Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

SmilingFace 06.10.2015 13:09

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2293000)
Дина,
как я тебя понимаю! Вот точь-в-точь: не могу говорить на равных, если ему что-то не нравится.
Хотя у меня было все более безопасно: на меня никогда не поднимали руку; наказывали, правда, до 10 лет. В 10 лет сказал: все, вы выросли, наказывать больше не может, только объяснять, вы сами должны решать... И больше не наказывали. Мой папа очень выдержанный (всегда учил этому и меня, только слезы я так и не могу всегда удержать), но и в его коротких критичных замечаниях я чувствовала столько энергии, что очень их боялась. Да и сейчас наверное боюсь, хоть и не так сильно. Мне помогло осознание того, что он меня очень любит (наверное больше даже, чем других детей, хотя в этом точно не признается)) А поняла я это, когда заболела в 16 лет (диабет, до этого в нашей семье о нем никто ничего и не знал, неизлечимое, инвалидизирующее заболевание..), папа к тому моменту был уже седой, но стал просто белый... И тогда какой-то пазл в голове сложился, я увидела многие признаки его любви, до этого больше замечала критику, суровость, требования. Потом я подсознательно еще долго себе мужа такого искала, пока не поняла, что я то наверное с таким жить не смогу, я не моя мама (по характеру я все же ближе к папе, особенно если убрать слезы ;))

Анна

Аня, это бесценно, когда понимаешь, что тебя любят родители.

а как ты выбирала в конечном итоге себе мужа?

12angrymen 06.10.2015 13:15

Цитата:

Aryn
Да, я это знаю. Просто рисовала себе алгоритм, как это будет, когда все будут работать на меня.

Тогда, нужно спросить всех: девчата, готовы ли работать в формате "все на одного"?
Увидела сообщение Арины и вспомнила, что в прошлую сессию не ответила.

Это хороший вариант.

Ирина

Anita79 06.10.2015 13:15

Дина,
как все откликается!!
Теперь про мужа... Рассказываю то, что никому не рассказывала.
Когда уже заявление было подано, выбран ресторан и проч., мой будущий тогда муж признался мне, что высшего образования у него нет.. Его родители доктора наук. У меня хорошее образование и написанная диссертация, хоть и не защищенная. Мы раньше обсуждали учебу, он что-то рассказывал, я и подумать не могла, что он поступал, учился, но ушел с 1 или 2 курса. Я очень переживала, восприняла это как обман. Отменять свадьбу - думала об этом, но не решилась. Потом немного успокоилась, стала его убеждать учиться. Не убедила. Как-то стали возникать другие насущные вопросы. Этот вопрос сначала отошел на второй план, забылся что ли. Уже ближе ко вторым родам сходила с подругой в театр на спектакль "Жена" (в Табакерке). От него осталось очень яркое ощущение, что в семье (в том числе для жены в муже главное - доброта, а не ум (а меня то всегда прежде всего привлекал ум в мужчинах (и мой муж очень умный)). Тогда я наверное совершенно приняла тот факт, что высшего образования нет (зато есть доброта, а ум - это еще и бонус))
Изначально в семью я тоже привнесла больше в материальном плане. Но сейчас я в декрете и живем мы за счет мужа, и он отлично с этим справляется. А тут недавно что-то там сложилось так по работе, что встал вопрос об образовании, и мой муж решил получать высшее образование! Я восприняла это как что-то волшебное :)
Иногда надо просто верить, верить в своего мужа, так я для себя решила)
Но это мой опыт, твой муж и мой - два разных человека.

Анна

SmilingFace 06.10.2015 13:16

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293008)
Дина, тебя расстраивает, то, что муж мало зарабатывает? Хочется переделать его?

Марина, да меня очень расстраивает то, что мой муж мало зарабатывает. Я не чувствую защищенность. В обозримом будущем я временно не буду работать, он не сможет меня обеспечить. Я не чувствую защиту (в том числе в денежном плане), понимаешь? Тем более, благодаря моим родителям его расходы на наше содержание резко сократились, но мне сложно это принять, я хочу в этом возрасте помогать родителям, а не наоборот.

Anita79 06.10.2015 13:22

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2293032)
Аня, это бесценно, когда понимаешь, что тебя любят родители.

а как ты выбирала в конечном итоге себе мужа?

