Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   реостеосинтез ключицы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289372)

alex2006mobile 04.11.2013 12:56

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1977337)
Скажите что это так!

В поход, конечно, можно сходить, если самочувствие позволяет. А насчет сращения или его отсутствия - надо поразглядывать снимки в динамике. 5 месяцев - срок достаточный, чтобы уже видеть, куда дело идет.

OSOCOL 04.11.2013 13:06

Извините, за предыдущее сообщение, это эмоции. Спрашиваю по другому: в моем случае за прошедшие 5 месяцев вам уже видно в каком направлении развивается процесс?
Как добиваться сращения? Вы же сами говорили что ни процедуры, ни таблетки и т.п. Не влияют на процесс консолидации?

alex2006mobile 04.11.2013 13:53

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1977343)
в моем случае за прошедшие 5 месяцев вам уже видно

По единичному снимку, без возможности осмотреть пациента очно, можно лишь сказать, что не видно ни явного сращения, ни явной несостоятельности фиксации.

OSOCOL 05.11.2013 09:34

Я все поняла. Будем ждать.
Еще раз хочу поблагодарить Вас за доброжелательность и бесконечное терпение в ответах на все мои вопросы и на вопросы других форумчан! Очень жаль, что очно нам вряд ли придется встретиться! Спасибо Вам огромное за вашу работу, она очень помогает и поддерживает!

OSOCOL 04.12.2013 10:03

И снова здравствуйте уважаемые врачи!
С момента операции прошло 6 месяцев. Выкладываю свежий снимок. Оцените, пожалуйста, состояние ключицы на данный момент. Есть ли положительная динамика? (У вас ведь теперь три моих снимка от 10.09, 10.10 и от 03.12.13г.)
И какая, по вашему, дальнейшая тактика вообще, а в частности - в плане активных нагрузок? А то я еще на горных лыжах хочу поехать покататься.
Про самочувствие: В походе и первую неделю после похода ключица болела заметно сильнее. Сейчас стало болеть меньше, как до похода. Но стало больно лежать как на левом боку так и на правом, впрочем на спине если навзничь лечь тоже больно. Появилось больше движений при которых возникает неприятная колющая боль. Но в целом боль терпимая, особенно если без нагрузки. Субъективно – кажется что пластина мешает и при вставании что-то там смещается (реально боль усиливается) и что выпирать она стала заметнее (даже через одежду (водолазку) видно).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 04.12.2013 14:25

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993655)
выпирать она стала заметнее (даже через одежду (водолазку) видно).

Есть несращение, нарастает деформация. Можно делать реостеосинтез хоть сейчас, можно позже. Когда пластина сломается, принять решение о повторной операции будет проще.

OSOCOL 04.12.2013 15:33

Т.е. улучшений совсем нет?
А как же лыжи?
А сама, без операции она не сможет зарасти?
Кстати, я 3 декабря была на приеме у травматолога, делавшего последнюю операцию. Кажется мы друг друга не поняли. Если тезисно, то ситуация такая:
- все хорошо срастается, но пластину нужно будет носить пожизненно (?)
- болит потому что около 5 шурупа (со стороны плеча) началась резорбция, но удалить шуруп нельзя т.к. рассыплется вся конструкция (???) Про удаление поняла, про резорбцию нет.
- если меня беспокоит эстетический вид (пластина заметно выпирает) – можно прикрепить ее в другом месте (??? А как же стратегический 5 винт???)
Резюме: 1. нужно молиться богу чтобы не начался остеомелит (т.е до конца жизни???)
2. если болит ключица – см.п.1

OSOCOL 04.12.2013 16:13

А когда пластина ломается это больно? Я к тому что она может сломаться в самый неподходящий момент например в походе.
А вы бы как поступили?
И что нужно сделать чтобы после очередного остеосинтеза ключица срослась? Ведь в последний раз все было сделано правильно!? И пластина мощная и винтов куча и трансплантат из берцовой кости большой взяли. Что по вашему было сделано не так? Или это исключительно особенности организма такие?

alex2006mobile 04.12.2013 17:57

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993835)
Т.е. улучшений совсем нет?

Если увеличивается деформация - в чем ожидать улучшений?

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993835)
А как же лыжи?

В каком смысле?

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993835)
А сама, без операции она не сможет зарасти?

Теоретически - может случиться даже почти невероятное. Но рассчитывать на "авось" уместно при покупке лотерейного билета.

alex2006mobile 04.12.2013 18:03

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993854)
А когда пластина ломается это больно?

Усталостный перелом может вообще пройти незаметно, и обнаружиться только на снимках. Может и несколько увеличиться болезненность.

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993854)
А вы бы как поступили?

Переделал бы давно.

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993854)
И что нужно сделать чтобы после очередного остеосинтеза ключица срослась?

Стопроцентных результатов не бывает. Вообще, надо умело и правильно сделать операцию. Использовать еще более правильный имплантат, чем эта рекон. пластинка.

alex2006mobile 04.12.2013 18:30

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993854)
А когда пластина ломается это больно?

Усталостный перелом может вообще пройти незаметно, и обнаружиться только на снимках. Может и несколько увеличиться болезненность.

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993854)
А вы бы как поступили?

Попросил бы переделать давно.

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 1993854)
И что нужно сделать чтобы после очередного остеосинтеза ключица срослась?

Стопроцентных результатов не бывает. Вообще, надо умело и правильно сделать операцию. Использовать еще более правильный имплантат, чем эта рекон. пластинка.

OSOCOL 05.12.2013 10:01

Самое печальное, что ситуация повторяется. очень похоже на фильм "День сурка". В моем случае я уже пошла на третий круг. Опять надо начинать все сначала - искать грамотного специалиста по ключицам и ...
По поводу "Умело и правильно сделать операцию" - меня оперировал очень уважаемый специалист, защитивший кандидатскую по "проблемным" ключицам и теперь он говорит что все нормально -нужно просто ждать, но я сама чувствую что там что-то не так. Вы не подскажите к кому в Москве можно еще обратиться в моей ситуации?
Лыжи в том смысле, что не хотелось бы пропускать горнолыжный сезон.

OSOCOL 12.12.2013 10:56

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Неужели в Москве нет грамотных специалистов по не срастающимся ключицам? Тогда я иду к Вам! (Шутка)
А если серьезно – я была в ЦИТО и мне предложили, как вариант спасения пластины – вынуть два центральных болта и заполнить просвет коллапаном. Такое мини вмешательство лично для меня конечно предпочтительнее тотальной замены. Очень хочется услышать ВАШЕ мнение по этому поводу. Это действительно может помочь или …
Оперировавший меня хирург – категорически против, говорит, что тогда конструкция точно разрушиться. Предлагает просто ждать…
На всякий случай выкладываю КТ ключицы – может быть вам яснее будет ситуация? Что же все таки делать? Вопрос где и у кого – тоже актуален.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

OSOCOL 12.12.2013 10:58

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

HelgaW 12.12.2013 19:03

Переломы ключицы не срастаются очень редко, обычно это - результат нарушения кровоснабжения концов отломков, возможно, свободного фрагмента, трансплантата или значительное повреждение надкостницы. Поэтому вариантов лечения в Вашем случае много, заранее сказать, какой окажется успешным, нельзя. Учитывая, что уже было два объемных вмешательства, вполне возможен вариант, предложенный ЦИТО - убрать винты из зоны перелома и ввести какой-либо биокомпозит, тот же колапан.
С горными лыжами до полного сращения ключицы я бы не рисковала, там, я так понимаю, значительные нагрузки на плечевой пояс.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.