. Это к эндокринологам.

StoryS 09.11.2017 21:58

Вложений: 1
Сфотографировал заключение ревматолога

Dr.Vad 09.11.2017 22:05

Цитата:

Сообщение от StoryS (Сообщение 2615943)
К сожалению, ревматологи тоже без понятия :(. С дерматомиозитом не связывают. С остеопенией тоже.

Вообще-то популяционные исследования показывают, что у людей с таким заболеванием в 3 раза повышен риск остеопороза и/или переломов вне зависимости от лечения стероидами или др. лекарствами:

Patients with DM/PM were 2.99 times more likely to experience osteoporosis than those without DM/PM. The risk for osteoporosis in DM/PM patients was higher than comparisons in different propensity score quartiles. DM/PM cohort, no matter treated with or without corticosteroids and immunosuppressant, had a higher risk than the comparison cohort. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

StoryS 09.11.2017 22:11

Хоть диагноз дерматомиозит и выставлен, но 100%-ной уверенности у ревматологов нет. По их словам надо смотреть на ответ на лечение преднизолоном. Клинически в общем очень похоже (а какие-то моменты не похожи), но по словам ревматологов дерматомиозит очень разный.

Но что мне делать с кальцием и витамином Д? Пить или не пить?

Dr.Vad 09.11.2017 23:39

Дерматомиозит или что-то ему подобное плюс остеопоротические переломы плюс дефицит или нижняя граница множества витаминов (Д, В9, В12) - всё может быть следствием целиакии или нецелиакийной непереносимости глютена, поиск вменяемого гастроентеролога, который сделает необходимые серологические тесты, а при их отриц. результате и биопсию 12-п.к. с оценкой по системе марш (для исклучения серонегативной целиакии) настоятельно рекомендуется;
дальнейшее чтение здесь или в др. аналог. источниках [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

StoryS 10.11.2017 12:54

Но что мне сейчас делать с вит. Д.? Принимать по 50000 в неделю/не принимать/принимать в меньшей дозировке? Если я правильно понял, врач в ЭНЦ не могла полностью исключить гиперпаратиреоз. Но не повысится ли кальций на приеме таких доз вит. Д?

Melnichenko 10.11.2017 19:06

Прихоится сожалеть , что не интересует Вас версия о целиакии и дерматомиозите. С Елизаветой Октаевной поговорю в пнд.
Вы планируете отказаться от ее помощи ?

StoryS 10.11.2017 19:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2616277)
Прихоится сожалеть , что не интересует Вас версия о целиакии и дерматомиозите. С Елизаветой Октаевной поговорю в пнд.
Вы планируете отказаться от ее помощи ?

Диагноз дерматомиозит предположил продвинутый гастроэнтеролог. Я могу его спросить про версию с целиакией.

Почему Вы решили, что я планирую отказаться от услуг доктора в ЭНЦ? Не планирую. Просто ревматолог сказала, что они такие дозы витамина Д не назначают. И почитав интернет, мне на самом деле стало страшновато принимать 50000 в неделю. А если вдруг на самом деле гиперпаратиреоз?
Кальций не взлетит? Поэтому я и обратился за советом к Вам.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.