Влюбилась очень сильно))
Было ощущение как в сказке.
Очень впечатлили его представления о семье и браке, взаимоотношениях мужчины и женщины (думало, такого не бывает)
Он "разбудил" во мне Женщину.
П.С. хотя проблем у нас с ним тоже много было)
Анна

SmilingFace 06.10.2015 13:22

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2293028)
Дина, я чувствую, что ты "родитель". Участницы и ведущие хотят помочь ТЕБЕ, а ты пытаешь спросить у других, и у меня, в том числе, что не так с нами. как будто опекаешь кого-то или ищешь для опеки.
Про неравный брак - тоже тебя ОЧЕНЬ понимаю. Зарплата моего мужа в три раза меньше, и мы, как с разных планет. Тоже задаюсь вопросом, а что же притянуло?

Интересно услышать, а что за фантазия у Натальи по этому поводу?

Ирина

Ирин, а ты не думала с ним развестись? Что тебя держит возле него?
Мне кажется где-то до того, как сказать ему "ДА", я уже поняла, что мы разведемся...:ai:

мне тоже очень интересны фантазии Натальи, у нее получается показать с иной стороны ситуацию :rolleyes:

Flarina 06.10.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2293023)
Арина, Вы вскользь упоминаете, даже не в ГП, а в рефлексии, что не получили ответов. Такой способ укрепит Вас в одиночестве, участницы заняты в этой теме больше, и Вашего намека не увидят. Получится самонаведенное пророчество.
Нужны ответы, покажите на что не ответили.

Хорошо,

Цитата:

Как происходит работа в группе в очном варианте? Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?
Людмила, Вы правы, я как раз об этом сегодня думала. Но я видимо плохо себе представляю работу в группе и стараюсь отозваться всем кто отзывается через пример себя. Я делаю что-то не так?

И как то было, я у Марины спрашивала:
Цитата:

Марина, возник к тебе вопрос, а ты не пробовала заниматься йогой? Понимаю, что времени возможно на это совсем нет или есть какие-то, возможно, другие причины.
Возможно я не увидела ответов на эти вопросы?
Но вот как-то так.

P.S. Судя по всему, я привлекаю внимание к себе. Чувствую и радость от этого и в то же время дискомфорт, что меня заметят...
А еще это как копание, в прошлом, не знаю хорошо это или плохо. Ну не ответили и ладно, значит вопрос был не значительный, не нужный, не уместный.

Арина

Oopaa729 06.10.2015 13:36

Арина, привет! Я помню, что проговорила ответ на твой вопрос про себя и видимо забыла его оформить.

Это не специально и не потому что я как-то игнорирую или считаю неважным твой вопрос.

Я как-то привыкла, что если тебе что-то нужно то можно позвонить, написать, скинуть смску и дернуть в мессенджере, пока не получишь ответ. Это не значит, что тебе надо было меня дергать, это скорее Ремарка про важность-не важность. Я не занимаюсь самокопанием в этом месте, а проявляю все больше и больше активности. И по моему же опять опыту, люди часто забывают, закручиваются, чем умышленно не отвечают и игнорируют. Надеюсь, мой пассаж поможет взглянуть на ситуацию под другим углом.

Теперь про йогу. Мне важно движение, накал страстей. На велосипеде проехать 20 км - это мое. А лежать на коврике (я так воспринимаю ее) - нет. Я вообще больше за деятельность: бежать, махать, проплыть 10 бассейнов. Эта энергия дает мне еще больше сил. Я даже на массаж не могу ходить, мне кажется, это скучным.

Aryn 06.10.2015 13:37

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2292960)
Арин,а почему не пишешь?Думаешь,что комментарий утратит актуальность,если ты чуть припознишься с ним?Я так не думаю. А вдруг это будет именно то,что даст человеку какой-то вектор. Посмотри вокруг,иногда участники находят подсказку или помощь в тех словах,на которые другой не обратил бы внимания.

Наталья

"Припознишься", тоже играет роль, иногода читая посты предыдущих встреч, желание прокомментировать останавливает мысль: "это уже прошло". Спасибо, Наталья, что показала другую сторону медали.

Flarina 06.10.2015 13:39

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2292980)
Добрый день (утро), ведущие и участницы!

Здорово, что Дина и Ирина побольше участвуют. Арина, пиши свои комментарии, через них я буду видеть тебя.

