Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331380)

Anchar 25.12.2016 16:41

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490484)
Не могу сейчас найти, но у меня были ЭКГ с разными поломками ЭКС - дислокация электрода, разлом электрода, истощение батареи и т.д.

Ну, если вдруг все-таки найдете - покажите! :ab:

Anchar 25.12.2016 16:42

РЭКС - это который А1? Даже нашла о нем кое-какие упоминания в интернете. Это примерно 1982-85гг?

Susanin 25.12.2016 19:06

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490438)
Да. Проверяли - зависим человек от ЭКС или нет, а чтобы нейтрализовать кардиостимулятор, мы другим стимулятором снаружи (через кожу) наносили стимулы (т.е. на ЭКГ это стимулы другого ЭКС, который подавлял собственный ЭКС). Человек считал до 10, а когда плыл или переставал считать, то мы включали ЭКС обратно.
Зависимых от ЭКС (т.е. без собственного ритма, с большими паузами) не так и много, даже после операции РЧ деструкции АВ соединения, как ни странно.

Александр Иванович, у вас в графе адрес написано Германия - а это когда вы таким интересным способом проверяли зависимость от ЭКС? :ai:

Korzun 25.12.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от Susanin (Сообщение 2490585)
Александр Иванович, у вас в графе адрес написано Германия - а это когда вы таким интересным способом проверяли зависимость от ЭКС? :ai:

В Германии меня за это в тюрьму бы посадили :ag:
Это было где-то в середине-конце девяностых, у меня и у коллег в диссертациях нужно было определять зависимость от ЭКС, вот и делали как могли, т.к. функции отключить (особенно у тогдашних отечественных разработок) не было, даже минимальный возможный ритм часто был 45 (а какая же это зависимость?).
Любопытно, что зависимых оказалось не так много как ожидалось. Всего 18%.

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2490524)
РЭКС - это который А1? Даже нашла о нем кое-какие упоминания в интернете. Это примерно 1982-85гг?

Да, имплантировали в те годы, но некоторые дотянули до начала двухтысячных. Моя ЭКГ из середины девяностых.

Susanin 25.12.2016 20:43

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490620)
В Германии меня за это в тюрьму бы посадили

Я примерно поэтому и спросил )

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2490620)
Любопытно, что зависимых оказалось не так много как ожидалось. Всего 18%

Подозреваю, что количество зависимых связано во многом с выставлениями показаний, я так думаю, что у нас сейчас ещё меньше.
Это с больными после TAVI очень забавно, у значительной части (смотря какой клапан имплантирован) в первые дни развивается полный ав блок, приходится ставить ЭКС, а через пол года у большинства мизерный процент стимуляции или вообще 0%.

Anchar 25.12.2016 23:10

Держите вам еще :) Ребенок 3 года. Анамнеза тоже не знаю, к сожалению. [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Anchar 25.12.2016 23:11

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Anchar 25.12.2016 23:12

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Anchar 25.12.2016 23:13

Надо картинки чуть поменьше делать...

Igor73 25.12.2016 23:48

Уважаемые коллеги!
Просьба авторов представляемых ЭКГ спокойно дождаться ответов участников. Если их не последует через какое-то Вам понятное время, чётко сформулировать правильный ответ (если таковой имеется) и, по возможности, обьяснить суть продемонстрированного феномена (лучше с картинками, с детства люблю книжки с картинками).
Иначе "фуга идеарум" какая-то.
PS. ЭКС для большинства участников это пока сложно, коллеги, имейте совесть, мы же не специализированный форум Boston или Medtronic.
Спасибо за понимание!

Igor73 25.12.2016 23:53

Начну с себя..
Пост #354.
У пациентки стоит двухкамерный ЭКС. Однокамерный предсердный в России экзотика.

Anchar 26.12.2016 03:52

Цитата:

Сообщение от Igor73 (Сообщение 2490701)
Уважаемые коллеги!
PS. ЭКС для большинства участников это пока сложно, коллеги, имейте совесть, мы же не специализированный форум Boston или Medtronic.
Спасибо за понимание!

Поняла. Сворачиваю тему :ab:
Увлеклись немножко, пардон... Просто мне сейчас эти стимуляторы сыпятся один за другим, вот они у меня поневоле и сидят в голове на первом месте... Ночами уже снятся...

Anchar 26.12.2016 04:30

Цитата:

Сообщение от Igor73 (Сообщение 2490703)
Начну с себя..
Пост #354.
У пациентки стоит двухкамерный ЭКС. Однокамерный предсердный в России экзотика.

Взялась писать, но лучше завтра... Голова хочет спать :)

Igor73 26.12.2016 11:53

Итак, на ЭКГ работа предсердного ЭКС в режиме AAI.
Довольно экзотический режим при условии двухкамерного ЭКС.
Почему же врач отключил желудочковый электрод? Почему выбрал режим AAI?
Ключ к решению в собственном ритме. Что с собственным ритмом?

Igor73 26.12.2016 11:58

Цитата:

Сообщение от Anchar (Сообщение 2490722)
Поняла. Сворачиваю тему :ab:
Увлеклись немножко, пардон... Просто мне сейчас эти стимуляторы сыпятся один за другим, вот они у меня поневоле и сидят в голове на первом месте... Ночами уже снятся...

Не надо сворачивать, давайте разбираться. Спокойно и последовательно. Чтобы Ваши сны из кошмаров превращались в радостные и понятные:-)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.