Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331380)

Igor73 27.12.2016 18:02

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2491428)
Автоматическое увеличение постжелудочкового предсердного рефрактерного периода?

Точно!
Сначала ЭКС должен "узнать" ELT, а потом резко увеличить PVARP. И "поймать" ретроградный Р в ловушку рефрактерности.
У St.Jude есть принципиально другой алгоритм - нанесение предсердного экстрастимула после ЖЭС для того, чтобы ретроградный Р попал в абсолютную рефрактерность.
У разных компаний эти алгоритмы немного отличаются. У Барольда про ELT и алгоритмы ее купирования информация на стр. 130, 138-140. Anchor, можете их выложить на форум?

Anchar 27.12.2016 18:24

Цитата:

Сообщение от Igor73 (Сообщение 2491435)
Точно!
Сначала ЭКС должен "узнать" ELT, а потом резко увеличить PVARP. И "поймать" ретроградный Р в ловушку рефрактерности.
У St.Jude есть принципиально другой алгоритм - нанесение предсердного экстрастимула после ЖЭС для того, чтобы ретроградный Р попал в абсолютную рефрактерность.
У разных компаний эти алгоритмы немного отличаются. У Барольда про ELT и алгоритмы ее купирования информация на стр. 130, 138-140. Anchor, можете их выложить на форум?

Сейчас!

Anchar 27.12.2016 18:36

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Anchar 27.12.2016 18:38

Технический вопрос: как сделать подпись имени/отчества под сообщением? У меня на других форумах получалось, а тут чего-то не могу найти подпись в настройках

Anchar 27.12.2016 19:11

Цитата:

Сообщение от Igor73 (Сообщение 2491435)
Точно!
Сначала ЭКС должен "узнать" ELT, а потом резко увеличить PVARP. И "поймать" ретроградный Р в ловушку рефрактерности.

А почему у этого мальчика все-таки были эпизоды тахикардий (как на картинке в следующем посте)? Или это вообще были не стимулированные тахикардии? Вроде, по пароксизмальности характера похожи на стимулированные. С другой стороны, там не видно таких чётких ретроградных Р. В итоге я написала-таки стимулированные под вопросом. Но почему они не купировались, мне тогда не очень понятно.

Anchar 27.12.2016 19:17

Ну а что касается последнего моего поста (383) то тут, мне кажется, идет синусовый ритм с AV блокадой II степ 1 типа (может, иногда 2:1) и эпизодическим подключением Р-зависимой желудочковой стимуляции (когда PQ увеличивается до совсем уж неприемлемой величины, чуть ли не больше P-P)

Вот как-то так

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Korzun 27.12.2016 20:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2491453)
Технический вопрос: как сделать подпись имени/отчества под сообщением? У меня на других форумах получалось, а тут чего-то не могу найти подпись в настройках

Мой кабинет - Редактировать подпись (слева вверху).

Igor73 27.12.2016 21:29

Вложений: 1
Мне кажется, что это НЖЭС с удлинением PQ (нельзя исключить двойное проведение в АВ-узле?), при этом Р попадает в рефрактерный период отслеживания ЭКС.

Igor73 27.12.2016 21:57

Вложений: 1
А вот так выглядит ELT на экране программатора

Igor73 27.12.2016 21:59

Вложений: 1
Комментарий по причинам ELT и алгоритмам купирования

Anchar 28.12.2016 00:25

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2491533)
Мой кабинет - Редактировать подпись (слева вверху).

Понятно, у меня такого нету. У меня первой строкой "редактировать пароль" Видать, не доросла ишшо :)

Anchar 28.12.2016 22:37

Цитата:

Сообщение от Igor73 (Сообщение 2491573)
Мне кажется, что это НЖЭС с удлинением PQ (нельзя исключить двойное проведение в АВ-узле?), при этом Р попадает в рефрактерный период отслеживания ЭКС.

Думаете, нжэ? А мне кажется, это синусовый Р. Один в Т, а следующий в QRSе. Хотя точно не скажешь, конечно, их же не видно, этих Ршек...

Anchar 28.12.2016 22:57

Если предыдущие ЭКГ можно считать разобранными, предлагаю и правда немного отвлечься от стимуляторов :) Есть у меня набор симпатичных картинок на примете.

Anchar 28.12.2016 23:47

Ну например вот. Женщина с пароксизмальной формой ФП

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Как выяснилось позже, женщина в день мониторирования ощущала сильную аритмию, в связи с чем к обычной ежедневной дозе конкора добавила еще 10 мг для верности. Подруга ее потом на улице ловила :)

Korzun 29.12.2016 00:36

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2492071)
Ну например вот. Женщина с пароксизмальной формой ФП

Как выяснилось позже, женщина в день мониторирования ощущала сильную аритмию, в связи с чем к обычной ежедневной дозе конкора добавила еще 10 мг для верности. Подруга ее потом на улице ловила :)

Мощно. А без конкора потом повторяли Холтер?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.