Радмила, я видела ваше сообщение в три вопроса. У меня есть сопротивление к переносу и обсуждению. Задав себе вопрос почему - я сама себе отвечаю, что боюсь, что мое сообщение помешает девочкам, вызовет у них раздражение. чувствую, что у меня совсем нет сил выдержать их игонирование или негативную реакцию. Если перенесу, начнем тут обсуждение, а все будут делать вид, что меня здесь нет (как было с темой про дочку), мне кажется я не смогу этого перенести, сбегу с сессии. И так сижу и реву практически. очень глупо себя чувствую, прямо вот ненавижу себя за это. Жалею, что написала про свои чувства в три вопроса. И жалею, что это пишу. Заставила себя написать, так как понимаю, что если проглочу, то мой способ реагирования и мои проблемы останутся со мной. А так вроде бы есть шанс найти в чем проблема.

Янди

Янди, очень хочется тебя поддержать и сделать так, что тебе сало легче!

Я тебя слышу и вижу!

Не жалей о своих чувствах, мы тут как раз для этого, чтоб их тут писать!
Не бойся, у меня не вызовет раздражение, переноси! Ты всегда сама была за то, чтоб обсудить! Смелее! И я за то, чтоб обсудить!

Арина

SmilingFace 06.10.2015 13:40

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2293034)
Дина,
как все откликается!!
Теперь про мужа... Рассказываю то, что никому не рассказывала.
Когда уже заявление было подано, выбран ресторан и проч., мой будущий тогда муж признался мне, что высшего образования у него нет.. Его родители доктора наук. У меня хорошее образование и написанная диссертация, хоть и не защищенная. Мы раньше обсуждали учебу, он что-то рассказывал, я и подумать не могла, что он поступал, учился, но ушел с 1 или 2 курса. Я очень переживала, восприняла это как обман. Отменять свадьбу - думала об этом, но не решилась. Потом немного успокоилась, стала его убеждать учиться. Не убедила. Как-то стали возникать другие насущные вопросы. Этот вопрос сначала отошел на второй план, забылся что ли. Уже ближе ко вторым родам сходила с подругой в театр на спектакль "Жена" (в Табакерке). От него осталось очень яркое ощущение, что в семье (в том числе для жены в муже главное - доброта, а не ум (а меня то всегда прежде всего привлекал ум в мужчинах (и мой муж очень умный)). Тогда я наверное совершенно приняла тот факт, что высшего образования нет (зато есть доброта, а ум - это еще и бонус))
Изначально в семью я тоже привнесла больше в материальном плане. Но сейчас я в декрете и живем мы за счет мужа, и он отлично с этим справляется. А тут недавно что-то там сложилось так по работе, что встал вопрос об образовании, и мой муж решил получать высшее образование! Я восприняла это как что-то волшебное :)
Иногда надо просто верить, верить в своего мужа, так я для себя решила)
Но это мой опыт, твой муж и мой - два разных человека.

Анна

Два разных человека. У твоего родители доктора наук, у меня нет (у них я думаю тоже нет высшего образования (у мамы свой небольшой бизнес, папа работает на должности ниже среднего))
Я просто думаю, что он во мне увидел свою маму, женщину, которая тянет семью. Дело в том, что раньше я была согласна на это, но сейчас не хочу, в последний год, может немного больше.
Я не уверена, что он сможет меня обеспечить во время моего декрета, как? если даже сейчас вместо того, чтобы что-то делать ему лучше телевизор посмотреть, либо побыть моей тенью, понимаешь?
Да и объяснять я смысла не вижу, у меня своих теперь забот полно, я не хочу быть его мамой. Я хочу, чтобы он был мужчиной, и смог обеспечить свою семью. Он не умный, но руки у него хорошие.
Он своим упрямством может взять, но пока не хочет. Я просто раньше думала ему не хватало стимула, думала буду им, а оказалась дурой, а не стимулом :)

SmilingFace 06.10.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2293039)
Влюбилась очень сильно))
Было ощущение как в сказке.
Очень впечатлили его представления о семье и браке, взаимоотношениях мужчины и женщины (думало, такого не бывает)
Он "разбудил" во мне Женщину.
П.С. хотя проблем у нас с ним тоже много было)
Анна

радуюсь читая:ax:

Flarina 06.10.2015 13:51

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293049)
Арина, привет! Я помню, что проговорила ответ на твой вопрос про себя и видимо забыла его оформить.

Это не специально и не потому что я как-то игнорирую или считаю неважным твой вопрос.

