Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Микрогематурия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137730)

Vipamuk 29.10.2012 08:03

Цитата:

Сообщение от Anastasia1984 (Сообщение 1770155)
Что касается петехей, т.е. это может быть вариантом нормы, правильно я Вас поняла?

Правильно

Anastasia1984 07.11.2012 21:58

Виктор Павлович, здравствуйте. Можно снова к Вам за вопросом? Мы провели суточный анализ на белок. Со слов медсестры - анализ в норме (сколько именно мг белка ребёнок выделил, я не знаю, т.к. мне звонила помощница врача и сказала, что белка совсем не было... лично я так не думаю, точнее смогу уточнить только в следушую среду..).
1.Мой вопрос в следущем: сегодня ребёнок пописала на горшок, я заметила, что моча у дочери мутная, слегка как беловатого цвета. Ребёнок перед этим был в детсаду, думаю, там много не пила, а дома ещё наелась яблочного пюре из банки (я посмотрела, там в составе аскорбиновая кислота). Может ли мутность быть из-за солей? (у меня не было дома тестеров, так что проверить не смогла), После, я ребёнка напоила фруктовым чаем и минеральной водой (без газа), следущая порция мочи была "как слеза" - прозрачная и почти бесцветная.
Виктор Павлович, может ли мутная моча быть вариантом нормы (такое замечаю впервые) или стоит снова проверить на лейкоциты итд.?
2. Можно ли нам в следущую среду провести ревакцинацию, если белок в норме?

Зараннее большое спасибо.

Vipamuk 07.11.2012 22:38

Добрый вечер. Какие у вас основания не доверять исследованию? Обсуждение "мутности" и прочих визуальных "нарушений" со стороны мочи - это уже больше похоже на ваши проблемы,а не реальные проблемы дочери. Вакцинируйте без опасений.

Anastasia1984 07.11.2012 22:55

Ну что Вы, иследованию я доверяю. Просто у меня сложилось вепачатление, что медсестра была не совсем "в курсе" наших анализов, утверждая, что белка не было. ( ведь человек в норме какое-то кол-во белка выделяет, а она меня уверяла, что белка вообще не было...) Я понимаю, что у педиатра нет времени обзванивать всех пациентов лично, он и дал ей задание, сообщить, что анализы " в норме", мне было просто самой интересно сколько мг белка было выделено в сутки, чтобы сравнить с результатами прошлого года.

И в этом Вы правы, ребёнка ничего не беспокоит, беспокоит больше меня. Просто я мутность заметила впервые.

Значит будем спокойно проводить ревакцинацию. Спасибо.:ax:

Anastasia1984 20.11.2012 21:58

Здравствуйте уважаемый Виктор Павлович, во- первых хочу Вас поблагодарить за Ваши ответы. Именно благодаря им мы спокойно провели ревакцию и всё (тьфу-тьфу) прошло хорошо. Насчёт нашего суточного белка я узнала у врача, у нас около 40 мг в сутки (как объяснил наш педиатр - физиологическая норма). Ребёнок чувствует себя хорошо, но меня волнует ещё один момент: дело в том, что я замечаю у ребёнка справой стороны переносицы красное пятно (на фотографии его плохо заметно, но всё же я постраюсь выложить фото). Пятно только с одной стороны, с утра бледнее, в течении дня становится насышенней, особенно заметно если ребёнок поплачет (прям красное становится, но ненадолго) . Я обратила внимание нашего педитра на это пятнышко, спросив, может ли так выглядеть "волчанка", на что он ответил, что при волчанке пятна симметричные и выглядят как бабочка. Но правда освещение в его кабинете было не очень и пятнышко на переносице у нас более выделяется если ребёнку жарко, если побегали, поплакали итд. Виктор Павлович, возможно я снова накручиваю себе, поэтому прошу если Вас не затруднит, взглянуть "трезвым" взглядом на ситуацию и на нашу переносицу. Зараннее благодарю.

p.s Что-то у меня не получается выложить фото (компьютер не пускает на страницу радикал.ру...) Виктор Павлович, может у Вас есть личный электронный адресс? Я бы Вам выслала пару фотографий своей девочки, правда как уже сказала на фото покраснение не очень заметно, но всё же немного есть...

Vipamuk 21.11.2012 11:18

День добрый,Anastasia.
Относительно
Цитата:

я замечаю у ребёнка справой стороны переносицы красное пятно
ИМХО, вы совершенно правы,когда предполагаете,что:
Цитата:

возможно я снова накручиваю себе
Т.о. слушайте своего леч. врача.

Не смог передать адрес, т.к. ваш ящик переполнен старыми сообщениями(их нужно удалить/сократить).

Anastasia1984 21.11.2012 14:02

Спасибо Виктор Павлович, надеюсь так и есть. Сообщения сейчас постараюсь удалить.

P.S. всё, мой ящик очистила...