Я как-то привыкла, что если тебе что-то нужно то можно позвонить, написать, скинуть смску и дернуть в мессенджере, пока не получишь ответ. Это не значит, что тебе надо было меня дергать, это скорее Ремарка про важность-не важность. Я не занимаюсь самокопанием в этом месте, а проявляю все больше и больше активности. И по моему же опять опыту, люди часто забывают, закручиваются, чем умышленно не отвечают и игнорируют. Надеюсь, мой пассаж поможет взглянуть на ситуацию под другим углом.

Теперь про йогу. Мне важно движение, накал страстей. На велосипеде проехать 20 км - это мое. А лежать на коврике (я так воспринимаю ее) - нет. Я вообще больше за деятельность: бежать, махать, проплыть 10 бассейнов. Эта энергия дает мне еще больше сил. Я даже на массаж не могу ходить, мне кажется, это скучным.

Марина, я тебя понимаю, про все что ты написала!

Мне очень знакомо Я вообще больше за деятельность: бежать, махать, проплыть 10 бассейнов
Это и про меня, до какого-то определенного периода жизни. Бегать очень любила. И вообще спорт в любом его проявлении. Правда, плавец из меня не акти, боюсь отсутствие глубины, а если ее вдруг нет, то приходится себя уговаривать, что меня никто не съест и что плавать я умею.
Но йога это не только лежание на коврики:) Так хочется ее разрекламировать:) точнее написать о ее пользе!:ah: Но главное, что мне нравится, можно и поработать, напрячь мышцы, попотеть, и так же расслабиться, т.е. компенсировать все!

P.S.
Когда моя сестра мне первый раз рассказала о йоге, я думала, они там реально лежат и ничего не делают:ag: На самом деле много разных направлений йоги, в моем случае, говорю о хатха йоге.

Арина

NataliaSmile 06.10.2015 13:52

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2293018)
Получается, что да, за завистью стремление. И я точно знаю к чему. Я хочу быть живой, ранимой, свободной, отзывчивой - это все вместе, не могу найти слово (список чувств дома забыла:ag:). Это я вижу в многих других участницах (нет конкретного примера), которые как мне кажется, живо и легко контактируют, взаимодействуют, вспоминают примеры. Ощущение, что они чувствуют себя, а я нет. я как бы на автомате. Отсюда и зависть.
Ирина

Ирина, а ты думаешь, легко дается эта открытость и живость?Я не могу ответить за других,но мне это стоит больших сил и комка нервов.Я не помню,кто из ведущих сказал на прошлой сессии,что в круге сидят "одетые" и "раздетые".Меня так поразила точностью эта метафора.Я всю неделю примеряла её и чувствовала себя голой и беззащитной.

Наталья

Oopaa729 06.10.2015 13:52

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2293036)
Марина, да меня очень расстраивает то, что мой муж мало зарабатывает. Я не чувствую защищенность. В обозримом будущем я временно не буду работать, он не сможет меня обеспечить. Я не чувствую защиту (в том числе в денежном плане), понимаешь? Тем более, благодаря моим родителям его расходы на наше содержание резко сократились, но мне сложно это принять, я хочу в этом возрасте помогать родителям, а не наоборот.

Дина, у меня совсем другая история тут. Можно я поделюсь.

Мне было жизненно важно, чтобы я сама могла обеспечить семью "в случае чего". И эта мотивация привела к тому, что я стала кормильцем в семье. Родители нам не помогали никогда. Мой папа бросил нашу семью, когда я была в 9 классе, поэтому я помогала мама с юности.
А семья мужа не считала нужным помогать (точнее мы не просили, а они не предлагали)

И я "успокоилась", когда поняла, что могу работать и нормально обеспечивать нас (вместе с мужем). И хотя сейчас я хочу, чтобы он тоже начал работать и устала одна вообще, но я базово спокойна, что завтра он не сможет нас "бросить" и мы пойдем по миру.

Т.е. я рассчитываю, что он начнет и даже вижу, как и в чем именно я могу ему помогать. И мне хочется это делать. И мне кажется, мы вместе можем больше, чем по одному.

Я иногда думаю, насколько ему тяжело быть в таком статусе, но мы проговорили это тысячу раз и договорились, что мы семья и развиваемся как семья в разных направлениях, достигая большего. Т.е. он занимается строительством нашего дома, а я обеспечением.

И про высшее образование: он закончил институт довольно поздно, до этого тоже долго "искал себя")


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.