Anastasia1984 28.11.2012 11:36

Виктор Павлович, здравствуйте. Наша дочь заболела ОРВИ (кашель, насморк и температура +38 всё ночь, которую мы не сбивали, т.к. ребёнок более-менее спокойно спал, я лишь контролировала её). Сегодня с утра посетили педиатра, т.к. я заметила, что у Виктории увеличился лумфоузел подчелюстный. Педиатр сказал, что ЛУ увеличен из-за ОРВИ, но заставил нас всё-таки сдать мочу. Добавлю, что ребёнок писать не хотела, мы прям "заставили" её выдавитъ пару капель (так уж о среднее порции мочи речи вообще не идёт...), и в анализе у нас снова микрогематурия +++ и белок + :-((( Я, как предполагаю, белок из-за температуры и волноваться не стоит. Правильно?

P.S. Pосле выздоровления стоит ли снова проверить мочу или нет?

Anastasia1984 28.11.2012 23:22

Виктор Павлович, и всё таки хотела уточнить, что после ОРВИ и других заболеваний у ребёнка микрогематурия намного усиливается (вместе +, имеем стабильно +++) и так в течении некольких дней, независимо от выпитой жидкости. Сегодня вот например дома тестирова 4 раза мочу, везде гематурия +++ и в одной порции снова слегка позитивынй
белок +
Данная клиника более характерна для болезни Берже (так я подразумиваю) или же может быть и при болезни "тонких базальных мембран"? в интернете слишком много разнообразной информации, мне самой не разобраться...

Vipamuk 29.11.2012 09:17

Цитата:

Сообщение от Anastasia1984 (Сообщение 1790476)
Данная клиника более характерна для болезни Берже (так я подразумиваю)

Совершенно верно подразумеваете

Цитата:

Сообщение от Anastasia1984 (Сообщение 1790476)
или же может быть и при болезни "тонких базальных мембран"?

Тоже верно. Именно - "может быть".

Поэтому данный признак не является достаточно надежным для дифференциальной диагностики, особенно в роли ведущего.

Anastasia1984 29.11.2012 09:33

Виктор Павлович, спасибо за разъеснение. Но, как я прочла в интернете, при болезни Берже является неблагоприятным признаком стойкая микрогематурия (что вообщем-то у нас и есть), и вообще прогноз не очень благоприятный. Или же эти прогнозы подходят более для взрослых, а у детей прогнозы другие? (я читала, что у некоторых детей возможно даже самоизлечение...)
Т.е. без биопсии почки эти два диагноза никак не различить? (ни по крови, ни по слюне итд.?)

P.S.Bu кторПавлович, вот например цитата из интернета:

Гематурическая форма. Мочевой синдром характеризуется стойкой гематурией. Иногда бывает незначительная протеинурия и анемия. Общее состояние больных, как правило, не страдает. Может протекать по типу болезни Берже (IgA-нефропатия) с рецидивирующей макрогематурией на фоне ОРВИ (или, реже, - после других заболеваний или вакцинации), лихорадкой («синфарингитная гематурия»). В исходе гематурической формы заболевания - выздоровление. Прогноз ухудшается при болезни Берже в связи с резистентностью к терапии и в случае развития нефротического синдрома и артериальной гипертензии.

т.е. я не совсем поняла, помимо болезни Берже есть ещё гематурический нефрит?

Vipamuk 29.11.2012 19:07

Гематурический нефрит - это собирательное понятие, относящееся ко всем нефритам, протекающих с изолированной(или преимущественной) гематурией. Однако напомню, что я до настоящего времени не имею возможности обсуждать болезнь вашей дочери, как гломерулонефрит в связи с предварительным недообследованием. Однако прогноз при имеющемся состоянии в любом случае благоприятный.

Anastasia1984 04.03.2013 13:59

Уважаемая Ольга Владимировна, хочу спросить Вас по поводу нашей девочки. 3 недели назад у неё повысилась температура до 38°С(кашля и насморка при этом не было) ,полностью пропал аппетит и состояние было не очень, ребёнок жаловался на боль в животе (в области пупка). Мы посетили нашего педиатра, сдали мочу (была лишь микрогематурия) и врач предположил, что это такой вирус. Всё это длилось чуть больше суток и прошло. Вчера же данное состояние повторилось, ребёнок проснулся с температурой 37,7 °С, в подмышечной впадине, жаловалась на тошноту и боль в животе, сегодня температуры уже нет. Меня волнует, что "сценарий" заболевания очень похоже друг на друга, горло при этом не красное, насморк у нас уже более недели... Подскажите, может нам стоит на что-то обследоваться, учитывая боль в животе или же больше похоже снова на какой-нибудь вирус?

ОльгаШа 06.03.2013 01:01

Стул не менялся? Два раза - возможно, совпадение, при следующих повторах - обследование.

Anastasia1984 06.03.2013 11:27

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Нет, стул не менялся, но спустя день у нас появился кашель (влажный кашель, преимущественно по утрам, в течении дня единичные подкашливания). Может такое ОРВИ?!? В любом случае понаблюдаю за ребёнком, спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.